Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Евгением Гаркушевым ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
Беседа с Евгением Гаркушевым
Komandor Дата:Понедельник, 21.02.2011, 18:18 | Сообщение # 1
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Информация о творчестве автора тут: http://darkness.fantasy-worlds.ru/forum/10-1403-1

Ник автора на портале Darkness: garkushev

Страница автора в интернете: http://garkushev.livejournal.com/

Twitter: http://twitter.com/garkushev

По итогам собеседования, мы свяжемся с Евгением, чтобы он выбрал автора самого лучшего на его взгляд, вопроса. Счастливчику от администрации портала Darkness достанется памятный сувенир в виде любой находящейся в продаже книги автора.


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

benessa Дата:Вторник, 22.02.2011, 00:35 | Сообщение # 2
Сообщений: 49
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Евгений, здравствуйте. Во-первых, огромное спасибо вам за творчество - цикл "Ничего, кроме магии" один из моих любимых. До сих пор на полке стоит старое, ещё "Армадовское издание", зачитаннное буквально до дыр smile
Скажите пожалуйста, вы являетесь автором не одного десятка рассказов. Причём, они все самобытные, живые и многогранные. Что лично для вас легче всего писать - рассказы или более крупные формы? Что на ваше сугубо личное мнение есть в малых формах, чего не хватает повестям и романам? И наоборот...
Komandor Дата:Вторник, 22.02.2011, 07:33 | Сообщение # 3
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
здравствуйте, Евгений. Позвольте вопрос - вы не раз работали в соавторстве, а с кем из соавторов и почему вам больше всего понравилось работать? Что на ваш взгляд не хватает вам в ваших сольных проектах, что есть в соавторских?

Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

garkushev Дата:Вторник, 22.02.2011, 10:48 | Сообщение # 4
Сообщений: 35
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
Quote (benessa)
Скажите пожалуйста, вы являетесь автором не одного десятка рассказов. Причём, они все самобытные, живые и многогранные. Что лично для вас легче всего писать - рассказы или более крупные формы? Что на ваше сугубо личное мнение есть в малых формах, чего не хватает повестям и романам? И наоборот...
Здравствуйте, benessa! Спасибо за лестную оценку моего дебютного цикла. Вопрос "легкости" написания неоднозначен. Конечно, проще и быстрее написать рассказ. Но, пожалуй, гораздо тяжелее написать несколько рассказов, которые по объему соответствуют роману. Каждый рассказ - реализация фантастической идеи. И эту идею надо разработать. Тогда как в романе все-таки больше "жизни", нефантастического. Мне нравится писать рассказы. А романы, наверное, интереснее читать - что подтверждают в книжных магазинах читатели. Не думаю, что в рассказах есть что-то, чего нет в романах - разве что легкость и ммолетность. А в романах есть богатая история мира, на которую в рассказе дается лишь намек.
garkushev Дата:Вторник, 22.02.2011, 10:56 | Сообщение # 5
Сообщений: 35
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
Quote (Komandor)
вы не раз работали в соавторстве, а с кем из соавторов и почему вам больше всего понравилось работать? Что на ваш взгляд не хватает вам в ваших сольных проектах, что есть в соавторских?

Здравствуйте, Komandor!
У каждого соавтора свои преимущества.
Дарья Булатникова хорошо знает женскую психологию и отлично строит детективный сюжет. Андрей Союстов - настоящая находка, как знаток истории. Андрей Егоров, мой самый верный и надежный соавтор, да еще и друг, привлекает своей бесшабашностью, чувством юмора. Тимур Алиев интересен новым взглядом на проблемы.
Соответственно, в моих сольных проектах мне бы хотелось лучше строить детективный сюжет, быть большим знакотоком истории, вести повествование живее, чаще по-новому смотреть на жизнь.
Собственно, именно возможность взглянуть на текст с нескольких сторон и привлекает в соавторстве. Писать с кем-то веселее.
Но порой соавторы очень раздражают. Они ведь хотят сделать все по-своему!

lurje Дата:Вторник, 22.02.2011, 11:01 | Сообщение # 6
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Егений, спасибо большое за ваше творчество. Позвольте узнать как такой яркий представитель научной и социальной фантастики как вы, решились написать такую книгу как "Изумрудная сеть", где нет ни капли фантастики. Даже мистика как таковая объяснена с довольно понятной точки зрения.
Нет, ничего плохого не подумайте - книга получилась довольно живая. Мне понравилась, хоть по большей части и напомнила обычные детективы. Так же понравилось как были изображены некоторые персонажи - взять того же главного сектанта biggrin
Пока из всех книг, что я прочитал понравились лишь написанные вами в соавторстве с Андреем Егоровым smile Спасибо
garkushev Дата:Вторник, 22.02.2011, 11:09 | Сообщение # 7
Сообщений: 35
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
Quote (lurje)
Позвольте узнать как такой яркий представитель научной и социальной фантастики как вы, решились написать такую книгу как "Изумрудная сеть", где нет ни капли фантастики. Даже мистика как таковая объяснена с довольно понятной точки зрения.
Нет, ничего плохого не подумайте - книга получилась довольно живая. Мне понравилась, хоть по большей части и напомнила обычные детективы.

Спасибо, lurje!
"Изумрудная сеть" и была задумана как классический детектив без мистики. Мне было интересно попробовать себя в этом жанре. Думаю, любому человеку интересно пробовать что-то новое. Было бы еще для этого время...
Что касается остальных книг, полагаю, каждому больше нравится какое-то определенное направление. С Егоровым мы писали отвязный стеб, сам я пытаюсь делать что-то более серьезное.

lurje Дата:Вторник, 22.02.2011, 13:49 | Сообщение # 8
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Большое спасибо за ответ, Евгений. А будете ли вы работать с Андреем ещё? Или это зависит от настроения, других факторов?
Как вам пришла мысль жуков, питающихся информацией в одноименном рассказе? smile
darkness Дата:Вторник, 22.02.2011, 18:06 | Сообщение # 9
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Евгений, здравствуйте. В интернете нашёл информацию о вас, где сказано что вы закончили университет по специальности финансист. Однако, в ваших произведениях я заметил больше научный подход, нежели гуманитарный. В тех же "Гранях Матрицы", например, виден физик-математик. Как так получается?
Какой предмет вы считаете самым любимым? А какой - самым важным для вас. Помогает ли вам творчество в повседневной жизни?


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Martisha Дата:Вторник, 22.02.2011, 23:08 | Сообщение # 10
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Здравствуйте, Евгений!
Скажите, как Вы подбираете имена для своих персонажей? Нарекаете их первым, что придет в голову или выбираете вдумчиво?


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Komandor Дата:Среда, 23.02.2011, 01:11 | Сообщение # 11
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (garkushev)
Но порой соавторы очень раздражают. Они ведь хотят сделать все по-своему!

А каким образом вы пишите в соавторстве? Прорабатываете общую концепцию или предлагаете соавтору своё видение мира и ситуации, выслушиваете его, а, затем, "склеиваете" наиболее понравившиеся моменты? Пишите историю по главам или диалогами, обыгрывая от своего имени своих же персонажей? Как проще вам - когда соавтор правит сюжетом или вы?


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

garkushev Дата:Среда, 23.02.2011, 13:54 | Сообщение # 12
Сообщений: 35
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
Quote (lurje)
Большое спасибо за ответ, Евгений. А будете ли вы работать с Андреем ещё? Или это зависит от настроения, других факторов?
Как вам пришла мысль жуков, питающихся информацией в одноименном рассказе?

С Андреем, конечно, работать будем. Вопрос только когда и как.

Жуков, которые питаются информацией, я счтаю одной из лучших своих идей. А вот как пришла - не помню. Как-то получилось...

garkushev Дата:Среда, 23.02.2011, 13:58 | Сообщение # 13
Сообщений: 35
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
Quote (darkness)
Евгений, здравствуйте. В интернете нашёл информацию о вас, где сказано что вы закончили университет по специальности финансист. Однако, в ваших произведениях я заметил больше научный подход, нежели гуманитарный. В тех же "Гранях Матрицы", например, виден физик-математик. Как так получается?
Какой предмет вы считаете самым любимым? А какой - самым важным для вас. Помогает ли вам творчество в повседневной жизни?

Здравствуйте, darkness.
Финансист - моя вторая специальность. А первая все-таки физик. Первая любовь всегда самая сильная...
И самый любимый, и самый важный предмет, несомненно, физика. В ней есть все, кроме, разве что, социальных наук. Поэтому еще люблю мифологию, историю, философию.

Творчество, пожалуй, помогает. В меньшей степени материально, в большей - морально. Не мешать же ему мне, в самом деле?

garkushev Дата:Среда, 23.02.2011, 14:07 | Сообщение # 14
Сообщений: 35
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
Quote (Martisha)
Здравствуйте, Евгений!
Скажите, как Вы подбираете имена для своих персонажей? Нарекаете их первым, что придет в голову или выбираете вдумчиво?

Здравствуйте, Martisha!
Бывает по-разному.
В общем-то, когда герой имеет говорящее или хорошо запоминающееся, оригинальное имя, это всегда выигрышно.
Иногда я даже прошу помощи друзей. Как сейчас, например, мне нужна фамилия банкира для новой повести:
http://garkushev.livejournal.com/1323861.html

garkushev Дата:Среда, 23.02.2011, 14:12 | Сообщение # 15
Сообщений: 35
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
Quote (Komandor)
А каким образом вы пишите в соавторстве? Прорабатываете общую концепцию или предлагаете соавтору своё видение мира и ситуации, выслушиваете его, а, затем, "склеиваете" наиболее понравившиеся моменты? Пишите историю по главам или диалогами, обыгрывая от своего имени своих же персонажей? Как проще вам - когда соавтор правит сюжетом или вы?

Разумеется, мне проще управлять сюжетом самому. А вот помощь в его создании никогда не бывает лишней.
Разумеется, какая-то концепция сюжета прорабатывается. Но, случается, что по ходу все изменяется. Как и в сольном проекте.

А история пишется, как правило, по эпизодам. Кусочек соавтор, кусочек другой, и так далее.

Komandor Дата:Четверг, 24.02.2011, 11:54 | Сообщение # 16
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Евгений, помню как меня одно время потряс ваш рассказ "Бобры" - чем-то он мне очень напомнил "Преступление и наказание". Те же пренебрежения общепринятыми нормами, разве что ситуация другая - нужда..
Сейчас произведений, поднимающих какие бы то ни было вопросы социального плана весьма мало. Как вы думаете, с чем это связано? Полный уход в сказочные миры, желание отвлечься от жуткой реальности, пренебрежение собой как личности или что-то ешё?
Кстати, иногда ваш стиль мне кажется похожим...если не ошибаюсь, на стиль фантастов советского-постсоветсткого периода (Рыбаков, Шумилов, может, немного Стругацких). можно ли узнать кто из писателей этого времени повлиял на ваше творчество и кого вы считаете если не кумиром, то хотели бы ровняться на его творчество?


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

garkushev Дата:Четверг, 24.02.2011, 12:46 | Сообщение # 17
Сообщений: 35
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
Quote (Komandor)
Сейчас произведений, поднимающих какие бы то ни было вопросы социального плана весьма мало. Как вы думаете, с чем это связано? Полный уход в сказочные миры, желание отвлечься от жуткой реальности, пренебрежение собой как личности или что-то ешё?

"Бобры" мне тоже нравятся. Но тут пренебрежение нормами только со стороны людей, которые радостно приняли мораль бобров.
Что касается социальных вопросов - о них ведь неинтересно читать, увы. Как приправа они хороши, но читателю хочется яркого, праздничного, ужасного - и вряд ли голых социальных проблем. А кому хочется - можно почитать Достоевского, Гоголя - мало что изменилось, на самом деле.
К тому же, для того, чтобы писать о проблемах, нужно эти проблемы хорошо знать, а не придумывать. Много у нас писателей с большим и негативным жизненным опытом?
Да и талант нужен. О драке может интересно написать почти каждый, о страданиях маленького человека - нет.

garkushev Дата:Четверг, 24.02.2011, 12:52 | Сообщение # 18
Сообщений: 35
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
Quote (Komandor)
иногда ваш стиль мне кажется похожим...если не ошибаюсь, на стиль фантастов советского-постсоветсткого периода (Рыбаков, Шумилов, может, немного Стругацких). можно ли узнать кто из писателей этого времени повлиял на ваше творчество и кого вы считаете если не кумиром, то хотели бы ровняться на его творчество?

Я ведь сам оттуда, так что ничего удивительного.
Но советских фантастов я, прямо скажем, читал мало, если не считать Беляева и Ефремова в детстве. Все больше западных.
Толкиен, Шекли, Саймак, Дик. Потом Желязны, Лем, Ле Гуин, Хайнлайн.
Пожалуй, очень много дал моему мироощущению Ф.К. Дик.
Хотя вся вышеперечисленная восьмерка великолепна.

benessa Дата:Четверг, 24.02.2011, 15:48 | Сообщение # 19
Сообщений: 49
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Евгений, а можно поинтересоваться как вы относитесь к электронным библиотекам в целом и пиратским, в частности. Считаете ли вы что электронные книги помогают продвижению писателя и обретению его известности?
Как вы относитесь к критике в адрес своих произведений и какую именно критику считаете наиболее приемлимой и ценной?
darkness Дата:Четверг, 24.02.2011, 15:56 | Сообщение # 20
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Евгений, скажите пожалуйста, снились ли вам какие-нибудь сюжеты или эпизоды из ваших собственных миров? Может, какие-нибудь узнаваемые места или герои? А приходили ли вам во сне сюжеты или какие-нибудь повороты, которые вы в последствии поместили в свои произведения?
Когда вам лучше всего работается? Любите ли вы писать под музыку или только в тишине? Задаётесь ли вы написать в день какое-то минимальное количество символов или пишите сколько придётся? Работаете ли вы в дороге? Скажем, на работу или дачу?


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Евгением Гаркушевым ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: