Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Darkness » Архив » Корзина » Выбор (на критику))
Выбор
krisolov Дата:Воскресенье, 08.08.2010, 00:53 | Сообщение # 21
Сообщений: 16
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
Мамонт,
angry biggrin cool cry dry happy sad smile surprised tongue wacko wink
Слушаюсь и повинуюсь. Бу сделано!
krisolov Дата:Понедельник, 09.08.2010, 15:34 | Сообщение # 22
Сообщений: 16
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
Анаконда, angry biggrin cool cry dry happy sad smile surprised tongue wacko wink
Вообще-то автор никому ничего не обязан кроме себя, а, следовательно, своего читателя. То есть, своего читателя, а, следовательно, и себя. Критик же автору не цензор и не дирижер. Критик не более чем КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ читатель. И потому, в какой степени, стоит прислушиваться к советам критика, есть личное дело автора. Просто в отличие от обычного читателя, который скажет «мура» и закроет книжку, не дочитав, критик книжку дочитает и аргументировано объяснит, почему сей текст «мура». Или, наоборот, почему глуп читатель, не дочитавший книгу. Взаимоотношения автора и критика зависят от степени доверия, которое автор испытывает к критику. А, это в свою очередь, зависит от уровня образования, миропонимания, жизненного опыта, да просто вкусов того и другого. Да, они могут и не совпадать. Но, если аргументы критика убедительны, то умный автор не станет совсем-то уж игнорировать его мнение.
По своему опыту помню, как в молодые годы приносишь, бывало, сценарий на телевидение и долго-долго собачишься с редактором, убеждая его, что все у тебя гениально, а он, трухлявый пенек, просто из вредности не желает понять твои новации. Мы, молодые авторы даже шутили по этому поводу, что главная задача редактора найти в тексте самое для тебя дорогое, а потом со злорадством выдрать это.
Но потом садишься, попьешь пивка или кофейку, поостынешь и начинаешь понимать, что редактор, а в то время и в кино, и на телевидении работали профессионалы высшей пробы, хоть и совковые холуи (а что было делать, кушать-то надо), а еще и доки в теле-кино производстве, так вот редактор-то, по существу прав. И он хотел вовсе не самоутвердиться за счет тебя, а получить оптимальный результат. То есть продукт товарного вида, без всяких «а если» и «как вы не понимаете!». Кстати, редактора, как правило, сами не пишут. Но свое дело знают крепко.
Но у вас, мадемуазель, и характерец, я вам скажу! Кишки вынете. Я даже про себя называю вас «Анаконда подколодная» (надеюсь, не обидитесь на шутку). А, кстати, так и надо. Только идущий осилит дорогу. Так что, ради Бога, можете мучить меня вопросами. Если я в чем компетентен, постараюсь ответить.
Только не обращайте внимания на мой стиль общения. У меня целый литературно-журналистский класс молодняка, и никто не обижается. Подковырки - наш привычный стиль. Так, согласитесь, веселее. Да и бодрее себя чувствуешь. А то на этом на портале махровым цветом расцветает комплиментарная критика. Это вроде как душик только тепленький. Мыльце детское, чтобы глазоньки не щипало, а расчесочка – только вдоль шерстки и никогда – против. Такое впечатление, что существует негласная договоренность: Вася, я тебя не больно – ну, и ты меня не больно. Вот над этим-то я, главным образом и зубоскалю. Потому как пользы НИ-КА-КОЙ!
Омбрэра Дата:Понедельник, 09.08.2010, 15:45 | Сообщение # 23
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
krisolov, а не соизволите ли Конкурсные работы посмотреть)), а то в теме обсуждения не очень живенько, иначе говоря, вас то только там и не хватает)))...

Собственно - сюда) - http://darkness.fantasy-worlds.ru/forum/56-781-1 arrow

Посмотрите Личные сообщения, пожалуйста!


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Мамонт Дата:Понедельник, 09.08.2010, 16:28 | Сообщение # 24
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Quote (krisolov)
А то на этом на портале махровым цветом расцветает комплиментарная критика. Это вроде как душик только тепленький. Мыльце детское, чтобы глазоньки не щипало, а расчесочка – только вдоль шерстки и никогда – против.

Тут, грешен и я. Спешу оправдаться. Мне "на зуб" первыми попались совсем молоденькие. Школьники ещё. Не мог же я бульдозерам да по неокрепшей психике. Возможно, задал тональность. А то в этой зоне до того затшье было.


Зануда. Незлой.
Омбрэра Дата:Понедельник, 09.08.2010, 16:40 | Сообщение # 25
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Мамонт, и вам, и вам сюда http://darkness.fantasy-worlds.ru/forum/56-781-1 !
Вот где поле непочатое)). И хотя авторы-анонимы не могут попросить покритиковать, уверяю, они этого очень хотят)). Так что...милости просим. Или: просим милости?


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Анаконда Дата:Понедельник, 09.08.2010, 17:14 | Сообщение # 26
Сообщений: 266
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
krisolov, Вы абсолютно правы ))) За несколько часов перед Вами я выложила то же самое, только в другой теме: ... для критики biggrin
А за "Анаконду подколодную" очень благодарна! В самую точку! ))) А я Вас про себя "Крысом" обзываю, в хорошем смысле этого слова и с ассоциацией с Гаррисоном ))) И про "мадемуазель" приятственно ))) В кои-то веки такой комплимент получить, одно удовольствие ))) А характерец, да. Всю жизнь тренирую и, кажись, получается, судя по Вашим словам. Спасибки искреннее.
.
А вопросов у меня к Вам будет море разливаное. Теперь не отвяжетесь, я ж прилипчивая )))
По поводу "облизываний" друг друга, полностью с Вами согласна. Это процветает на любом лит.форуме, куда бы я ни попала. Встретить конструктивное или, хотя бы, честное мнение очень трудно. Везде одни отмашки, типа, "маладца" и "пишЫ исчо". С души воротит. Оказывается это заразно. Я вот тоже заразилась и частенько "кокетничаю", но получается с трудом. Вон, даже Мамонту боюсь разнос писать, а вдруг покарябаю нежную душу своим мыслеблудством. (Мамонт, не обижайтесь, пожалуйста, это правда. Никогда не знаешь в какой обморок упадёт Автор, если его работу честно откритиковать).
.
krisolov, очень обрадовалась, узнав, что Вы учите молодых, но ещё больше была бы рада, если бы между нами возникли интересные беседы, касающиеся литературного мастерства и критики произведений, представленных на этом форуме или других ресурсах. Как говорится, учиться никогда не поздно, может и я ещё успею научиться разбираться в литературе, видеть свои и чужие ошибки.
Но за тон общения всё равно буду цепляться и, уж пардон, "кишки выну", если буду не согласна или чего-то не пойму. Мадемуазель, одним словом )))))

Рада знакомству. Приятно.


как всегда - имхо
вполне может быть ошибочным


Сообщение изменил:Анаконда - Понедельник, 09.08.2010, 17:16
Мамонт Дата:Понедельник, 09.08.2010, 17:45 | Сообщение # 27
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Quote (Анаконда)
Мамонт, не обижайтесь, пожалуйста, это правда. Никогда не знаешь в какой обморок упадёт Автор, если его работу честно откритиковать

Я бы проверил экспериментально, причём на собственной шкуре. Про "Исходную Данность" уже прошлись с пользительностью для меня, но щадили.
А ведь Вам я всё честно сказал. Ну, про Дарину.


Зануда. Незлой.
Анаконда Дата:Понедельник, 09.08.2010, 17:56 | Сообщение # 28
Сообщений: 266
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
Мамонт, высказались о том, что ощущения сумбурные? ))))) Другого я пока не видела.
Хотите, чтобы я так же односложно ответила и Вам? Увы, я так не умею.
Ладно, пошла писать отзыв на Вашу работу. Только быстро не обещаю. Там много писать.


как всегда - имхо
вполне может быть ошибочным


Сообщение изменил:Анаконда - Понедельник, 09.08.2010, 17:57
Мамонт Дата:Понедельник, 09.08.2010, 18:23 | Сообщение # 29
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Quote (Анаконда)
высказались о том, что ощущения сумбурные

Претензия принята. Не знаю, как буду исправляться. Но буду.


Зануда. Незлой.
Мамонт Дата:Понедельник, 09.08.2010, 18:53 | Сообщение # 30
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Quote (Омбрэра)
Мамонт, и вам, и вам сюда http://darkness.fantasy-worlds.ru/forum/56-781-1 ! Вот где поле непочатое

Конкурсы - не моё. Ни туда не гожусь, ни обратно. Да и критик из меня не получился. Авторов я раскусываю не полностью.


Зануда. Незлой.
Анаконда Дата:Понедельник, 09.08.2010, 20:19 | Сообщение # 31
Сообщений: 266
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
Мамонт, никаких претензий, просто разговор. ))) А критик из Вас хороший, не прибедняйтесь. Остальное приложится wink

как всегда - имхо
вполне может быть ошибочным
krisolov Дата:Вторник, 10.08.2010, 01:09 | Сообщение # 32
Сообщений: 16
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
Омбрэра,
Посмотрел. Рискну, пожалуй. Но без рванья кишок, так чтобы инфаркт не надыбать.
Омбрэра Дата:Вторник, 10.08.2010, 01:17 | Сообщение # 33
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
krisolov, beta flowers flowers flowers Спасибо большое. Завтра переведем))). А рвания кишок, думаю, не потребуется - времени достаточно))).

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Darkness » Архив » Корзина » Выбор (на критику))
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: