Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Darkness » Кино » Просмотренное нами: фэнтези и фантастика » Обитаемый остров. Обитаемый остров: Схватка (2008, 2009)
Обитаемый остров. Обитаемый остров: Схватка (2008, 2009)
Komandor Дата:Суббота, 05.09.2009, 20:07 | Сообщение # 1
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Обитаемый остров

Год - 2008
Страна - Россия
Слоган - «Ты увидишь мир наизнанку»
Режиссер - Фёдор Бондарчук
Жанр - фантастика, боевик
Бюджет (обе части) - $36 500 000
Время - 115 мин.

Обитаемый остров: Схватка

Год - 2009
Страна - Россия
Слоган - «На чьей ты стороне?»
Режиссер - Фёдор Бондарчук
Жанр - фантастика, боевик
Время - 103 мин.

В ролях: Василий Степанов, Юлия Снигирь, Петр Федоров, Алексей Серебряков, Фёдор Бондарчук, Гоша Куценко, Сергей Гармаш, Анна Михалкова, Андрей Мерзликин, Сергей Барковский и другие.

2157 год. Человечество создает космическую группу, названную ГСП — группой свободного поиска. Теперь любой землянин, получив космический корабль и зарегистрировав свой маршрут, волен отправиться к звездам. Так и поступает Максим Каммерер, не подозревая, что ему предстоит потерпеть крушение на далекой планете, попасть в плен и оказаться один на один с чужим враждебным миром.


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Эленриэль Дата:Четверг, 08.10.2009, 02:18 | Сообщение # 2
Сообщений: 67
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
Честно говоря не впечатлил. Ожидала большего.
Legenda Дата:Пятница, 05.03.2010, 18:30 | Сообщение # 3
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
А я считаю,что фильм снят просто отлично.И не понимаю тех,кто по всему интернету орут "Какое говно!" или "Бондарчука на мыло!".Единственное-в этом фильме снялся ненавистный мне Куценко. Вот ИМХО,могли бы и другого актера подобрать,а то ведь этот в каждый фильм лезет.

Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
Krokozyabra Дата:Пятница, 05.03.2010, 20:12 | Сообщение # 4
Сообщений: 179
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
А мне тоже фильм понравился. Немножко, конечно, во второй части подзатянули... Но в общем и целом - смотрится очень хорошо.
И, Как это ни странно, довольно близко к оригинальному тексту.
Гробовщик Дата:Воскресенье, 07.03.2010, 07:29 | Сообщение # 5
Сообщений: 88
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Legenda, не соглашусь. Фильм запорот. Пошёл боком весь смысл, заложенный АБС в книгу, из-за раздолбайства сценаристов (Дяченки, между прочим) которые упустили некоторые тонкости книги. В результате получилось нагромождение непойми чего. Подробнейшиё разбор фильма тут:Обитаемый остров

М.О.С.К.
Последняя рецензия на:Вадим Панов - Паутина противостояния


Сообщение изменил:Гробовщик - Воскресенье, 07.03.2010, 07:30
Арагорн Дата:Понедельник, 08.03.2010, 00:39 | Сообщение # 6
Сообщений: 82
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Quote (Гробовщик)
Пошёл боком весь смысл, заложенный АБС в книгу

Непосредственно авторами никакого смысла не закладывалось — их целью было написать добротное развлекательное чтиво.


Сообщение изменил:Арагорн - Понедельник, 08.03.2010, 00:40
Komandor Дата:Понедельник, 08.03.2010, 00:47 | Сообщение # 7
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (Legenda)
Единственное-в этом фильме снялся ненавистный мне Куценко

ну, кстати, сам Бондарчук сыграл здесь намного хуже))

А фильм неудачный по многим пунктам.
По поводу розового танка, который не приглянулся 90% зрителям ничего не скажу - такой уж он был и у авторов. А, вот, то что он обит на глазах отваливающейся фанерой, это комично. И неблагодарно по отношению к зрителям. Ну, не хотели тратиться - просто покрасили бы...

А вот за картонные автомобили, которые я видел в далёком детстве в фильме "Вспомнить Всё", действительно, обидно...

Бои. У-у, отдельный пунт. Они тут просто фееричные и присутствуют в количестве аж двух-трёх штук. Причём, снятые именно таким образом, чтобы зрителю были ни-фи-га ничего не видно.

Звездолёт. По-тихому, срисовали с матричного аналога. Мало того, его подбивает одинокий астероид! Падая, с ним абсолютно ничего не случается. А Вася, выбираясь из этого чуда техники, тупо улыбается и голыми лапами трогает по идее раскалённую обшивку.

Гвардейская форма, которая по идее должна быть максимально удобной, висит на заднице, как-будто туда кто-то что-то наложил. В остальном - представляет из себя совершенно непонятную бесформенную хламину.

Непонятно нафига надо было урезать бюджет, нанимая ведущих модельеров, которые вручную пришивали к костюмам кристаллы "Сваровски", если в фильме они выглядели обычными стекляшками? Тупо попонтоваться? Если да, опять - не понимаю...

При записи саундтрека к фильму использовались коллекционные гитары, ранее принадлежавшие Стингу, Киту Ричардсу, а также солистам группы «Led Zeppelin». Опять же - нафига?

Если бы я записывал все пункты, которые мне не понравились при просмотре, это вылилось страниц в десять рукописного текста. А за давностью просмотра, стёрлось всё - кроме ощущения полной халтуры. МОжет, если бы снимал не Бондарчук, всё было бы гораздо лучше.
Вот, например, давайте возьмём для сравнения американскую экранизацию Дюны? Киноверсия её даже больше на час чем обе части "острова", а снята за 20 лямов - по меркам Штатов, цифра просто мизерная. На "Остров" ушло 40 лям. А теперь сравним качество?
Это не Дося, где разницы не видно и непонятно зачем надо платить больше. "Дюна" показывает все чудеса режиссуры, работы продюсеров и всей съёмочной группы.
Да, далеко ходить не надо. Возьмём, "Чёрную Молнию" - ограниченность сюжета не трогаем, просто смотрим картинку. Фильм снят за 7 лям, а смотрится как минимум на 15 (опять же, говорю чисто об ощущениях, а не о сюжете).
К сожалению, Бондарчук может лишь наоборот. Бюджет у фильма 40 лям - хоп! - и при просмотре уже кажется, что ему выделили не больше 10...

А так да, филь потрясный)))


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Legenda Дата:Понедельник, 08.03.2010, 02:32 | Сообщение # 8
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Вот честно говоря-непонятно и немного обидно. Народ сети расхваливает "Шерлока Холмса",где от книги осталось только название,зато все кому не лень поносят "Обитаемый Остров",в котором оригинальному тексту соответствует практически все два фильма, не считая пары моментов.
Не понимаю суть большинства претензий и считаю "Черную Молнию" одним из ужаснейших фильмов последнего времени. Сравнивать ее с "Островом",это,простите,все-равно,что сравнивать задницу с ладонью.Давайте еще сравним по спецэффектам "Ночной Дозор" с "12" и скажем, что Михалков снял фигню.


Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна


Сообщение изменил:Legenda - Понедельник, 08.03.2010, 02:35
Гробовщик Дата:Понедельник, 08.03.2010, 09:27 | Сообщение # 9
Сообщений: 88
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Арагорн, лолшто?юзать интервью со Стругацкими, старые. Быстро, решительно
Komandor, подслушал отличное определение для строя, который обрисовал бондарчук в ОО - гламурный тоталитаризм=)
Legenda, пару моментов, а также отвратная игра актёров, убогая режиссура, криворукие художники и дизайнеры, уничтожили весь фильм.


М.О.С.К.
Последняя рецензия на:Вадим Панов - Паутина противостояния
Арагорн Дата:Понедельник, 08.03.2010, 12:10 | Сообщение # 10
Сообщений: 82
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Пожалуйста...

- Борис Натанович, огромное спасибо за те книги, которые вы написали. На них выросло не одно поколение. Как пришла идея написания романа "Обитаемый остров"?

- Это было давно. Идея оказалась очень простой. В то время нас не печатали.

- Почему?

- Считали наши произведения очень серьезными. Поэтому нам с братом пришла в голову мысль написать легкую вещь о приключении комсомольца XXII века. Мы такую легкую приключенческую вещь себе на голову и написали.

***

. Вопрос: Раз уж (наверное, единственный раз в жизни) повезло задать вопрос одному из любимых писателей, так уж одним произведением не ограничишься!
Уважаемый Борис Натанович! Пожалуйста, взгляните на следующие вопросы. Думаю, что Ваши ответы были бы интересны не только мне:
1. Зачем АБС понадобилось делать Максима сверхчеловеком, которого и пуля не берет, и радиация не пугает? Приключения обычного Homo Sapiens Sapiens, реакция которого на излучение нулевая в обоих смыслах, на Саракше были бы интересней.

Илья Винарский < ilyav@microsoft.co>
Беллвью, США - 01/09/99 20:16:41 MSK

ОО задумывался как бесшабашный боевик о приключениях рядового комсомольца XXII века. Отсюда все недостатки (и достоинства) данного произведения.

***

— В какой политической ситуации был написан роман «Обитаемый остров»?
— Это был конец 60-х. Все новые вещи наши отвергались в редакциях — с нами просто боялись связываться. И мы решили написать простенькую, без каких-либо социально-философских затей, историю про комсомольца XXII века — чтобы было много приключений, стрельбы и борьбы с явной несправедливостью. И — написали.


Сообщение изменил:Арагорн - Понедельник, 08.03.2010, 12:19
Гробовщик Дата:Понедельник, 08.03.2010, 12:17 | Сообщение # 11
Сообщений: 88
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Арагорн, старые интервью Стругацких. Понимаешь? Когда был не только БНС. А АБС. И как бе в приличном обществе принято указывать пруфлинк.

М.О.С.К.
Последняя рецензия на:Вадим Панов - Паутина противостояния
Арагорн Дата:Понедельник, 08.03.2010, 12:22 | Сообщение # 12
Сообщений: 82
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Гробовщик, кагбэ можно без Луркомора, оке?

Number раз

Number два

Number три

И вопрос: а что с этого изменится-то? Что он один интервью даёт, что с братом. Тогда уж, это, дайте ссылку на старые интервью — гляну.

Сообщение изменил:Арагорн - Понедельник, 08.03.2010, 12:23
Legenda Дата:Понедельник, 08.03.2010, 13:26 | Сообщение # 13
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Гробовщик, я,конечно,не профессиональный критик,и даже не любитель,поэтому спорить с тобой не собираюсь. Но я считаю,что фильм снят отлично. А всякие придирки по поводу смысла, спецэффектов и пр.- не более, чем придирки. Лично у меня ОО, в отличие от красивого "Аватара", оставил какое-то послевкусие и удовлетворенность от просмотра. Более того,в отличие опять же от красивого "Аватара" ОО я пересматривал и еще раз пересмотрю.

Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
Гробовщик Дата:Понедельник, 08.03.2010, 14:25 | Сообщение # 14
Сообщений: 88
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Арагорн
1)Борис Стругацкий. Снова. Ты меня вообще слышишь?
2)OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким
"Обитаемый остров" - это что? АБС а не БНС.
3)А быдлорекламные ресурсы стали авторитетны? И снова БНС.Опять же - пеар такой пеар.
Legenda, да при чём тут красота? Всё дело во вторичности идей, картинки, и дизайнерских решений. Всё дело в том, что ньюансы книги потеряны. Актёры играют бездарно. Блин. Ну хотя бы рецензию Гоблина (хоть я его и не жалую) в Тупичке прочитай. Я не хочу делать копипаст.


М.О.С.К.
Последняя рецензия на:Вадим Панов - Паутина противостояния
Арагорн Дата:Понедельник, 08.03.2010, 14:40 | Сообщение # 15
Сообщений: 82
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Quote (Гробовщик)
Арагорн
1)Борис Стругацкий. Снова. Ты меня вообще слышишь? 2)OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким "Обитаемый остров" - это что? АБС а не БНС. 3)А быдлорекламные ресурсы стали авторитетны? И снова БНС.Опять же - пеар такой пеар.

Честно — я тебя не понял. В сети я не смог найти интервью с Аркадием Стругацким, где бы говорилось об Обитаемом Острове.

Quote (Гробовщик)
3)А быдлорекламные ресурсы стали авторитетны? И снова БНС.Опять же - пеар такой пеар.

А русская фантастика — не авторитетный сайт? А официальный портал АБС? Все оффлайн интервью — оттуда.

Вот раз ты ознакомлен с подобным интервью, то приведи мне ссылки. Во всех источниках, встреченных мною, значилось, что ОО был написан исключительно как развлекательное чтиво. Нигде не встречал утверждений, что в нём заложена какая-то идея.

Сообщение изменил:Арагорн - Вторник, 09.03.2010, 01:22
Гробовщик Дата:Понедельник, 08.03.2010, 21:11 | Сообщение # 16
Сообщений: 88
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Арагорн
Quote
А русская фантастика — не авторитетный сайт? А официальный портал АБС? Все оффлайн интервью — оттуда.

И почему они читаются так, как будто их надиктовал пиар менеджер?


М.О.С.К.
Последняя рецензия на:Вадим Панов - Паутина противостояния
Арагорн Дата:Понедельник, 08.03.2010, 21:19 | Сообщение # 17
Сообщений: 82
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Quote (Гробовщик)
И почему они читаются так, как будто их надиктовал пиар менеджер?

Ты меня, конечно, извини, но за эти интервью отвечаю не я и не мне о них судить. Во многих из них Борис Натанович ясно говорит, что ОО — развлекательная литература. Неужели товарищи с оф. сайта Стругацких и Русской Фантастики решили сфальсифицировать интервью только для того, чтобы обмануть тебя? Я вот, например, так и не увидел ссылок, где бы АС чётко и ясно пояснял, что произведение — глубокофилсофское и вообще в нём огромное количество намёков и полунамёков на действительность. Это уже советское правительство, страдающее паранойей, отыскало в романе всякую муть.

И где гарантия, что интервью с АС тоже не сфальсифицировано?

Сообщение изменил:Арагорн - Понедельник, 08.03.2010, 21:50
AiRoN Дата:Понедельник, 08.03.2010, 22:08 | Сообщение # 18
Андрей
Сообщений: 1138
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Quote (Гробовщик)
И почему они читаются так, как будто их надиктовал пиар менеджер?

Почему игнорируешь просьбы показать таинственные "правильные" интервью? Почему уверен, что именно они "правильные"?
Legenda Дата:Понедельник, 08.03.2010, 22:48 | Сообщение # 19
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
hands Мало того,что нам суют фальшивое интервью все сайты,так еще и издания печатают исключительные фальшивки. А правду знает только Гробовщик. Секретные материалы по-русски. hands
Quote (Гробовщик)
АБС а не БНС

Во-первых,может все-таки АНБ а не АБС? Во-вторых,а чем тебя Борис Стругацкий не устраивает?
Из комментариев к книге "Обитаемый Остров".Я надеюсь,товарищ Гробовщик поверит в существование такой книги без прилагающейся фотографии.



Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна


Сообщение изменил:Legenda - Понедельник, 08.03.2010, 22:53
Гробовщик Дата:Понедельник, 08.03.2010, 23:34 | Сообщение # 20
Сообщений: 88
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
не верю, вы меня обманываете=)И вообще тут только я Д'артаньян=)
Legenda, АБС - Аркадий и Борис Стругацике. Как бы это давнишнее их название в фэндоме. AiRoN, потому что их можно без труда нагуглить или найти в фэндомских сообществах. Арагорн, БНСу деньги нужны. и Хаять фильм он не будет. Sad but true. А дальше господа - подключаем голову. Вот и всё.
З.Ы.
Вот сходите в одно из ЖЖ-сообществ стругацкофагов и напишите там что ОО - развлекательная литература без смысла. Хм... Конец немного предсказуем я думаю(=


М.О.С.К.
Последняя рецензия на:Вадим Панов - Паутина противостояния
Darkness » Кино » Просмотренное нами: фэнтези и фантастика » Обитаемый остров. Обитаемый остров: Схватка (2008, 2009)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: