Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Дикая_Мята  
Darkness » Конкурсы » Обсуждения конкурсов » Предложения насчет конкурсов (Предлагаем новые, обсуждаем концепции и идеи)
Предложения насчет конкурсов
Legenda Дата:Воскресенье, 12.09.2010, 15:51 | Сообщение # 161
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Эм, а на мои доводы все испражняются? Таки пост 156. Или возражений нет,все со мной согласны? Тогда вопрос считаю решенным,никаких постоянных судей.

Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
Cerberuser Дата:Воскресенье, 12.09.2010, 16:00 | Сообщение # 162
БерЦер, стражный аццкик!
Сообщений: 556
Медали:
За 500 постов За победу в дуэли Летописцу
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 29 ]
Оффлайн
Legenda, по вашей логике, судьи вообще не должны иметь отношения к Даркнессу?
Бефи Дата:Воскресенье, 12.09.2010, 17:23 | Сообщение # 163
Befy - как я есть
Сообщений: 938
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (Cerberuser)
судьи вообще не должны иметь отношения к Даркнессу?

Было такое выражение "быть правее правого". Что пытается сделать, подавший это заявление.

В правилах конкурса отписано, что приглашаются сторонние судьи - "для беспристрастнного судейства". При судье с Даркнесса, когда идет судейство анонимно, ведь авторов рассказов знает только Коммандор или Мелисса, данное правило - соблюдается. А при наличии одного стабильно работающего судьи, и плюс один-два, со стороны, всегда можно вовремя отсудить конкурс.


Я еж - не еж, не старый призрак, я - воплощение свежих дум. Я изменен и невозможен, я - новый образ ликов тьмы.
Частичка правды убивает кобылу, а хомячка разрывает на части


Сообщение изменил:Бефи - Воскресенье, 12.09.2010, 18:07
Бефи Дата:Пятница, 24.09.2010, 17:27 | Сообщение # 164
Befy - как я есть
Сообщений: 938
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Так, подымаю снова тему насчет судейства конкурса, именно сейчас. Дело не в том, что мне лично хочется судить и тд., дело в том, что уже сейчас надо определяться с выбором.
Иначе опять судейство будет длится, как сам конкурс, но уже - после его.
На каком варианте останавливаемся, или опять будем полагаться на сторонних? Тогда надо всем уже сейчас начинать искать. Или вариант с одним нашим и двумя со стороны или больше народу?


Я еж - не еж, не старый призрак, я - воплощение свежих дум. Я изменен и невозможен, я - новый образ ликов тьмы.
Частичка правды убивает кобылу, а хомячка разрывает на части
Омбрэра Дата:Пятница, 24.09.2010, 18:16 | Сообщение # 165
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Есть предложение создать конкурсную комиссию из трех человек: один администратор, два паладина. Третий и четвертый судьи могут быть из числа, собственно судей или со стороны. Состав комиссии может меняться, желательно, чтобы члены комиссии не участвовали в конкурсе. Можно добавить к ним и одного модератора. Далее ввести правило, по которому для вынесения итогов достаточно трех вынесенных оценок.

Далее: предлагаю к оценкам комиссии приплюсовывать самоголосование авторов. При этом, в правила Пятого и последующих конкурсов, включить пункт, по которому Авторы ОБЯЗАНЫ голосовать и объяснять свое решение КРАТКИМ комментарием. При не соблюдении условия, работа дисквалифицируется.
Таким образом, оценки будут ставится по итогам двух независимых голосований и будет а) объективна б) своевременна.


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Омбрэра Дата:Четверг, 30.09.2010, 12:55 | Сообщение # 166
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Предлагаю в след. конкурсе отрыть темы рассказов, чтобы критики могли писать отзывы конкретно в них. Общую же тему сделать для обсуждения и бесед.

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Каса Дата:Четверг, 30.09.2010, 13:25 | Сообщение # 167
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
и дать авторам возможность отвечать критикам по горячим следам. Ну, попробуем, а? а то потом вослед ушедшему паровозу не все смогут руками махать.
Бефи Дата:Четверг, 30.09.2010, 13:31 | Сообщение # 168
Befy - как я есть
Сообщений: 938
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (Каса)
и дать авторам возможность отвечать критикам по горячим следам.

Каса - а этот момент, как вы представляете? Не расскрывая интриги, то есть личности автора?


Я еж - не еж, не старый призрак, я - воплощение свежих дум. Я изменен и невозможен, я - новый образ ликов тьмы.
Частичка правды убивает кобылу, а хомячка разрывает на части
Rina_Morgana Дата:Четверг, 30.09.2010, 13:54 | Сообщение # 169
Сообщений: 458
Медали:
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Это только если неанонимно и с судьями по ту сторону форума. Но по ходу проблематично будет найти людей, к этому сайту не имеющих отношения, готовых потратить столько сил и времени.

Свободен тот, кто может не врать (Камю)
Бефи Дата:Четверг, 30.09.2010, 14:25 | Сообщение # 170
Befy - как я есть
Сообщений: 938
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (Rina_Morgana)
Это только если неанонимно и с судьями по ту сторону форума. Но по ходу проблематично будет найти людей, к этому сайту не имеющих отношения, готовых потратить столько сил и времени.

Я про тоже, так что автор к сожалению, сможет ответить вживую только после конкурса...
А вот участие в обсуждение своего расссказа, но не раскрывая инкогнито - думаю возможно. Тем более, поменять текст по ходу конкурса он уже не сможет.
Но само собой придется строить фразы, типа: "Ну возможно автора хотел показать..." и так далеее. Это все, конечно, "на грани фола", но почему бы и нет. Почему бы не попробовать в следующем конкурсе?


Я еж - не еж, не старый призрак, я - воплощение свежих дум. Я изменен и невозможен, я - новый образ ликов тьмы.
Частичка правды убивает кобылу, а хомячка разрывает на части
TihonovBOSS Дата:Четверг, 30.09.2010, 15:28 | Сообщение # 171
Графоман на 99,9%
Сообщений: 176
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote
Но само собой придется строить фразы, типа: "Ну возможно автора хотел показать..." и так далеее. Это все, конечно, "на грани фола", но почему бы и нет.
Как в свое время сказал Алексей Гравицкий: "всё, то нужно, я сказал в книге и добавлять что-то помимо этого смысла не вижу" (цитата не дословная). Но так как все мы здесь только учимся, понять наши произведения не всегда возможно в полной мере. Хотя, наверное, стоит стремиться именно к тому, о чем упоминал Алексей - пытаться всё высказать в тексте и уже не дополнять произведения репликами вроде "Да нет же, здесь я о другом...". Может будет более полезным как раз наблюдать за читателями, не добавляя каких-либо объяснений. Так мы сможем увидеть на примере, что и где не доработали и "на своих ошибках" поймем, как в следующий раз применять те или иные приемы?


История - это жизнь памяти...

Бефи Дата:Четверг, 30.09.2010, 15:55 | Сообщение # 172
Befy - как я есть
Сообщений: 938
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (TihonovBOSS)
- пытаться всё высказать в тексте и уже не дополнять произведения репликами вроде "Да нет же, здесь я о другом...". Может будет более полезным как раз наблюдать за читателями, не добавляя каких-либо объяснений.

Честно говоря,я этой точки зрения и придерживаюсь, и в середине четвертого, если кто помнит, и отстаивал их. Но, почему не попробовать сделать, как предлагает Омбрэра, не расскрывая анонимности авторов? Ради эксперимента...
Сам я тоже сомневаюсь, что получится, так как авторы именно так и будут делать. Не все, но кто-нибудь будет, увидев что допустил ошибку, будет толковать по другому это место. В итоге - "Прощай, анонимность"... В обещм решать думать всем, делать или нет.. Можно провести голосование-опрос .


Я еж - не еж, не старый призрак, я - воплощение свежих дум. Я изменен и невозможен, я - новый образ ликов тьмы.
Частичка правды убивает кобылу, а хомячка разрывает на части


Сообщение изменил:Бефи - Четверг, 30.09.2010, 15:56
Rina_Morgana Дата:Четверг, 30.09.2010, 17:56 | Сообщение # 173
Сообщений: 458
Медали:
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Если так сделать, то по завершению конкурса у авторов будет возможность ответить желающим. И не придется рыскать по всей теме.
Единственный минус - главное, чтобы чье-то мнение не спровоцировала подстройку мнений других (да, такое бывает, к сожалению)


Свободен тот, кто может не врать (Камю)
Бефи Дата:Четверг, 30.09.2010, 18:19 | Сообщение # 174
Befy - как я есть
Сообщений: 938
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (Rina_Morgana)
Если так сделать, то по завершению конкурса у авторов будет возможность ответить желающим. И не придется рыскать по всей теме.

То есть, пишем просто замечания по представленным работам, но не даем никому права говорить "а вот видимо автор вот этой деталью хотел показать то-то то-то?"
Может тогда стоит составить план отзыва на рассказ, и всё, что будет отклоняться от него - убираем, до конца конкурса? Этим мы научимся и разбирать рассказы, и заодно выскажем свое отношением к ним? И организуем еще одно, зрительское голосование на основе фактов?
За образ плана разбора взять тобой предоставленный:
Quote
1. Общее впечатление;
2. Сюжет (актуальность, неизбитость, динамика развития, наличие интересных поворотов, логика, предсказуемость);
3. Тема;
4. Идея;
5. Проблема (каков конфликт данного рассказа?);
6. Герои (картонность, яркость образов и их продуманность, логика поведения героя)
7. Мир (насколько он полно и интересно представлен);
8. Язык написания (есть ли у автора свой стиль, образность, филигранность);
9. Грамотность;

Если так?


Я еж - не еж, не старый призрак, я - воплощение свежих дум. Я изменен и невозможен, я - новый образ ликов тьмы.
Частичка правды убивает кобылу, а хомячка разрывает на части


Сообщение изменил:Бефи - Четверг, 30.09.2010, 18:20
Rina_Morgana Дата:Четверг, 30.09.2010, 19:13 | Сообщение # 175
Сообщений: 458
Медали:
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Бефи)
о есть, пишем просто замечания по представленным работам, но не даем никому права говорить "а вот видимо автор вот этой деталью хотел показать то-то то-то?"

Нет, есть такое явление, когда кто-то первый отписался восторженно, а последующие (некоторые) дружно подхватили. Особенно если первый - лицо более-менее авторитетное.
Или наоборот. Глупо, но тем не менее. Психология)
Человек, у которого есть собственное на все мнение так поступать не будет, конечно. Но кой-чего исказить в читательском голосовании можно.
Quote (Бефи)
Если так?

Можно и так. По каждому пункту оговорить количество баллов можно. Тогда будет и оценка и обоснование. И огромная практика. Вот только захотят ли так развернуто на каждое произведение отзыв писать?


Свободен тот, кто может не врать (Камю)
Бефи Дата:Четверг, 30.09.2010, 19:18 | Сообщение # 176
Befy - как я есть
Сообщений: 938
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (Rina_Morgana)
Вот только захотят ли так развернуто на каждое произведение отзыв писать?

А с другой стороны, говорить одну фразу "Понравилось" не менее будет "грустно"... В общем чуть попозжа сделаю опрос насчет этой темы, глянем мнение форумчан.


Я еж - не еж, не старый призрак, я - воплощение свежих дум. Я изменен и невозможен, я - новый образ ликов тьмы.
Частичка правды убивает кобылу, а хомячка разрывает на части


Сообщение изменил:Бефи - Четверг, 30.09.2010, 19:20
Rina_Morgana Дата:Четверг, 30.09.2010, 20:37 | Сообщение # 177
Сообщений: 458
Медали:
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Бефи)
А с другой стороны, говорить одну фразу "Понравилось" не менее будет "грустно"...

ага. Или смайлик. Встречала подобное.

баллы по пунктам как лучше:
1) 0..2 Потом сложить
2) 1..5 Взять среднее


Свободен тот, кто может не врать (Камю)
TihonovBOSS Дата:Пятница, 01.10.2010, 08:26 | Сообщение # 178
Графоман на 99,9%
Сообщений: 176
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote
Если так?

Мне идея нравится. Хорошо бы, чтобы читатель при написании отзыва разделял пункты. Тогда автор сможет работать по конкретным направлениям, а не выискивать в тексте рецензии нужные замечания. Необходимо ему подправить стилистику - он просматривает мнение всех читателей относительно этого пункта и так далее. Удобно, практично и позволяет избежать типичных ошибок рецензирования.
Возникает вопрос, захотят ли читатели писать так подробно. Мне кажется, пар строк по каждому пункту написать не составит труда если рассказ прочитан, а в этих двух строках изложить пусть малую долю замечаний, но и этим принести пользу.
"Раз ступенька, два ступенька..." (с), однако biggrin


История - это жизнь памяти...

lurje Дата:Понедельник, 04.10.2010, 08:59 | Сообщение # 179
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
да, и я согласен
Каса Дата:Суббота, 09.10.2010, 22:16 | Сообщение # 180
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
У меня предложение.
Давайте устроим конкурс стихов? Маленький такой междусобойчик, несерьезный, без посторонних судей, чтобы никого сильно не напрягать. Тему зададим "Осень" - наверняка у всех есть стихи про осень! воти посоревнуемся. Кто-то один соберет от поэтов стихи, и анонимно выложит их в одной общей теме, а победителя определим голосованием даркнессовцев.
Все просто, уютно, и по-домашнему. Так сказать, пока авторы пишут рассказы на парный конкурс, немножко развлечемся.

И, вот вам, для затравки, эпиграф - если идея понравиться:
Осень, вечер, дым, и ветер,
Листья-лисы рыжей шкуркой
Разлеглись на парапете,
На дорожке, на окурках,
На песке садовой тропки,
на душе моей усталой...
Эх, достану из коробки
Зимние носки, пожалуй...

Darkness » Конкурсы » Обсуждения конкурсов » Предложения насчет конкурсов (Предлагаем новые, обсуждаем концепции и идеи)
Поиск: