Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Darkness » Архив » Корзина » ИСХОДНАЯ ДАННОСТЬ (На критику)
ИСХОДНАЯ ДАННОСТЬ
Мамонт Дата:Пятница, 09.07.2010, 19:28 | Сообщение # 1
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Нуждаюсь в суровой, но справедливой критике.
Прикрепления: 2__.doc (233.0 Kb)


Зануда. Незлой.
Анаконда Дата:Суббота, 10.07.2010, 13:32 | Сообщение # 2
Сообщений: 266
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
Мамонт, у меня к Вам вопрос. Вы сам перечитывали свою работу, как если бы она была чужой?

как всегда - имхо
вполне может быть ошибочным
Мамонт Дата:Суббота, 10.07.2010, 14:25 | Сообщение # 3
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Анаконда, Конечно нет. Раз сорок за двеннадцать лет, с тех пор как написал на одном всхлипе, прочёл, однако память включалась, и получалось по-авторски. Из коротких вещей она мне более всех симпатична. Понимаю несовершенство собственного восприятия, потому и выложил в надежде, что ткнут в "косяки". Так, это, надеюсь...
Я довольно много навыкладывал на Самиздате. Ругают... хвалят... но конструктивизма не хватает. Эмоции, заклепки, даже с грамматикой подсказывают. В "детские" писатели определили. Сказочником ругают. Про"Червёртую дочь императора, что Эксмо тиснуло, вообще сказали, что утопия. Но информации для совершенствования нет. Вы же в этом разбираетесь. Я видел. Ну, пожалуйста!


Зануда. Незлой.

Сообщение изменил:Мамонт - Суббота, 10.07.2010, 14:32
Анаконда Дата:Суббота, 10.07.2010, 18:15 | Сообщение # 4
Сообщений: 266
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
Мамонт, прочту ещё пару раз с интервалом по времени и отпишусь, если Вы не против. А то по-горячему могу такого написать, что сама жалеть буду )))))))))

как всегда - имхо
вполне может быть ошибочным
Мамонт Дата:Суббота, 10.07.2010, 19:34 | Сообщение # 5
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Анаконда,
Quote (Анаконда)
А то по-горячему могу такого написать, что сама жалеть буду )))))))))

Можно и по-горячему. Главное, чтобы тычки были прицельными. Обижательность у меня низкая.


Зануда. Незлой.
Melody Дата:Воскресенье, 11.07.2010, 16:46 | Сообщение # 6
Бельчонок
Сообщений: 101
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
прочитала первую главу.
Общее впечатление: неплохо. Необычный сюжет, есть о чем поразмыслить.
Плюсы: четкое повествование, правильно расставлены акценты, стилистика и грамматика тоже на уровне.
Минусы: на мой взгляд мало диалогов.
Остальное в файле. Недочеты подчеркнуты, в скобках пояснения. Но это лично мое мнение, может с чем-то вы и не согласитесь)
Прикрепления: 6443933.doc (37.5 Kb)


Сообщение изменил:Melody - Воскресенье, 11.07.2010, 16:46
Мамонт Дата:Воскресенье, 11.07.2010, 17:43 | Сообщение # 7
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Quote (Melody)
Melody

Quote (Melody)
Минусы: на мой взгляд мало диалогов. Остальное в файле.

Спасибо за прицельные придирки. Есть над чем поразмыслить. Собственно, именно таких откликов мне всегда не хватало.


Зануда. Незлой.

Сообщение изменил:Мамонт - Воскресенье, 11.07.2010, 19:10
Melody Дата:Понедельник, 12.07.2010, 09:17 | Сообщение # 8
Бельчонок
Сообщений: 101
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
вторая глава.
почти не к чему придраться. Как я не старалась, не смогла найти больше двух-трех тапков(опять же, чисто субъективных) biggrin
диалогов уже больше, что не может не радовать wink
Прикрепления: 2193950.doc (43.0 Kb)
Мамонт Дата:Понедельник, 12.07.2010, 11:16 | Сообщение # 9
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Melody,
Quote (Melody)
вторая глава

Спасибо, принято. Право, Вы слишком ко мне великодушны. Мне ведь действительно тычки нужны. Так что, если корябнуло глаз, или восприятие споткнулось - ставьте "птису". Чтобы призадумался.
(вот интересно, как Мишка так быстро все рассчитал: про лето, про зиму. Не слишком ли короткий срок?),
Вообще-то одного наблюдения на протяжении полудня в середине лета достаточно, чтобы прикинуть и угол наклона оси планеты к плоскости эклиптики, и продолжительность суток. А вот вычислить длину года - времени нужно больше. Но ведь Мишка довольно долго "бродил".
Кстати, в Вашем разделе на СИ я в комменты положил придирки к следующим (невыложенным здесь)главам. Пока идут "блохи". Но трепещите! Доберусь и до идеи, и до композиции, и про сюжет не промолчу.


Зануда. Незлой.
Melody Дата:Понедельник, 12.07.2010, 12:58 | Сообщение # 10
Бельчонок
Сообщений: 101
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (Мамонт)
Право, Вы слишком ко мне великодушны. Мне ведь действительно тычки нужны. Так что, если корябнуло глаз, или восприятие споткнулось - ставьте "птису"

хорошо, как скажете:) Если увижу - обязательно скажу)

Quote (Мамонт)
Вообще-то одного наблюдения на протяжении полудня в середине лета достаточно, чтобы прикинуть и угол наклона оси планеты к плоскости эклиптики, и продолжительность суток. А вот вычислить длину года - времени нужно больше. Но ведь Мишка довольно долго "бродил".

ну я в этом не особо разбираюсь, просто сомнения закрались, вот и уточнила)

Quote (Мамонт)
Кстати, в Вашем разделе на СИ я в комменты положил придирки к следующим (невыложенным здесь)главам. Пока идут "блохи". Но трепещите! Доберусь и до идеи, и до композиции, и про сюжет не промолчу.

ага, посмотрела, осознала, исправила:) спасибо)

Melody Дата:Понедельник, 12.07.2010, 20:56 | Сообщение # 11
Бельчонок
Сообщений: 101
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
итак третья глава. комментирую на свежий взгляд:
1) При знакомстве с Лерой девочки даже скромного "здрасте" не сказали. Тут же наводит на мысль об их невоспитанности.
2)Обратите внимание: всех людей представили девушкам, а не [font=Optima]читателям[/font! Лично для меня всякие Семенычи и Захарычи остались темными лошадками. Возможно стоит немного добавить описания этих людей, чтобы о них было хоть какое-то представление?
3)"Жалюзи можно извлечь...." я бы поставила "убрать".
4)"Так что проснулась Лида легко, только скрипнула дверь." режет слух. возможно "только" заменить на "едва".
5)"На ветвях одного из них Митька исполнил танец бабуина." - сразу представляются ритуальные пляски каких-нибудь африканцев-индейце. Даже на "ха-ха" пробрало. Если это задумывалось, как шутка, то можно в конец добавить что-то типа "...заставив девушек рассмеяться"
6)"От Мишки она, конечно, уже все знала, но ведь он не все знал." - повтор(знала/знал)
7) "Ну, в общем, Мишка объяснил, что это нас инопланетяне похитили и на другую планету завезли. Причем везли больше года." - вот интересно, а он откуда это знает? и почему ему все поверили, не обсмеяли? если бы я попала в такую ситуацию, у меня было бы ощущения, что над нами просто издеваются.

Наконец-то ситуация прояснилась и все встало на свои места.
Чем больше читаю, тем сильнее создаются ощущение, что Мишка - и сам некое инопланетное существо:)
Совет: не увлекайтесь описанием. Некоторые терпеть не могут такое обилие описаний. Одна моя знакомая об этом так говорит: "Пятый том "Войны и мира""
Добавте диалогов, событий. А то все получается по схеме: встал-поохотился-отдохнул-засушил яблоки-поспал.... и т.д.
не хватает чего-то яркого, необычного. да хоть какого-нибудь нашествия мумбробобриков или знакомства с аборигеном. После нескольких одинаковых "книжных дней" становиться скучно.
Но в целом мне нравиться. Интересный сюжет, самые обычные герои... уж не обижайтесь на критику, просто я хочу чтобы было еще лучше:)

Мамонт Дата:Понедельник, 12.07.2010, 23:38 | Сообщение # 12
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Melody,
Quote (Melody)
просто я хочу чтобы было еще лучше

Консенсус. И очень хорошо, что Вы меня ругаете по главам. Ценна последовательность восприятия. Ведь многое прояснится далее, и ранние впечатления улетучатся.


Зануда. Незлой.
Melody Дата:Вторник, 13.07.2010, 18:36 | Сообщение # 13
Бельчонок
Сообщений: 101
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
В четвертой главе, придраться практически не к чему.
Единственное,что бросилось в глаза - это когда пришли за Лешиной компанией и наткнулись на зверушек: когда Мишка начал стрелять, звери не нападали на него (по крайней мере поняла я).
dolphin Дата:Вторник, 13.07.2010, 19:35 | Сообщение # 14
Сообщений: 69
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Доброго времени суток, Мамонт. Я тоже про драконов и эльфов не очень, потому взялся почитать вашу повесть. Прочёл три главы. Всё, что царапнуло - в прицепленном файле.
Quote (Melody)
Совет: не увлекайтесь описанием. Некоторые терпеть не могут такое обилие описаний. Одна моя знакомая об этом так говорит: "Пятый том "Войны и мира"" Добавте диалогов, событий. А то все получается по схеме: встал-поохотился-отдохнул-засушил яблоки-поспал.... и т.д. не хватает чего-то яркого, необычного.
Вот к этому совету присоединяюсь полностью. 1-3 главы это 30,5 килознаков, а суть так ещё толком и непонятна, только намечается. Зато очень подробно описаны рыбалка, кормёжка, жилища, порой похоже на учебник по выживанию в экстремальных условиях. Может добавить немного динамики, событий? Если в таком темпе раскручивать, то вы на какой объём замахнули? Повесть, это ж, вроде, 6-8 АЛ. Поправьте, если ошибаюсь. Хотя язык, конечно, отменный, и изложение связное, профессиональное. Но вот перчику бы немного! Может я необъективен, и уж точно не профессионал. В моей вирше мне попеняли на размытость и блёклость. Учиться ещё, и учиться...
Прикрепления: _1-3.doc (89.5 Kb)
Мамонт Дата:Вторник, 13.07.2010, 19:49 | Сообщение # 15
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Melody, dolphin, Спасибо. Принято. Уже руки чешутся - чертовски хочется работать.
Quote (dolphin)
Может добавить немного динамики, событий?

Quote (dolphin)
Но вот перчику бы немного!

Совершенно с Вами согласен. Но не буду. Здесь так задумано - плавно проявить ситуацию. То есть сложить картинку по частям, постепенно. Я немного экспериментировал в пределах жанра. Это - одна из вариаций. Не имею ввиду, что всё по одному сюжету, просто скоростную формулировку задачи я использовал в других случаях.


Зануда. Незлой.
dolphin Дата:Вторник, 13.07.2010, 21:18 | Сообщение # 16
Сообщений: 69
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Мамонт, ясно. Стиль выбирает автор, плавное повествование имеет полное право на жизнь. Удачи! biggrin
Melody Дата:Среда, 14.07.2010, 14:33 | Сообщение # 17
Бельчонок
Сообщений: 101
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
пятая глава.
ну не знаю даже что сказать. мелких ошибок(как у меня biggrin ) я не увидела, только одно место резануло глаз. цитирую: "..., но длинный клинок в твердой руке, да еще там, где есть место для размаха, быстро сделал свое кровавое дело"
слишком длинное предложение. укоротить. может и именно поэтому и восприятие "запинается" при чтении.
в шестой главе смутило обилие терминов и заумных слов. сразу почувствовала себя..хм.. не очень умной.
в седьмой главе мне не очень понятна реакция директора. то ли обрадовался, то ли разозлился.
дальше (не знаю какая глава)
"Вдруг на поезд набросилась стая павнов. Разом и со всех сторон наскочили. Облепили окна, и давай сквозь решетки лупить по стеклам. Пришлось стрелять, но не на испуг, а на поражение. Настырные твари, ничего не боятся. Кровищи было! Спасибо, решетки на окнах выдержали, да и стекла тоже. "
как люди умудрялись стрелять через стекло? вот в чем вопрос, может оно какое-то специальное, пропускающее выстрелы?
"Климат заставляет ценить тень, а деревья могут послужить укрытием для павнов." - как-то не читается. и запинается.
"Наверное, достали. Поскольку ничего не произошло." - тоже режет слух. можно попробовать так: Поскольку ничего не произошло, Педро решил, что достали.

а так вроде все. может конечно, я что-нибудь и пропустила, не обессудте.

Melody Дата:Среда, 14.07.2010, 16:33 | Сообщение # 18
Бельчонок
Сообщений: 101
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Мамонт, да не за что:)
кстати на СИ выкладываю новую главу и пока это будет последняя:(
уезжаю на три недели, приеду, выложу еще одну:)


Сообщение изменил:Melody - Среда, 14.07.2010, 16:37
Мамонт Дата:Среда, 14.07.2010, 18:30 | Сообщение # 19
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Melody, Принято. Когда придёт время, дайте знать или на мыло, или в комменты (моей странички) на СИ. Другие каналы могу пропустить. Три недели - целая жизнь...

Зануда. Незлой.
CooperD Дата:Среда, 21.07.2010, 19:47 | Сообщение # 20
Сообщений: 24
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Кусок про Педро - просто здорово, а начало, на мой взгляд сильно перегружено ничего не значащими подробностями, которые изрядно утомляют и рассеивают внимание.
Darkness » Архив » Корзина » ИСХОДНАЯ ДАННОСТЬ (На критику)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: