Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Дикая_Мята  
Darkness » Конкурсы » Архив конкурсов » Обсуждение конкурсных работ (четвертый конкурс Darkness)
Обсуждение конкурсных работ
Омбрэра Дата:Понедельник, 27.09.2010, 16:42 | Сообщение # 381
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Quote (Нут)
Бэфи, вы передергиваете и явно предубеждены. Почитайте внимательнее ветку, ответ на прямой вопрос - вежливость, не более. Вы думаете, очень хотелось отвечать на таком колючем форуме? "Заумь", которую вы мне так яростно вменяете - так же не более специфического образа мыслей. Относительно своей системы понятий я естественна и не "кривлю пером". "Доступность людям" - что же, если Набоков мне милее рубахи-парня Шукшина. Дело вкуса, не так ли? Проще берёзовые веники в бане. А быть сотней баксов и всем нравиться...я не ставлю перед собой таких целей.

Нут, вы сами перечитайте, что пишите). Во-первых вы сами пишите слегка... надменно что ли. Согласна, может, и нет такой цели и это "ваш стиль и вы естественны". Но первая реакция на ваш пост лично у меня, это воспоминание об уроках литературы в школе. Заумно очень)). Вы написали хороший рассказ в смысле того КАК вы его написали - зрелость в языке чувствуется, но сам язык и тон - раздражает и это не дает возможности вдуматься. Действительно надо быть проще, а то ощущение, будто попал вдруг в аудиторию))). Вы и с мужем,детьми, подругами так же разговариваете? Именно это вам и пытаются сказать, нет никаких предубеждений - мы тут всем рады, особенно людям думающим и талантливым.


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Нут Дата:Понедельник, 27.09.2010, 17:51 | Сообщение # 382
Сообщений: 9
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ -1 ]
Оффлайн
Омбрэра,
всё ясно. Возможно, следует принять к сведению. Пара ляпов, конечно же, случилась,это первый мой рассказ, с некоторыми замечаниями полностью соглашаюсь. Но высказывания здешних парнасских небожителей местами тоже оставляют не очень приятные впечатления - небрежный судейский тон,прямые оскорбительные высказывания. Всё это не располагает. Устроители конкурсов должны стоять на голову выше. Это если не пытаться переблагородничать друг друга. Но работа была проделана большая, кропотливая, за что, конечно же, нужно поблагодарить всех участников обсуждения.
Омбрэра Дата:Понедельник, 27.09.2010, 17:59 | Сообщение # 383
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Quote (Нут)
Устроители конкурсов должны стоять на голову выше.

если это ко мне, то я всего лишь участник, не смотря на то, что Админ. Устроители в обсуждение практически не участвовали).

Quote (Нут)
Но высказывания здешних парнасских небожителей местами тоже оставляют не очень приятные впечатления - небрежный судейский тон,прямые оскорбительные высказывания.

где прямые оскорбления? А "парнасские небожители" - это метафорическая вежливость?

Quote (Нут)
Пара ляпов, конечно же, случилась,это первый мой рассказ, с некоторыми замечаниями полностью соглашаюсь

Главное, что мы все учимся. А то, что первый рассказ - впечатлило. Высокий старт, снимаю шляпу. Мои первые рассказы были такими, что и говорить о них стыдно))).


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Rina_Morgana Дата:Понедельник, 27.09.2010, 18:00 | Сообщение # 384
Сообщений: 458
Медали:
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Омбрэра, но по факту она не заплатила жизнью, но сама отреклась от родных.

Свободен тот, кто может не врать (Камю)
Омбрэра Дата:Понедельник, 27.09.2010, 18:08 | Сообщение # 385
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Quote (Rina_Morgana)
Просто в "Одиночестве" помимо той самой идеи заложен вопрос меры. Свобода. Совершить самоубийство - достичь высшей свободы воли. так сколько этой свободы вообще нужно?
Цена. Тут сумасшествие. (В "Гранях" - семья).

Рина, (устало вздохнула):

Quote (Омбрэра)
нет, не семья - жизнь).

Quote (Rina_Morgana)
Пред лицом выбора - конечно, а по итого - она же в другой мир попала, лишилась старых привязанностей. Да и жива осталась. Хотя платила жизнью. Вот это я имела в виду. Цена изменилась.

Quote (Омбрэра)
" Кто знает, не обманывала ли я себя, приписывая родным то, чего на самом деле не было?
Они считали меня сумасшедшей… Или бракованной, как взбунтовавшегося слугу. По сути, так и было. Такие как я и Всеволод, смотрелись на теле общества раковой опухолью, которую следовало удалять".
Семья перестала для нее существовать еще до выбора.

Quote (Rina_Morgana)
Омбрэра, но по факту она не заплатила жизнью, но сама отреклась от родных.

еще раз повторю.

Quote (Омбрэра)
Выбор в сторону смерти был сделан не только ради личностной свободы, но ради любви к родному миру. Семья, таким образом, не стала ценой за выбор - она ничего не лишилась, потеряв ее, т.к. уже была вне семьи. Ценой была только ее собственная жизнь. Цена - это то, что человек платить. За свои убеждение, за свое прозрение, она платила именно жизнью. То, что она осталась жива - это никак не влияет на сам факт выбора.


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Rina_Morgana Дата:Понедельник, 27.09.2010, 19:00 | Сообщение # 386
Сообщений: 458
Медали:
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Тоже устало вздохнула.
Ок, была неправа в том, что сначала она заплатила жизнью, а потом семьей. Но семьи она лишилась все равно именно потому, что стала другой, вылезла из того социума, в котором остались ее родные, то есть по ту сторону баррикад. И стала вне семьи. Это несознательная, но тоже цена. И ранее я упомянула именно об этой цене, потому как эта цена мне запомнилась больше.


Свободен тот, кто может не врать (Камю)
Бефи Дата:Понедельник, 27.09.2010, 19:03 | Сообщение # 387
Befy - как я есть
Сообщений: 938
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (Нут)
Бэфи, вы передергиваете и явно предубеждены.

М-да. А что тогда вы скажите на первый ваш пост на форуме? Начинаем читать его, и в первом предложении
Quote (Октябрь)
Перво-наперво, спасибо всем за отзывы, и симпатизирующим, и "строгим ценителям".

Я как понимаю Октябрь и Нут - это одно лицо? Значит вы сразу на форуме разделили на ваших ценителей, а кто не входит в это - вы берете в скобочки и тем самым показываете свое отношение к ним? Что мол это "и они оценить не могут?" Ведь, как я помню, именно на это намекают ""? Так кто предвзято относится? И причем сразу ставит - выше других? Ситуация то такова: вы пришли в незнакомое место и получается начали сразу ставить себя выше других.
Потому и была такая реакция - и скажите спасибо, что я еще сильнее и ярче не написал. Мог бы, и вам бы было обиднее. Сдержался, потому что, по вашим же словам:
Quote (Нут)
Замечу, что форум отличается крайней толерантностью и исключительной доброжелательностью,
.
Думать надо, когда пишите, а не "философствовать с вершины Олимпа".


Я еж - не еж, не старый призрак, я - воплощение свежих дум. Я изменен и невозможен, я - новый образ ликов тьмы.
Частичка правды убивает кобылу, а хомячка разрывает на части
Омбрэра Дата:Понедельник, 27.09.2010, 19:08 | Сообщение # 388
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Quote (Rina_Morgana)
Но семьи она лишилась все равно именно потому, что стала другой, вылезла из того социума, в котором остались ее родные, то есть по ту сторону баррикад. И стала вне семьи. Это несознательная, но тоже цена. И ранее я упомянула именно об этой цене, потому как эта цена мне запомнилась больше.

вот с этим не стану спорить, но речь изначально была все же о другом).

консенсус?


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Бефи Дата:Понедельник, 27.09.2010, 19:08 | Сообщение # 389
Befy - как я есть
Сообщений: 938
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (Нут)
Но высказывания здешних парнасских небожителей местами тоже оставляют не очень приятные впечатления - небрежный судейский тон,прямые оскорбительные высказывания.

А где данное ?:)) Все, что я сказал, говорило о качестве рассказа и его, как мне кажется, ошибках. Если вы думаете, что привел рассказ свой и Омбрэры в качестве выигрышного, но извините - судил то не я или она. судили специально приглашенные люди, которые даже не знали, кто писал данные рассказы. Плюс конкурс зрительских симпатий - вы туда не заглядывали?
Так что - вы получается, обижаетесь на мнения всех?:) Что ваш рассказ получился не очень хорошим - виноваты все кто его читал? Мне продолжить рассуждение ?


Я еж - не еж, не старый призрак, я - воплощение свежих дум. Я изменен и невозможен, я - новый образ ликов тьмы.
Частичка правды убивает кобылу, а хомячка разрывает на части


Сообщение изменил:Бефи - Понедельник, 27.09.2010, 19:09
Rina_Morgana Дата:Понедельник, 27.09.2010, 19:16 | Сообщение # 390
Сообщений: 458
Медали:
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Омбрэра)
консенсус?

да ради бога.) Консенсус) Только как раз изначально я просто как пример крУчечка (то бишь тех моментов, за которые можно зацепиться и подумать) приводила линию о цене) Не более того)


Свободен тот, кто может не врать (Камю)
Нут Дата:Понедельник, 27.09.2010, 23:10 | Сообщение # 391
Сообщений: 9
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ -1 ]
Оффлайн
Quote
М-да.

Разнообразьте словарь Эллочки-людоедки.
Quote
Я как понимаю Октябрь и Нут - это одно лицо?

Вы чертовски проницательны!
Quote
вы берете в скобочки и тем самым показываете свое отношение к ним?

Кавычки, на форумах в частности, - первый признак квотирования. Не ставить же всюду знак копирайта. Google в помощь.
Quote
и скажите спасибо, что я еще сильнее и ярче не написал. Мог бы, и вам бы было обиднее. Сдержался

Благодарствуйте, милостивая барыня. Высказывайтесь и не стесняйтесь в выражениях, если, конечно есть что сказать по существу. Долгое воздержание чревато.
Quote
Что ваш рассказ получился не очень хорошим

И вы ещё просите меня цитировать вспученные от злости отзывы?По пунктам, членораздельно.
Quote
Так что - вы получается, обижаетесь на мнения всех?

Кто вам внушил такую дикость???
Бефи Дата:Понедельник, 27.09.2010, 23:38 | Сообщение # 392
Befy - как я есть
Сообщений: 938
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Некультурно это - вот полное ощущение, что встретился с интелегентной хамкой...
Нут,
исправлю лишь одну ошибку, хотя их куча (логических). Я мужчина, читайте внимательнее. И в постах своих вас не оскорблял, что вы уже сделали неоднократно.
Насчет этого админам решать, я не имею право, так как в данном случае - лицо заинтересованное.
И куда мне тягатся с человеком с высшим образованием, который читал Канта, раз приводит такие суждения, и изучал психологию, по Фрейду. Раз слово "воздержание" - у вас имеет сексуальный подтекст.
Который, не говорит - а вещает, и каждое ее печатное слово - истина в первой инстанции. И критику на свой рассказ она просто не преемлет.
И как понимаю, объяснение написано было, после того как вам пришло письмо о сборнике? Да, могу понять, тщеславие - сильный двигатель работы над собой..
А проще - девушка, вы считать умеете? Идите, посчитайте оценки за свой рассказ. На чем я основывался, когда говорил. Или мне их привести тут? Чтобы не мучать вас нудными операциями, вам ведь очередной шедевр надо творить?


Я еж - не еж, не старый призрак, я - воплощение свежих дум. Я изменен и невозможен, я - новый образ ликов тьмы.
Частичка правды убивает кобылу, а хомячка разрывает на части


Сообщение изменил:Бефи - Понедельник, 27.09.2010, 23:45
Эльфа Дата:Вторник, 28.09.2010, 00:03 | Сообщение # 393
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Я прям-таки не удержалась.

Нут, что вы пытаетесь доказать? Что те читатели, которые не оценили ваш рассказ как гениальный, ничего не смыслят в литературе? Да, мне не понравился, я его даже не дочитала... продираться через дебри тяжеловесности и аллегорий аллегорий я не собираюсь и сейчас.

Ваши высказывания напоминают обыкновенную обиду. И такой реакции в Сети не счесть. В этом вы не оригинальны и тем более не гениальны.


Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
Нут Дата:Вторник, 28.09.2010, 09:21 | Сообщение # 394
Сообщений: 9
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ -1 ]
Оффлайн
Бэфи, по существу от вас я опять ничего не услышала. Назвать хамом - такое же хамство, равно как и грязные намёки. Никакой объективности. Такое ощущение, что случайные слова вырываются из контекста и приводятся мне в пику. Ну откуда вы взяли Канта, высшее образование? Это всё ваши иллюзии. Так ведь кого угодно можно ославить.
Почему вас так покоробило слово "гениальность"? Неужели вы думаете, что оно как-то вяжется с автором? Прототип профессора - реальный преподаватель политологии, у которого сотни научных работ,выдержавших многочисленные издания - в этом смысле сказано было о его гениальности. Не отождествляйте меня с ним! Первая заповедь - не ставить знак тождества между творцом и творением. Неужели вы не понимаете таких вещей. Отсюда и враждебность такая - из неправильно, ложно понятого, невычитанного. А критики я хочу как ничего другого, а слышу только уязвленные отписки.
Нут Дата:Вторник, 28.09.2010, 09:31 | Сообщение # 395
Сообщений: 9
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ -1 ]
Оффлайн
Quote
Нут, что вы пытаетесь доказать? Что те читатели, которые не оценили ваш рассказ как гениальный, ничего не смыслят в литературе?

Я не ванька-встанька, чтобы объясняться по 10 раз. Читайте внимательнее.
Quote
Ваши высказывания напоминают обыкновенную обиду.

Вы можете думать как вам угодно, это ваши домыслы, я не собираюсь вас в них разубеждать.
Омбрэра Дата:Вторник, 28.09.2010, 10:12 | Сообщение # 396
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Quote (Нут)
Прототип профессора - реальный преподаватель политологии, у которого сотни научных работ,выдержавших многочисленные издания - в этом смысле сказано было о его гениальности. Не отождествляйте меня с ним! Первая заповедь - не ставить знак тождества между творцом и творением. Неужели вы не понимаете таких вещей. Отсюда и враждебность такая - из неправильно, ложно понятого, невычитанного. А критики я хочу как ничего другого, а слышу только уязвленные отписки.

Во-первых, вам уже и намеками и прямо говорят: вы слишком в образ вошли и ваш первый пост вызвал отторжение у всех. А вот последние посты - несмотря на отрицательные эмоции и не корректность, хотя бы на нормальную человеческую речь похожи). Далее, первая заповедь, насколько я знаю: "Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим". - следовало тогда слово "творец" Вам писать с большой буквы, если вы это имеете ввиду, иначе смысл никак не подходит.
Далее, вы говорите, что хотите критики, как ничего другого, а слышите только отписки. Девушка, вы читали форум, где эта самая критика наличествует в достаточном количестве? Вам мало или же читать было лень? Если второе, то я помогу:

Одиночество Пилата. Интересный рассказ, но совсем не в моём вкусе. Большие абзацы с рассуждениями, философичность... Наверняка есть любители тааких вещей, им, наверное, самое то. Избыток красивостей и метафор. "золотогалунные рассветные облака, резвящиеся в апельсиновом соке солнца, распятого на лбу рождающегося дня" - всё это, по-моему, слишком. Утомляет. Долфин.

Рассказ №5, "Одиночество Пилата".
Рассказ очень хороший. Но до конца осилила с очень большим трудом и с третьего раза.
Честно говоря, как ни старалась - картинку с рассказом не соотнесла. Да и концовку не поняла, увы . Вольф.

Текст №5
К сожалению, объективно этот текст оценить не могу. В основном он прошел мимо меня, да и субъективно он мне не понравился. Ощущения от него какие-то неприятные. А подобные тексты я стараюсь обходить стороной, хорошего я про них ничего не скажу, а автор потом обидится, что уже бывало не раз.
Скажу только что с объективной точки зрения довольно много стихотворных вставок. Эльфа.
Рассказ № 5
.
Очень бы хотелось поговорить с Автором этого рассказа. Но, увы. Правила есть правила. После конкурса это не будет так интересно. За неимением такой возможности, выскажу просто мнение, включающее в себя вопросы. Без желания отвечать не обязательно, но если желание будет, то после открытия инкогнито, можно и подискутировать.
С первого взгляда, когда только начала читать рассказ, показалось, что это философствующая психоделика, потом появилось ощущение марксистско-религиозной философии, а потом поняла, что господин профессор беседует со своей душой именно в октябре, когда в жизни господина Профессора случилось (по настоятельным намёкам Автора) что-то страшно важное.
Интересно, господин Автор (муж.р), что Вас сподвигло написать это нечто? Вы не подумали - кто это прочтёт и ДОчитает?
Философия подобного рода интересна, но должна быть подана под соусом современности, а не времён СССР. Империи уже давно нет и вчитываться в такие текты никто не будет, разве что такой же эвенимент из прошлого, но никак не на конкурсе, где пишут люди совсем другого поколения. Вы уж меня пардон.
.
Теперь о тексте.
Цветисто и кудряво. С самого начала и до конца. Особенно, сначала. Сквозь кудри и цветы трудно пробиться к сути, но она где-то там есть.
После первого цитирования текст пошёл проще, после второго - в задумчивости, третий был лишним, а потом показалось, что Автор без чужих слов и высказываний мыслить просто не может. Знаете, память и начитанность чаще всего вредят авторам-стандартистам. Это совсем не означает, что текст будет удобоварим в любое время и в любом обществе.
Представьте, что Вашу писанинку издали в другой стране, где ни о Булгакове, ни о Маяковском, ни о других авторах бывшей Империи, слыхом не слышали и видом не видели. Ну, нетути там ентого творчества. И что? Получается голый писака - ни рубахи, чтоб порвать, ни правды, чтоб доказать.
Глаголы тогда о чём? О морали, любви, праве и обязанности? Так они для каждого общества разные. Вы уж меня пардон, уважаемый Автор, но Ваши философии совершенно не состоятельны в том виде, как Вы их представили.
Если хотите учить и передавать своё понимание мира, будьте так любезны делать это в удобоваримой форме. Поймите, что начитанность совсем не означает ум. начитанность - это количество полученной информации, а ум - это умение её использовать в жизни и передать другим. Словоблудие далеко от мудрости.
* Такого характера пост написан специально, чтобы высвободить возникшие в душе эмоции в ответ на словосочетания, разделённые знаками препинания. Т.е. зацепило.*Анаконда.

Работа № 5. "Одиночество". Сразу скажу, что если бы я начала читать этот рассказ в книжном магазине, на предмет "купить чтобы почитать" - не купила бы ни за что. Потому что все здесь, как говорится - "не мое". Язык рассказа показался слишком перегруженным сравнениями, и мне (возможно, по причине моей персональной незамысловатости!) приходилось постоянно делать усилия, чтобы понять, что же автор хочет словесно изобразить. Из-за этого где-то после пятого абзаца появилось ощутимое раздражение. Еще хуже стало, когда дело дошло до поступков профессора и девушки. Простите меня, Автор, я - реалист. Я не могу представить таких людей в нашей жизни. Возможно, лишь там, за забором того самого садика больницы, что появляется в конце.
Я все-таки дочитала рассказ, чтобы быть уверенной наверняка. Да, у каждого писателя есть свой читатель. Я уверена, что у вас много благодарных читателей. Но - не я. Удачи Вам. Каса.

По рассказу Пилата...добавлю. Прочесть я его прочла - эмоции, тон, все это было понятно и не напрягало. Настроение текст тоже создавал. Но язык! Автор, автор, вам был родиться лет этак двести назад, да и то... Сложно! Красиво, но сложно и мудрЁно. Искусство ради искусства, как-то так. Все же для читателей пишете: ладно идеи, кому надо, тот их поймет, но позаботиться о читабельности Вы обязаны сами!!! Я.

навеяно впечатлениями рассказа "одиночество"
«пролившего бидоны с молоком на синее темечко планеты.»
Если автор намекает на молоко, из которого состоят облака, то вряд ли они станут негодовать на самих себя. Темечко – небольшая плоская область, небо же – сферическое пространство довольно большого размера, внутри которого, собственно, и находится планета.
«заливисто хохочущий воздух.»
Ни разу не слышал, как хохочет воздух…
«закурил и вдохнул желтую свежесть»
Тут уж что-то одно – курить или вдыхать свежесть. Тем более «желтую».
«Анемоновая тоска»
анемон [анемон] Травянистое растение семейства лютиковых с цветками различной окраски; ветреница.
И что?
«крадущимся холодом»
Куда и откуда крадется холод, аки тать в нощи?
«спотыкаясь о задиристые лужицы,»
Торчащие из асфальта лужицы? Эк их вспучило. Да еще и стукнуть норовят.
«безмятежных и беззастенчиво громогласных»
Разве громогласный Жириновский выглядит безмятежным?
«Каштаны крепкие и завидно здоровые, но желтеют они самыми первыми, а их лопнувшие прекрасные глянцевые души падают под ноги земным богам. А ведь каштанам так хотелось быть сильными…
»
Разве сила в как можно позднем желтении? О каких «лопнувших» душах идет речь?
«перерасти бога.»
Стать мудрее, могущественней, более всезнающим? Как???
«Стремление к развитию – ещё одна симпатичная его слабость.»
Кто сказал?
«Посмотри: лицемерие – маска добродетели, занятой нарцистическим самолюбованием»
Добродетель в маске лицемерия… никак не могу осмыслить. Зачем добродетели маски? Она сама по себе добродетельна.
Сколько самоуверенных, предлагаемых как непреложные аксиомы, сентенций – «Люди уверены, что любят, реализуя глубокую и искреннюю потребность сердца, тогда как только прозаическая скука наедине с собой побуждает к исканиям подобострастно внемлющей души». Зачем говорить за всех?
«Знаешь, бог, этот Великий Игрок, на самом деле тщеславен,- он, как и всё живое, не лишен «воли к власти».»
«Бог так же горд, как и бунтующий против него»
Зачем Бог ставится на одну грань с человеком? Если бы это было так, то человек менял мир по своей прихоти, однако профессор вопиет о своем бессилии что-либо понять в устройстве мира, следовательно, ничего изменить не может.
Зачем Богу воля к власти, если он и так всевластен?
Деревья живые – значит, у них есть воля к власти? Вы о чем? Зачем теперь деревья сравнивать с человеком?
«каждый имеет право побыть слабым…За это право человек будет кровь проливать…»
«перекатываясь на слабых ногах»
Переваливаясь? Ну не колобок же, пожалейте бабулю.
«что сильные в этом мире терпят за слабых, что зло – одно на всех, но искупают его те, кто способен его вынести»
Терпят все, и слабые, и сильные. Не терпят только мертвые. И каждый терпит за себя. Боль – в каждом, ее не вытащишь из слабых и не поделишь на сильных. И еще – в слабом боль сильнее, на то он и слаб.
Зло не одно на всех. Оно индивидуально и относительно. Собственно, можно сказать, что зла вовсе нет. Всё во вселенной взаимосвязано и обусловлено, и зло – одно из вселенских законов. А чтобы искупить зло внутри себя, каждый должен осознать его и избыть самостоятельно. Свободу от греха не подарят.
«Как не любить этих жертвенников, как не сострадать?»
Слабые, раз он не «жертвенники» (кстати, жертвенник – это алтарь для жертв)сострадания недостойны?
«А как не любить этого неба?»
Это тут причем?
«распятого»
Только у меня ассоциации не очень радостные возникли?
«уже не достаточное доказательство?»
Нет. Красота неба и листьев бесстрастна, она не создана человеком и не является обоснованием нужности существования человека.
«В страдании – музыка вечного…Не потому ли, что мы становимся причастны Ему? И только одна вещь превосходит его – красота…В ней тоже есть музыка.
»
По-моему, какой-то набор слов…
«- Ах, ты…да разве стоит…ерунда какая…»
А разве нет?
«принялась кормить нахальных оборвышей.
- Ты что же, специально их для этого носишь?»
Его восхитило, как она кормит голубей, но ему не пришла в голову мысль, почему девушка не дала голодному нищему сосисок?
«- Мы должны делать больше добра, но этим мы будем увеличивать и зло, потому что, как инь и янь, они находятся в неизменном равновесии.
»
Тогда зачем творить добро? Интересная логика у девочки. И еще можно сеять зло, ведь этим и добро возрастет. Одним словом, куда ни кинь – везде клин.
«К концу Пути страх исчезнет»
Откуда знает? Типа – труп, и страха больше нет?
«Игнорирующий судьбу заплутает.»
Как можно игнорировать судьбу, как будто человек живет вне ее?
«есть люди-Солнца, излучающие свет, и люди-Звёзды, отражающие чужой»
Солнце – звезда, кстати. Его свет отражает луна.
«выковыляла древняя старушка. Я удивилась, а она сказала, что удивляться особо нечего, а лучше помочь ей перекатиться через насыпь»
Похождения колобка, часть вторая.
«провожая пурпурного мотылька»
«узнал её по удивительному алому плащу»
Да, красный. Но оттенок другой.
Итог.
Одиночество нарисовано замечательно. Старик, не видящий смысла жизни, получает ответы – нужно быть добрым, прощать. Но не спешит им следовать. Он погружается в отчаяние, мечется. Всё ему скучно, постыло. Его не жаль, жаль больных голодных собак, которые не могут накормить себя. Ему не сострадаешь, ведь он получил путеводную нить, а предпочел гоняться за призраком. Слишком он забил себе голову мрачным осуждением всего человечества, он видит только дурное вокруг, не считая природы и стихов. Хотя нет, всё-таки жаль. Жизнь, считай, позади, а никого у него нет, за душой – ничего, мудрости не накопил. Тоскливо. Все годы прожиты зря.
Девушка. Рассуждает о добре, но не бросается на помощь «перекатывающейся» старушке в первый раз, сделала это только, когда попросили во второй. Не подала копеечку в магазине. Чего стоят ее рассуждения, если нет действий? Создалось впечатление, что она «любит» небо, осень, цветы и листья, а не людей…
Она рассуждает о придуманной сумме добра и зла, остающейся неизменной. «Спасись сам», «алчущ только страждущий». Рассуждать так – пустить всё на самотек, пусть каждый ищет соломинку сам. Творит добро тот, кто не ждет вопля о милости, а сам идет навстречу нуждающемуся.
Текст наполнен оригинальными метафорами и сравнениями, часто удачными (что радует и расцвечивает повествование), иногда – не очень. Но удачно всё же чаще. Стиль плавный и легкий. Лексикон довольно богатый.
Философские размышления не несут ничего нового, они тривиальны, патетичны, истин не открыто. Логика часто отсутствует, постулаты, берущиеся для рассуждений, весьма спорны. Вообще, голое теоретизирование тем и порочно, что не имеет отношения к реальности. Именно поэтому герои рассказа так одиноки. Живя в затхлом мире давно написанных стихов и книг, счастливым не станешь. Тишина аллей и шорох листьев не обнимет, не подарит ласки, не подоткнет одеяло и не пожелает спокойной ночи. Природа не любит. Это доступно только людям. Ооками.

Это сильно, путь и не стопроцентно самостоятельно. За автором стоит всамделешняя КУЛЬТУРА.
«Сильные в этом мире терпят за слабых, что зло – одно на всех, но искупают его те, кто способен его вынести».
«Зла слишком много…Громоотводы, за малостью, не справляются»
«Природа, отмеривающая каждому по голове шапку боли – лучший учитель любви».
«Эти несчастные платят за истину дороже, чем сжигавшиеся на кострах».
Это все круто! Можно не соглашаться с отдельными философскими сентенциями, можно мыслить совсем по-другому. Но для этого надо мыслить так же плотно и интенсивно, как герои рассказа.
Только вот сказка эта, мне кажется, не из нашей книжки.
Впрочем, решайте сами.
Оценки – здесь эти критерии не слишком подходят. Это другая сказка.
Но я, ставлю безоговорочно общий балл – 5 ++ Крысолов.
В "Пилате" говорит один человек - автор. Спора или конфликта у него не получается: девушка задаёт нужные вопросы, в ответ на которые разворачиваются целые лекции. Оба героя одинаковы в речи с автором при всей её специфичности. Язык можно назвать громоздким, перегруженным многоточиями. Автор старается быть необычным: избегает стандартных выражений (вместо хандрить - болеть октябрём), превращает в качества нарицательные имена, а сами качества - в имена существительные. Но главная идея произведения при этом путается сама в себе. Выбрав Достоевского мерилом всего, автор тяжело намешал немецкой неакадемической философии и морализма чистой воды. В итоге через сложное спутывание компонентов вывел давно известную идею - да хотя бы Климова почитайте - о связи психических заболеваний с гениальностью. Образ этой идеи - девушка с картинки - раскрывает интригу рассказа сильно раньше положенного, проговариваясь внимательному читателю как будто случайно, что поэты и чудаки знают. А поэзия - это высшая форма гениальности, - подсказывает автор и цитирует, цитирует, цитирует... Тройка.
Ну, это скорее, не рассказ, а больше, всё-таки, философские рассуждения на тему… Те же «за миллиард лет до конца света», только в другой интерпретации. Странно видеть этот рассказ в таком фееричном конкурсе написания рассказов по картинкам. Лондон.

Ну, во-первых, не соответствие картинке. Философские рассуждения на тему несправедливости жизни, любви и проч. Душевно больной профессор-философ, похоже, заразил своей хандрой инфантильную барышню в красном плаще. В чем идея? Не общайтесь с больными людьми, товарищи! Миа.

в обсуждениях форума я дошла только до 10 листа. Далее, думаю вряд ли есть о вашей работе.

И отдельная просьба - НЕ ОСКОРБЛЯТЬ СВОИХ ОППОНЕНТОВ. Если вы не видите в ответах Бефи рационального зерна, это не значит, что его нет или его не видят другие. Или перенесем тот же принцип на Вашу работу и Ваши ответы?



Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Нут Дата:Вторник, 28.09.2010, 10:52 | Сообщение # 397
Сообщений: 9
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ -1 ]
Оффлайн
Читала, конечно же, спасибо за старания, девушка. Не отвечать же мне сейчас на все это. Показалось,что товарищ хочет что-то добавить. Но алес моралес, как говорится, до встречи на Эльбе, больно уж я вас раздражаю. "Тебя я понял, умолкаю, не то по шее получу и подвиг свой не совершу".
з.ы.Жуткая у вас языковая ригидность, я понимаю откуда неприятие. Только если встречается непонятная знаковая система, её нужно постараться вобрать, а не отвергать, это залог развития, имхо. Лёгкое чтивцо атрофирует мозг. Будьте здоровы.
Каса Дата:Вторник, 28.09.2010, 11:10 | Сообщение # 398
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
вот уж воистину: "и пошли мы, солнцем палимы, повторяя "суди ее Бог". biggrin
Омбрэра Дата:Вторник, 28.09.2010, 11:16 | Сообщение # 399
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Quote (Нут)
Жуткая у вас языковая ригидность, я понимаю откуда неприятие. Только если встречается непонятная знаковая система, её нужно постараться вобрать, а не отвергать, это залог развития, имхо. Лёгкое чтивцо атрофирует мозг. Будьте здоровы.

И вам не болеть. Однако, жаль что Ваша гордыня так и не дала стольким людям достучаться до вашего же разума. Насчет ригидности промолчу, думаю, тут всем итак все ясно. Вбирать пустословие - извините, тут вы правы - не хочу атрофировать мозг. Не люблю искусство ради искусства. И еще: чем человек мудрее, образованнее и интеллигентнее - ТЕМ ОН ПРОЩЕ. Проще будьте, девушка, и люди к вам потянутся. За сим до свидания, мое время тоже не бесценок.


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Бефи Дата:Вторник, 28.09.2010, 11:22 | Сообщение # 400
Befy - как я есть
Сообщений: 938
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (Нут)
з.ы.Жуткая у вас языковая ригидность, я понимаю откуда неприятие

А если за лесом не видно дома - виноват смотрящий.
- - - - - - - - - -
А ведь когда я сказал в первом посту на ее сообщение "проще надо быть", это относилось как к ней так, и к ее тексту.
Не поняли мы гения. Ну что-ж, история нас рассудит, потомки может лет так через сто будут говорить: "А вот посетители форума Даркнесс не поняли гениальности автора, и осудили его философский склад ума."
Читал статью где-то, так там было дано определение таких людей. Примерно так:
Quote
Люди, которых в реальной жизни называют "индюками", или "... ами" и сразу, при встрече, ставят на свое место. С появлением Интернета данная категория людей, стала появяться на различных сайтах и форумах, и блистать своим перлами и мудростями, не учитывая разражения других от их ораторства и напыщености.

crackegg


Я еж - не еж, не старый призрак, я - воплощение свежих дум. Я изменен и невозможен, я - новый образ ликов тьмы.
Частичка правды убивает кобылу, а хомячка разрывает на части


Сообщение изменил:Бефи - Вторник, 28.09.2010, 18:20
Darkness » Конкурсы » Архив конкурсов » Обсуждение конкурсных работ (четвертый конкурс Darkness)
Поиск: