Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Дикая_Мята  
Darkness » Конкурсы » Архив конкурсов » Обсуждение конкурсных работ (четвертый конкурс Darkness)
Обсуждение конкурсных работ
Омбрэра Дата:Вторник, 10.08.2010, 13:42 | Сообщение # 61
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
12 не читала, прочла 13))). Каса, ты прямо заинтриговала, почитаю

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!


Сообщение изменил:Омбрэра - Пятница, 13.08.2010, 21:41
Омбрэра Дата:Вторник, 10.08.2010, 14:19 | Сообщение # 62
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Ой-ё... да, 13 работа у автора получилась лучше, чем 12 - однозначно. И дело не в том, что автора заклинило на ангелах, у каждого, как говорится, своя шиза... Думаю Автор пытался сделать нечто вроде притчи, но его аргументация слишком слаба. Чтобы донести до читателей какую-то мысль и ли философию, надо ее выстрадать и понять самому, а тут - чудовищная смесь из "я верю во все и ничего". Метафорично можно говорить о вещах общеизвестных - например, об одной из мировых религий, как сделал Льюис в "Хрноники Нарнии". Если же мы создаем свой мир с его неповторимыми законами, то их надо прописывать! Ох, чувствую после конкурса не только автору 1 рассказа придется давать пояснения)))

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Омбрэра Дата:Вторник, 10.08.2010, 15:24 | Сообщение # 63
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
перечитала рассказ 3 "Песнь Дорог". Язык оригинален. Вначале вызывал отторжение, но затем втянуло. Почему-то вспомнилась Дюна, хотя и не похоже).
Что сказать - очень сильная концовка и сама идея с песней. Снимаю шляпу и низко кланяюсь.
Но фабула явно не для рассказа - много названий, пояснений, очень объемный, продуманный, богатый мир. Автор пытался его запихнуть в узкие рамки, а этого делать не стоило. Для такого размаха нужна форма побольше. Вот если бы выбросить все детали и сосредоточиться на идеи!
В общем, надеюсь, что автор соберется с силами и напишет хороший роман))).
Сам мир - очарователен.


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Каса Дата:Вторник, 10.08.2010, 16:13 | Сообщение # 64
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Вот и меня в рассказе 3 мир просто очаровал
Омбрэра Дата:Вторник, 10.08.2010, 21:58 | Сообщение # 65
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
У кого-нибудь еще есть что сказать по обсуждаемым рассказам?

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Каса Дата:Вторник, 10.08.2010, 22:36 | Сообщение # 66
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Омбрэра, а что, тема закрывается, что ли? я еще не о всех рассказах написала, хотя читала все.
Омбрэра Дата:Вторник, 10.08.2010, 22:44 | Сообщение # 67
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Каса, не, ты чего - просто я по первым рассказам спросил, может поговорим еще о чем-то))).

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Cerberuser Дата:Вторник, 10.08.2010, 23:11 | Сообщение # 68
БерЦер, стражный аццкик!
Сообщений: 556
Медали:
За 500 постов За победу в дуэли Летописцу
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 29 ]
Оффлайн
Quote (Омбрэра)
я по первым рассказам спросил

Quote (Омбрэра)
перечитала рассказ

вы уж определитесь... smile

А вы не придирайтесь к девушке) fudge

Каса Дата:Среда, 11.08.2010, 13:49 | Сообщение # 69
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Рассказ 7, "Ворон".

Понравилось. Но есть кое-что, что хотелось бы сказать Автору.
Ваша история, если я правильно поняла, это не история событий, действия. Это история чувств, и события у вас проистекают из чувств; события тут вторичны. А изложение идет короткими фразами, констатирующими факты. Ваш герой подан как существо, умеющее тонко мыслить, остро чувствовать, и многогранно переживать. Такие люди обычно говорят более развернуто и образно. Их речь может стать сухой и "обрезанной" только если они "на грани" - вот-вот сорвутся и сотворят что-то безумное. Но, читая рассказ, я этого не почувствовала, что герой Ваш - "на грани". Моя ли это беда, Ваша ли недоработка - не знаю, но для меня язык рассказа вызвал диссонанс с темой.
В остальном все прекрасно. И история красиво ложится в картинку, и герои живые, и написание на уровне - нет ачипяток и несогласований, раздражающих глаз. если бы меня попросили составить тройку лидеров в этом конкурсе - ваш рассказ был бы там однозначно.

А вот девятый рассказ меня огорчил. Вижу, что автор способен на многое, ибо и образность присутствует, и язык развернут, и стиль не хромает. Отчего же, при всем, при этом, рассказа-то и не наблюдается? На что мне, как читателю, "клюнуть" - на то, что Петя был хороший, и получил велосипед, а Маша тоже была ничего, и потому ее мама и и папа вновь друг друга любят?
Нет, сами по себе эти события весьма могут намертво захватить читательское внимание. Но - это ведь, как написать! Пока что написано, уж извините, автор, без души. И очень похоже на отписку к конкурсу, потому что надо было поучаствовать.
Заранее прошу прощения за все мои эмоциональные высказывания и сделанные мной допущения, кои, возможно, и не имеют под собой основания. Но с лично моей, читательской, конкретной точки зрения: в девятом рассказе нет сюжета, нет интриги, нет ничего, что захватило бы читателя.
Ну, а если кого-то захватило - я только рада. Значит, неправа я. smile


Сообщение изменил:Каса - Среда, 11.08.2010, 14:04
Cerberuser Дата:Среда, 11.08.2010, 14:07 | Сообщение # 70
БерЦер, стражный аццкик!
Сообщений: 556
Медали:
За 500 постов За победу в дуэли Летописцу
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 29 ]
Оффлайн
Quote (Каса)
Ваш герой подан как существо, умеющее тонко мыслить, остро чувствовать, и многогранно переживать. Такие люди обычно говорят более развернуто и образно.

С этим согласен, в принципе.
Quote (Каса)
Их речь может стать сухой и "обрезанной" только если они "на грани" - вот-вот сорвутся и сотворят что-то безумное. Но, читая рассказ, я этого не почувствовала, что герой Ваш - "на грани".

Вот тут не знаю... мне показалось, что тот момент, к которому относится рассказ (не момент действия, а, грубо говоря, момент повествования) - это момент, когда герой не просто на грани, а именно творит безумства (в финале рассказа). Хотя это, скорее всего, чисто субъективное ощущение.
Омбрэра Дата:Среда, 11.08.2010, 14:39 | Сообщение # 71
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Quote (Cerberuser)
Quote (Каса)
Их речь может стать сухой и "обрезанной" только если они "на грани" - вот-вот сорвутся и сотворят что-то безумное. Но, читая рассказ, я этого не почувствовала, что герой Ваш - "на грани".

Вот тут не знаю... мне показалось, что тот момент, к которому относится рассказ (не момент действия, а, грубо говоря, момент повествования) - это момент, когда герой не просто на грани, а именно творит безумства (в финале рассказа). Хотя это, скорее всего, чисто субъективное ощущение.

Я соглашусь с Cerberuser. Герой начинает своей диалог как раз в момент, когда летит израненный к любимой, в начале есть фраза "лишь бы долететь" "перед лицом смерти", поэтому, видимо и язык обрывочный, односложный, похож на частые взмахи крыльев, ведь герой - ворон.


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Cerberuser Дата:Среда, 11.08.2010, 18:46 | Сообщение # 72
БерЦер, стражный аццкик!
Сообщений: 556
Медали:
За 500 постов За победу в дуэли Летописцу
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 29 ]
Оффлайн
Quote (Каса)
Ну, а если кого-то захватило - я только рада. Значит, неправа я. smile

Скорее, это я оригинал, которого такая ерунда способна пронять. Точнее, не оригинал, а ребёнок ещё во многом smile Это ведь "детская сказка для взрослых", как мне кажется. Те взрослые, кто уже совсем взрослые, этого не поймут, а те, кто ещё немного дети, - могут.


Сообщение изменил:Cerberuser - Среда, 11.08.2010, 18:47
Каса Дата:Четверг, 12.08.2010, 13:45 | Сообщение # 73
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Cerberuser, я тоже сказки люблю. Но сказка - это нечто изначальное и каноническое. Но никак не штамп литературный. Боюсь, я не шибко словом владею, и смогу плохо объяснить, что имею в виду. Ну, где-то так: есть некий центр, где собираются письма детей, и на эти письма потом идут ответы - порой, в виде волшебства. Это - канон, и на этом можно строить сказку. А вот далее, то, как автор подаст эти письма, сколько души в них вложит, насколько индивидуальными будут авторы писем, насколько их истории заставят нас поверить и заставят сопереживать - это уже авторский стиль, или, увы, шаблон. В девятом рассказе я увидела шаблон. Увы мне.
Cerberuser Дата:Четверг, 12.08.2010, 17:36 | Сообщение # 74
БерЦер, стражный аццкик!
Сообщений: 556
Медали:
За 500 постов За победу в дуэли Летописцу
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 29 ]
Оффлайн
Quote (Каса)
А вот далее, то, как автор подаст эти письма, сколько души в них вложит, насколько индивидуальными будут авторы писем, насколько их истории заставят нас поверить и заставят сопереживать - это уже авторский стиль, или, увы, шаблон.

Согласен полностью. хотя сам бы эту мысль вообще никак не сформулировал smile
Quote (Каса)
В девятом рассказе я увидела шаблон.

Честно говорю - не увидел ни шаблона, ни стиля. Увидел только сам рассказ. Просто у меня нет такого аналитического взгляда...
Cerberuser Дата:Четверг, 12.08.2010, 20:58 | Сообщение # 75
БерЦер, стражный аццкик!
Сообщений: 556
Медали:
За 500 постов За победу в дуэли Летописцу
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 29 ]
Оффлайн
14 рассказ - что-то он мне напоминает... smile
Анаконда Дата:Четверг, 12.08.2010, 21:23 | Сообщение # 76
Сообщений: 266
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
Рассказ № 7

.
Произведение написано довольно-таки интересно, сюжет довольно-таки живой, картинка довольно-таки яркая, герои довольно-таки хорошо прописаны. Всё прекрасно, но есть это "довольно-таки". Задаю себе вопрос "почему?", но, вместо словарного или образного ответа, получаю эмоцию неудовлетворения. Следующее "почему?" проявляет мысле-слово "сумбур" и мои эмоции соглашаются с ним.
Да, рассказ написан сумбурно, хотя очень трудно описать состояние мыслей и поступков сумасшедшего ума. А сумасшедшего ли? Скорее всего, нет. Своеобразного, да. Но не сумасшедшего. Можно было бы назвать это произведение психоделическим, но что-то не позволяет мне этого сделать. Какое-то чутьё, тихонько шепчущее, что это не так? Странность текста? Не знаю.
.
Думаю, что тема картинки раскрыта "довольно-таки" (опять это слово - вот уж привязалось!) хорошо, но своеобразно.
Мне, к сожалению, не удалось увидеть в выражениях лиц и позах мужчины и женщины, изображённых на картинке, то, что описал/а Автор. Так не хоронят бывшего предателя, сумасшедшего, презираемого и проклятого изгнанника, описанного в рассказе. Так хоронят друга. Так мужчина прощается с равным. Или - так приносят к могиле друга труп врага. Но это моё имхо. Автор увидел/а иначе.
.
Кое-где удивила стилистика языка, но отнесла это к характеристике ГГ, а не стилю Автора.
Есть несколько ачипяток, но это мелочи и обращать на них внимания не стоит. Потом поправятся.
.
Произведение выглядит продуманным, целостным и законченным. Чувствуется, что Автор мог/ла бы написать и лучше.
Автору: творческих успехов.
С уважением.


как всегда - имхо
вполне может быть ошибочным
Анаконда Дата:Пятница, 13.08.2010, 05:13 | Сообщение # 77
Сообщений: 266
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
Рассказ № 8

.
Долго думала, что написать в отзыве, но так и не придумала ничего путнего.
То, что Автор его написал/а это хорошо. Как говорится, тренировка лишней не бывает, а умение оттачивает. И это тоже хорошо.
Идея сюжета довольно оригинальна, не очень сильно избита и вполне могла бы сгодиться для баллады, сказки, легенды или интересного рассказа, которые нам, как читателям, надеюсь, посчастливится когда-нибудь прочитать. Но не сейчас.
С самого начала чтения стало понятно, что Автор впервые сталкивается с написанием такого жанра, очень мало читал/а и слушал/а баллад и "рассказок-речетативов". Или просто забыл о мелодии таких произведений "народного" творчества. То есть, музыки слов нет. Ну, не удалось. В следующий раз получится лучше.
.
Если смотреть на картинку и сравнивать с написанным, то можно сказать, что она поместилась в текст вся. Не важно, в каком виде, но поместилась, и к соответствию текста картинке нет придирок и претензий.
.
Теперь к тексту.
Честно говоря, у меня было такое желание написать полный разбор текста по грамматике, стилистике и логике развития сюжетной линии, но начала и бросила. Вовремя поняла, что работа эта слишком трудоёмкая, займёт пару дней, получится в несколько раз больше самого произведения, а толку не будет. Всё же не ликбез, а конкурс.
.
Повторюсь. С самого начала чтения текста и до самого его конца не могла понять, какой язык у Автора родной. Явно не русский. Таких противоречий в таком маленьком тексте давно не приходилось встречать. Возникло впечатление, что Автор не знает, что у слов есть значения, а у законченного предложения, помимо прямого смысла, есть ещё и второстепенный (контекст), который чаще бывает важнее и насыщеннее самого текста.
Использовать в одном или рядом стоящих предложениях совершенно противоположные по значению слова, которые сводят на нет весь труд Автора, это нужно иметь особый талант. Не говорю уже о повторениях одних и тех же слов в одном предложении без всякого смысла и необходимости. Очень сильно захотелось посоветовать Автору прочитать весь словарь Даля и дополнить его словарём Ожегова (молчу об энциклопедиях). Тогда произведения станут по-настоящему интересными, грамотными, насыщенными красками, эмоциями, красотой и богатством слов. Такие произведения не стыдно будет назвать шедеврами, потому что у Автора этой конкурсной работы талант есть, а умений и знаний нет. Хорошо, что это дело поправимое, но всё зависит от самого Автора.
.
Говорить о грамотности, думаю, не стоит. Она вся на виду.
Очень надеюсь, что Автор на меня не обидится, а примет к сведению замечания и возьмётся за серьёзную работу над собой, своим языком и эрудицией.
Всего доброго.
С уважением.


как всегда - имхо
вполне может быть ошибочным


Сообщение изменил:Анаконда - Пятница, 13.08.2010, 05:25
Wolf Дата:Пятница, 13.08.2010, 17:10 | Сообщение # 78
Оскал вредности
Сообщений: 206
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Рассказ №10.
Честно говоря, прочла поверхностно. Старалась прочесть, но не вышло, в основном из-за техники, несмотря на глоссарий.
В целом довольно интересно. Хотя Алекса, простишего Дэвила, а потом еще принявшего его в свой отряд, я все же не понимаю... Может это просто у меня свои принципы и ценности?

Рассказ № 11
Прочитала с интересом) Ихтияр получился хорошо, Касим тоже. Даже немного обидно, что рассказ обрывается так резко...

Рассказ №12
Честно говоря, не впечатлило особо. Идея интересна, хороша мысль, вложенная в рассказ. Но вышло, имхо, довольно скучно. Прочитала с трудом.

Рассказ №13
Сначала не смогла поверить, что у этого и предыдущего рассказов один и тот же автор. Потрясло. Действительно здорово, и очень ярко представилось все действие этого рассказа! Лишенная Теней, вы молодец!)))

Рассказ №14
Довольно интересная версия сказки о Снежной Королеве. Оригинальная. И более... взрослая, по-моему. Мне лично понравилось. Это вышло намного интереснее, чем рассказ Крошки Ру.



Вы видели, как исподлобья смотрят волки?
Не просят, не рычат. Глаза – осколки.
Что было, будет, будет ли, зачем?
Как будто обладают знаньем всем.
В себя упав, там видят ленты сути.
Там сонмы лиц. И ликов. И сердец.
Они вас разгадали наконец.
Уйдите. Вы – лишь тлен. Не обессудьте.
(с)
Cerberuser Дата:Пятница, 13.08.2010, 19:21 | Сообщение # 79
БерЦер, стражный аццкик!
Сообщений: 556
Медали:
За 500 постов За победу в дуэли Летописцу
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 29 ]
Оффлайн
Quote (Wolf)
Это вышло намного интереснее, чем рассказ Крошки Ру.

Вот уж не сравнивай! У Крошки Ру вообще вариация на тему Снегурочки smile
Quote (Wolf)
Хотя Алекса, простишего Дэвила, а потом еще принявшего его в свой отряд, я все же не понимаю...

Не ты первая, как видишь smile С психологией там правда накосячено, хотя какую-то логическую основу вроде бы подвести можно.
Омбрэра Дата:Пятница, 13.08.2010, 20:28 | Сообщение # 80
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
А давайте попробуем угадать,(не имя автора) а его пол?! - всех работ. У кого какое мнение))?

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Darkness » Конкурсы » Архив конкурсов » Обсуждение конкурсных работ (четвертый конкурс Darkness)
Поиск: