Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Darkness » Архив » Корзина » ИСХОДНАЯ ДАННОСТЬ (На критику)
ИСХОДНАЯ ДАННОСТЬ
Мамонт Дата:Четверг, 22.07.2010, 16:09 | Сообщение # 21
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Quote (CooperD)
Кусок про Педро - просто здорово, а начало, на мой взгляд сильно перегружено ничего не значащими подробностями, которые изрядно утомляют и рассеивают внимание.

Спасибо. Наблюдение ценное. Знаете, я в тот период ещё не выкладывался нигде, можно сказать, писал для себя. Начинал робинзонаду - посудохозяйственный роман, потом рационализм мышления завёл меня в область человеческих отношений, а потом свалился в социалку. В результате написание "слиплось" этакой мозаикой. Поэтому я его и выложил под критику, что на его основе меня можно "просчитать". Как я понял, к стилю у Вас особых претензий не возникло, они у нас с вами имеют общие черты, отсюда, видимо, и восприимчивость нормальная.
А вот Педро... он мне тоже понравился. Как-то писалось про него всегда с хорошим настроением (Он мелькал у меня в других рассказках). Даже вернуться захотелось к его образу. Наверное, я его женю.


Зануда. Незлой.
Каса Дата:Пятница, 23.07.2010, 02:47 | Сообщение # 22
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Прочла, наконец-то, и я. Технических замечаний у меня нет, текст вычитан, можно даже сказать, "вылизан", вот только в самом начале, в одном предложении мне резануло глаз следующее:
"Лида проснулась, как всегда, в предутренний час, когда еще не забрезжил рассвет. О его приближении она догадалась потому, что стихли ночные голоса леса. Тихонько, чтобы не разбудить подруг, выбралась из палатки и взглянула вверх. Звезд не видно, значит небо затянуто тучами. Ну, это не страшно. Два предыдущих утра тоже обещали пасмурный день, но взошло (всходило) солнце, и пелена облаков как-то незаметно растаяла (таяла).
(предложение мне показалось несогласованным по временам: «два утра обещали» и «солнце взошло». Логичнее: «два утра обещали», и «солнце всходило», и «пелена таяла ближе к обеду» Потому что сейчас-то никак не может быть «солнце уже взошло» - девушка только проснулась и только вышла из палатки)."
Плюс Вашего произведения - это богатая фантазия, которая меня просто поразила. Это ж надо - придумать целый мир! причем настолько подробный, просчитанный до деталей! Все эти леса, речки, зверушки, жилища, и прочее - буквально видишь, и даже дымок слышишь. Но, увлекшись миром, Вы забыли о людях. Они у Вас получились, уж извините, слишком примитивные какие-то. Испытывают ли они эмоции? Да, конечно, штуки три, не более. При этом все довольны, все неумолимо логичны, все ходят строем...хотя нет, этого не было. Но видит бог, если бы персонажи начали ходить строем, я бы не удивилась!
Понимаете, это не критика. Это - мое впечатление. Тут уже прозвучало, что описаний многовато - так вот, я бы посоветовала еще добавить этих самых описаний. Но не природы и механизмов, а людей, самих людей. Оживите их, очеловечьте, добавьте теплых деталей, которые моментально западают в память, и которые делаю героев близкими, "своими". Добавьте отрицательных эмоций. Ведь плачут же когда-то Ваши персонажи, обижаются, сердятся...но мы этого не видим, не чувствуем, и от этого героям сопереживаем намного меньше.
Думаю, такой интересный сюжет и такой мир заслуживают того, чтобы заселить его персонажами миру под стать - яркими, и запоминающимися.
Извините, если что не так.
Мамонт Дата:Пятница, 23.07.2010, 16:44 | Сообщение # 23
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Quote (Каса)
Но, увлекшись миром, Вы забыли о людях. Они у Вас получились, уж извините, слишком примитивные какие-то. Испытывают ли они эмоции? Да, конечно, штуки три, не более. При этом все довольны, все неумолимо логичны

Отличное наблюдение. Спасибо. Ругали меня за то, что слишком лаконично использую плоды своих фантазий. Типа - тут на целый роман - а всего повесть вышла. Стал писать длиннее.
А вот с внутренним миром героев действительно засада. Действия, слова, рассуждения - всё применяю. А они не искрят эмоциями, и переживания у них рассудочные. Рассчётливые получаются мои персонажи. Занудливые. Вообще-то я, конечно, стараюсь совершенствоваться, но никак мне эмоциональный реализм не удаётся.
Однако, спасибо. Это Вы чётко мне подсказали.


Зануда. Незлой.
krisolov Дата:Вторник, 10.08.2010, 00:41 | Сообщение # 24
Сообщений: 16
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
Мамонт, angry biggrin cool cry dry happy sad smile surprised tongue wacko wink

Да, Мамонт, задали вы задачку!
Но по порядку.
Первые три главы я проглотил на одном дыхании. Читал бы и дальше, да утром рано надо было вставать. Конечно, одолевали меня кое-какое беспокойство, но я отгонял его, это дескать мелочи, дальше автор, наверняка, реабилитируется. Идея-то уж больно хороша и тема. И главный герой. И вправду, идея, хоть и не новая, но такая привлекательная, что в знании – сила, а умная голова – всему голова. А тема – рождение цивилизации с материально нуля, но на базе отнюдь не первобытных представлений о мироздании и исторического опыта. И герой-то, герой – ботаник! Это же в наше время редкость, можно сказать, раритет. Обычный герой нынешней фантастики – кулак, бластер или дамский вайтлз – 90-60-90. Это я так размечтался, прочтя всего 3 главы. И попал пальцем в…
Я ведь на чем прокололся-то? На детских ассоциациях. Одни из самых любимых книг моего детства были «Робинзон Крузо» Дефо, «Таинственный остров» Жюля Верна и «Робинзоны космоса» Франсиса Корсака. О чем все три книги? О комфорте. Да, да, о привычном жизненном комфорте, который умеют воссоздать умные, образованные люди даже в сложной обстановке. Знание и труд все перетрут! Да вот беда, не могу я поверить в предлагаемый Вами мир по ряду причин. И, к сожалению, данная «Исходная данность» не может (во всяком случае, пока) претендовать на одну книжную полку с вышеуказанными произведениями. Что за дьявол, спросите Вы? А дьявол, как считают англичане, кроется в деталях. А вот деталей-то у Вас почти что и нет. Из чего тогда складывать мир?
Коллеги не раз Вас упрекали в слишком длинных описаниях. Да не в описаниях дело. У Жюля Верна, уж, какие пространные описания в тончайших деталях, а ведь классик ни разу в жизни не покидал территории Парижского департамента. А теперь вспомните своих мохнатых зверей величиной с собаку. Это кто ж такие? И где они мохнатые, с головы, с хвоста, со спины, с брюха? А, может, они вовсе безголовые? И на чем они ходят – на двоих, на четверых или, как кенгуру, на трех? Боюсь, что Вы и сами этого не знаете. А не знаете Вы – не видим и мы. И таких собак у Вас в изобилии на каждой странице. От фауны до флоры. Что за лес? Хвойный? Лиственный? Тропический? Поэтому и становятся ваши описания неинтересными, потому что, по существу, это милицейские протоколы: убили двух лохматых, сели в лодку, поплыли, приплыли, поели, поспали и т.д. А следить-то читателю и не за чем. Нет исследований, нет открытий, все для героев готовое, ничему не удивляются, ни за что глаз не цепляется. Это невнимание к деталям доводит Ваше повествование иногда просто до нелепостей. Как они огонь-то добывали без спичек и зажигалок. У героев Жюля Верна были хоть стеклышки от часов, из которых они соорудили линзу, а у этих? Неужели, чиркали своими «Роллексами»? И как они за полгода соорудили целый лодочный флот и наземные и подземные градостроения? Какими инструментами? Пол в хижине из плашек? А чем их напилили? Неужели на Земле на пикничок отправлялись, как на лесозаготовку, с пилами и топорами? А где столько ножей набрали? Наковали обоюдоострые кинжалы. Из чего и чем? Ну, благо бы на другую планету занесло еще и вагон электрички. Он металлический. А так я не понимаю, что с ними пребывают геологоразведчики и металлурги?
То же и во второй части. Чем и зачем эта малочисленная община рыла тоннели такой протяженности, что поезд движется по ним без остановки три часа. Даже если скорость поезда 40 км в час, то это более 100 км. Человечество при куда больших технических и экономических возможностях едва осилило 40-километровый тоннель под Ламаншем лишь в конце 20-го века. Да и зачем им на 300000 населения все эти мегалитические сооружения и транспортные артерии? Они что, прорубают окно в Европу? Готовятся к войне с супостатом? Да ведь кроме них других-то государств на планете нет.
Обратимся к географии планеты и климатологии. Продолжительность суток 100 часов. Продолжительность года 400 суток. Угол наклона оси 45 градусов. Географическая широта местонахождения героев тоже 45 градусов. Последуем отсель…
При таких параметрах приполярные области смыкаются с тропиками. Допустим. Именно широта 45 градусов прожаривается под палящими лучами солнца в течение сотен суток. Из них примерно 100 суток при положении местного Солнца, практически в зените и без перерывов на ночь. Это какую же температуру воздуха (в тени) можно ожидать! Вы предлагаете 50 градусов. Так столько у нас во вшивой тропической Африке. В Москве нынче 40. Кто больше? Наша земная экваториальная зона детским лепетом покажется, там по ночам Солнце отдыхает. Нет, местная-то аборигенская белковая жизнь, может и приспособилась в процессе эволюции, а вот земным девчатам и парубкам такое, едва ли, по плечу и по шкуре.
А зима? Вы предлагаете минус 50. А уж это фигушки! 50 у нас в Верхоянске и Оймяконе. А в Антарктиде у нас уже 70 с хвостиком. Столько же может быть там? Минус 100? И это, как минимум. Кто меньше? И такое на сотни дней. Что живое, да еще высокоорганизованное может выжить?
А теперь представьте экваториальную зону да еще в пору смены сезонов, когда Солнце восходит в зенит над нулевой параллелью. 50 часов светит – 50 часов не светит. Какие температурные скачки! Какие источники вихрей! Источники атмосферных паров. Океанских течений. Это же Планета Бурь! А у Вас, по-моему, ни ветерка. Как нет, при изобилии мелких травоядных, крупных хищников. Кого же травоядные кормят собой? Не может быть такого, чтобы пищевая цепочка прерывалась. Кроме того, без хищников они просто обречены на вырождение по законам природы.
Теперь поговорим за жисть. То есть за социологию и политику. Скажите, уважаемый Мамонт честно, вы человек зрелый, но не есть ли эта история Фрейдовским вытеснением из вашего подсознания детских мечтаний? (Это я так Вас обижаю).
А в самом-то деле. Прибыли на планету три десятка охламонов. И все РАЗНЫЕ. Даже среди десятка недорослей нашлись властолюбцы и прихлебатели. И, пока жив в компании хоть один тщеславец, борьба за власть продолжится. Я-то грешным делом, после третей главы так и представлял: интриги, борьба за власть, победа разума. Временная, разумеется до смерти законного правителя, потом все должно продолжиться с новой силой. И денег у них, бедных и праведных нет. Чепуха все это. Люди от природы не равны, и коммунизм возможен только первобытный, пока делить нечего. А как же разделение труда? Что, у них каждый, независимо от способностей и швец, и жнец, и в дуду игрец? И раз уж есть у них самолеты и корабли, и живы тщеславие и властолюбие, а так же элементарная лень (все двигатели, между прочим, прогресса) должен найтись и хозяин, который не желает вкалывать. Голову открутят? Ладно, другой объявится похитрее, потихоньку накупит себе сторонников. Где деньги, говорите?.. Да найдет кто-нибудь в их местном Забайкалье золото, и появится у них всеобщий эквивалент труда и обмена. А потом и социальное расслоение. А когда разрастется колония, начнется борьба наций за самоопределение вплоть до отделения. И нации объявятся, например, блондины и брюнеты. А на роль негров или евреев определят, естественно, рыжих. Вот такое светлое будущее ждет вашу «Данность». Возможно, потому-то и определили ее в детскую литературу, что это откровенная У-ТО-ПИ-Я. А утопиям не суждено сбыться.
А ведь знаете, Мамонт, быть детским писателем - это классно. У вас есть для этого замечательная идея. И неплохие наметки. Доведите только все это до ума. И, может статься, дети, притом дети неглупые, еще скажут Вам спасибо.
С приветом, krisjlov.

Мамонт Дата:Вторник, 10.08.2010, 17:02 | Сообщение # 25
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
krisolov, спасибо за вскрытие. Этого мне реально не хватало, причём давненько. Нащипывал какие-то крохи из разных отзывов, но общая картина была бессвязной.
Отбиваться не буду. Заслужил.
По одному, затронутому Вами вопросу написал изложение своей точки зрения
http://zhurnal.lib.ru/k/kalashnikow_s_a/obutopicheskojliteraturedoc.shtml
Там двадцать одна строка. И можно подискутировать.
Если скучаете по робинзонадам, то:
http://zhurnal.lib.ru/k/kalashnikow_s_a/strannyjmirglawa1doc.shtml
тоже моя, но тщательнее прописанная. Её скоро тиснут на бумаге, и, если издатель наступит мне на гороло, придётся убрать со странички. Так что, если сейчас нет времени - закачайте сразу, а уж когда руки дойдут - прочтёте. Вообще-то она мне самому понравилась. Недостатки, присущие "Исходной данности" выражены там слабее.
Спасибо.


Зануда. Незлой.
Darkness » Архив » Корзина » ИСХОДНАЯ ДАННОСТЬ (На критику)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: