Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Дикая_Мята  
Darkness » Конкурсы » Архив конкурсов » Обсуждение конкурсных работ (четвертый конкурс Darkness)
Обсуждение конкурсных работ
Komandor Дата:Вторник, 27.07.2010, 20:07 | Сообщение # 1
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Обсуждаем, комментируем, рецензируем выкладывающиеся конкурсные работы...

Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Омбрэра Дата:Суббота, 31.07.2010, 17:52 | Сообщение # 2
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Господа, все посты из этой темы, были перенесены по адресу - http://darkness.fantasy-worlds.ru/forum/46-638-5?lgYATh

Обсуждаем конкурсные работы smile .


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
dolphin Дата:Суббота, 31.07.2010, 17:52 | Сообщение # 3
Сообщений: 69
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Что-то все молчат, может критиковать тут у нас не принято? Но у меня непонятка по рассказу "Оседлавший пламя". Насколько я понял, вся заковыка (сюжетная) в том, что Шеттак дал время Мороку опередить лорда и сделать своё чёрное дело. Потому и байки травил, кривлялся и прочее. Психологически понять его поведение было трудно: то он подобострастно говорил с лордом, то вдруг становился ужасным, всем не по себе делалось. Потом автор объяснил - внимание отвлекал.
Но ведь всё это происходило ночью, во время бури? Караван и так стоял лагерем, непогоду пережидал. Зачем тогда ночной визит Шеттака? Ему никто не мешал вместе с драконом палить выбранный замок. О чём тогда рассказ?
И просьба к автору большая - уточнить, как в прямой речи отделяются высказывания героев от авторского текста. Неудобно как-то, по всему тексту точки. Ворд ведь подсвечивает...
Омбрэра Дата:Воскресенье, 01.08.2010, 01:48 | Сообщение # 4
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Так, прочла все рассказы. Как обывателю, понравились. Разные, интересные. Даже по жанру. Не прочь бы послушать, кто что думает. А то вне темы обсуждали бурно, а по существу что-то все молчат, хотя, судя по количеству прочтений - читали, если не все, то многие.
Итак...?


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Каса Дата:Воскресенье, 01.08.2010, 10:04 | Сообщение # 5
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Я просто, как человек здесь новый, да еще после долгих разборок - что когда можно делать - так вот, я не совсем поняла, когда же уже можно обсуждать, сейчас или по окончанию конкурса. Но раз тема открыта, сегодня обязательно напишу. Рассказы я тоже все прочла.
Melissa Дата:Воскресенье, 01.08.2010, 11:01 | Сообщение # 6
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Каса, обсуждать можно прямо сейчас, главное, уточнять, о какой работе идет речь. smile

Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
dolphin Дата:Воскресенье, 01.08.2010, 11:17 | Сообщение # 7
Сообщений: 69
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Я действительно не понял по первому рассказу - зачем Шеттак отвлекал лорда ночью? Вот если бы он проводником прикинулся, и завёл бы караван куда-нибудь... А в это время Морок - эх!.. А так не понятно. Интересно, что скажут другие читатаели.
Каса Дата:Воскресенье, 01.08.2010, 12:29 | Сообщение # 8
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Мне первый надо перечесть, я там логику событий не уловила. Имхо, второй рассказ по этой же картинке затмил восприятие. Богаче получился мир и ярче образы.
Wolf Дата:Воскресенье, 01.08.2010, 14:44 | Сообщение # 9
Оскал вредности
Сообщений: 206
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Я тоже рассказ "Оседлавший пламя" немного не поняла. Если Шеттак управляет бурями (а мне так показалось, ведь в конце-то он вроде бурю опять наколдовал) - зачем он приходил к Элиоту? Все равно ведь караван встал. Если бы он захотел - он бы их на сколько угодно остановил так. Непонятно...
"Песнь дорог" по той же картинке понравилась куда больше. Более яркие образы, хорошо все представляешь. И все очень даже понятно...



Вы видели, как исподлобья смотрят волки?
Не просят, не рычат. Глаза – осколки.
Что было, будет, будет ли, зачем?
Как будто обладают знаньем всем.
В себя упав, там видят ленты сути.
Там сонмы лиц. И ликов. И сердец.
Они вас разгадали наконец.
Уйдите. Вы – лишь тлен. Не обессудьте.
(с)
Каса Дата:Воскресенье, 01.08.2010, 20:13 | Сообщение # 10
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Ну, что ж, приступлю к разговору о рассказах. Сразу скажу, что я благодарна авторам всех произведений, потому что все они пусть и ненадолго, но развлекли меня, и доставили удовольствие, как читателю. В большей, или в меньшей степени, но причину для удовольствия я нашла в каждом рассказе.
Эти мои заметки - не критика. Это "мысли поповоду". Я читала рассказы, по ходу у меня рождались вопросы, размышления, иногда недоумение, иногда я просто не понимала. Все это я постараюсь тут изложить. А уж автор, если захочет, ответит мне, когда у него будет такая возможность.
Итак, рассказ № 1. - "оседлавший пламя".
Название красивое. Это да.
Автор придумал свой мир, но с картинкой он связан слабо. Преобладает пустыня, жара, каменная крошка, и лишь вскользь упоминается долина.Вот носороги и повозки описаны хорошо. Это мне понравилось. Правда, заставил улыбнуться один момент - когда начальник каравана, чтобы облегчить существование носорогам, приказал снять с них тяжелые пластины брони, и... сложить их на крыши повозок. Напомнило Чебурашку:"Гена, ты устал? давай я возьму чемодан, а ты возьмешь меня!"
Я перечла рассказ дважды, но, уж прости меня, автор, - так до конца и не поняла сюжет. Лорд Эллиот идет вместе с караваном куда-то там, истребить Морока. Кажется, так. Он идет просто при караване? Или он ведет караван? Это разные вещи. Если он просто идет вместе с караваном - почему командует? А если это его караван, и он тут начальник - зачем ему караван? Для истребления дракона? Ну, может быть. если бы это было четче прописано в рассказе, было бы лучше, по моему.
Потом, следующее. Если Шеттак задержал караван, чтобы Морок смог поразбойничать - то как? разговорами? Не думаю. Вызвал бурю? Возможно, учитывая тот эффект, который произошел в конце рассказа, когда он руками делал движения, и было голубоватое сияние. То есть, Шеттак вызывает бури? Но ведь насколько я помню все началось с того, что сломалось колесо у повозки. И из-за этого все встали на ремонт. Шеттак умеет на расстоянии ломать колеса? Если это так, то это надо четче прописать в рассказе.
Почему Шеттак решил вместе с драконом сжечь горный замок - тоже непонятно. У человека в такой ситуации может быть множество мотивов - от кровной мести до банального "ему за это заплатили". Что двигало Шеттаком, и почему с помощью дракона надо было сжечь замок - увы, осталось непонятным. Мне.
Понравилось описание черного дракона. И пустыни. Пустыня прямо чувствовалась. За это автору спасибо.

Рассказ № 2, "Королевна" - красивая романтическая история. Очень красивая и очень романтическая. Печальная, но не трагичная. Но тут у меня есть претензии, и довольно большие.
Повторюсь, пишу лишь мнение читателя, а не профессионального критика, так что, автор, сильно не принимайте в расчет!
Язык. Ну недотягивает он до стиля старинной легенды! Много лишних слов; на мой вкус - половину можно спокойно убрать; и нет в словах той музыки, которая обычно пронизывает легенды. Ведь там, в истинных легендах, каждое слово - на своем месте, и их не то что убавить - прибавить - местами даже не переставишь! От этого рождается определенный ритм, внутренний звук произведения, нота, даже не знаю, как сказать правильно-то... но это чувствуется. Красивая, чудесная история, фантазии автора - мое браво! Но, как на мой вкус - переписать. Урезав наполовину.Так, чтобы историю эту захотелось петь!
Автор, герои у вас получились романтичные, и живые. За героев спасибо. Герои мне запомнились.


Сообщение изменил:Каса - Воскресенье, 01.08.2010, 20:31
Эльфа Дата:Воскресенье, 01.08.2010, 20:32 | Сообщение # 11
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Мое мнение будет немного позже... денька эдак через два-три, когда разгребу завалы на работе. Так что все кто жаждет критики получит ее сполна)

Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
Komandor Дата:Воскресенье, 01.08.2010, 21:50 | Сообщение # 12
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (Эльфа)
Так что все кто жаждет критики получит ее сполна)

я думаю, жаждут все tongue


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

dolphin Дата:Понедельник, 02.08.2010, 09:57 | Сообщение # 13
Сообщений: 69
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
О том что понравилось (но прочитал ещё не всё). Отражение Ворона. Ну, это даже не рассказ - поэма в прозе. Или Песня. Песня о Вороне. Написана мастерски, читается на одном дыхании, не отпускает совершенно. И настроение рождает головокружительно. Ничего подобного я до сей поры на просторах Сети не читал. И хоть я не большой поклонник подобного чтения (мне экшн подавай), но ИМХО это лучшее из пока представленного. Пардон муа, мною прочитанного. Восхищён!
Одиночество Пилата. Интересный рассказ, но совсем не в моём вкусе. Большие абзацы с рассуждениями, философичность... Наверняка есть любители тааких вещей, им, наверное, самое то. Избыток красивостей и метафор. "золотогалунные рассветные облака, резвящиеся в апельсиновом соке солнца, распятого на лбу рождающегося дня" - всё это, по-моему, слишком. Утомляет.
Королевна Альи. Романтическая история о любви принцессы к пажу. Каса всё верно написала, добавить нечего.
Ника Дата:Понедельник, 02.08.2010, 16:38 | Сообщение # 14
Сообщений: 33
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
я не умею объективно критиковать и восхвалять, так что заранее приношу извинения. Мне понравился рассказ «Ворон». Хорошо написано, сюжет интересный и яркий.

«Нежданный променад» - это по моему мнению лучший рассказ. Современно, смешно, легко читается. Мне понравилось. biggrin

dolphin Дата:Понедельник, 02.08.2010, 22:17 | Сообщение # 15
Сообщений: 69
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
№8. Фатима. Попытка написать что-то вроде арабской сказки. Получилось больше похоже на славянскую былину. Не знаю возраст автора, почему-то кажется, что подрастающее поколение. В любом случае: пишем ведь по визуальной картинке. Явный восточный кололрит, автор обязан придерживаться по условиям конкурса. Читатель тоже настроен. Приходится за стилем следить. Боюсь, что сёла и селяне в загадочной Палестине не распространены, да и лампадки не в ходу. И сам стиль изложения сбивается на былинный, с характерными ритмикой и оборотами. Зови героиню Анютой, а мемто действия будь средняя полоса России - всё было бы органично. Но можно доработать, подправить, вычитать повнимательнее. К сожалению, встречаются ошибки и очепятки, их подсвечивает Ворд. Обилие местоимений, порой рядом, почти подряд. Есть отличный пост Омбрэры: Пробы пера. Помощь, советы... Рекомендую. Для информации: слова-паразиты "был/было" 18 раз на 12 597 знаков. На мой взгляд - многовато. Но мы все здесь учимся. Во всяком случае, многие. Я в том числе... band

Сообщение изменил:dolphin - Понедельник, 02.08.2010, 22:21
Каса Дата:Вторник, 03.08.2010, 14:01 | Сообщение # 16
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Я тоже напишу о восьмом рассказе. Надо сразу сказать, что считаю его слабым. Много штампов, непонятка, что же автор пишет - реалистическую быль, или притчу. Стиль смешанный, от того и сумятица в восприятии.
Ну, про недостатки грамматики и пунктуации писать не буду. Не так много у меня времени, чтобы чужие ошибки править. Автор, в ворде, если вы им пользуетесь, есть функция проверки правописания. Если набирали текст в другом редакторе, то, как ни крути, проверяльщиков в сети - валом. Прогоните свой текст проверяльщиком пару раз, увидите много интересного.
"с длинными курчавыми волосами" - курчавый - это значит круто вьющийся. Мягкие локоны называются "кудрявый", или, без изысков, "вьющиеся". Курчавые волосы редко бывают длинными, потому что они пушистой шапкой окружают голову. Курчавые волосы - это волосы негров. У арабов волосы все же не настолько завитые.
"ни мужчин, ни юношей. " - а юноши, они мужчинами не являются? Это подвид женщин? нет, я понимаю, что вы хотели сказать " ни зрелых мужчин, ни юношей". Но получилось-то, что вы всех существ мужского рода поделили на знавших женщин, и не знавших. Имхо, тут это лишнее.
" а у дома её не караулили юноши. " - вот уж не верю. Чтобы юноши не запали на такую раскрасавицу? Да пусть она хоть трижды дочь колдуна, но за красивые глазки побегут, себе на погибель! И Фатима, покрытая вуалью имиджа злого папеньки-колдуна, станет труднодоступной, а, значит, желанной. И толпиться будут еще более активно!
"на оазисе " - в оазисе.
и т. д.
Автор, я прошу прощения, но далее надо ползти по тексту, вычитывая каждое предложение, и вставляя мои замечания. Если это надо автору - я сделаю, но попозже, сейчас недосуг. Если не надо - то зачем время тратить. Общее мое впечатление от рассказа: сыро, очень сыро, да еще и банально. Печально.
Каса Дата:Вторник, 03.08.2010, 15:05 | Сообщение # 17
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Ну вот, наконец-то буду от души хвалить. Рассказ № 3, "Песнь дорог".Пока что - мой фаворит. Красивый и продуманный мир, четко привязанный к картинке, четкие характеры, деревья эти, "нарконосители". smile Все нра! Второй раз сейчас перечитывала, чтобы найти, к чему же придраться противным голосом - не нашла! Видишь эти дороги, слышишь скрип этих повозок, ощущаешь на зубах скрипящую пыль бесконечных дорог этого мира Дорог! Органичные туземцы; живые, и даже немножко страшные местные зверюшки; да и вообще весь мир Брагги - вот он, живой, душистый, шумный и близкий.
Единственное, что выбилось - выбор победной песни, но это уже чисто индивидуально. Идея замечательна - наша мелодия находит отзвук там; остальное уже дело вкуса.
Автору мое большое читательское спасибо. Мир Брагги остался у меня в памяти!
Wolf Дата:Вторник, 03.08.2010, 19:32 | Сообщение # 18
Оскал вредности
Сообщений: 206
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Эм... Рискну покритиковать...

Рассказ №4, "Лица твоего отражение".
В целом вышло интересно.
Читается нормально, но вот ощущения присутствия при событиях у меня так и не возникло.
У автора очень много лишних запятых. Советовала бы обратить потом на это внимание.

Рассказ №5, "Одиночество Пилата".
Рассказ очень хороший. Но до конца осилила с очень большим трудом и с третьего раза.
Честно говоря, как ни старалась - картинку с рассказом не соотнесла. Да и концовку не поняла, увы

Рассказ №6, "Неожиданный променад".
Посмеялась от души) Ох и удружили же главному герою, засунув его в девичье тело) Интересно, легко прочлось) Автору - респект!)

Рассказ №7, "Ворон"
dolphin, я с вами согласна - это действительно надо было назвать "Песнь о Вороне". Очень, очень зацепило! Красиво, лирично... И жизненно, как ни странно)



Вы видели, как исподлобья смотрят волки?
Не просят, не рычат. Глаза – осколки.
Что было, будет, будет ли, зачем?
Как будто обладают знаньем всем.
В себя упав, там видят ленты сути.
Там сонмы лиц. И ликов. И сердец.
Они вас разгадали наконец.
Уйдите. Вы – лишь тлен. Не обессудьте.
(с)


Сообщение изменил:Wolf - Вторник, 03.08.2010, 19:33
Омбрэра Дата:Вторник, 03.08.2010, 20:34 | Сообщение # 19
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Ну и немного выскажусь...
На мой взгляд, кроме "Фатима", который немного послабее, все произведения ровные.
Рассказ №1. Написан хорошо, но есть некоторая нелогичность. Думаю, после конкурса, автор сможет нам прояснить отдельные моменты.
Рассказ №2. Романтично. Что понравилось: автор не вышел за пределы картинки. Все действие разворачивается без выхода в иное пространство\время - воспоминания, как прием, не в счет.
Рассказ №3. Цельный мир, прекрасный язык.
Рассказ №5. Язык красив, но сложен. Чувства вырисованны замечательно. Минус - слабое отношение к картинке. Жаль.
Рассказ №9. Легко написан,легко читается. По стилю просто замечательно.
Предпочтений пока нет. Как-то все по-своему хороши))).


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Миа Дата:Вторник, 03.08.2010, 20:34 | Сообщение # 20
Сообщений: 9
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Добрый день.
Прочитала Конкурсное произведение №9 Крошка Ру - С Новым Годом!
Идея вообще хорошая, можно прочитать ребенку на ночь, как сказку, мило.
Но уж больно просто написано, сухо. Во многих частях даже банально: .."я увидела рыжеволосого мальчика, стреляющего из рогатки по воробьям, дергающего девочек за косички, пинающего куклу маленькой девочки.." Как будто фантазия автора закончилась на идее. А как же надувать лягушек, закидывать котлеты за шкаф?...
Короче, похоже на сухой, ленивый набросок, без "погружения" и переживания.
Если доработать каждую смысловую часть, расширить подробностями и красочными оборотами - будет хорошо))
Darkness » Конкурсы » Архив конкурсов » Обсуждение конкурсных работ (четвертый конкурс Darkness)
  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Поиск: