Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Дикая_Мята  
Darkness » Конкурсы » Архив конкурсов » "Клянусь победить врага!" (Оценка конкурсных произведений)
"Клянусь победить врага!"
Komandor Дата:Среда, 09.06.2010, 22:51 | Сообщение # 1
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Оценка конкурсных произведений будет проходить следующим образом:
Каждый судья ставит оценки работам участников по пятибалльной шкале, в соответствии с нижеперечисленными темами:

Стиль
Сюжет
Соответствие заданной теме
Общее впечатление

Пример:

Стиль - 3
Сюжет - 4
Соответствие заданной теме - 4
Общее впечатление - 5

Средний балл - 4,0

По возможности, к каждому произведению было бы неплохо добавить хотя бы краткую рецензию почему произведение понравилось или не понравилось. Или выделить наиболее сильные или слабые его стороны.

Сроки работы судей - 09.06.2010 - 17.06.2010

Огромное вам спасибо за помощь и участие, господа судьи...


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

varrg Дата:Среда, 16.06.2010, 11:09 | Сообщение # 2
Сообщений: 30
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Вот перечень работ, которые, на мой взгляд, являются самыми сильными из представленных на конкурс:

1. Конкурсное произведение №1 Капитан - Дорога жизни, дорога смерти;
2. Конкурсное произведение №6 Дервиш - CIRCULUS VITIOSUS;
3. Конкурсное произведение №11 Белоголовый орлан - Чужое семя;
4. Конкурсное произведение №12 Генрих - Гений, Генрих и Гармонист;
5. Конкурсное произведение №13 argunov - Медаль за Будапешт.

Перечень получился великоват, но, дело в том, что выбор лидера среди этих работ вызывает у меня затруднения, поскольку все эти работы хороши. Думаю к концу обсуждения определюсь smile




Сообщение изменил:varrg - Пятница, 18.06.2010, 12:46
varrg Дата:Среда, 16.06.2010, 11:45 | Сообщение # 3
Сообщений: 30
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Теперь собственно оценка.
Конкурсное произведение №1 Капитан - Дорога жизни, дорога смерти
Стиль - 5 с плюсом smile
Сюжет - 5
Соответствие заданной теме - 5
Общие впечатления - 5

Стиль оригинален, поэтому оценка с плюсом. События произведения представлены с двух точек зрения: человека - бойца, и лошади, что, на мой взгляд, позволило автору осветить трагедию войны более ярко и рельефно. Удачно выбрано время действия произведения - это наиболее тяжелый эпизод ВОВ - блокада Ленинграда. Мужество и самоотверженность красной армии, оборонявшей Ленинград, было в прямом смысле слова беспримерным, таким образом, работа полностью отвечает концепции конкурса. Два сюжета, судьба бойца и судьба лошади, гармонично переплетаются и дополняют друг друга.
Первая же конкурсная работа сразу задала высокие требования к последующим произведениям, и авторам было непросто им соответствовать smile




Сообщение изменил:varrg - Среда, 16.06.2010, 12:13
varrg Дата:Среда, 16.06.2010, 12:44 | Сообщение # 4
Сообщений: 30
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Конкурсное произведение №2 Верба - Два галлена до заката

Стиль - 3
Сюжет - 3
Соответствие заданной теме - 4
Общее впечатление - 4
Средний балл - 3,5

Среди плюсов отмечу неплохой язык произведения. Работа в целом добротная и теме конкурса отвечает, потому общее впечатление на четыре. Неудачно, на мой взгляд, описаны противоборствующие стороны - боги. Ну не могу я себе представить бога, которому для перемещения в пространстве нужны какие то технические средства, для поддержания жизни нужна еда и вода, и которых способна уничтожить банальная жажда в пустыне. Неясно описаны истоки конфликта сторон, что создает впечатление незаконченности работы. Непонятно кто или что такое Неспящий, что сами боги относятся к этому явлению с суеверным ужасом. Эти моменты не позволили мне поставить высокие оценки за стиль и сюжет.




Сообщение изменил:varrg - Среда, 16.06.2010, 12:45
varrg Дата:Среда, 16.06.2010, 13:19 | Сообщение # 5
Сообщений: 30
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Конкурсное произведение №3 Верба - Последний перевал

Стиль - 4
Сюжет - 4
Соответствие заданной теме - 2
Общее впечатление - 5
Средний балл - 3,75

Очень красиво и чувственно написано. Но непонятно. Непонятно, прежде всего, что за война и каковы ее причины. Отсюда вытекает следующее "непонятно" - непонятно что движет главным героем. Почему ГГ, у которого есть дом, где его ждут, и взаимная любовь, отказывается от всего этого. У меня сложилось впечатление, что эта работа о любви, а война служит лишь инструментом для раскрытия темы.




Сообщение изменил:varrg - Среда, 16.06.2010, 13:21
varrg Дата:Среда, 16.06.2010, 13:54 | Сообщение # 6
Сообщений: 30
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Конкурсное произведение №4 Полимер - Клянусь победить врага

Стиль - 2
Сюжет - 2
Соответствие заданной теме - 4
Общее впечатление - 3
Средний балл - 2,75

Неправдоподобный постапокалипсис. После такого массированного ядерного удара, который описан в произведении, неминуемо должна была наступить ядерная зима. Как следствие, практически полное уничтожение известных видов растений (нет солнца, нет фотосинтеза) и животных. Циклоны разнесли бы радиоактивную пыль во все уголки планеты без исключения, не зараженными остались бы разве что недра. Ни о каких "белых ночах" не может идти и речи.
Сюжет серый до зубовного скрежета. Остатки человечества отбиваются от непонятного врага - и все, за этим ничего нет - ни мысли, ни идеи, ни чувства. Но теме работа соответствует. Что есть то есть.


varrg Дата:Пятница, 18.06.2010, 08:07 | Сообщение # 7
Сообщений: 30
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Конкурсное произведение №5 Marksgirl - Доброволец

Стиль - 4
Сюжет - 3
Соответствие заданной теме - 5
Общее впечатление - 4
Средний балл - 4

Империя... Война на два фронта... Низшие расы... Враг на востоке... Намеки весьма и весьма прозрачны. Или лень было придумывать что-то уникальное, особенное??? Отмечу достаточно грамотный язык. Работа написана образно, сам испытал чувство сопереживания и ненависти к описному врагу... Это дорогого стоит.


varrg Дата:Пятница, 18.06.2010, 09:32 | Сообщение # 8
Сообщений: 30
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Конкурсное произведение №6 Дервиш - CIRCULUS VITIOSUS

Стиль - 4
Сюжет - 4
Соответствие заданной теме - 5
Общее впечатление - 5
Средний балл - 4,5

Отличная работа. Но...
У вас не возникло ощущения дежавю???? Тень пана Сапковского явно стояла за плечом автора))) Именно этим обстоятельством объясняются оценки за стиль и сюжет.
Понравилась оригинальное объяснение причин Лондонского пожара и эпидемий чумы в средневековой Европе. В работе представлено противостояние не просто между смертными, а один из эпизодов бесконечной войны между людьми и главным врагом рода человеческого - Вельзевулом, такой вот почти библейский сюжет.
Улыбнул следующий момент: "...отстегивал подпругу, освобождая прикрепленный под седлом длинный и узкий сверток из грубой дерюги..." Мне стало искренне жаль Ромашку))) Лошадь - очень нежное создание, если при седлании лошади оставить хоть складку на попоне по седлом, это приведет к мозоли уже через несколько минут езды. А тут под седлом прячется меч, да еще в грубой дерюге... Как не напрягал воображение, такой картинки представить не мог)))Это один момент... А второй - какой практический смысл в том, чтобы прятать меч именно под седлом??? Очень неудобный доступ к оружию, потеря времени и прочее...


varrg Дата:Пятница, 18.06.2010, 12:04 | Сообщение # 9
Сообщений: 30
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Конкурсное произведение №7 Lena - Учебник истории будущего

Стиль - 3
Сюжет - 1
Соответствие заданной теме - 4
Общее впечатление - 1
Средний балл - 2,25

Единственный положительный момент - это соответствие работы теме конкурса.
С претензией на оригинальность стилизация работы под учебник истории.
Лично меня очень возмутили следующие моменты. Автор использует явные аналогии с ВОВ. Это прослеживается по основным моментам "войны" и по использованным автором датам. Конечно полного соответствия нет, но основные эпизоды произведения перекликаются с событиями ВОВ. Но как же извращенно представлен сюжет... Кто у нас воюющие стороны??? Это censored и censored и натуралы... (Сорвалось сорри...) Подобные аналогии с самой трагичной войной в истории человечества оскорбляют память о ВОВ и ее героях, а в свете того что конкурс посвящен 60-летию Победы - выглядят просто цинично. Поэтому оценки соответствуют.




Сообщение изменил:varrg - Пятница, 18.06.2010, 12:13
varrg Дата:Пятница, 18.06.2010, 12:40 | Сообщение # 10
Сообщений: 30
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Конкурсное произведение №8 В. Князев - Внуки Победителей

Стиль - 3
Сюжет - 3
Соответствие заданной теме - 2
Общее впечатление - 5
Средний балл - 3,25

Работа представляет собой изобличительную речь, призванную заставить задуматься читателя о том, насколько соответствует он образу и деяниям предков, достоин ли носить фамилию воина-победителя в ВОВ, на Бородинчком поле, на льду Ладожского озера (продолжать можно долго). В связи с падением уровня морали в обществе - тема более чем актуальная. Заслуга автора в том, что он подобрал такие слова, которые способны найти отклик в сердце каждого читателя и не оставят его равнодушным. Поэтому высшая оценка за общее впечатление.
Война отгремела, враг повержен, лозунг "Клянусь победит врага!" уже утратил свою актуальность, отсюда низкая оценка за соответствие работы заданной теме.


varrg Дата:Пятница, 18.06.2010, 13:37 | Сообщение # 11
Сообщений: 30
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Конкурсное произведение №9 Злой Эльф - Последний бой

Стиль - 4
Сюжет - 4
Соответствие заданной теме - 4
Общее впечатление - 5
Средний балл - 4,25

Очень достойная работа. Человечество очередной раз доэкспериментировалось и выпустило из бутылки нового джина, с которыми и предстоит сражаться ГГ. Именно этот нюанс - "очередной раз" - не позволил поставить высших оценок за стиль и сюжет.
Борьба между чувствами и разумом в человеке не прекращается ни на минуту, любовь, ревность, ненависть, ярость, страх сопровождают нас с пеленок и до гроба и ежесекундно стремятся взять верх и повлиять на принимаемые решения (и часто преуспевают в этом). Но автор "материализовал" эту борьбу в объективную реальность, разложил ее по полочкам. Видя, каких монстров представляют собой негативные чувства, ГГ предсказуемо справляется с ними, а ведь когда его чувства небыли материальны он проиграл им (эпизод с подвалом). Этот момент определенно заставляет задуматься читателя о том, что же им движет и кто в хате главный...


London Дата:Пятница, 18.06.2010, 22:55 | Сообщение # 12
Лондонский Оборотень
Сообщений: 197
Медали:
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
1. Капитан - Дорога жизни, дорога смерти
Стиль - 4
Сюжет – 4,5
Соответствие теме - 4
Общее впечатление – 4
Средний балл – 4,125

Рассказ на тему Великой Отечественной Войны, перемежающийся повествованиями от лица лошади и обычного солдата. Не смотря на всю желчь и щемящую тоску, произведение, я бы сказал, все-таки, "не дожимает" читателя. Тема противостояния раскрыта довольно хорошо. Причем, из глаз обычных обитателей, что, в данном случае, немаловажно. Грубых огрехов и недоработок нет.

London Дата:Пятница, 18.06.2010, 22:55 | Сообщение # 13
Лондонский Оборотень
Сообщений: 197
Медали:
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
2. Верба - Два галлена до заката
Стиль - 4
Сюжет – 3,5
Соответствие теме - 1
Общее впечатление – 3
Средний балл – 2,875

Не смотря на довольно высокий уровень работы, она не отвечает общей теме конкурса. Противостояние, в данном случае, туманная и неясная война (без всяких причин, следствий и виновников - хотя, виновник, как раз и есть...молодой светловолосый бог) находится на самых задворках рассказа. Притом, немного непонятны мотивы героя. Так же, как, например, и запрет на испитее собственной или крови существ одного с ним вида. Кто ввел этот запрет и что он несет в себе, кроме чисто человеческого фактора?

London Дата:Пятница, 18.06.2010, 22:55 | Сообщение # 14
Лондонский Оборотень
Сообщений: 197
Медали:
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
3. Верба - Последний перевал
Стиль – 3,5
Сюжет - 3
Соответствие теме – 1,5
Общее впечатление – 3
Средний балл – 2,75

Наверно, даже не зная что автором этого произведения является автор предыдущего, я бы, пожалуй, посчитал именно так. Чувствуется "прижившийся", если можно так выразиться, авторский стиль. Однако, и тут на лицо несоответствие теме. По сравнению с предыдущей работой, тема по-прежнему не раскрыта и остается в тени, хотя и показана более полно. В тоже время, текст менее проработан, чем первый. Встречаются немногочисленные опечатки и тавтологии. "...остановился военный джип...здоровяк с татуировкой солдата военно-моорской пехоты США, рванул с места военный джип..." и т.д. Много повторяющихся местоимений "свой, своя, мой, моя".

London Дата:Пятница, 18.06.2010, 22:55 | Сообщение # 15
Лондонский Оборотень
Сообщений: 197
Медали:
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
4. Полимер - Клянусь победить врага
Стиль – 3,5
Сюжет – 3,5
Соответствие теме - 4
Общее впечатление – 3,5
Средний балл – 3,625

Рассказ - прямая противоположность предыдущим двум. Ярко, хоть и посредством пересказа участника событий, показана война между двумя видами человечества. А, может быть, и, вовсе между мифическими пришельцами. Автор оставляет лазейку и для того и для иного мнения, оставляя право последнего выбора читателю. В противовес теме, неясен сам мир будущего. Или его альтернативного варианта, учитывая существование СССР. Неясно и присутствие Пришельца - с таким же успехом, старик мог рассказывать свою историю кому-нибудь другому. Если только автор хотел показать, что, в итоге, победа окажется за людьми (мы же помним, что Пришелец может перемещаться во времени...но, с таким же успехом он мог прибыть из прошлого...а, может, вообще из другого пространства).
Немного смущает и повышенный градус пафоса - "во имя Человечества!". В остальном, придирок и замечаний нет. Написано все довольно грамотно.

London Дата:Пятница, 18.06.2010, 22:56 | Сообщение # 16
Лондонский Оборотень
Сообщений: 197
Медали:
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
5. Marksgirl - Доброволец
Стиль - 4
Сюжет - 4
Соответствие теме – 4,5
Общее впечатление – 4
Средний балл – 4,125

Довольно хорошее и ровно написанное произведение - с ярким оттенком чувств. Признаться, поначалу я даже не понял места действия данного рассказа, но ближе к концу все открылось и читать стало еще интересней...но работа, к сожалению, уже кончилось.

London Дата:Пятница, 18.06.2010, 22:56 | Сообщение # 17
Лондонский Оборотень
Сообщений: 197
Медали:
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
6. Дервиш - CIRCULUS VITIOSUS
Стиль - 3
Сюжет – 2,5
Соответствие теме – 2,5
Общее впечатление – 3
Средний балл – 2,75

Честно говоря, очень проходное произведение, так же подогнанное под рамки конкурса. К тому же, оставляет желать лучшего и основная идея рассказа - "убив стража, ты сам становишься стражем...". А, начиналось все более, чем неплохо.
Чувствуется, что автор довольно подкован исторически, но, не смотря на это, работа весьма слабая. Искренне надеюсь, что это - проба пера и он не остановится на достигнутом.


Сообщение изменил:London - Пятница, 18.06.2010, 22:56
London Дата:Пятница, 18.06.2010, 22:56 | Сообщение # 18
Лондонский Оборотень
Сообщений: 197
Медали:
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
7. Lena - Учебник истории будущего
Стиль – 3,5
Сюжет - 3
Соответствие теме - 4
Общее впечатление – 1,5
Средний балл - 3

Я не могу однозначно оценить данное произведение - с одной стороны, конечно, интересно. Стилизация войны будущего под описанные в нескольких параграфах учебника удалась довольно хорошо. Но названия (в частности, Мейл), наталкивают на мысль о пародии. Те же чувства вызывают и разделение на "гомосексуалистов", "лесбиянок" и "натуралов", последние из которых считались отсталыми племенами...

London Дата:Пятница, 18.06.2010, 22:57 | Сообщение # 19
Лондонский Оборотень
Сообщений: 197
Медали:
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
8. В. Князев - Внуки Победителей
Стиль – 3,5
Сюжет - 3
Соответствие теме – 3,5
Общее впечатление – 4,5
Средний балл – 3,625

Автор высказал умные, давно витающие в воздухе мысли. Даже, не мысли, пожалуй, а изречения - собственные. Видно было, что данная тема и его самого заботит, потому и пытается достучаться до нынеживущих внуков победителей...
Однако, нужно, ведь учитывать и воплощение этих мыслей...

London Дата:Пятница, 18.06.2010, 22:57 | Сообщение # 20
Лондонский Оборотень
Сообщений: 197
Медали:
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
9. Злой Эльф - Последний бой
Стиль – 2,5
Сюжет – 2,5
Соответствие теме - 3
Общее впечатление – 3
Средний балл – 2,75

Опять же - как и много, много раз до этого. Идея ясная, понятная и верная - во многих местах правильная. Но при воплощении, смогла ограничиться лишь неясными скоротечными боями с монстрами, атаками мечом против пулемета и условными допущениями. Декорации рассказа так и остались картонными - до конца не ясно каким образом герои научились материализовывать чувства, зачем им вообще это надо было, - чего они хотели добиться - и как это вообще в голову могло придти. Я думаю, о последствиях таких изобретений можно было догадаться..

Darkness » Конкурсы » Архив конкурсов » "Клянусь победить врага!" (Оценка конкурсных произведений)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: