Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Евгением Гаркушевым ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
Беседа с Евгением Гаркушевым
Komandor Дата:Четверг, 24.02.2011, 16:26 | Сообщение # 21
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
а мой вопрос вытекает из предыдущего) повлияли ли как-нибудь на ваше творчество фильмы? если да, то какие именно? бывало ли у вас так, что вы садились творить сразу же после просмотра какого-то фильма?
Вячеслав Шалыгин как-то сказал, что его книга "Зверь из бездны" возникла из одного простого словосочетания, услышанного в новостях. А можете рассказать о своей самой неожиданной идее, в результате которой на свет появилось то или иное произведение?


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

garkushev Дата:Пятница, 25.02.2011, 13:41 | Сообщение # 22
Сообщений: 35
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
Quote (benessa)
Евгений, а можно поинтересоваться как вы относитесь к электронным библиотекам в целом и пиратским, в частности. Считаете ли вы что электронные книги помогают продвижению писателя и обретению его известности?
Как вы относитесь к критике в адрес своих произведений и какую именно критику считаете наиболее приемлимой и ценной?

Вопрос хороший.
Мое первое знакомство с электронными библиотеками произошло еще в прошлом веке, когда и интернет был редкостью. В такую билиотеку попал мой рассказ "Человек, который знался с эльфами". Когда я его там увидел, было примерно такое же ощущения, как если бы я нашел упоминание о себе в энциклопедии. Приятно!
Есть писатели, которые активно борются с размещением своих текстов в библиотеках. Как правило, это успешные, хорошо издающиеся писатели. Они не хотят терять деньги, их можно понять.
В то же время, другие издающиеся и успешные относятся к пиратским библиотекам философски.
Я отношусь к библиотекам спокойно. Не борюсь, не особенно радуюсь, когда мои тексты туда попадают. Библиотеки - объективная реальность, данная нам в ощущения.

К критике я, как и любой писатель, отношусь негативно. Если кто-то скажет, что искренне любит критику - плюньте в него.
Да, критика может помочь, но для этого критик должен обладать большими знаниями и высокой культурой, а такие критики нынче редкость.

garkushev Дата:Пятница, 25.02.2011, 13:48 | Сообщение # 23
Сообщений: 35
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
Quote (darkness)
Евгений, скажите пожалуйста, снились ли вам какие-нибудь сюжеты или эпизоды из ваших собственных миров? Может, какие-нибудь узнаваемые места или герои? А приходили ли вам во сне сюжеты или какие-нибудь повороты, которые вы в последствии поместили в свои произведения?
Когда вам лучше всего работается? Любите ли вы писать под музыку или только в тишине? Задаётесь ли вы написать в день какое-то минимальное количество символов или пишите сколько придётся? Работаете ли вы в дороге? Скажем, на работу или дачу?

Пожалуй, "свои миры" мне не снились. Я все больше путешествую по чужим.
А вот повороты и идеи на грани сна приходят. Даже первая книга, "Ничего кроме магии", обрела концепцию после того, как я задремал днем в доме у родителей. Ну и засыпая, стараюсь думать о чем-то полезном - например, о сюжете.
Работается неплохо и с утра, и поздно вечером. Главное, чтобы никто не мешал и голова была свежая.
Под музыку, бывает, пишу, но в тишине все-таки продуктивнее.
Стараюсь каждый день писать хотя бы 10 000 знаков. Не всегда удается, естественно, но писать лучше всего каждый день.

Дорога - оптимальное место для работы. Особенно знакомая дорога, когда нечего делать. Только и остается размышлять.
Только вот дача моя находится в десяти минутах ходьбы от дома - особенно не поразмышляешь.

garkushev Дата:Пятница, 25.02.2011, 13:53 | Сообщение # 24
Сообщений: 35
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
Quote (Komandor)
повлияли ли как-нибудь на ваше творчество фильмы? если да, то какие именно? бывало ли у вас так, что вы садились творить сразу же после просмотра какого-то фильма?
Вячеслав Шалыгин как-то сказал, что его книга "Зверь из бездны" возникла из одного простого словосочетания, услышанного в новостях. А можете рассказать о своей самой неожиданной идее, в результате которой на свет появилось то или иное произведение?

Полагаю, на всех нас влияет в той или иной степени все, что нас окружает.
Для меня фильмы значат гораздо меньше, чем книги. Я с удовольствием их смотрю, но вот чтобы писать что-то после фильма - такого не припомню.
Относительно неожиданных идей... Может, она не самая яркая, но характерная.
Я плавал в море за буйками у поселка Архипо-Осиповка. На мне была золотая цепочка с крестом. Опасаясь, что цепочка слетит, когда я буду нырять, и задумавшись над тем, сколько золота сейчас вокруг, что происходит с золотом, я решил, что критическая масса золота может повести себя совсем необычно.
Так появился рассказ "Умное золото".

defaultNick9596 Дата:Пятница, 25.02.2011, 17:09 | Сообщение # 25
Сообщений: 1
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Как Вы обычно пишете - у Вас сразу в голове возникает представление о структуре романа\рассказа или же Вы импровизируете по ходу?
garkushev Дата:Суббота, 26.02.2011, 13:46 | Сообщение # 26
Сообщений: 35
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
Quote (defaultNick9596)
Как Вы обычно пишете - у Вас сразу в голове возникает представление о структуре романа\рассказа или же Вы импровизируете по ходу?

Законченную структуру представить сразу сложно. Возникает идея, и эта идея оформляется. Но совсем уж "импровизировать по ходу" тоже нельзя, потому что неведомо что получится.

darkness Дата:Вторник, 01.03.2011, 15:39 | Сообщение # 27
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
В силу некоторых обстоятельств, не все пользователи нашего портала успели задать Евгению свои вопросы. А потому, с разрешения Евгения Гаркушева, мы продляем сроки беседы и просим активно поучаствовать в интервью с нашим гостем...

Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
benessa Дата:Вторник, 01.03.2011, 18:07 | Сообщение # 28
Сообщений: 49
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Евгений, а как вы относитесь к различным межавторским сериям (навроде того же S.T.A.L.K.E.R)? Как вы думаете, лично для того или иного автора писать в такой серии - это искать себя в чём-то другом, к чему он ещё не привык или, напротив, сковывать себя рамками незнакомого мира, те или иные законы которого до него придумали другие авторы?
В частности, что вы можете сказать на открытую сравнительно недавно межавторскую серию АСТ, основанную на цикле произведений А. и Б. Стругацких о Максиме Каммерере?
Melissa Дата:Вторник, 01.03.2011, 18:08 | Сообщение # 29
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Евгений, скажите, пожалуйста, а Вы никогда не задумывались об экранизации своих книг? Кого бы Вы хотели видеть в главных ролях? Неважно. российских ли актеров или же голливудских.)

Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
darkness Дата:Вторник, 01.03.2011, 19:43 | Сообщение # 30
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
До этого тут звучал вопрос о вашем отношении и принадлежности к фантастам советской эпохи и ваш ответ натолкнул на следующий вопрос. Скажите пожалуйста, Евгений, а каким вы представляете своего читателя? Какие качества в первую очередь вы цените в нём?

Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
lurje Дата:Среда, 02.03.2011, 09:44 | Сообщение # 31
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Евгений, а можете вспомнить самый нелепый или казусный слух, касающийся вас как писателя или вашего творчества? Кому-то, например, присваивают авторство культовых книг...даже ещё не вышедших. А было ли что-то подобное у вас?
garkushev Дата:Среда, 02.03.2011, 16:50 | Сообщение # 32
Сообщений: 35
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
Quote (benessa)
Евгений, а как вы относитесь к различным межавторским сериям (навроде того же S.T.A.L.K.E.R)? Как вы думаете, лично для того или иного автора писать в такой серии - это искать себя в чём-то другом, к чему он ещё не привык или, напротив, сковывать себя рамками незнакомого мира, те или иные законы которого до него придумали другие авторы?
В частности, что вы можете сказать на открытую сравнительно недавно межавторскую серию АСТ, основанную на цикле произведений А. и Б. Стругацких о Максиме Каммерере?

К межавторским сериям я отношусь спокойно. (Говорят, что авторы начинают яростно защищать серии, когда собираются что-то в них написать.) На самом деле, почему бы писателю и не сделать что-то в "общем" мире? О мире Говарда на Западе писали, насколько я помню, признанные мастера. "Зона" ничем не хуже. Можно написать отличный роман "в серии" и плохой роман без всяких серий.
С серией о Камерере я совершенно не знаком. Но в целом к "продолжениям" отношусь хуже, чем к романе об одном и том же мире по одним и тем же правилам. Особенно если это подолжения несанкционированные. А если автор мира "за" - почему бы и нет?

garkushev Дата:Среда, 02.03.2011, 20:20 | Сообщение # 33
Сообщений: 35
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
Quote (Melissa)
Евгений, скажите, пожалуйста, а Вы никогда не задумывались об экранизации своих книг? Кого бы Вы хотели видеть в главных ролях? Неважно. российских ли актеров или же голливудских.

Melissa, еще бы я не задумывался об экранизации своих книг! Экранизация - это мощная расрутка любого автора. Хотя удачных экранизаций фантастики в нашем кинематографе, увы, мало.
В ролях я, конечно, хотел бы видеть голливудских актеров. Там больше платят.

А если серьезно, задача писателя - создать историю. А подбор актеров - дело режиссера.

garkushev Дата:Среда, 02.03.2011, 20:26 | Сообщение # 34
Сообщений: 35
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
Quote (darkness)
Скажите пожалуйста, Евгений, а каким вы представляете своего читателя? Какие качества в первую очередь вы цените в нём?

Ответ, который напрашивается - вдумчивость, верно? Пусть читатель поищет, какие намеки я сделал, разовьет мои идеи...

Ответ, который будет звучать цинично - хорош читатель непритязательно-благодарный. С таким просто и хорошо.

На самом деле приятно, когда тебя читают люди умные, и им твои тексты нравятся. Но каждый читатель ценен и любим. Ведь если он неопытен, то получит из твоих книг какой-то опыт. Если зол - может стать добрее... Если он выбрал мою книгу из всего многообразия - я уже ему признателен.

garkushev Дата:Среда, 02.03.2011, 20:36 | Сообщение # 35
Сообщений: 35
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
Quote (lurje)
Евгений, а можете вспомнить самый нелепый или казусный слух, касающийся вас как писателя или вашего творчества? Кому-то, например, присваивают авторство культовых книг...даже ещё не вышедших. А было ли что-то подобное у вас?

Ну, о творчестве - не помню, а обо мне всякие слухи ходили. Один из самых ярких относится к бытности моей "стирателем". Беседуя с некоторыми товарищами на фестивале "Звездный мост" (не буду их называть, но вообще-то это были Егоров и Зыков), мы убеждали еще одного парня, что надо вступать в наше общество. Он спросил: а почему стиратели? Что вы собираетесь стирать?
На это кто-то из нас (возможно, и я, но точно не помню, там слово цеплялось за слово) заявил: мы сотрем Лукьяненко с лица земли. Вообще-то, не очень удачная фраза. Даже совсем неудачная. Но она подразумевала только то, что Сергей - самый популярный фантаст, а мы станем еще круче.
Кто-то услышал наш разговор (мы, собственно, громко беседовали в холле гостиницы "Харьков"), а после этого началась какая-то нелепая возня, пошли слухи, что мы ненавидим Лукьяненко, а он, в свою очередь, ополчился на нас... Ничего этого, естественно, не было.
А вот из "стирателей" нас исключили. На всякий случай.

lurje Дата:Четверг, 03.03.2011, 09:40 | Сообщение # 36
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Quote (garkushev)
Один из самых ярких относится к бытности моей "стирателем".

О, позволите ещё вопрос - на этот раз касательно "Стирателей". Насколько я правильно помню, это литературное объединение писателей, начавшихся публиковаться до 2000 года? А какие цели оно преследовало и почему так бесследно кануло в лету? (да, ещё кстати, у меня дома до сих пор лежит ваш сборничек "НА перекрёстках фэнтези" biggrin )
garkushev Дата:Четверг, 03.03.2011, 10:14 | Сообщение # 37
Сообщений: 35
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
Quote (lurje)
Насколько я правильно помню, это литературное объединение писателей, начавшихся публиковаться до 2000 года? А какие цели оно преследовало и почему так бесследно кануло в лету? (да, ещё кстати, у меня дома до сих пор лежит ваш сборничек "НА перекрёстках фэнтези"

Нет, вы неправильно помните. Это как раз объединение писателей, которые начали публиковаться после 2000 года. У меня первая книга вышла в 2002, да и у остальных примерно так же.
Какие цели оно преследовало, я точно сказать не могу, потому что пришел уже после его создания. Почему развалилось, тоже не знаю, потому что, как уже написал выше, меня с группой товарищей исключили.
У меня в объединении была конкретная цель - общаться с коллегами. Немаловажно для того времени, когда интернет был еще развит так себе, а сам я жил (впрочем, как и сейчас) в провинциальном городе.
Цель была достигнута. Я познакомился и подружился со многими хорошими людьми, нашел соавтора-Егорова.

darkness Дата:Четверг, 03.03.2011, 20:01 | Сообщение # 38
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Евгений, а вы можете рассказать что-нибудь о следующей вашей книге (именно книге, а не произведении)? И ещё - с кем из современных авторов фантастического и околофантастического жанра вы хотели бы поработать в соавторстве (не обязательно брать только русскоязычных) и почему именно с ними?

Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
benessa Дата:Четверг, 03.03.2011, 23:44 | Сообщение # 39
Сообщений: 49
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Евгений, я знаю вам дали премию Роскона за прошлый год, как составителю сборника "Точка встречи". Скажите пожалуйста, какие чувства вы испытывали, работая над ним, и какие - получая премию. Тяжело ли было составлять книгу и по каким критериям вы отбирали произведения? Каким именно образом вообще проводилось укомплектация сборника? Были ли из числа опубликованных рассказы, в которых вы сомневались до самого конца - включать их в итоговую работу или нет? Ну и, пожалуй, что труднее, написать несколько произведений на одну тему или подобрать к ней определённое количество рассказов?
garkushev Дата:Пятница, 04.03.2011, 16:34 | Сообщение # 40
Сообщений: 35
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
Quote (darkness)
Евгений, а вы можете рассказать что-нибудь о следующей вашей книге (именно книге, а не произведении)?

Вряд ли, хотя бы потому, что не знаю, какой будет эта книга. Два романа закончены, но пока не изданы.
По меньшей мере два в работе...
Так что я и сам не знаю, какой будет моя следующая книга.

Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Евгением Гаркушевым ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: