Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Darkness » Творческая Мастерская » Справочная » Проба пера - опыт, советы, взаимопомощь (Делимся литературным опытом, критикует, даем советы.)
Проба пера - опыт, советы, взаимопомощь
Мамонт Дата:Воскресенье, 18.07.2010, 17:34 | Сообщение # 41
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Quote (Komandor)
если брать тех же классиков, понятие логики нынешнее и того времени, в котором они писали, сильно расходятся

Хотелось бы разделить понятия. Логика - она еще Евклидова знакома нам из учебника планиметрии (Начала). Мне представляется точнее вести речь о мотивации. Ведь произведения помещиков, которым незнакома забота о хлебе насущном, по болшей части глубоко чужды нашим современникам. Их проблемы не трогают. Иное дело Чехов и Крылов - реальные работники (не в области литературы). Пушкин в этом случае - случай нехарактерный - масштаб таланта просто всё перекрывает.
Примерно также смотрятся современные писатели. Как только труд инженера человеческих душ становится ремеслом - туши свет. Дарья Донцова на этом фоне смотрится просто исключением. Развлекала, развлекает и будет развлекать. Кому не нравится - я не виноват. Но в дороге её книжка - счастье.


Зануда. Незлой.
Каса Дата:Воскресенье, 18.07.2010, 20:46 | Сообщение # 42
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Quote (Komandor)
Не из-за этого ли современная молодёжь так ненавидит обязательные для изучения произведения? Ещё когда я учился, пол класса называли Каренину дурой за то, что она прыгнула под поезд и называли Толстого нудным придурком без мозгов))

А может, это происходило потому, что Толстой (и другие классики) писали для взрослых, но не для подростков. И чтобы понять, почему же дура-Каренина прыгнула под поезд, надо самому в жизни пережить, на своей шкуре, и любовь, и измену, и стыд, и потерю смысла жизни. Многие ли школьники могут похвастаться богатым жизненным опытом?
Лично я начала перечитывать классиков, когда понятие "школа" стало вызывать у меня ностальгию. Надо сказать, впечатления при перечитывании были порой диаметрально противоположными школьным.
Омбрэра Дата:Воскресенье, 18.07.2010, 21:49 | Сообщение # 43
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Quote (Каса)
Лично я начала перечитывать классиков, когда понятие "школа" стало вызывать у меня ностальгию. Надо сказать, впечатления при перечитывании были порой диаметрально противоположными школьным.

Надо же... А у меня все осталось на своих местах - мнение о литературных образах, нарисованных классиками не поменялось))), хотя от того, что сказал Командор оно не очень отличается. Самоубийство(Каренина) - оно и в Африке самоубийство, каким бы жизненный опыт у читателя не был, менее глупым и абсурдным оно не станет(если, конечно, читающий не обладает тем же незавидным характером и отсутствием моральных установок). Как не станет и восприятие Наташи Ростовой в романе Толстого - более лояльным. Может дело в принципах? Может дети иногда, как раз благодаря ОТСУТСТВИЮ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ОПЫТА, видят глубже и чище? А еще может быть не всегда нужно через что-то проходить лично - достаточно уметь видеть, слышать, наблюдать и запоминать, учась на чужих ошибках... Возраст не всегда равен душевному опыту.


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Бефи Дата:Воскресенье, 18.07.2010, 22:40 | Сообщение # 44
Befy - как я есть
Сообщений: 938
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (Komandor)
а без логики...что ты понимаешь под этим словом?

Quote (Ронин)
логики (подразумеваю ум и знания)

То есть - когда автор полностью осознает, о чем пишет. И имеет хотя бы грамотность на уровне школы и умение выстроить текст, чтобы показать и донести мысли автора читателям.


Я еж - не еж, не старый призрак, я - воплощение свежих дум. Я изменен и невозможен, я - новый образ ликов тьмы.
Частичка правды убивает кобылу, а хомячка разрывает на части
Каса Дата:Воскресенье, 18.07.2010, 23:06 | Сообщение # 45
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Quote (Омбрэра)
менее глупым и абсурдным оно не станет(если, конечно, читающий не обладает тем же незавидным характером и отсутствием моральных установок).

о! Вот это - мне нравиться; даже хочется поразговаривать на эту тему; но опять спохватываюсь, что, видимо, тема не совсем для этого подходит. Или - все же?
Омбрэра Дата:Воскресенье, 18.07.2010, 23:26 | Сообщение # 46
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Можно перейти в свободную тему). Скажем, сюда arrow http://darkness.fantasy-worlds.ru/forum/31-141-1

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
dolphin Дата:Среда, 21.07.2010, 20:30 | Сообщение # 47
Сообщений: 69
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Какой хороший пост! Спасибо, Омбрэра! Про "был/было" читал давно, но не обращал внимания. С некоторых пор начал искать этих паразитов контекстным поиском и был поражен результатом. В небольшой главе на 10-12 тысяч знаков - до десяти раз! Убираешь, текст только выигрывает, начинает играть новыми красками! Тоже с "и"-"а", сложными конструкциями. Всё хочется покрасивше... Многоточие, кстати, тоже - иллюзия многозначительности в тексте. И так шаг за шагом.
По поводу "готовности" вопрос трудный. Ловлю себя на бесконечных исправлениях. Чем дальше, тем более кажется, что написано коряво. Хочется написать лучше, и так без конца! Потом просто обрываю себя.
Мамонт Дата:Четверг, 22.07.2010, 15:53 | Сообщение # 48
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Quote (dolphin)
начал искать этих паразитов контекстным поиском и был поражен результатом

Спасибо за идею.


Зануда. Незлой.
dolphin Дата:Четверг, 22.07.2010, 23:39 | Сообщение # 49
Сообщений: 69
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Мамонт. Да, оказалось очень полезно. Теперь всё время так делаю, тексты становятся лучше.
Melissa Дата:Понедельник, 30.08.2010, 16:26 | Сообщение # 50
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
defaultNick8023, я перенесу ваше произведение в отдельную тему - читайте, пожалуйста, условия размещения работ вот здесь: http://darkness.fantasy-worlds.ru/forum/54-583-1

Если будут какие-нибудь вопросы или замечания по поводу названия темы - пишите в личку, всегда буду рада помочь. smile


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Melody Дата:Пятница, 03.09.2010, 15:56 | Сообщение # 51
Бельчонок
Сообщений: 101
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
кстати, недавно нарыла на СИ одну интересную и полезную статью статью. Называется "Как написать первое письмо в редакцию". Может кому-нибудь поможет:)
http://zhurnal.lib.ru/s/strelxcowa_m_e/letter.shtml
Komandor Дата:Воскресенье, 05.09.2010, 14:37 | Сообщение # 52
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (Melody)
кстати, недавно нарыла на СИ одну интересную и полезную статью статью. Называется "Как написать первое письмо в редакцию". Может кому-нибудь поможет:)

спасибо, действительно полезная вещь) только, название слишком уж некорректное - это, скорее "Как не надо писать первое письмо в редакцию". А, вот от примера реального грамотного письма, я бы не отказался smile


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Омбрэра Дата:Воскресенье, 05.09.2010, 14:40 | Сообщение # 53
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Komandor, лови.

Здравствуйте, ФИО редактора.

Я бы хотел предложить вам рукопись "...название..." (... знаков с
пробелами или ... а. л.), в жанре ....

Аннотация: ...

Синопсис: ...

Спасибо за внимание

Что нужно в письме:

Прежде всего: уложить максимум информации в минимум объема.

В письме обязательно должны быть: название, жанр, объем, аннотация.


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Komandor Дата:Воскресенье, 05.09.2010, 23:48 | Сообщение # 54
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (Омбрэра)
Komandor, лови.

спасибо, конечно...но, хотелось бы более полную версию письма. насколько я знаю, желательно же ещё указать информацию о себе, публикации (а в них издательства и тиражи, рецензии и отзывы), указать заинтересованность других издательств в рукописи (если в оные отправлял раньше) и много подобных моментов. Да и с синопсисом не всё ясно - мало того что я не встречал ни одного нормального синопсиса, так я ещё не могу выдумать его сам biggrin нонсенс, но, тем не менее, это так))


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Омбрэра Дата:Понедельник, 06.09.2010, 09:26 | Сообщение # 55
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Quote (Komandor)
хотелось бы более полную версию письма. насколько я знаю, желательно же ещё указать информацию о себе, публикации (а в них издательства и тиражи, рецензии и отзывы), указать заинтересованность других издательств в рукописи (если в оные отправлял раньше) и много подобных моментов.

Я это тоже все знаю. Однако публикации - есть не у многих. Заинтересованность других издательств - палка о двух концах, не правда ли? Если она вообще есть в анамнезе. Те кто опыт публикаций имеет - им не надо смотреть шаблоны писем. По шаблону, что я нашла на лит.сайте, многие писали и получили положительный ответ. Краткость, как говорят - сестра таланта.


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Komandor Дата:Вторник, 07.09.2010, 22:15 | Сообщение # 56
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (Омбрэра)
Те кто опыт публикаций имеет - им не надо смотреть шаблоны писем.

я имею публикации, но я не знаю как писать письмо в издательство...

Quote (Омбрэра)
Краткость, как говорят - сестра таланта.

тот же Сергей Калашников, более известный у нас как Мамонт, напротив, говорил что необходимо указывать как можно больше информации. В частности, можно указать интенсивность посещения раздела в общем и публикуемого материала, в частности на том же СамИздате, если там существует ваша страница.


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Омбрэра Дата:Вторник, 07.09.2010, 22:54 | Сообщение # 57
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Komandor, тогда смиренно прошу прощения за некомпетентные сведения - не смею более советовать)). Надеюсь, Мамонт нам всем любезно подскажет более правильные шаблоны.

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Мамонт Дата:Среда, 08.09.2010, 20:05 | Сообщение # 58
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Quote (Komandor)
мало того что я не встречал ни одного нормального синопсиса, так я ещё не могу выдумать его сам

Мне кажется, что синопсис придуман редакторами для того, чтобы затруднить авторм процедуру обращения к ним. Ознакомившись с требованиями к этому "документу" я пришёл в ужас и отчаялся.
Quote (Komandor)
тот же Сергей Калашников, более известный у нас как Мамонт, напротив, говорил что необходимо указывать как можно больше информации. В частности, можно указать интенсивность посещения раздела в общем и публикуемого материала, в частности на том же СамИздате, если там существует ваша страница.

Боюсь, что был неверно понят. Вероятно, за давностью обсуждения Вы подзабыли детали. О писсьмах в редакцию я рассуждать не мог, поскольку не писал их. Речь шла о том, что редакторам проще пробежать по СИ, чем перерывать груду рукописей, выложенных стопочкой в очерёдности для обязательного прочтения. ( А ведь ужасы там тоже попадаются) То есть эффективней не анализировать полученные предложения, а самим их делать.
Quote (Омбрэра)
Надеюсь, Мамонт нам всем любезно подскажет более правильные шаблоны.

Увы мне. Не писал. Первый раз "Длинный отпуск" жена завезла в редакцию "Уральского следопыта" и сказала, что это написал её муж, и он не графоман. Второй раз написал по электронке в "Армаду" что-то типа " Направляю в Ваш адрес... Буду рад, если сочтёте возможным опубликовать". И прикрепил файл. Я тогда просто сделал заброс наудачу. А третий раз редактор предложил сам. Мне кажется, что по рекомендации Эльтерруса Иара.
ЗЫ. Мамонтом я зарегистрировался по неопытности. Не сообразил, что можно просто написать имя и фамилию. Притормаживаю на форумах.
ЗЗЫ. А куда девался Крысолов? С ним было классно. Он мне крепко помог.


Зануда. Незлой.
Komandor Дата:Среда, 08.09.2010, 21:31 | Сообщение # 59
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (Мамонт)
Вероятно, за давностью обсуждения Вы подзабыли детали. О писсьмах в редакцию я рассуждать не мог, поскольку не писал их.

да, но я то как раз спрашивал об указании в нём своего раздела:

Quote (Komandor)
ну не буду же я вместе с романом и синопсисом кидать информацию о себе, в которой жирным текстом напишу, что у меня на Самиздате 100 тысяч посетителей, из которых 90 прочитали именно это произведение? или что-то, вроде этого)

Quote (Komandor)
Или мне всё-таки придётся указать в сопроводительном письме что на си книга "такая-то" за год собрала 300 тысяч прочтений?

Quote (Мамонт)
Это тоже сработает. Вероятность - процентов восемьдесят.

soccer

Quote (Мамонт)
ЗЫ. Мамонтом я зарегистрировался по неопытности. Не сообразил, что можно просто написать имя и фамилию. Притормаживаю на форумах.

если есть желание, скиньте в "личных сообщениях" желаемое имя профиля, я сменю)

Quote (Мамонт)
ЗЗЫ. А куда девался Крысолов? С ним было классно. Он мне крепко помог.

заходит...только, к сожалению, не часто


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Мамонт Дата:Среда, 08.09.2010, 22:39 | Сообщение # 60
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Quote (Komandor)
если есть желание, скиньте в "личных сообщениях" желаемое имя профиля, я сменю

Спасибо. Уже привыкли все, так что не стоит. Знаете, смена наименования изделия после начала оформления конструкторской документации - самая большая "мина", которую можно подложить под разработку.


Зануда. Незлой.
Darkness » Творческая Мастерская » Справочная » Проба пера - опыт, советы, взаимопомощь (Делимся литературным опытом, критикует, даем советы.)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: