Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Дикая_Мята  
Darkness » Конкурсы » Архив конкурсов » Обсуждение конкурсных работ (четвертый конкурс Darkness)
Обсуждение конкурсных работ
Эльфа Дата:Понедельник, 09.08.2010, 00:32 | Сообщение # 41
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Омбрэра, поддержу)
Первая работа такая спорная получилась, вот есть в ней что-то, но исполнение... причинно-наследственные связи потеряны.
А про Пилат я буду лучше молчать, у меня дикое отторжение текста идет.
Еще шестой текст хорош, пока идет в лидерах в моих предпочтениях, но где-то рядом еще и третий (песнь дорог)


Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
Омбрэра Дата:Понедельник, 09.08.2010, 00:42 | Сообщение # 42
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Эльфа, а мне Променад не пошел)), хотя стиль и сюжет на уровне, но вот просто не нравится жанр)).
И песнь дорог... вроде так много всего там. может именно потому что много и насыщено не прониклась...
Лично мне все ровно нравятся пока, но лидеров не вижу - однако и не все прочла))))


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Cerberuser Дата:Понедельник, 09.08.2010, 00:48 | Сообщение # 43
БерЦер, стражный аццкик!
Сообщений: 556
Медали:
За 500 постов За победу в дуэли Летописцу
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 29 ]
Оффлайн
Навскидку, что могу сказать:
№1. Живой, красивый, лично мне даёт возможность представить всё это своими глазами (это, пожалуй, главное в литературном тексте). Но, увы (и об этом уже говорили) - та же беда, что часто замечаю за собой: психология и логика, иногда непонятным образом хромающие. Будем надеяться, что после конкурса удастся поговорить с автором подробнее.

№3. Тоже довольно живой рассказ, но, как по мне, слишком много описаний. Я даже "Властелина колец" читать толком не мог по той же причине. Слишком большая доля описаний для рассказа. Хотя надо признать, что построены они неплохо, действие (то, которое есть) подано хорошо, и, как, опять же, уже говорили, может стать хорошим заделом для повести.

№6. Тут я объективно оценить не мог - дело в том, что со мной вместе учится Стас, которого можно очень метко охарактеризовать рифмой к его имени smile Скажу так: с первого раза я начать читать не смог, потом открыл на середине и неожиданно втянулся. Не совсем понятно только, зачем Стас вёл себя, как современный подросток: хотел доказать себе и хозяйке этого тела, что он не сторонний наблюдатель, а активно действующее лицо?

№7. Рассказ, заставивший меня плакать. Серьёзно. Среди того, что я видел, он явно один из самых сильных. Жизнь, чувства, в каком-то смысле даже нравоучение - то, что непонятно здоровому человеку, ищущему действие, динамику, интригу, но что легко зацепляет за малейшие раны души.

№8. Не берусь сказать, что рассказ слабый. Огрехов хватает, не спорю (о них, собственно, уже сказали выше), но история может захватить. А ещё есть мысль, несложная и далеко не всегда верная, но всё же: не мешайте детям делать глупости - они могут ведь натворить и ещё больше smile

№9. Ну что тут сказать? Просто, красиво, во многом жизненно и заставляет задуматься - а правильно ли мы себя ведём? А стоит ли нам считать себя взрослыми - или стоит хоть иногда становиться детьми, не теряя жизненного опыта, но обретая детскую непосредственность, веру в добро, в прощение, в то, что зло другому ради добра себе - неверно и не должно быть...

№10. dolphin, а вы читаете то, что написано, или пытаетесь представить недописанное? Если первое, тогда ваши претензии понятны. Но я скорее отношусь ко вторым. Да, где-то автор напортачил с названиями, но во многих случаях можно додумать для себя то, чего не было в тексте. С психологией тоже спорно: в конце концов, одуматься можно в любой момент (если ещё не случилось непоправимого), главное - дать это вовремя понять окружающим. У меня по поводу этого рассказа мысль такая: Дэвил сначала решил ухватиться за предложение Штайнеров, поскольку Легион ему совсем ничего не обещал, но задним числом понял, что творит, и решил исправить то, что в его силах. Кстати, предложение уничтожить Алекса он не выдвигал - это просто очевидная логическая выкладка, не более того. Возможно, действительно слишком многое скомкано в конце вместо того, чтобы развиваться весь рассказ, но утверждать, что это плохо, я бы не стал: просто это не совсем правильно.

№11. Рассказ очень динамичный, даже кажется, что это сжатая нарезка из отрывков более масштабного произведения. Однако непонятно, почему этот разбойник не мог, например, запутать ифрита где-то на рынке и тем выиграть время? В конце концов, ловкости-то у него, наверное, хватает... Плюс колдун - недоучка какой-то, чес-слово, как будто нарочно иронический образ. Рассказ, конечно, весь с юморком, но как-то всё равно этот шарлатан выглядит чересчур несерьёзным...

12 и 13 ещё перечитаю - с первого раза не осилил.
Вот, если коротко, то так smile

Эльфа Дата:Понедельник, 09.08.2010, 00:49 | Сообщение # 44
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Омбрэра, возможно дело в картинке... я сначала ее рассматривала для своего рассказа, так вот я поняла, что в ней много деталей. И нужно очень умело это все выписать, иначе сюжет, герои, антураж расплывутся в ней

Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
Омбрэра Дата:Понедельник, 09.08.2010, 01:07 | Сообщение # 45
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Эх, а я осилила сейчас 13)) - ура мне.
Что скажу - не поняла, при чем тут картинка и рассказ - где точки их пересечения?
Далее - вступление просто убойное: смешались люди, кони... и идеи в голове автора. Убрать бы его или сократить... а то похоже на статью.
Сам текст вполне читабелен и язык красивый. Но смазано как-то, как сквозь тусклое стекло глядела я на красивый мир и душу девушки. Но интерес был. Однако идеи... их там много, но опять же они размыты - с одной автор перескакивает на другую.
Вот)))


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
dolphin Дата:Понедельник, 09.08.2010, 12:56 | Сообщение # 46
Сообщений: 69
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Cerberuser По десятому рассказу - я нигде не упомянул слово "плохо". Рассказ Пилата я не осилил, не мой стиль, но это не значит, что рассказ плохой. Возможно, кто-то любит такое чтение. То же самое здесь. Но как можно представить себе "гаусску", если понятия не имеешь, что это такое? Или "ППЦешку"? Сказали бы "сорокопятка", или "ТТешка", другое дело. А тут? Это ж фанторужие. Вообще, принято непонятные термины объяснять. Либо в сносках, либо создают глоссарий. По психологии - как хотите, не очень верится. Это мнение читателя, чисто ИМХО.
Cerberuser Дата:Понедельник, 09.08.2010, 13:43 | Сообщение # 47
БерЦер, стражный аццкик!
Сообщений: 556
Медали:
За 500 постов За победу в дуэли Летописцу
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 29 ]
Оффлайн
dolphin, ну, скажем, "ионная пушка" (она, между прочим, упомянута как неявный синоним к ППЦшке) - уже вполне нормальное футуристическое оружие, немногим сложнее традиционного "бластера" или "лазерника". Хотя не буду спорить, кому-то может быть сложно представить что-то, выбивающееся из штампов - в конце концов, восприятие зависит от человека. Гауссовка - да, прокол, у меня фантазии не хватает представить (если не ошибаюсь, в оригинале это что-то типа "магнитного ружья", что ли... с BattleTech общался не так и много, мог забыть...), можно было бы как-то заменить или уточнить.
По психологии - ну тут опять же, сколько людей, столько и мнений. Хотя согласен, в том случае, который выбрал я, не совсем понятно решение Алекса - ниже говорилось, что он легко мог застрелить Дэвила (благо кокпит уже разрушен) и уйти под прикрытие своих, а значит, для спасения жизни этот поступок необходимым не был. Наверное, всё-таки и в нём что-то сдвинулось smile
Каса Дата:Понедельник, 09.08.2010, 13:45 | Сообщение # 48
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Quote (dolphin)
Но как можно представить себе "гаусску", если понятия не имеешь, что это такое? Или "ППЦешку"? Сказали бы "сорокопятка", или "ТТешка", другое дело

А я вот и про сорокопятку имею слабое представление, и про ТТешку. И что? Отвечу, что: каждый автор пишет для тех, кому его писанина нужна. Если автор умеет написать так, что его писанина нужна и интересна всем - он гений; если написанное нужно узкому кругу читателей, то - просто писатель. Я честно говорю, что нифига не понимаю в оружии, драках, и гауссках с ТТшками. Я честно пыталась вычитать текст, но предательские мысли все время уплывали куда-то! Почему? Я ли настолько невоинственна, или автор перегрузил текст описаниями железа, убийственными для мирного обывателя? Я не знаю. Я лишь могу попросить прощения у автора рассказа № 10. Я "ниасилила"! Простите, что так вышло. Наверное, знатоки этого жанра скажут лучше меня.
Омбрэра Дата:Понедельник, 09.08.2010, 13:53 | Сообщение # 49
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Каса, я тоже не осилила))) - читала наискосок, перепрыгивая через описания железок, кои не могу вообразить, ибо не играла в игры. Рассказ для узкой аудитории, ей его и судить)), а стиль\язык вроде бы нормальные.

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Cerberuser Дата:Понедельник, 09.08.2010, 14:32 | Сообщение # 50
БерЦер, стражный аццкик!
Сообщений: 556
Медали:
За 500 постов За победу в дуэли Летописцу
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 29 ]
Оффлайн
Quote (Каса)
Если автор умеет написать так, что его писанина нужна и интересна всем - он гений; если написанное нужно узкому кругу читателей, то - просто писатель.

Грамотно подмечено, запомню smile
Quote (Каса)
автор перегрузил текст описаниями железа, убийственными для мирного обывателя?

Как раз, я так понял, описаний слишком мало (не для меня - я пытаюсь передать мысль dolphin'а), чтобы понять описываемое.
Quote (Каса)
Я честно говорю, что нифига не понимаю в оружии, драках, и гауссках с ТТшками. ... Я ли настолько невоинственна

Для девушки это нормально smile
Омбрэра Дата:Понедельник, 09.08.2010, 18:29 | Сообщение # 51
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
По рассказу Пилата...добавлю. Прочесть я его прочла - эмоции, тон, все это было понятно и не напрягало. Настроение текст тоже создавал. Но язык! Автор, автор, вам был родиться лет этак двести назад, да и то... Сложно! Красиво, но сложно и мудрЁно. Искусство ради искусства, как-то так. Все же для читателей пишете: ладно идеи, кому надо, тот их поймет, но позаботиться о читабельности Вы обязаны сами!!!

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Омбрэра Дата:Понедельник, 09.08.2010, 18:59 | Сообщение # 52
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
....и тишина....

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Омбрэра Дата:Понедельник, 09.08.2010, 22:49 | Сообщение # 53
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Работа № 10...улет. Я попыталась теперь разобраться в терминах, благо они проявились (автор тайно читал тему? ВАУУУ!). И... лучше бы их не было). Фантазия у меня богатая, не жалуюсь и теперь я ПРЕДСТАВИЛА себе все, о чем там написано... Мамма-миа! Компьютерная стрелялка с элементами психоделики. Нееет, может и классно, но эмоции: admin bash :bash: bash broken cranky dont gunsmilie nuke robot :robot: robot snap sniper wolfwood zorro Автор - гений, но я - нет. Хороший, рассказ, хороший, но слоооожный wacko

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Cerberuser Дата:Понедельник, 09.08.2010, 23:10 | Сообщение # 54
БерЦер, стражный аццкик!
Сообщений: 556
Медали:
За 500 постов За победу в дуэли Летописцу
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 29 ]
Оффлайн
Quote (Омбрэра)
Компьютерная стрелялка с элементами психоделики.

Ого! Хорошо завернула, плюс одна фраза в лексикон smile Кстати, на эти слова первое, что вспоминается, - "Безумный цирк маньяков дитя кошмара" (это так по-русски назвали одну такую игру smile ).
Quote (Омбрэра)
Автор - гений, но я - нет.

А точно не наоборот?
Quote (Омбрэра)
Хороший, рассказ, хороший, но слоооожный wacko

Как раз-таки примитивный до невозможности (по самой истории), вся сложность, как я понял, из-за сеттинга, в который не так просто с ходу въехать.


Сообщение изменил:Cerberuser - Понедельник, 09.08.2010, 23:11
Омбрэра Дата:Понедельник, 09.08.2010, 23:14 | Сообщение # 55
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Quote (Cerberuser)
Как раз-таки примитивный до невозможности (по самой истории), вся сложность, как я понял, из-за сеттинга, в который не так просто с ходу въехать.

въехать сложно не только сходу, но и вплавь и даже с помощью легкого порхания над текстом! Верно народ подметил - это поймут лишь те, кто играл! Но радует ,что автор все же не просто напихал терминов, а упомянул и людей. Ведь в любом мире, в любой вселенной, человек - есть центр. Душа человеческая, ее движения, чувства, мотивация... Разве есть что-нибудь интереснее этого))?!


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Омбрэра Дата:Понедельник, 09.08.2010, 23:43 | Сообщение # 56
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Перечитала Променад. Да, я это сделала)). И поняла, наконец, что мне не понравилось: концовка. Что-то не так в ней, то ли еще хочется продолжения, то ли нота взята неверно. В целом, рассказ просто...классный. Передает дух времени, настроение, слова верно использованы, чувства показаны. Читаешь и переживаешь. Легко, интересно.
Повеселило про колготки))) и еще момент, когда герой после завтрака откинулся на спинку стула или кресла... Ребяты, кто носил корсет? Не пробовали "откинуться"? Я лично не могла))).
Автору респект.


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Cerberuser Дата:Вторник, 10.08.2010, 00:15 | Сообщение # 57
БерЦер, стражный аццкик!
Сообщений: 556
Медали:
За 500 постов За победу в дуэли Летописцу
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 29 ]
Оффлайн
Quote (Омбрэра)
Ребяты, кто носил корсет?

Ребята - вряд ли smile
Quote (Омбрэра)
въехать сложно не только сходу, но и вплавь и даже с помощью легкого порхания над текстом!

Омбрэра, вы просто кладезь феноменально закрученных, метких выражений!
dolphin Дата:Вторник, 10.08.2010, 00:59 | Сообщение # 58
Сообщений: 69
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
А я ещё раз перечитал Лица твоего отражение (4) и опять не понял - что же меня смущает? Вроде цельное произведение, и завязка и развязка есть, и событие. То ли эпилог длинный и несколько путанный? Приходилось вникать: кто есть кто, кто против кого интригует. Читаешь - вроде всё понятно... Рассказ, ИМХО, лучше некоторых других, но чего-то не хватает. А чего - не пойму. Так, наверное, и помру дураком. То ли несоответствие изображению. Там три дамы, а в рассказе главные герои мужчины?..
Омбрэра Дата:Вторник, 10.08.2010, 01:02 | Сообщение # 59
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
dolphin, сумбурная вещь)).

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Каса Дата:Вторник, 10.08.2010, 13:15 | Сообщение # 60
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Омбрэра, (4) - сумбурная вещь? 12-й рассказ почитайте.
автор рассказа 12, прости, но я такое прочесть не в состоянии. Ведь тут же править надо буквально каждое предложение! Может, в Вашем рассказе и зарыта большая и породистая собака, но я докапываться до нее сквозь нагромождение несогласований и неправильных оборотов просто не хочу! Понимаете, я просто перестаю воспринимать содержание, когда оно подано настолько безграмотно!
Возможно, русский язык вам не родной? Тогда это многое извиняет. Но в таком случае рассказ надо было дать на правку кому-то, кто знает язык.
Если выложите этот рассказ в раздел ОККиПНП - разберу его, с указанием, что где не так. Если это, конечно же, вам нужно.
Удачи.
Darkness » Конкурсы » Архив конкурсов » Обсуждение конкурсных работ (четвертый конкурс Darkness)
Поиск: