Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Дикая_Мята  
Darkness » Конкурсы » Архив конкурсов » Обсуждение конкурсных работ (четвертый конкурс Darkness)
Обсуждение конкурсных работ
Wolf Дата:Пятница, 13.08.2010, 21:14 | Сообщение # 81
Оскал вредности
Сообщений: 206
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Cerberuser)

Вот уж не сравнивай! У Крошки Ру вообще вариация на тему Снегурочки

С детства ненавижу Снегурочку *скривилась*

Quote (Cerberuser)
Не ты первая, как видишь С психологией там правда накосячено, хотя какую-то логическую основу вроде бы подвести можно.

Да уж, психологии там поменьше, чем у Пилата, но...



Вы видели, как исподлобья смотрят волки?
Не просят, не рычат. Глаза – осколки.
Что было, будет, будет ли, зачем?
Как будто обладают знаньем всем.
В себя упав, там видят ленты сути.
Там сонмы лиц. И ликов. И сердец.
Они вас разгадали наконец.
Уйдите. Вы – лишь тлен. Не обессудьте.
(с)
Анаконда Дата:Суббота, 14.08.2010, 00:47 | Сообщение # 82
Сообщений: 266
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
Рассказ № 9

.
Несколько раз перечитала рассказ, но так и не поняла, о чём он. Язык бедный. Сюжет заезженный в хвост и гриву. Манера (не стиль - стилем тут не пахнет) изложения мыслей в слова оставляет желать лучшего. Масса повторений, неправильного использования слов, ачипяток, не-логизмов, общая сумбурность делают текст нечитабельным. Текст полностью исключает характерные особенности картины, даже сказала бы, извращает работу художника, приписывая "ледяной красавице" те черты, мысли и действия, которых на картине нет в помине.
Однозначно неудачная работа, которая не соответствует условиям конкурса.
Автор совершенно не старался написать качественно.
Очень жаль.
.
.
Рассказ № 10

.
Quote
Люди уже давно стали ничем в этой бойне – на первый план вышли мехи. Гигантские, управляемые пилотами роботы, которым способны противостоять лишь их собратья.

Думаю, что это одно предложение и написать его надо через запятую. В варианте Автора получается потеря смысла и первого предложения, и второго.
.
Quote
- Глухо! Дэвион не выходит на связь! – ответил ему Алекс, лидер Легиона Серой Смерти. – Третья неделя без заказов – похоже на затишье перед бурей!

После "Алекс" нужна запятая, а не тире, потому что дальше следует пояснение, а не вводное предложение.
.
Quote
Алекс задумчиво покрутил в руках голографический вызывник,

Что бы это значило, интересно? Слово голографический и слово вызывник взаимоисключают друг друга.
Первое вызывает ассоциацию с голограммой, которая активируется при включении аппарата и представляет собой некий энергетический объём, в котором можно увидеть трёхмерное изображение, с помощью которого можно видеть собеседника или наблюдать за действием.
Второе слово означает вызов, то есть, средство связи, служащее для быстрого контакта с кем-то, типа импульсного сигнала или кратковременного разговора в две-три фразы.
А что здесь?
.
– и буквально через секунду, чертыхнувшись, достал обратно и положил на стол. В воздухе появилось изображение...

перл
И ещё - достаточно положить вызывник на стол и сразу появляется изображение? Даже включать не надо? А если стола нет, тогда как? Война ж всё-таки, в полевых условиях со столом могут быть проблемы )))
.
Quote
Тот же увидел перед собой лицо Алекса.

перл
.
Quote
- Да, на Кентарес – обнаружил базу, туда постоянно прибывают роботы Штайнеров. Разведывательный Дженнер успел засечь три Диких Волка и ещё с десяток других роботов, прежде чем его подбили. Боюсь, моих сил там не хватит – поганцы воспользовались моментом, пока я сосредоточился на другой планете, и быстро перебросить не смогу.

Фраза не продумана, запутана, её построение мешает восприятию текста.
.
Quote
- Кидаю метку, - Виктор быстро пробежал пальцами по кубу, и рядом с его лицом возникло изображение планеты со звёздочкой на ней. – Разумеется, аванс переведу сейчас же.

рядом с лицом?
Представьте картинку.
.
Quote
- Согласен, - кивнул Виктор. – Конец связи, жду известий, ловите мою волну во время боя.

Аха! Во время боя, как раз, только волны и ловить ))))
перл
.
Quote
Изображение исчезло, и Алекс, поднявшись на ноги, приложил руку к выключателю боевой тревоги.

может к включателю?
.
Quote
Сканер считал его ладонь,

или отпечаток/рисунок линий/код чипа, размещённого в ладони/итд? Считать ладонь невозможно.
.
Quote
Больше возражений не возникло, и команда направилась в ангар, выбирать себе оружие на будущую баталию.

Прямо как на прогулке. Кино.
Получив приказ не побежали, не ринулись, не кинулись. Они
Quote
направились
, видите ли. Прогулочной походочкой.
.
С этой части нет ни эмоций, ни логики, ни последовательности описания развития сюжета. Автор не потрудился обдумать сюжетную линию, взаимоотношения героев, их внешний вид, характеры, кроме стола, не описал ничего из окружающей обстановки, а ведь база, думаю, не было пустой, коль идёт война. То есть, картинки нет, текст мёртв с самого начала.
Диалоги совсем не удались. В них нет ни смысла, ни информации, ни обмена мнений, проясняющих развитие сюжета
Извините, Автор, дальше читать и критиковать нет смысла.
Популярные и успешные писатели говорят, что "если Автор не заинтересовал в своём произведении издателя и читателя первым абзацем, то тратить время на дальнейшее нет смысла"
.
Мой Вам совет, дорогой Автор, не пишите боевую фантастику, пока не прочтёте вдумчиво всё, что уже написано до Вас. Фэнтези всё же проще.
Всего доброго.


как всегда - имхо
вполне может быть ошибочным


Сообщение изменил:Анаконда - Суббота, 14.08.2010, 00:48
Cerberuser Дата:Суббота, 14.08.2010, 10:44 | Сообщение # 83
БерЦер, стражный аццкик!
Сообщений: 556
Медали:
За 500 постов За победу в дуэли Летописцу
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 29 ]
Оффлайн
Анаконда, ничего себе! Сразу видно намётанный глаз smile
Анаконда Дата:Суббота, 14.08.2010, 11:29 | Сообщение # 84
Сообщений: 266
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
Cerberuser, эт я с перепугу среди ночи ))))))

как всегда - имхо
вполне может быть ошибочным
Ookami Дата:Суббота, 14.08.2010, 11:35 | Сообщение # 85
Сообщений: 113
Медали:
За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
вставлю свои пять копеек, так как рассказ про робиков показался, как бы сказать помягче... не особо.

«Рядом с ними даже агрессоры конца второго тысячелетия кажутся щенками»
Ну так, ведь 1200 лет прошло.

«раздался в радиоприёмнике голос Виктора.»
Словно транзистор рядом стоит. Пилотам удобнее связь через шлемофон иметь.

Слишком легко первого врага укокошили, как тузик грелку порвали… а он-то что, врагов не засёк?

«Сейчас же он мог спокойно идти, оглядываясь по сторонам»
Ах да, внутри баз охрану выставлять не принято, как я забыл.

«Затем Алекс решительно обесточил меха, содрал с головы шлем и стремительно метнулся вниз»
В чем необходимость обесточивания? Чтобы потом вновь запускались агрегаты, шло компьютерное тестирование систем и тд?

«Алекс отступал всё дальше назад, уклоняясь, сколько было возможно, от атак Дикого Волка»
То ли волк кривой на оба глаза, то ли коридор внезапно расширился, но уворачивания прошли успешно, в то время как вражина собрал все углы и был не раз подстрелен.

«дальнем бою он очень хорошо уворачивается от ракет и даже от лазера»
Гоготал))) Действительно, раз плюнуть - от световых лучей уворачиваться..

«- Твой робот для них будет дружественным»
Исключить «свой» сигнал похищенного робота из системы определения «свой-чужой» что-то мешает.

Битва с пресловутыми Дикими Волками на поверку вышла детским лепетом, потери 1 к 10. Методика ведения ими войны повергает в недоумение,как будто они со спутников не могли засечь нападающих, ведь противной стороне это ничто не помешало сделать. Абсурд. Да и реакция в бою не на высоте, прежде чем сами откроют огонь, их обычно успевают взорвать, стремительно маневрируя. Немного поразил хитрый маневр – командиру пробраться на базу, покинув сражающихся соратников, хотя всем вместе прикончить их и сделать то же самое проще, быстрее и безопасней.
Встретив на вражеской базе человека командир почему-то решает, что тому нужна помощь и тот не враг, хотя логичней предположить обратное. Но «он не пытался скрыться, он стоял и смотрел – с отчаянием и, кажется, с надеждой» - веская причина. В общем, поставив под угрозу свою боевую машину и успех операции, добрый самаритянин – наемник спасает непонятно кого. На базе, как оказалось, слоняется шалый робот. Вероятно, водитель забыл в каюте зажигалку, а вылезти из робота забыл, поперся вместе с махиной. Но Алекс берет того к ногтю, даже не активируя сенсоры, вслепую, то есть.
В мире 32-го века профессия, в которой кто заплатит – распоряжается, кого уничтожить, наемника, одним словом, продажного убийцы – двумя словами, встречает понимание и уважение, ведь она достойная, тяжелая и опасная. Моральные аспекты никого не интересуют, деньги не пахнут , а кушать бутерброды с икрой всем хочется, да и адреналин. А в перерывах между боями лидер играет на гитаре, задумываясь о смысле существования, и каждый из бойцов его понимает, ведь у убийц тонкая душевная конституция и податливые сердца, глаза на мокром месте и детская наивность. Именно песня главаря шайки открывает глаза наемникам, что война, оказывается, правда, а не бабушкины сказки, и велась всегда, а не началась позавчера.
Еше наемники доверчивые. Они не караулят помещений на базе и вообще не закрывают дверей, невзирая на присутствие постороннего, заходи, кто хочет, бери – что хочешь. Правда, когда взяли покататься робота, бравые вояки обиделись.
И вот спортсмен почти отделал профессионала матерого-волка его же оружием. Но, видя, как тот шепчет трогательную песню, теряет мотив действия, забывает про карьеру и деньги, ради которых и пустился в предатели. Никому не устоять перед волшебной силой искусства, и теперь, уже вместе, двое героев проламывают бошки негодяям. По окончанию бойни новичок под фанфары принимается в платные убийцы. С нынешнего дня верные друзья станут выбивать дух из людей, нести хаос и разрушение плечо к плечу. Не по религиозным убеждениям, не потому-что враги сожгли родную хату, а за тугую пачку бумажек. А такие мелочи, как этика и мораль, положительным персонажам не требуются, они и так хорошие, хотя разница между ними и врагами исчезающе мала (враги, разве что, не играют на гитарах и песен не поют). Финита ля хэппи энд.


денег мало, длинный шмель, ты в кибитку не ходи.
Cerberuser Дата:Суббота, 14.08.2010, 13:22 | Сообщение # 86
БерЦер, стражный аццкик!
Сообщений: 556
Медали:
За 500 постов За победу в дуэли Летописцу
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 29 ]
Оффлайн
Quote (Ookami)
То ли волк кривой на оба глаза, то ли коридор внезапно расширился, но уворачивания прошли успешно, в то время как вражина собрал все углы и был не раз подстрелен.

Вот тут, кстати, не соглашусь. Хоть оба робота и тяжёлые, но габариты разные, и об этом упоминается: там, где Волк помещается с трудом, робот Алекса проходил с запасом. В остальном да, перлов хватает.
Омбрэра Дата:Суббота, 14.08.2010, 13:51 | Сообщение # 87
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Ну-ка, а заступлюсь-ка я за автора 10 рассказа).
Во-первых, как смог человек, так и написал, все мы начинали не с шедевров. Может это его первый рассказ <_< . Во-вторых, не так-то просто писать по этой картинке, смотрю пока он один дерзнул. С чего бы это? Так что помягче, господа, помягче: каждому возрасту присущи свои ценности и и нтересы. А еще - если копнуть рассказы и творения большинства из нас, перлов наберется не меньше, я уверяю. Кроме того, 12-14 летним подросткам, десятый рассказ вполне придется по вкусу, т.к. см.выше.


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Cerberuser Дата:Суббота, 14.08.2010, 14:24 | Сообщение # 88
БерЦер, стражный аццкик!
Сообщений: 556
Медали:
За 500 постов За победу в дуэли Летописцу
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 29 ]
Оффлайн
Quote (Омбрэра)
Во-вторых, не так-то просто писать по этой картинке

А, кстати, почему? Чем она такая особенная, интересно? Я не спорю, тема сложная, просто действительно не могу уловить, в чём там засада.
Quote (Омбрэра)
А еще - если копнуть рассказы и творения большинства из нас, перлов наберется не меньше, я уверяю.

Это если копнуть, а тут всё-таки многие на виду smile
Quote (Омбрэра)
Кроме того, 12-14 летним подросткам, десятый рассказ вполне придется по вкусу

Сдаётся мне, что автор сам из них smile
Омбрэра Дата:Суббота, 14.08.2010, 14:40 | Сообщение # 89
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Quote (Cerberuser)
Quote (Омбрэра)
Во-вторых, не так-то просто писать по этой картинке

А, кстати, почему? Чем она такая особенная, интересно? Я не спорю, тема сложная, просто действительно не могу уловить, в чём там засада.


Засада в том, что на других картинках присутствуют эмоции, за которые можно ухватиться. Здесь же - железяка. Я бы лично не смогла по ней написать. Или же это было нечто настолько абстрактное, что закачаешься)).


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Cerberuser Дата:Суббота, 14.08.2010, 15:37 | Сообщение # 90
БерЦер, стражный аццкик!
Сообщений: 556
Медали:
За 500 постов За победу в дуэли Летописцу
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 29 ]
Оффлайн
Quote (Омбрэра)
Засада в том, что на других картинках присутствуют эмоции, за которые можно ухватиться. Здесь же - железяка.

Ну да, соглашусь - даже если знать, что за этой железякой стоит человек, его эмоции понять невозможно.
Анаконда Дата:Суббота, 14.08.2010, 16:09 | Сообщение # 91
Сообщений: 266
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
Омбрэра, Cerberuser, не соглашусь с вами.
Во-первых, картина № 10 ничуть не хуже и не лучше любой другой и по ней вполне можно написать интересный рассказ, хоть в жанре боевой фантастики, хоть в киберпанке, хоть в игрушечной сказке для детей. Это зависит от Автора.
.
Во-вторых, какого бы качества ни была картинка - это рисунок/образ/изображение, который вызывает мысли и эмоции у Автора. Если у Автора есть мысль, но нет эмоции по отношению к картинке, то получится мёртвый текст, если есть эмоция, но нет мысли, получится сумбур, а если нет ни одного, ни другого, то не получится ничего или будет полная белиберда.
.
Омбрэра, я с тобой не согласна по поводу:
Quote
Во-первых, как смог человек, так и написал, все мы начинали не с шедевров. Может это его первый рассказ

Допустим, Автор написал свой первый в жизни рассказ специально для этого конкурса. Замечательно. Но, судя по тексту, написанное Автор ни разу не прочёл, иначе бы текст был бы другим. .
С другой стороны, если мы не скажем Автору, в чём его ошибки и почему текст получился нечитабельным, то он и сотый рассказ напишет в таком же виде. Мы же все здесь учимся, и учимся с помощью друг друга. Поэтому защищать Автора, думаю, не от кого и не от чего. В разделе конструктивной критики, при желании, можно было бы разобрать такую работу детально, обменяться мнениями, советами, помочь друг другу и читать такой текст и его писать. Но не на конкурсе. На конкурсе каждая работа выставляется для оценки труда Автора со стороны читателей и обсуждаются технические тонкости написания текста. Никто на Автора не нападает, не старается обидеть или унизить, а тем более "надавать по рукам". Как постарался, так и оценили, и обижаться не на что. Нужно учесть замечания и постараться их исправить. Не больше, но и не меньше.
.
Ookami, в своём посте Вы объяснили, как бы Вы написали текст рассказа №10 по-своему, в соответствии с Вашими познаниями жизни 32 века. Это здорово. Но где критика самого рассказа или, хотя бы, отзыв?


как всегда - имхо
вполне может быть ошибочным
Анаконда Дата:Суббота, 14.08.2010, 16:17 | Сообщение # 92
Сообщений: 266
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
*или я что-то не правильно понимаю? *

как всегда - имхо
вполне может быть ошибочным
Ookami Дата:Суббота, 14.08.2010, 16:44 | Сообщение # 93
Сообщений: 113
Медали:
За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (Омбрэра)
Во-первых, как смог человек, так и написал, все мы начинали не с шедевров. Может это его первый рассказ dry . Во-вторых, не так-то просто писать по этой картинке, смотрю пока он один дерзнул. С чего бы это? Так что помягче, господа, помягче: каждому возрасту присущи свои ценности и и нтересы. А еще - если копнуть рассказы и творения большинства из нас, перлов наберется не меньше, я уверяю. Кроме того, 12-14 летним подросткам, десятый рассказ вполне придется по вкусу, т.к. см.выше.

все мы можем, что-нибудь и как-нибудь. да никто и не поливает грязью, тут чисто объективный разбор полетов. ну, апелляция к непопулярности картинки не может служить оправданием, взялся за гуж - не говори, что ингуш... выбор сделан добровольно, а в итоге имеем то, что имеем. рассказ не плох, он просто не потрафил некоторым присутствующим.
Омбрэра, когда дойдем до копаниев в творчестве друг друга - разговор будет особый) и это будет совсем другая сказка)


денег мало, длинный шмель, ты в кибитку не ходи.
Ookami Дата:Суббота, 14.08.2010, 17:03 | Сообщение # 94
Сообщений: 113
Медали:
За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (Анаконда)
Ookami, в своём посте Вы объяснили, как бы Вы написали текст рассказа №10 по-своему, в соответствии с Вашими познаниями жизни 32 века. Это здорово. Но где критика самого рассказа или, хотя бы, отзыв?

разве объяснял? была голая критика (да, критика. он же отзыв. разве нет? тогда я прям не знаю), я не замахивался на попытку описать жизнь в 32м веке, не по сеньке шапка. блошек и вошек повыдергивал из текста лишь.


денег мало, длинный шмель, ты в кибитку не ходи.
Cerberuser Дата:Суббота, 14.08.2010, 17:53 | Сообщение # 95
БерЦер, стражный аццкик!
Сообщений: 556
Медали:
За 500 постов За победу в дуэли Летописцу
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 29 ]
Оффлайн
Quote (Анаконда)
Cerberuser, не соглашусь с вами.

А я не понимаю, что со мной не соглашаться? Я в своей позиции защищал автора? Во всяком случае, если и так, то не нацеленно.
Quote (Ookami)
да никто и не поливает грязью, тут чисто объективный разбор полетов.

Подтверждаю, все перлы разобраны по теме (за исключением вышеуказанного) и грамотно, некоторая насмешка над автором, видимо, психологический ход (из серии "чтоб проняло"), который лично я вполне одобряю.
Quote (Анаконда)
Но, судя по тексту, написанное Автор ни разу не прочёл, иначе бы текст был бы другим. .
С другой стороны, если мы не скажем Автору, в чём его ошибки и почему текст получился нечитабельным, то он и сотый рассказ напишет в таком же виде.

Исходя из вашей логики, развиваю ту же мысль по-своему: может быть, дело не в "не прочёл", а в "не увидел ошибок, потому что раньше не обращал на них внимание"? Всё-таки разные немножко вещи. Как говорила моя мама во времена своей педагогической деятельности, "тройка - это старательная двойка" - т.е. если результата нет, но стремление его достичь и определённые действия в этом направлении были, это уже не провал, а просто слабо.
Quote (Анаконда)
Мы же все здесь учимся, и учимся с помощью друг друга. Поэтому защищать Автора, думаю, не от кого и не от чего.

Опять же - подтверждаю. Как я сказал выше, критика уместна и грамотна, а некоторые нападки, сопутствующие ей, нацелены, ИМХО, на большую эффективность воздействия.

З.Ы.

Quote (Анаконда)
Во-первых, картина № 10
картинка вообще-то №3, это рассказ №10 smile


Сообщение изменил:Cerberuser - Суббота, 14.08.2010, 17:55
Омбрэра Дата:Суббота, 14.08.2010, 18:12 | Сообщение # 96
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Quote (Омбрэра)
А давайте попробуем угадать,(не имя автора) а его пол?! - всех работ. У кого какое мнение))?

Что, все пас?


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Cerberuser Дата:Суббота, 14.08.2010, 18:59 | Сообщение # 97
БерЦер, стражный аццкик!
Сообщений: 556
Медали:
За 500 постов За победу в дуэли Летописцу
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 29 ]
Оффлайн
Quote (Омбрэра)
Что, все пас?

Все просто увлеклись разгромом 10 рассказа smile
Омбрэра Дата:Суббота, 14.08.2010, 19:07 | Сообщение # 98
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Нашли, чего громить))). Лучше обсудим другие)).

Итак, Променад. Я думаю, его написал мужчина. Кто возразит?


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Ookami Дата:Суббота, 14.08.2010, 19:22 | Сообщение # 99
Сообщений: 113
Медали:
За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (Омбрэра)
Итак, Променад. Я думаю, его написал мужчина. Кто возразит?

я. и ты знаешь, почему) cool


денег мало, длинный шмель, ты в кибитку не ходи.
Анаконда Дата:Суббота, 14.08.2010, 19:26 | Сообщение # 100
Сообщений: 266
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
Cerberuser, разгромом? )))))
По-моему это внимание, а не разгром ))))))


как всегда - имхо
вполне может быть ошибочным
Darkness » Конкурсы » Архив конкурсов » Обсуждение конкурсных работ (четвертый конкурс Darkness)
Поиск: