Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Дикая_Мята  
Darkness » Конкурсы » Архив конкурсов » Обсуждение конкурсных работ (четвертый конкурс Darkness)
Обсуждение конкурсных работ
Омбрэра Дата:Понедельник, 13.09.2010, 13:38 | Сообщение # 341
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Ну что же, маски сняты, можно поговорить лицом к лицу и ответить на все вопросы. Начну первая, а вы подхватывайте)!
1)
Quote (Wolf)
№21. Грани свободы. Первая грань.

Название наводит на мысль, что будут и еще грани, почему-то. Прочитав, засомневалась. интересно, как на самом деле?)


На самом деле - предполагаются.
Quote (Ника)
рассказ №21.

рассказ-рассуждение, с философскими отклонениями; современная, актуальная тема. Только в хепиенд такой истории не верится. Я пессимист dry


Я не пессимист, но хепиенд, думаю, врат ли возможен.


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Омбрэра Дата:Понедельник, 13.09.2010, 13:50 | Сообщение # 342
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
По 4 рассказу "Лица моего отражение" - спасибо всем за замечания, учту. Рассказ предполагается расписать до полновесного романа. Думаю, расширение формы скорректирует все огрехи).

Рассказ "Ворон".

Quote (Каса)
Понравилось. Но есть кое-что, что хотелось бы сказать Автору.
Ваша история, если я правильно поняла, это не история событий, действия. Это история чувств, и события у вас проистекают из чувств; события тут вторичны. А изложение идет короткими фразами, констатирующими факты. Ваш герой подан как существо, умеющее тонко мыслить, остро чувствовать, и многогранно переживать. Такие люди обычно говорят более развернуто и образно. Их речь может стать сухой и "обрезанной" только если они "на грани" - вот-вот сорвутся и сотворят что-то безумное. Но, читая рассказ, я этого не почувствовала, что герой Ваш - "на грани". Моя ли это беда, Ваша ли недоработка - не знаю, но для меня язык рассказа вызвал диссонанс с темой.

Читатель всегда прав - и я это признаю), просто, видимо, не получилось написать так, как хотелось. Стиль текста - его ритм, в моем сознание был связан с вороном: ворон летит, отрывочно взмахивая крыльями, иногда планируя. Именно поэтому я так писала)).

Quote (Анаконда)
Думаю, что тема картинки раскрыта "довольно-таки" (опять это слово - вот уж привязалось!) хорошо, но своеобразно.
Мне, к сожалению, не удалось увидеть в выражениях лиц и позах мужчины и женщины, изображённых на картинке, то, что описал/а Автор. Так не хоронят бывшего предателя, сумасшедшего, презираемого и проклятого изгнанника, описанного в рассказе. Так хоронят друга. Так мужчина прощается с равным. Или - так приносят к могиле друга труп врага.

Хоронили именно как врага.

Эльфа, спасибо за замечание насчет смазанного конца, вы правы - чуть следовало расписать).


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Омбрэра Дата:Понедельник, 13.09.2010, 14:05 | Сообщение # 343
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Рассказ № 19

Quote (dolphin)
Может нам представили фрагмент более большого текста? Кто такой Вицман? Он появился из ниоткуда – от адмирала вернулись капитан, незнакомец и с ними Вицман. Кто такой? И я не понял: он был человеком предателей? Вроде на него кивал незнакомец, мол, инструкции у него получишь. А потом беспрекословно покинул корабль по приказу Ди-Вара.

Долфин, увы мне! Если приглядеться, можно заметить, что в одном из абзацев в рассказе нет точки... У меня выпал целый абзац, где как раз объяснялось, кто такой Вицман)! Заметила я это, когда уже был опубликован рассказ, исправлять сочла нечестным.

Quote (Антон)
Есть, конечно недоработки о которых говорили выше (думаю не стоит повторяться. Хотя одно все таки скажу, действительно создается впечатление, что это толково обработанный отрывок большого произведения)

Нет, рассказ писался на конкурс и является самостоятельным произведением))).


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Каса Дата:Понедельник, 13.09.2010, 14:08 | Сообщение # 344
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
А я вот и не помню уже, что там мне писали. Правда! Уж не обессудьте. ну, разве что самое распространенное запомнила: попеняли, что герой - "проходимец" забил на задание и несерьезно валяет дурака в мире. Ну, так мало ли у нас ситуаций. когда мы на своей работе валяем дурака? Он весьма профессионален, и весьма умел, когда надо, но если коварный Юрасик закинул его совсем не туда, то почему бы не повалять дурака? Серьезность он "включит" потом, когда вернется. А пока он тихонько хихикает, сидя в этом теле, "строит" поручика при помощи нашего жаргона, сам же над собою ржет, и с наслаждением представляет, как он все это перескажет Юрасику, потом стукнет того по шее, а потом они все это где-то "пивом обольют".
Короче, ничего серьезного.
А! Еще вспомнила. По Снежной королеве. Писали, что она использует мужчин, а потом выбрасывает. Дудки! Это они ее бросают, потому что всю жизнь жить со снежной бабой - то еще удовольствие. Оно хорошо, пока есть прелесть новизны, и сладость запретного плода, и желание покоряться Госпоже; но все это проходит со временем, и мальчишки вырастают, становятся мужчинами, и уже совсем не Снежная королева их интересует, а Герда, которая и суп сварит, и сына родит. Как по мне, то именно Снежная королева тут самый пострадавший персонаж.Потому и тянуться чередой все эти Виллемы, Брюсы, Питеры, Кристоферы... и вроде все есть, но счастья - нет.
Ну, вот так мне виделось. если не удалось на бумаге все это передать - прошу не судить строго, дилетанты мы.
Всем спасибо за прочтение, и готова ответить на все вопросы.

Да, и еще!! Очень бы хотелось пообщаться с автором рассказа 23. ну, или услышать его, хотя бы

Сообщение изменил:Каса - Понедельник, 13.09.2010, 14:09
Каса Дата:Понедельник, 13.09.2010, 14:15 | Сообщение # 345
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
А еще меня поразило обилие рассказов по картинке с дохлой вороной. biggrin Романтизм рулит. У кого-то рулит почти хорошо, у кого-то не совсем. По любому, это - не мое. Настолько, что я просто обязуюсь написать на эту картинку тоже рассказ. Естественно, внеконкурсный. Типа, "показать другой взгляд".
Омбрэра Дата:Понедельник, 13.09.2010, 14:29 | Сообщение # 346
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
И да - мало кто про 30 сказал - обЫдно)). Я не решилась его в конкурс посылать, ибо итак много от меня работ было. Но что сделаешь - не могла выбрать картинку), многие понравились!

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Омбрэра Дата:Понедельник, 13.09.2010, 14:32 | Сообщение # 347
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Каса, по Снежной королеве - сложный рассказ, там больше тем получилось, чем Вы хотели вложить, имхо) - но это есть хорошо, т.к. каждый увидел свое).

А Променад... Хи-хи! Классный, особенно, учитывая, что автор - женщина-таки! Снимаю шляпу!

И да - автор "Таатши", Антон - просим вас к ответу. Ни один рассказ не вызывал такого бурного и противоречивого обсуждения! К ответу, к ответу!!!


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Rina_Morgana Дата:Понедельник, 13.09.2010, 14:46 | Сообщение # 348
Сообщений: 458
Медали:
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Омбрэра)
И да - мало кто про 30 сказал - обЫдно)).

ака пионэр обязуюсь отзыв сваять в ближайшие пару суток biggrin


Свободен тот, кто может не врать (Камю)
Wolf Дата:Понедельник, 13.09.2010, 17:38 | Сообщение # 349
Оскал вредности
Сообщений: 206
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Омбрэра)
Quote (Wolf)
№21. Грани свободы. Первая грань. Название наводит на мысль, что будут и еще грани, почему-то. Прочитав, засомневалась. интересно, как на самом деле?)
На самом деле - предполагаются.

Ну что ж, это очень-очень интересно, буду ждать))

Да, всем кто меня раскритиковал, спасибо. Все свои ошибки поняла, буду править, править и еще раз править.

Анаконда, Вы вроде разбор текста предлагали... Была бы благодарна, чем больше увижу - тем лучше исправлю, имхо)



Вы видели, как исподлобья смотрят волки?
Не просят, не рычат. Глаза – осколки.
Что было, будет, будет ли, зачем?
Как будто обладают знаньем всем.
В себя упав, там видят ленты сути.
Там сонмы лиц. И ликов. И сердец.
Они вас разгадали наконец.
Уйдите. Вы – лишь тлен. Не обессудьте.
(с)
Омбрэра Дата:Понедельник, 13.09.2010, 17:53 | Сообщение # 350
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Wolf, сколько людей, столько и мнений))), а нам, авторам, нужно только одно: опыт, опыт, опыт.... Все зависит только от него. ...И нет предела совершенству!

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Каса Дата:Понедельник, 13.09.2010, 19:47 | Сообщение # 351
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Ну, вот, решила я не отставать от всех и тоже написать рассказик на картинку "Похороны вороны". Так сказать, "наш ответ Чемберлену". Кому интересно, можно в "нашем творчестве" посмотреть. Только учтите, что это всего лишь шутка!
Wolf Дата:Понедельник, 13.09.2010, 19:57 | Сообщение # 352
Оскал вредности
Сообщений: 206
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Омбрэра, да, я знаю... но все-таки, хочется узнать все мнения и разборы. Посмотрим, что выйдет из переделки и шлифовки)


Вы видели, как исподлобья смотрят волки?
Не просят, не рычат. Глаза – осколки.
Что было, будет, будет ли, зачем?
Как будто обладают знаньем всем.
В себя упав, там видят ленты сути.
Там сонмы лиц. И ликов. И сердец.
Они вас разгадали наконец.
Уйдите. Вы – лишь тлен. Не обессудьте.
(с)
Cerberuser Дата:Понедельник, 13.09.2010, 21:33 | Сообщение # 353
БерЦер, стражный аццкик!
Сообщений: 556
Медали:
За 500 постов За победу в дуэли Летописцу
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 29 ]
Оффлайн
Отвечу сразу всем smile
Задним числом я понимаю, что 10 рассказ надо переписывать, причём полностью (с корректировкой сюжета). В нынешнем состоянии он оказался той ещё "перловкой". Многое или не прописано, или нелогично (поскольку опирается на непрописанное). Единственное, с чем не соглашусь: даже наёмникам не чужды эмоции, в конце-то концов, особенно тогда, когда бой позади...
18 же получился просто очень сжатым. Чуть расписать объём, добавить, опять же, немного описаний, немного логики, несколько связок между событиями, и должно получиться не так и плохо.

З.Ы. Омбрэра, ну вы даёте! Столько рассказов на конкурс, дуэль, плюс ещё и админские обязанности, как-никак... В общем, восхищаюсь, ибо сам так не умею smile

Эльфа Дата:Понедельник, 13.09.2010, 21:51 | Сообщение # 354
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Хочу поблагодарить всех, кто прочитал мою работу, всех, кто критиковал smile
Узнала много нового для себя) Узнала, что ценится читателями больше.
Конкурс подтвердил, что те тексты, которые я пишу для себя, пишу с большим порывом, вкладывая себя, получают довольно низкие оценки.


Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
Омбрэра Дата:Понедельник, 13.09.2010, 22:00 | Сообщение # 355
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Quote (Cerberuser)
З.Ы. Омбрэра, ну вы даёте! Столько рассказов на конкурс, дуэль, плюс ещё и админские обязанности, как-никак... В общем, восхищаюсь, ибо сам так не умею smile

Цербер, нечему тут восхищаться)), просто я не могла выбрать между картинками. Хотелось и эту, и ту, и еще вооон ту...
meeting


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Sill Дата:Вторник, 14.09.2010, 09:16 | Сообщение # 356
Тысячекрылая
Сообщений: 27
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Ну, вот наконец-то конкурс и закончен, пойду, перепишу работу))) Единственное что хотелось бы сказать - это выразить искреннее недоумение. Дело в том, что по своей природной рассеянности я прислала на конкурс черновик работы, и буквально на следующее утро попросила перезалить текст... Администрация была не против, но к сожалению, так этого и не сделала(( Правленая версия не сильно отличается от черновика но всё же...

Жизнь - это бой без надежды и правил.
Счастье - обман беззастенчиво глупый.
Вестник богов снова крылья расправил.
Рок наготове. А ты? Точишь зубы?..
Rina_Morgana Дата:Среда, 15.09.2010, 12:54 | Сообщение # 357
Сообщений: 458
Медали:
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Обещала отзыв на "Огненную"... Но как-то немногословно вышло: рассказ хороший, Вот.

Вообще мне близка тема любви во имя спасения (или наоборот - это уже кому как угодно, а лучше взаимоперетекаемость), потому как эээ... правильная это тема. Побольше такого нужно людям доносить, так людь с первого раза понимает далеко не всегда. И есть проблема не опуститься до проповедей. Здесь (в рассказе) такого нет - тема подана явно, но ненавязчиво. Немного не хватило какого-нибудь штриха, который бы подчеркнул, что прошло не много ни мало 10 лет. Имею в виду в поведении женщины или эмоциональное взросление. Собственно оно в мыслях показано и в самом поступке остаться. Но мысли - это уже эволюция на базе этого взросления. Но это штрих, мелочь, да и конкретного решения предложить не могу. В конце концов у девяти читателей из десяти такого желания могло и не возникнуть вообще.
Единственно, за что зацепилась:

Quote
А на Каа жизнь была ключом: птицы, звери, рыбы, насекомые… И люди.
Как-то сухо. Как продавец товар перечисляет. А в рассказе упор на эмоциональность существенный.

И еще пару строк имхошества, тупо взгляд "а-ля как бы сделала я". Ессно, ни к чему не обязывающий. Страх - эмоция нормальная и естественная. но вот этот астероид, стихийно несущийся сквозь пространство, без души и сердца, чтобы его остановить любовью, нужно сначала на нее его внимание обратить. То есть сначала останавливаем кровотечение, а потом бинтуем. Если бы она поняла, что ее мир хоть и погибнет, но жизнь возродится все равно, потому что есть любовь и она то и есть двигателем творения. Пусть это будет в самый последний момент, но хорошо, если бы она таки перестала бояться и приняла ситуацию (а страх как толчок отчаяния в немой борьбе за свой дом), как есть, потому что поймет, что все равно будет жить, пусть и не совсем в привычном смысле этого слова. Примет, раскроется, раскроется с любовью к миру, к астероиду. Такой психологизЬм. Всепоглощающая (и астероид в том числе) любовь такая, вневременная. Можно обыграть на том эпизоде с падающем листом. Он все так же, как и все прошлые годы, спокойно падает... Ключевое слово "спокойно", то есть он принимает цикличность жизни как должное.

Но все это взгляд со своей башни. Может, я что не так поняла. Автор на то и автор, что пишет так, как увидел сам. Но мыслями поделиться захотелось. Вот картинка в тему (не помню, выкладывали тут вроде такую):

Прикрепления: 7102072.jpg (74.2 Kb)


Свободен тот, кто может не врать (Камю)

Сообщение изменил:Rina_Morgana - Среда, 15.09.2010, 12:58
Омбрэра Дата:Среда, 15.09.2010, 14:25 | Сообщение # 358
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Rina_Morgana, спасибо большое. очень ценные советы. Если рассказ включат в сборник, я доработаю его).

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Rina_Morgana Дата:Среда, 15.09.2010, 14:30 | Сообщение # 359
Сообщений: 458
Медали:
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Спасибо. smile
Главное, поймите меня правильно, рассказ хорошо сам по себе в том виде, в котором и представлен. Все выше - просто мое восприятие, мне показалось, что так логичнее. А решать вам smile


Свободен тот, кто может не врать (Камю)
Омбрэра Дата:Среда, 15.09.2010, 14:32 | Сообщение # 360
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Rina_Morgana, да я правильно поняла))). Очень верное восприятие, я упустила этот момент с возрастом из виду совсем и дальше тоже).

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Darkness » Конкурсы » Архив конкурсов » Обсуждение конкурсных работ (четвертый конкурс Darkness)
Поиск: