Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Дмитрием Мансуровым ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
Беседа с Дмитрием Мансуровым
Melissa Дата:Воскресенье, 07.11.2010, 22:55 | Сообщение # 1
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Информация о творчестве автора тут:
http://darkness.fantasy-worlds.ru/forum/10-1177-1#27218

Официальный сайт автора: http://zhurnal.lib.ru/m/mansurow_d_w
Блог автора: [ЖЖ]lesnid

Задаём вопросы. По итогам беседы, Дмитрий подарит автору лучшего вопроса свою последнюю книгу "Охотники за галлюцинациями" с памятным автографом.
Ник автора на нашем форуме: Rinysh


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Девочка-яд Дата:Воскресенье, 07.11.2010, 23:31 | Сообщение # 2
Белая Госпожа
Сообщений: 1650
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 666 постов
Замечания:
Награды: 60
Уважение
[ 30 ]
Оффлайн
Доброго времени суток, Дмитрий!
Во-первых, - (с разрешения администрации) - хотелось бы выразить Вам бурю восторга и признательности за Вашего "Кащея"! Прочтение трилогии стало своеобразной вехой в жизни для меня, и трилогия же стала так называемой "библией" для моего товарища - тезки главного героя и послужила немалым источником вдохновения для написания песни. В общем, дабы не отнимать много Вашего времени, скажу просто, что Вы этими книгами сделали нас счастливыми, за что Вам огромное человеческое спасибо)
Во-вторых, вопросы. Хотелось бы узнать, почему именно Кащей стал главный героем трилогии? Как родилась идея написать о нем? И, конечно же, почему Ваш Кащей пишется через "а", в то время как прототип пишется через "о"? Несет ли перемена буквы особую смысловую нагрузку или это всего лишь для удобства произношения?
И еще один вопрос. Первые две книги трилогии написаны в одно время, третья же - через два года. Этот временной промежуток достаточно ощутим при чтении. Задумывался ли "Кащей" изначально как трилогия?
Заранее благодарим за ответы и извиняемся за любопытство.


Кукла с оскаленным ртом,
С острыми зубами,
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве,
Я ее резал ножом на кухне,
Я ей ломал руки-ноги
И выкалывал красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри-ногти,
И вешал в ванной на бельевой веревке.


Тибибо, потерпи немножко, неотложка в пути...
lurje Дата:Понедельник, 08.11.2010, 11:11 | Сообщение # 3
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Здравствуйте, Дмитрий - мне хотелось бы узнать почему истории о похождениях Кащея так беспорядочно и хаотически разложен (я имею в виду цикл "Кащей против Кощея") - у вас были не сформировавшиеся задумки или каждая предыдущая история вытекала из написанной ранее?
Rinysh Дата:Понедельник, 08.11.2010, 15:32 | Сообщение # 4
Мансуров Дмитрий
Сообщений: 31
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Приветствую! smile
Спасибо за добрые слова! smile

Quote (Девочка-яд)
Во-вторых, вопросы. Хотелось бы узнать, почему именно Кащей стал главный героем трилогии? Как родилась идея написать о нем? И, конечно же, почему Ваш Кащей пишется через "а", в то время как прототип пишется через "о"? Несет ли перемена буквы особую смысловую нагрузку или это всего лишь для удобства произношения?

Идея написать про Кащея появилась в 92 году, когда увидел один мультфильм, где изображался видеосалон с постером к боевику "Кощей 5". В училище примерно в то же время выполнял задание с использованием персонажей народных сказок, и так совпало, что решил придумать большую историю. Кащей не является главным героем, он - один из основных. Но поскольку он активнее остальных, то и проблем у него больше. Почему пишется через "а" - практически во всех детских фильмах имя Кащея писали именно через "а". Я привык имнно к такой записи имени.
Quote (Девочка-яд)
Несет ли перемена буквы особую смысловую нагрузку или это всего лишь для удобства произношения?

Раньше было больше для удобства, но теперь Кащей в моих историях - это один персонаж, а Кощей - другой.
Quote (Девочка-яд)
Первые две книги трилогии написаны в одно время, третья же - через два года. Этот временной промежуток достаточно ощутим при чтении. Задумывался ли "Кащей" изначально как трилогия?

После второй книги о Кащее была "Теледжинсовщина", в издательстве посоветовали писать попроще. Я написал попроще - "В конце времен". Хотя сейчас думаю написать так, как думал когда-то, объединив с романом "Конец света". Кащей изначально задумывался, как история из шести книг, но постепенно я отошел от задуманной линии. Появился "Блейд", а мне не хотелось делать Кащея аналогом Блейда в войне с вампирами. Поэтому пришлось угробить их сразу всех в псевдозамке Кащея.
Rinysh Дата:Понедельник, 08.11.2010, 15:37 | Сообщение # 5
Мансуров Дмитрий
Сообщений: 31
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Quote (lurje)
Почему истории о похождениях Кащея так беспорядочно и хаотически разложен (я имею в виду цикл "Кащей против Кощея") - у вас были не сформировавшиеся задумки или каждая предыдущая история вытекала из написанной ранее?

Первоначально я думал написать трилогию о противостоянии Кащея и Кощея, но постепенно понял, что придется рассказать очень много. Вот как эта история выглядит в полном варианте:
0. В конце времен - завершение истории о прошлой вселенной и одновременно роман-пролог к циклу.
1 Орден мраморной Горгоны.
2 Дилогия "Молодильные яблоки" и "Семь дней Мартина" - "вбоквел". Сказка из вселенной "Ордена мраморной Горгоны", в которой описаны значительно перевранные реальные события.
3 Продолжение "Ордена" - несколько романов, связанных с первой битвой Кащея и Кощея. Скрее всего, два романа.
4 Цикл "Настоящие охотники за галлюцинациями" - события предшествуют роману "Команда ТелеVIP" и рассказывают о том, как и почему обычные люди стали видеть Делириум Тременс и кое-кого другого.
5 Роман "Команда ТелеVIP" - первый из историй о втором противостоянии Кащея и Кощея в нашем времени.
6 "Команда ТелеRIP" - продолжение. Скорее всего, два романа или один, но довольно объемный.
На этом цикл "Кащей VS Кощей" завершится.
Melissa Дата:Понедельник, 08.11.2010, 16:00 | Сообщение # 6
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Здравствуйте, Дмитрий. smile
Со своей стороны хотелось бы тоже выразить Вам огромное восхищение Вашими книгами, точно так же, как и у Девочки-яд, Кащей - один из моих самых любимых героев.)) Я перечитала все Ваши книги и хочу прежде всего пожелать Вам непременного творческого вдохновения и удачи.)) Лично я с громадным нетерпением жду Ваших новинок.)

А теперь хочется задать Вам пару вопросов.
Скажите, пожалуйста, почему "Охотники за галлюцинациями" и "Команда ТелеVIP" - две Ваши последние книги - вышли такими разными по духу и настроению? Мне "Охотники..." показались изумительно легкой и веселой книгой, тогда как "Команда" - несколько мрачноватым произведением, больше наполненным черным юмором.)
И второе: вопрос, который волновал меня на протяжении чтения всей саги про Кащея. Скажите, пожалуйста, почему так вышло, что в "Кащее" отсутствует некий колоритный женский персонаж, достойная пара Главному Герою? Я понимаю, что вопрос сугубо женский, но удержаться не смогла.)
Заранее громадное спасибо за ответы.


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Rinysh Дата:Понедельник, 08.11.2010, 16:17 | Сообщение # 7
Мансуров Дмитрий
Сообщений: 31
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Quote (Melissa)
Я перечитала все Ваши книги и хочу прежде всего пожелать Вам непременного творческого вдохновения и удачи.))

Спасибо! smile

Quote (Melissa)
Лично я с громадным нетерпением жду Ваших новинок

К сожалению, ждать публикации романов цикла "Кащей VS Кощей" придется не менее трех лет. "Альфа-книга" не приняла роман "Орден мраморной Горгоны", а другим издательствам невыгодно издавать истории из серии, ранее изданной другим издательством. Поэтому я жду три года, когда ко мне вернутся права на романы о Кащее, и скопом - думаю, к тому времени напишу еще три-четыре романа цикла - отправлю их в другое издательство на рассмотрение.

Quote (Melissa)
Скажите, пожалуйста, почему "Охотники за галлюцинациями" и "Команда ТелеVIP" - две Ваши последние книги - вышли такими разными по духу и настроению? Мне "Охотники..." показались изумительно легкой и веселой книгой, тогда как "Команда" - несколько мрачноватым произведением, больше наполненным черным юмором.)

Наверное, это потому, что я писал "Охотников" за один заход. Когда я пишу истории, то и дело возвращаясь к ранее написанному и меняя его, получается больше черного юмора.


Сообщение изменил:Rinysh - Понедельник, 08.11.2010, 16:21
Rinysh Дата:Понедельник, 08.11.2010, 16:20 | Сообщение # 8
Мансуров Дмитрий
Сообщений: 31
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Quote (Melissa)
И второе: вопрос, который волновал меня на протяжении чтения всей саги про Кащея. Скажите, пожалуйста, почему так вышло, что в "Кащее" отсутствует некий колоритный женский персонаж, достойная пара Главному Герою? Я понимаю, что вопрос сугубо женский, но удержаться не смогла.)

В новом цикле про Кащея я исправил этот недочет, теперь у Кащея есть подруга - фея Алиса. Думаю, она придется по душе многим smile
darkness Дата:Понедельник, 08.11.2010, 20:22 | Сообщение # 9
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Rinysh)
Поэтому я жду три года, когда ко мне вернутся права на романы о Кащее, и скопом - думаю, к тому времени напишу еще три-четыре романа цикла - отправлю их в другое издательство на рассмотрение.

а будет ли в связи с передачей произведений в другое издательство, их правка? та же первая половина "кащея" чувствуется что специально раздута до нужного объёма. Планируете ли вы доработать некоторые моменты или оставите всё в варианте "Армады"?


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Rinysh Дата:Понедельник, 08.11.2010, 21:48 | Сообщение # 10
Мансуров Дмитрий
Сообщений: 31
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Quote (darkness)
та же первая половина "кащея" чувствуется что специально раздута до нужного объёма. Планируете ли вы доработать некоторые моменты или оставите всё в варианте "Армады"?

Вариант, изданный трилогией в одном томе, был отредактирован и частично изменен. Думаю, больше менять текст уже не стоит - иначе этим можно заниматься до бесконечности. Изменю только "В конце времен".
Я никогда не раздувал "Кащея" до какого-то объема, я просто сочинял ради собственного удовольствия. Я и про "Альфа-книгу" в то время не знал. Друг принес почитать "Меч без Имени", когда уже была написан "Кашей". В книге было приглашение издательства для авторов, я подумал и ради эксмеримента отправил роман на рассмотрение.
Если книги будут заново выпущены, то в объединенном виде - "Кащей и Бессмертный" одним романом. "Молодильные яблоки" и "Семь дней Мартина" одним романом, измененный "Конец Света" и измененный "В конце времен" одним романом.


Сообщение изменил:Rinysh - Понедельник, 08.11.2010, 21:51
Melissa Дата:Понедельник, 08.11.2010, 22:59 | Сообщение # 11
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Rinysh, когда я читала первого "Кащея", меня постоянно преследовало некое ощущение...сюрреализма, что ли. smile Особенно в сцене с летающими зубками. Скажите, пожалуйста, Дмитрий, Вы писали эту книгу по наитию, или вдохновлялись каким-то другими книгами или, может быть, фильмами?

Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
lurje Дата:Вторник, 09.11.2010, 11:53 | Сообщение # 12
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Дмитрий, а не подскажете когда приблизительно ждать "Охотников за галлюцинациями 2" и сколько вы планируете выпустить книг этого цикла?))
Ещё хотелось бы узнать - если вас не затруднит - почему вы закрыли страничку на СИ...я довольно часто заглядывал и мне нравилась возможность читать новые тексты. И как на зло - в один прекрасный момент, когда я хотел засесть за "Горгулью", оказалось, что вы снесли оттуда все свои тексты((
Rinysh Дата:Вторник, 09.11.2010, 16:08 | Сообщение # 13
Мансуров Дмитрий
Сообщений: 31
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Quote (Melissa)
Rinysh, когда я читала первого "Кащея", меня постоянно преследовало некое ощущение...сюрреализма, что ли. Особенно в сцене с летающими зубками. Скажите, пожалуйста, Дмитрий, Вы писали эту книгу по наитию, или вдохновлялись каким-то другими книгами или, может быть, фильмами?

Я вдохновлялся известными строчками "Там, на неведомых дорожках Следы невиданных зверей"
Обитатели Причудливого леса - это в моем понимании невиданные звери. Некоторые - очень уж невиданные smile А зубы с крыльями - так однажды обозвали комаров, которых на Крайнем Севере несметное количество, они очень голодные и злые. Название мне понравилось, я его запомнил. Получился вполне себе невиданный зверь.
Rinysh Дата:Вторник, 09.11.2010, 16:24 | Сообщение # 14
Мансуров Дмитрий
Сообщений: 31
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Quote (lurje)
Дмитрий, а не подскажете когда приблизительно ждать "Охотников за галлюцинациями 2" и сколько вы планируете выпустить книг этого цикла?))

Запланировано пять книг серии. Но дальнейшие приключения главных героев временами связаны с событиями цикла "Кащей vs Кощей", который находится в поисках нового издательства и не может быть опубликован ранее 2013 года. Я планировал выпускать одну книгу цикла про Кащея и одну про охотников. Теперь придется писать в стол до возвращения прав на серию про Кащея. Поэтому продолжение появится году так в 2014-м, возможно, одним большим томом - это как получится.

Quote (lurje)
Ещё хотелось бы узнать - если вас не затруднит - почему вы закрыли страничку на СИ...я довольно часто заглядывал и мне нравилась возможность читать новые тексты. И как на зло - в один прекрасный момент, когда я хотел засесть за "Горгулью", оказалось, что вы снесли оттуда все свои тексты((

Я сочиняю большую часть историй, многократно их переписывая во время работы. Иногда я уже ненавижу определенные участки текста, и думаю, что читатели, которые в сотый раз перечитывают обновленный текст, чтобы увидеть изменения, чувствуют то же самое. Поэтому решил зря не портить людям нервы.
Возможно, я выложу готовые тексты на торренте или на своем будущем сайте.
darkness Дата:Вторник, 09.11.2010, 20:00 | Сообщение # 15
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Rinysh)
Я сочиняю большую часть историй, многократно их переписывая во время работы. Иногда я уже ненавижу определенные участки текста, и думаю, что читатели, которые в сотый раз перечитывают обновленный текст, чтобы увидеть изменения, чувствуют то же самое. Поэтому решил зря не портить людям нервы.
Возможно, я выложу готовые тексты на торренте или на своем будущем сайте.

ну это зря((( как читатель, могу сказать что это не так...хотя, это, конечно ваше видение ситуации и решать тоже правильнее вам - однако, если вы вывесите тексты на своём сайте, я буду несказанно рад.
кстати, в связи с такой ситуацией возник и подходящий вопрос) как вы относитесь к электронным библиотекам вообще и к пиратским, распространяющим электронные документы, бесплатно, в принципе? принципиально ли для вас в каком формате и качестве выходят ваши тексты?


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Rinysh Дата:Вторник, 09.11.2010, 20:44 | Сообщение # 16
Мансуров Дмитрий
Сообщений: 31
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Quote (darkness)
кстати, в связи с такой ситуацией возник и подходящий вопрос) как вы относитесь к электронным библиотекам вообще и к пиратским, распространяющим электронные документы, бесплатно, в принципе? принципиально ли для вас в каком формате и качестве выходят ваши тексты?

Я считаю идеальным вариант, когда книги скачиваются бесплатно, а потом читатель платит достойную, на его взгляд сумму, если книга ему понравилась. Хотя проводил эксперимент на СИ - выложил тексты и номер электронного кошелька. Результат: за год с лишним мне много раз написали "спасибо", но не перечислили ни копейки. Пытаясь прожить на добровольные гонорары от читателей, я давно бы умер. Впрочем, оплата от Литреса тоже такова, что хватило бы на один могильный венок :)) Мне не жалко, пусть скачивают. Лишь бы книги покупали, иначе я как автор окажусь несостоявшимся и тихо отойду от дел.
Melissa Дата:Вторник, 09.11.2010, 21:19 | Сообщение # 17
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Rinysh, если не секрет, кем Вы работаете?) По профессии педагога, или же в частном секторе? Ибо на писательские гонорары сейчас прожить ой, как нелегко...
И еще один вопрос: скажите, пожалуйста, творчество каких писателей Вам нравится? И кого Вы могли бы назвать своими литературными учителями в плане языка и стиля?


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Rinysh Дата:Вторник, 09.11.2010, 22:21 | Сообщение # 18
Мансуров Дмитрий
Сообщений: 31
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Quote (Melissa)
Rinysh, если не секрет, кем Вы работаете?) По профессии педагога, или же в частном секторе? Ибо на писательские гонорары сейчас прожить ой, как нелегко... И еще один вопрос: скажите, пожалуйста, творчество каких писателей Вам нравится? И кого Вы могли бы назвать своими литературными учителями в плане языка и стиля?

Сейчас работаю сборщиком мебели, но думаю найти другую работу.
Нравится Генри Каттнер, Роберт Шекли, Даниил Хармс, Гарри Гаррисон, и авторы научной фантастики середины прошлого века. Их и считаю учителями.


Сообщение изменил:Rinysh - Среда, 10.11.2010, 06:21
Rinysh Дата:Вторник, 09.11.2010, 22:23 | Сообщение # 19
Мансуров Дмитрий
Сообщений: 31
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Quote (darkness)
а какая минимальная часть первичного тиража должна разойтись, чтобы произведения автора не откладывали в долгий ящик? и от чего зависит доп.тираж? и на что, в первую очередь, смотрят издатели выбирая количество выпускаемых экземпляров? и, естественно, учитываются ли в таком случае, количество продаж на том же литрессе?

Думаю, он должен разойтись весь, и побыстрее smile
Остальное - это вопрос к издателям, не ко мне.
Rinysh Дата:Среда, 10.11.2010, 15:19 | Сообщение # 20
Мансуров Дмитрий
Сообщений: 31
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Quote (benessa)
здравствуйте, Дмитрий. Скажите пожалуйста, а нравятся ли вам обложки ваших книг? Может, в них хотелось бы что-нибудь изменить - дополнить или, наоборот, убрать? Какая обложка вам нравится больше всего? С уважением...

Добрый день! Больше всего мне нравится обложки книги "В конце времен". Изменить что-то можно, но это ни к чему. Художник рисует так, как видит он. Вот посмотреть, что нарисуют другие художники - это хочется больше, чем вносить изменения в готовые обложки.
Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Дмитрием Мансуровым ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: