Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Darkness » Архив » Корзина » Выбор (на критику))
Выбор
Омбрэра Дата:Среда, 14.07.2010, 23:28 | Сообщение # 1
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Он мог уйти, оставить ее одну. Ничего не стоило свернуть с тропы в сторону. Отец когда-то поступил именно так – просто исчез. Они долго ждали, прислушиваясь к шорохам, но так и не дождались. Но тогда все было иначе... Даже солнце светило по-другому.
Вздохнув, он медленно побрел на север. Ветерок слегка шуршал листьями, перебирал пожухлые стебельки одуванчиков. Вокруг стояла удивительная тишина, нарушаемая разве что редкими трелями зяблика и стрекотанием кузнечика. Чем ближе к дому, тем тревожнее становилось. В душе просыпался страх. Он мог не успеть – слишком долго думал, решался… От этих мыслей хотелось выть.
Предчувствие не обмануло – дом был пуст. Их запах еще стоял в пещере, но следы уже смыл дождь. Это было хорошо, давало шанс. Видимо, материнский инстинкт подсказал ей перенести потомство в другое место. Что же, одной заботой меньше.
К вечеру страх усилился. Потребовалась вся воля, чтобы остаться на месте. Хотелось бежать, бежать без оглядки… Но он знал, что если уйдет, то направит смерть по следу тех, за кем вернулся. Наверное, это было глупо и стоило поступить, как отец. Но он не мог. Просто не мог и все.
Отчаянно чирикая, зяблик спрыгнул на нижнюю ветку дуба. Равнодушно взглянув на птицу, он отвернулся к пещере. Выбор был сделан, отступать не хотелось. Ах, как много бы сейчас он отдал за шанс увидеть лес, где когда-то родился сам… Это было давно и очень далеко отсюда. Но он помнил. Высокие ели, оранжево-зеленые в лучах восходящего солнца, пятна снега на желтой хвое… Островки зимы держались там почти до мая, не как здесь. И ручейки – сотни, тысячи ручейков, стекающих с гор! Музыка жизни, неповторимая мелодия детства... С тех пор довелось повидать много весен и лесов, но такого больше не было. Возможно, его сыну удастся прожить правильнее, мудрее.
Шаги и резкий запах смерти. Оборвав воспоминания, он встал и обернулся. Над лесом повисла мертвая тишина – замолчал зяблик, застыл ветер, даже солнце спряталось за облако, не решаясь смотреть вниз.
А потом раздался выстрел.
Старый волк вздрогнул и замертво упал на бок.


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Анаконда Дата:Четверг, 15.07.2010, 00:31 | Сообщение # 2
Сообщений: 266
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
Омбрэра, хорошая миниатюрка, качественно написана. Воспринимается целостным произведением. Как говорится, ни убавить, ни прибавить.
Спасибо за творчество. Приятно было прочесть.


как всегда - имхо
вполне может быть ошибочным
Wolf Дата:Четверг, 15.07.2010, 18:08 | Сообщение # 3
Оскал вредности
Сообщений: 206
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Красивая вещь. До последнего момента не могла догадаться, о чем идет речь) Искренне восхищена)


Вы видели, как исподлобья смотрят волки?
Не просят, не рычат. Глаза – осколки.
Что было, будет, будет ли, зачем?
Как будто обладают знаньем всем.
В себя упав, там видят ленты сути.
Там сонмы лиц. И ликов. И сердец.
Они вас разгадали наконец.
Уйдите. Вы – лишь тлен. Не обессудьте.
(с)
Мамонт Дата:Четверг, 15.07.2010, 18:27 | Сообщение # 4
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Он должен был напасть, а не ждать казни.

Зануда. Незлой.
Омбрэра Дата:Четверг, 15.07.2010, 18:40 | Сообщение # 5
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Мамонт, смотря как подходить к мере ответственности).Волк принес себя в жертву, чтобы спасти свою семью. Если зверь нападает - он защищает. Соответственно у него есть ЧТО защищать и это ЧТО-То человек бы стал искать. Разве нет? Иногда есть в жизни ситуации, когда надо бороться до конца, а иногда - повернуться лицом к врагу, чтобы заслонить кого-то, есть лучшее решение. В данном контексте это не было малодушие или следствие усталости - но добровольный выбор.
Кстати, благодарю, вы натолкнули меня на давно искомую мысль.
"Поступок, как веление долга, должен быть направлен прежде всего на достижение поставленной цели, этот долг исполняющей". Исходя из такой позиции, поступок Волка полностью оправдан и правилен.


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Мамонт Дата:Четверг, 15.07.2010, 18:58 | Сообщение # 6
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Quote (Омбрэра)
Если зверь нападает - он защищает. Соответственно у него есть ЧТО защищать и это ЧТО-То человек бы стал искать.

Живое существо, защищающее свою жизнь, не вызывает подозрения. А вот жертвенное поведение подозрительно.


Зануда. Незлой.
Омбрэра Дата:Четверг, 15.07.2010, 19:09 | Сообщение # 7
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Живое существо, защищающее свою жизнь, не вызывает подозрения. А вот жертвенное поведение подозрительно.

Я так не считаю. Животное нападает, когда голодно, когда защищает потомство, когда ему не оставляют выбора и, как вы говорите, оно защищается. НО в данном случае-то волка не загоняли, он не был голоден и не находился в состояние охоты, не защищал (видимо) потомство. Жертвенное поведение волка, со стороны охотника, может быть объяснено:
старостью
внезапностью

Честно сказать, не вижу противоречия. Никакого. Но за комментарий благодарю). Когда объясняешь другому, легче понять самому)))).


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Эльфа Дата:Вторник, 27.07.2010, 15:48 | Сообщение # 8
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
хорошая миниатюра)

Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
Анаконда Дата:Вторник, 27.07.2010, 15:57 | Сообщение # 9
Сообщений: 266
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
Мамонт, Вы бы написали иначе и это было бы совсем другое произведение, а Омбрэра написала так и оно совсем иное. Какое лучше, неизвестно. Миниатюрка Омбрэры написана идеально.

как всегда - имхо
вполне может быть ошибочным
Каса Дата:Вторник, 27.07.2010, 22:09 | Сообщение # 10
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Я, кажется, поняла, в чем дело.
Поступок волка полностью человеческий, продиктован чувствами человека, и моральными категориями тоже человека. Но у нас - волк. Лично мне было непонятно, почему зверь поступил так. Нет, не то: понятно, конечно. Но я не увидела логики поступка! если это зверь, то надо бы написать подробнее, что побудило его жертвовать собой. Да, семья, волчата, но я пока что понимаю это умом - не сердцем. Я ЗНАЮ, что волк пожертвовал собой ради семьи. ЗНАЮ, потому что логически подумала. А вот почувствовать - не получилось. Поэтому первое, что приходит мне на ум, когда я думаю о поступке волка - это его нелогичность. Уже потом всплывают прочие доводы, притянутые из человеческой морали.
Я, конечно, советовать не могу, потому что не специалист и не профессионал. Но, так, к слову просто: если бы в рассказе было побольше о волчатах, и о волчице, и о том, что чувствует волк, вспоминая их - тогда было бы более понятно поведение зверя. Хотя бы еще 2-3 предложения. Такое вот у меня профанское мнение.
Омбрэра Дата:Вторник, 27.07.2010, 22:34 | Сообщение # 11
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Каса, благодарю за подробные рассуждения). Это все же философская зарисовка, как я уже говорила. Именно потому зверь наделен моралью и мыслями человека. Рассказ назван "выбор" и это название не случайно. У любого существа, скажем так, есть множество вариаций одного и того же поступка. Направление определяется обстоятельствами, характером, и окончательной целью, которая, в свою очередь, обрисовывается благодаря внутренним моральным установкам. Я не мастер короткой прозы), это скорее сжатый вариант более крупной формы, потому не удалось передать чувства). Поняла вашу мысль.

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
krisolov Дата:Пятница, 06.08.2010, 15:42 | Сообщение # 12
Сообщений: 16
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
Все это, конечно, замечательно, однако кое-чего я не могу дотумкать.
«Он мог уйти, оставить ее одну» - так думает волк еще до посещения пещеры. То есть еще до выяснения обстановки. Еще никакой опасности нет, а он чегой-то там колеблется и морализирует. Кстати, то, что их оставил отец, еще не факт, что отец предатель. Несмышленыш просто мог и не понять, что отец взял на себя охотников и, молча, без излишней патетики и трагического заламывания лап и хвостов увел их в сторону…
«Предчувствие не обмануло – дом был пуст». Поните, как в мульт-опере «Вышел зайчик погулять хор поет: «Предчувствие его не обмануло!..» И правильно. Вот только теперь-то нашему герою в самый раз слегка поколебаться и поморализировать…
Но дальше-то чего он ждет? Чего ждет до самого вечера? Надо же искать семью, чтобы увести еще дальше, в еще более безопасное место. Он же, небось, матерый волчара, как Лев Толстой и мудрый, как ЦК КПСС. Сдюжит! Да и охотники-то чем в это время занимаются? А вот как раз и ищут выводок. А папаша лежит и предается философии. Тупой я, не понимаю!..
«Но он знал, что если уйдет, то направит смерть по следу тех, за кем вернулся». Каким образом? Охотников пока в пределах видимости нет. И не появится до самого вечера. А за это время можно ого-го!.. И с другой-то стороны, он, что был уверен, что охотники довольствуются лишь его шкурой, а не станут искать всю семью?
«Наверное, это было глупо». Не могу с ним не согласиться. Именно так, если лежать и покорно ждать бессмысленной смерти, которая не решит ни одну проблему.
Возможен, конечно вариант, что волк где-то за кадром (хотя это нам и не сообщено) первым узнал об охотниках. Ну, где-то их увидел или услышал собачий лай и потому рванул в пещеру. Ну, тогда он… Даже не знаю, как и сказать-то. Тогда получается, что он их наводит на собственную семью. Люди же пойдут по следу…
Нет, господа, все-таки я неисправимый тупица. Все кричат «браво!», а я никак не могу дотумкать такую простую и лапидарную почти святочную историю. Я рыдаю!
angry biggrin cool cry dry happy sad smile surprised tongue wacko wink
Омбрэра Дата:Пятница, 06.08.2010, 15:56 | Сообщение # 13
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
krisolov, благодарю за развернутый комментарий))). Не могу ничего возразить, да и не стала бы, потому как Ваше мнение отличается от моего собственного и потому интересно и полезно вдвойне. Однако не могу не заметить, что все же это миниатюра, а не рассказ и потому имеет некоторое право на нелогичность и преобладание эмоций. А эмоции, как и мнения - у разных людей различны. Одному нелогично одно, другому - другое. Упор ведь делаешься не на "почему и отчего", а "как". Но еще раз благодарю, если вздумаю писать рассказ по этой зарисовке, непременно учту Ваши замечания!
beta


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
krisolov Дата:Суббота, 07.08.2010, 01:19 | Сообщение # 14
Сообщений: 16
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
Нелогичным не бывает никогда и ничто. Нелогичный - это значит с нарушением причинно-следственной связи. А в жизни все имеет причиу и следствие. Сумасшедший абсолютно логичен. Просто поступает он по своей, а не по нашей логике. Но если Вы пишете текст о сумасшедшем, обязаны там эту логику прояснить. Нельзя ссылаться на вмешательство в жизнь неких случайностей. Любая случайность есть проявление неведомых нам причин, а следовательно абсолютно логична. Авторский текст (если только нет на это специального замысла) не должен вызывать недоумение. Тем более в миниатюре.
С приветом, krisolov
Анаконда Дата:Суббота, 07.08.2010, 02:47 | Сообщение # 15
Сообщений: 266
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
Каса, я с тобой не согласна. Текст ёмкий и добавки не нужны. Если появится хоть слово, текст потеряет свою индивидуальность и неповторимость. Этого допустить нельзя и правильно сделает Омбрэра, если оставит всё, как есть.
.
*всем
Ассоциации - хорошая штука, но при чём здесь шаблоны? Человек думает и поступает так! - точки. Это шаблон. Ассоциирует так! Точка! - шаблон. Волк - так, медведь так, и тд - так.
Давайте спросим настоящих охотников, вот тех, кто по тайге месяцами на своих двоих. То ли самое они скажут, что говорят ведущие программ по телеку?
Почему-то считается, что звери и эмоции, душевные порывы, чувства - не совместимы. Чушь, извините. Это может подтвердить каждый, кто сталкивался с дикими животными, знает их ценности, чувства и эмоции. Омбрэра схватила суть души волка любого времени и любой стаи, и смогла передать это нам. Но её прочувствование не вписалось в наши стандарты и мы не соглашаемся. Оки. Тогда давайте смотреть на рассказ, как на фэнтези. И что? Сразу кажется реальным в ТОМ мире? тогда о чём речь?
.
Омбрэра, извини, но оправдываться не надо, ведь (похохмим?) никто не знает, КЕМ ты была в прошлых воплощениях и откуда у тебя столько понимания истины ТЕХ существ? Так что... твои оправдания, извини, не к месту. Ты здорово написала и нет сомнений в правде слов. Сама знаешь, будет липа, раскатаю первой, причём, совершенно без обиняков.
.
krisolov, извините, Вы читаете слова или всё произведение? Или никак не можете отличить талант от словоблудства? Зачем цепляться в таком тоне, если не можете помочь? А если можете, зачем в таком тоне? Это ведь не первый Ваш пост, где Вы машете павлином. Только не могу понять смысла этого махания, когда собственных работ на форуме нет, показать нечего, зато снисходительного трёпа больше, чем достаточно. Вы признанный на весь мир писатель? Карябните, уважаемый, хоть что-нибудь и покажите карябалку нам, дурным несмышлёнышам, а потом уже рассуждайте свысока, если получится. У нас же тональности уже давно прошли, чтобы впечатляли. Докажите, что имеете на них право и я первой склоню голову перед Вашим талантом, умениями писателя и знаниями в Мастрестве. А пока этого нет, извините, Вы для меня не авторитет, и будьте любезны уважать тех, кто пробует себя на поприще Литературы: без серьёзных оснований не критикуйте в своём снисходительном тоне тех, кто наделён талантом больше Вас. Прежде, чем писать отзыв или мнение (не говоря уж о рецензии и критике), попытайтесь вникнуть в текст и контекст.
С уважением.


как всегда - имхо
вполне может быть ошибочным


Сообщение изменил:Анаконда - Суббота, 07.08.2010, 02:48
Мамонт Дата:Суббота, 07.08.2010, 07:38 | Сообщение # 16
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Анаконда, А мне позиция крысолова близка. И его аргументация. Физики и лирики. Технари и гуманитарии. Тётеньки и дяденьки. Похоже в дискуссии мы дошли до основ мироустройства.
Уверен, что разум способен заменить чувства. А вот эмоции, чувства... так вот Волчара под выстрел и подставился. Даже не напал. Или болел?
Верить или знать. Чувствовать или руководствоваться объективеыми данными. Переживать по поводу неудачи или анализировать свои оплошностиЮ приведшие к ней. Любой из нас постоянно делает свой ВЫБОР.


Зануда. Незлой.

Сообщение изменил:Мамонт - Суббота, 07.08.2010, 07:54
krisolov Дата:Суббота, 07.08.2010, 18:07 | Сообщение # 17
Сообщений: 16
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
Анаконда,
"Юпитер, ты сердишь, значит ты не прав", - так по-моему Гера говаривала своему супругу.
Милые девушки, поверьте, нет у меня ни малейшего желания кого-то чехвостить и самоутверждаться. Возраст не тот и жизненный опыт. Да и не аспид я какой, просто характер у меня въедливый, ехидный, спросите у жены (и как только она меня терпит?).
Ну, скучно же писать однообразные сухие рецензии, выполняя просьбу товарищей. Оно мне нужно? Так что не обессудьте. Просто посмотрите внимательно на мои замечания. Они вполне конкретны. При чем здесь душа зверя? О чем бы не писал автор он пишет для человека, а значит, о человеке, пусть и в волчьем обличии. А от дамских рассуждениях о прошлых жизнях просто тащусь! Кем бы я ни был в прошлых жизнях, мне от того никакой пользы, поскольку живу я в этой. И читаю тексты не прошложизненных авторов, а живых. И охота мне из них понять, правильно ли я живу? И как жить лучше? Как это, "нам песня и жить и любить помогает". Во как! А если она этого не делает, то на фиг мне такая песня! А прикалываюсь я не для того, чтобы унизить, а чтобы вернуть на грешную землю, когда вижу, что автор фальшивит. На скрипке, знаете ли, нельзя играть посредственно. На баяне можно. Хоть на свадьбе, хоть на похоронах. А на скрипке нельзя. И стихов посредственных писать нельзя. Стихи могут быть только гениальными, иначе это не стихи. Так же и с прозаической миниатюрой. Миниатира - квинтэссенция литературного текста. В ней не может быть место недоумению, разночтениям, заплетыкам и прочим шероховатестям. Это и есть стихи в прозе. Безумно трудный жанр. Высший пилотаж! Миниатьюру и украсть-то невозможно (это в вопросу ввопроса Вашего форума, где все понемножку правы). Можно украсть только целиком. Когда я читаю подобные вещи, то всегда примеряю, хотел бы я быть автором этого текста? И говорю себе, увы, ибо он несовершенен.
С уважением ко всем и извинениями, кого задел.
ЗЫ. Но задевать буду!
ЗЫЗЫ. Да что вам так дались мои тексты?
Мамонт Дата:Суббота, 07.08.2010, 19:44 | Сообщение # 18
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Quote (krisolov)
ЗЫ. Но задевать буду!

Мой текст заденьте. Пожалуйста. А то народ здесь тактичный слишком... на мой вкус. Критика - это ведь отругать сначала, а потом дать надежду исправиться.
На "Кубиках" народ сообщил, "О'Генри. "Трест, который лопнул" Книга закончена."
От себя добавлю, что на ёлках нет ни одного спелого банана.


Зануда. Незлой.
Анаконда Дата:Суббота, 07.08.2010, 20:26 | Сообщение # 19
Сообщений: 266
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
Quote (Мамонт)
Анаконда, А мне позиция крысолова близка. И его аргументация.

Я так и поняла )))))))))
Вы считаете, что волк подставился, а я считаю, что он поступил единственно правильно. На вкус и цвет, как говорится.

krisolov, у Вас удивительный талант - вызывать улыбку своими словами )))
В Ваших комментариях много ценного и нужного для Авторов. С этим я согласна и внимательно читаю, о чём пишете. А вот Ваш возраст, увы, не впечатляет, особенно, когда размахиваете им, как флагом на демонстрации 60х-70х прошлого века )))


как всегда - имхо
вполне может быть ошибочным
Анаконда Дата:Суббота, 07.08.2010, 21:58 | Сообщение # 20
Сообщений: 266
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
krisolov, пардон за прерванный предыдущий пост, нужно было убегать. С Вашего позволения, добавлю.
Возраст, думаю, не при чём. Роль играют знания и умения их применять, например, в комментариях к не своему произведению. Скажите, господин krisolov, если бы Вы получили такую (Вашу) рецензию в свои тридцать, как бы Вы к ней отнеслись? Переписали бы работу так, как пожелал рецензент или оставили бы всё, как есть, если бы работа была такого же качества, как эта?


как всегда - имхо
вполне может быть ошибочным


Сообщение изменил:Анаконда - Суббота, 07.08.2010, 22:18
Darkness » Архив » Корзина » Выбор (на критику))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: