Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Евгением Гаркушевым ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
Беседа с Евгением Гаркушевым
garkushev Дата:Пятница, 04.03.2011, 16:39 | Сообщение # 41
Сообщений: 35
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
Quote (darkness)
С кем из современных авторов фантастического и околофантастического жанра вы хотели бы поработать в соавторстве (не обязательно брать только русскоязычных) и почему именно с ними?

Если я с кем-то хочу работать - то работаю. Если есть взаимные интерес.
А если нет - согласитесь, было бы странно, если бы я сказал, например: ах, ах, я хочу поработать с Дивовым! А Дивов покрутил бы пальцем у виска и заметил: но я-то не хочу!

Что касается не русскоязычных - я не владею в достаточной степени языками, а знатоков русского среди иностранных авторов не знаю smile

garkushev Дата:Пятница, 04.03.2011, 16:48 | Сообщение # 42
Сообщений: 35
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
Quote (benessa)
Евгений, я знаю вам дали премию Роскона за прошлый год, как составителю сборника "Точка встречи". Скажите пожалуйста, какие чувства вы испытывали, работая над ним, и какие - получая премию. Тяжело ли было составлять книгу и по каким критериям вы отбирали произведения? Каким именно образом вообще проводилось укомплектация сборника? Были ли из числа опубликованных рассказы, в которых вы сомневались до самого конца - включать их в итоговую работу или нет? Ну и, пожалуй, что труднее, написать несколько произведений на одну тему или подобрать к ней определённое количество рассказов?

Ну, работая, я испытывал разные чувства... Мне прислали более 500 расказов. Так что я испытывал и удовольсвтие, и, подчас, душевное волнение, и раздражение, и усталость.
А получая премию я испытывал радость - странно было бы испытывать другие чувства smile Но премия - заслуга авторов сборника, издателя, и только после этого - моя.

Насчет рассказов... Да, были те, которые можно было бы поставить, но не поставил - несовпадение с темой, концепцией... А из тех, что поставил... Ну, может быть, пара рассказов и были далеки от идеала. Но мне показалось: пусть будут. Рассказы разные нужны.

Что касается подборки рассказов - было бы из чего выбирать.

Melissa Дата:Суббота, 05.03.2011, 18:49 | Сообщение # 43
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Евгений, скажите, пожалуйста, а случалось ли с вами такое, чтобы какое-то из описываемых Вами событий или героев случались или встречались Вам на самом деле? (простите за некоторую корявость формулировки.))

Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
benessa Дата:Суббота, 05.03.2011, 19:19 | Сообщение # 44
Сообщений: 49
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Евгений, скажите пожалуйста, а на месте кого из своих главных героев вы хотели бы оказаться и почему именно на его? А есть ли у вас самый-самый любимый герой из всех ваших написанных произведений? А из любых прочитанных вообще?
London Дата:Суббота, 05.03.2011, 19:28 | Сообщение # 45
Лондонский Оборотень
Сообщений: 197
Медали:
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
Евгений, здравствуйте. Спасибо большое за творчество (я давний поклонник ваших произведений, в основном, конечно, рассказов, но и некоторые книги очень люблю) - давно хотел задать вам вопрос, да только никак не получалось. Поэтому извините пожалуйста, надеюсь, вы не обидитесь, если я задам их сразу скопом?
Что послужило толчком в вашей писательской деятельности? Что побудило взяться за "перо" и написать самое первое ваше произведение? Какова предыстория появления вашего цикла "Обойдемся без магии" (я имею в виду, как вам пришла мысль написать не только произведение в не очень свойственном вам жанре фэнтези, но и взяться сразу за роман)?
Насколько ваши произведения (и какие из них) автобиографичны? Конечно, автор в каждое свое творение помещает что-то от себя, что-то от отражения своей жизни...но я имею в виду всё-таки более целенаправленную биографичность: зарисовки из жизни, измененные имена и фамилии друзей, любимых, врагов и так далее.
На своем сайте вы вывешиваете некоторые произведения и отрывки из романов. Скажите, для чего в первую очередь вы это делаете? Чтобы дать возможность читателю понять "его" ли это писатель или по каким-то другим принципам?
Чем вас привлек жанр фантастики? Почему вы решили писать не триллеры про серийных маньяков, боевики про одного спецназовца против всех террористов вместе взятых или детективы на почве махинаций государственного уровня, а именно фантастику?
Что у вас превалирует больше всего при создании того или иного фантастического мира? Какая-то видоизмененность реальности, фантазия - ваша или в совокупности с кем-нибудь, целенаправленные противоречия (чего точно не могло бы случиться в нашем реальном мире) и так далее...
Большое спасибо за ваши ответы - не обижайтесь, если что-то в моих вопросах показалось вам оскорбительным. Ничего подобного я не имел в виду,
С благодарностью и уважением
Komandor Дата:Суббота, 05.03.2011, 22:28 | Сообщение # 46
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
С вашего позволения, разовью мысль предыдущего вопроса. Есть ли среди написанных вами книг самая любимая или самая удачная? А если брать из рассказов?
Какую из иллюстраций к вашим произведдениям вы считаете самой удачной? А самой плохой?


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

garkushev Дата:Воскресенье, 06.03.2011, 19:53 | Сообщение # 47
Сообщений: 35
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
Quote (Melissa)
Евгений, скажите, пожалуйста, а случалось ли с вами такое, чтобы какое-то из описываемых Вами событий или героев случались или встречались Вам на самом деле? (простите за некоторую корявость формулировки.))

Конечно, Melissa, встречались.
Снача встречались, потом появлялись в моих книгах.

garkushev Дата:Воскресенье, 06.03.2011, 20:01 | Сообщение # 48
Сообщений: 35
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
Quote (benessa)
Евгений, скажите пожалуйста, а на месте кого из своих главных героев вы хотели бы оказаться и почему именно на его? А есть ли у вас самый-самый любимый герой из всех ваших написанных произведений? А из любых прочитанных вообще?

Вы знаете, benessa, в какой-то мере я и оказываюсь на их месте.
Пожалуй, привлекательна жизнь Никиты из "Выше времени". И Даниилу из еще не изданного "Авалона" повезло.
Самого-самого любимого героя выделить трудно.

А из прочитанных вообще... Может быть, это прозвучит наивно, но мне бы хотелось оказаться на месте Корвина Амберского. А если стремиться прожить жизнь красиво - то выбор будет в пользу Геда из "Волшебника Земноморья" Ле Гуин.

garkushev Дата:Воскресенье, 06.03.2011, 20:06 | Сообщение # 49
Сообщений: 35
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
Quote (London)
Что послужило толчком в вашей писательской деятельности? Что побудило взяться за "перо" и написать самое первое ваше произведение? Какова предыстория появления вашего цикла "Обойдемся без магии" (я имею в виду, как вам пришла мысль написать не только произведение в не очень свойственном вам жанре фэнтези, но и взяться сразу за роман)?

Здравствуйте, London!
Спасибо.
Собственно о толчке говорить сложно - еще в детстве мне нравилось сочинять истории, хотя я вряд ли намеревался стать писателем.
Взяться за перо меня побудили размышления, которыми хотлелось поделиться.
Что касается цикла, то побуждения были прагматического свойства. Я хотел, чтобы моя книга была издана, ти я написал роман.
Почему фэнтэзи? Да мне, собственно,всегда нравилось хорошее фэнтэзи. Но спустя некоторое время я понял, что ближе мне все-таки НФ.

garkushev Дата:Воскресенье, 06.03.2011, 20:14 | Сообщение # 50
Сообщений: 35
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
Quote (London)
Насколько ваши произведения (и какие из них) автобиографичны? Конечно, автор в каждое свое творение помещает что-то от себя, что-то от отражения своей жизни...но я имею в виду всё-таки более целенаправленную биографичность: зарисовки из жизни, измененные имена и фамилии друзей, любимых, врагов и так далее.

Да, да, да.

garkushev Дата:Воскресенье, 06.03.2011, 20:15 | Сообщение # 51
Сообщений: 35
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
Quote (London)
На своем сайте вы вывешиваете некоторые произведения и отрывки из романов. Скажите, для чего в первую очередь вы это делаете? Чтобы дать возможность читателю понять "его" ли это писатель или по каким-то другим принципам?

Ну, если кто-то поймет - я не против.
Но, в основном, это желание увидеть реакцию, сделать какой-то выбор, посоветоваться.

garkushev Дата:Воскресенье, 06.03.2011, 20:20 | Сообщение # 52
Сообщений: 35
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
Quote (London)
Чем вас привлек жанр фантастики? Почему вы решили писать не триллеры про серийных маньяков, боевики про одного спецназовца против всех террористов вместе взятых или детективы на почве махинаций государственного уровня, а именно фантастику?

Вот тут все очень просто. Мне никогда не хотелось писать ни о маньяках, ни о скучных махинациях. А про спецназовца - почему нет? Лишь бы это был фантастический спецназовец.
Я люблю фантастику, люблю моделировать фантастические ситуации, пытаюсь заглянуть в будущее. Мне это интересно.

garkushev Дата:Воскресенье, 06.03.2011, 20:22 | Сообщение # 53
Сообщений: 35
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
Quote (London)
Что у вас превалирует больше всего при создании того или иного фантастического мира? Какая-то видоизмененность реальности, фантазия - ваша или в совокупности с кем-нибудь, целенаправленные противоречия (чего точно не могло бы случиться в нашем реальном мире) и так далее...

Меня привлекает моделирование ситуаций. "А что, если..."

garkushev Дата:Воскресенье, 06.03.2011, 20:29 | Сообщение # 54
Сообщений: 35
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
Quote (Komandor)
С вашего позволения, разовью мысль предыдущего вопроса. Есть ли среди написанных вами книг самая любимая или самая удачная? А если брать из рассказов?
Какую из иллюстраций к вашим произведдениям вы считаете самой удачной? А самой плохой?

Многие считают самой удачной книгой "Грани матрицы". Другие - "Выше времени"
Мне нравится "Великий поход", "Кодекс чести".
Собственно, я люблю все свои книги...
Если говорить о рассказах, то, пожалуй, самый удачный со всех точек зрения - "Пойте!"
Он был озвучен, вот одна из ссылок:
http://model-dlya-sborki-samsungfunclub.rpod.ru/158545.html
Хотя есть и другие рассказы, которые мне очень нравятся.

Что касается иллюстраций, откровенно неудачных не было, а удачные... Пожалуй, мне нравится обложка "Великого похода".

benessa Дата:Понедельник, 07.03.2011, 12:01 | Сообщение # 55
Сообщений: 49
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
разрешите задать несколько неккоректный, но всё же интересующий меня вопрос...Недавно узнала что у вас есть ЖЖ и существует он довольно долгое время. Скажите пожалуйста, чем для вас является электронный дневник? Полигоном для обкатки идей, отдушиной, вариантом оперативной обратной связи?
garkushev Дата:Понедельник, 07.03.2011, 20:41 | Сообщение # 56
Сообщений: 35
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
Quote (benessa)
разрешите задать несколько неккоректный, но всё же интересующий меня вопрос...Недавно узнала что у вас есть ЖЖ и существует он довольно долгое время. Скажите пожалуйста, чем для вас является электронный дневник? Полигоном для обкатки идей, отдушиной, вариантом оперативной обратной связи?

С праздником, benessa! smile
Да почему же вопрос некорректный? Нормальный.
А ЖЖ - это способ общения с друзьями и знакомыми. Где-то он может работать и как полигон, где-то и как средство связи. В целом же это удобная площадка для общения.

garkushev Дата:Понедельник, 07.03.2011, 20:45 | Сообщение # 57
Сообщений: 35
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
Уважаемые дамы и господа!
В ближайшее время я определю нескольких читателей, которые получат мои книги с автографами. Пока же можете продолжать задавть вопросы - если интересно.

И еще одно предложение. Чтобы не проявлять излишнюю авторитарность в выборе победителя, давайте определим его по "грелочной системе". Каждый задавший вопрос может проголосовать за любого участника, но не за себя.

Ну а еще кому-то я подарю книги лично от себя.

darkness Дата:Понедельник, 07.03.2011, 22:13 | Сообщение # 58
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Евгений, а вы можете что-то посоветовать начинающим писателям? Что главное в этой нелёгкой стезе? Может быть, у вас получится как-то их предостеречь...

Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Komandor Дата:Понедельник, 07.03.2011, 22:42 | Сообщение # 59
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Кстати, к вопросу о ЖЖ. Вспомнился интересный момент - по-моему, в ЖЖ господина Егорова читал случай, когда вы продумывали новую книгу из цикла "Космических каторжников" и в поезде разыгралась презабавный диалог. В результате которого подсевшие к вам в купе люди поняли его совершенно не так и это вызвало восторг Андрея.
Если у вас какие-нибудь подобные комические ситуации (во время написания произведений или как-либо с ними связанными), которыми вы могли бы поделиться с читателями?


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

benessa Дата:Вторник, 08.03.2011, 13:06 | Сообщение # 60
Сообщений: 49
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Евгений, а кто выстапует в качестве первых бета-тестеров ваших рукописей? Показываете ли вы кому-нибудь незавершенные части своих произведений или считаете это дурным тоном (а, может, это связано с широко распространенным среди авторов суеверием)? И почему...
Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Евгением Гаркушевым ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: