Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - фантастика » Голос мертвых городов (Глава 1) (на критику и общее впечатление)
Голос мертвых городов (Глава 1)
Эльфа Дата:Среда, 21.07.2010, 13:20 | Сообщение # 1
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Вот решила и я узнать мнение о своей писанине smile
На некоторое время выпадаю из виртуала, но когда вернусь возьмусь за критику)

Текст немного сыроват, ляпы буду позже сама вылавливаться) больше всего интересует общее мнение.
заранее благодарна smile

Прикрепления: _1-.doc (102.0 Kb)


Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем


Сообщение изменил:Эльфа - Среда, 21.07.2010, 15:26
Омбрэра Дата:Среда, 21.07.2010, 14:48 | Сообщение # 2
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Эльфа, ну что сказать)) - пока мало что понятно, но видно, что намечается грандиозная завязка). Очень хорошо пишите, читается на ура и я была бы не прочь прочесть это, когда вы завершите). Хорошо, одним словом!

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
CooperD Дата:Среда, 21.07.2010, 15:00 | Сообщение # 3
Сообщений: 24
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Где интрига-то? Чет уже 4,5 тыщи знаков, а завязка не завязывается. Ещё пару тысяч и любой читатель сочтет это нудятиной.
Технически (орфография, пунктуация) - тоже небезупречно. Перечислять не стану. Видимо, нужно просто самой ещё разок прочитать, да?
"Безмолвие многоголосого леса" - это, безусловно, фишка!
"...что в сумерках не только плохо видит, но и ориентируется в пространстве." - так что там с пространством? Вообще, весь этот абзац - один сплошной абзац, от которого мозг закипает. "Осадок знаний, что за былинными украшениями скрывается реальность."!!!
Шаль на плечах леса, которая режет глаза - пытаюсь представить, но режет глаза.
Слово "парафия" к чему в тексте? Речь реально идет о "...в католической церкви низшая территориальная церковно-административная единица в диоцезии"? Или это такая замена общеупотребимому с почти тем же буквальным значением "епархия"? Не очень удачная замена.
Высадка на Марс? Сигнал в одну сторону идет от 3 до 22 минут. Пусть 3 минуты (молчу о двадцати двух). В обе стороны - шесть. А диалог между ЦУПом и кораблем бодренький, как будто в соседних комнатах сидят. Смещение 2%! Надо же! За шесть минут смещение при космических скоростях будет все 22%. А поэтому как-то доверие пропадает.
И про клинопись - тоже забавно. Попробуйте своему компьютеру скормить азбуку Морзе на любом из действующих языков. Интересно, сколько времени он будет заниматься дешифровкой? Что-то подсказывает мне, что продолжаться это будет вечно, пока кто-то не напишет программу, распознающую именно код Морзе. У космонавтов (астронавтов) была программа, занимающаяся дешифровкой клинописи в двоичном (восьмеричном, шестнадцатиричном) коде? Сомнительно как-то.
Время, раскрученное "не чертовым колесом, а центрифугой". Не знаю, какие грибы нужно кушать, чтобы найти такое сравнение. В нашем лесу такие точно не водятся.
Этот текст, если все-таки интрига придумана занятная, нужно переделывать процентов на девяносто. И автору не стесняться читать написанное самому. Продуктивнее будет.
Эльфа Дата:Среда, 21.07.2010, 15:01 | Сообщение # 4
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Омбрэра, спасибо)) буду стараться дальше не разочаровать)))

Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
Омбрэра Дата:Среда, 21.07.2010, 15:15 | Сообщение # 5
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Quote (CooperD)
Где интрига-то? Чет уже 4,5 тыщи знаков, а завязка не завязывается. Ещё пару тысяч и любой читатель сочтет это нудятиной.

Во-первых, классическая схема построения, где завязка логически вытекает из экспозиции - нормальное решение для романа. Растянутая экспозиция при этом обоснованна. Далее, как мы знаем, глава является подструктурой и имеет собственную схему с мини-кульминацией. В данной главе мини-кульминация была, штрихи к общей завязке - намечены, экспозиция дана. Огрехов в структуре главы я не увидела.
Далее говорить "любой читатель" - это чересчур смело). Читатели бывают разные, как и писатели.


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Эльфа Дата:Среда, 21.07.2010, 15:33 | Сообщение # 6
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
CooperD,
Quote (CooperD)
Технически (орфография, пунктуация) - тоже небезупречно. Перечислять не стану. Видимо, нужно просто самой ещё разок прочитать, да?

ну, это я знаю. И перечитывать буду ни один раз.
Quote (CooperD)
В обе стороны - шесть. А диалог между ЦУПом и кораблем бодренький, как будто в соседних комнатах сидят. Смещение 2%! Надо же! За шесть минут смещение при космических скоростях будет все 22%. А поэтому как-то доверие пропадает.

я гуманитарий, многого просто не знаю, позже по нюансам буду консультироваться со специалистами.
Quote (CooperD)
И про клинопись - тоже забавно. Попробуйте своему компьютеру скормить азбуку Морзе на любом из действующих языков. Интересно, сколько времени он будет заниматься дешифровкой? Что-то подсказывает мне, что продолжаться это будет вечно, пока кто-то не напишет программу, распознающую именно код Морзе. У космонавтов (астронавтов) была программа, занимающаяся дешифровкой клинописи в двоичном (восьмеричном, шестнадцатиричном) коде?

опять же буду консультироваться.

Спасибо за мнение. Ляпы учту и исправлю)


Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
CooperD Дата:Среда, 21.07.2010, 15:38 | Сообщение # 7
Сообщений: 24
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Мне так же один инженер объяснял про свою сушилку для дерева - в терминах, с привлечением математического аппарата, солидных справочников и статистических сборников - ну всем хороша сушилка! Только потребителя на неё он уже двенадцатый год ищет, потому что вышла у него вещь правильная с инженерной точки зрения, просто офигенная, надежная, быстрая, недорогая, но вот не нужная никому.
Это здорово, что в багаже знаний автора присутствуют слова "кульминация", "подструктура", "экспозиция", но читателю важно другое - "интересно", "понятно", и "...чтобы ощущалось собственное присутствие". Ведь, давайте не кривить душой, мы с Вами пытаемся писать попсу, рассчитанную на массового читателя. Это не значит, что его не нужно уважать. Наоборот! Уважать нужно изо всех сил - в том числе и написанием красивых, легкочитаемых текстов (ведь Вас же на самом деле зовут не Андрей Платонов и не Джеймс Джойс?) Но представьте ситуацию - Вы пришли в ресторан и вас кормят пересоленым супом. Вам будет дело до того какую академию закончил шеф-повар? Впрочем, если Вы пишите не с целью издаться, а "так, для себя" то всё, вообще ВСЁ, что я здесь написал - просто бред больного читателя.
Омбрэра Дата:Среда, 21.07.2010, 15:48 | Сообщение # 8
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
CooperD, я говорю о том, что судить о правильности\не правильности структуры произведения по одной главе - не есть верно. Автор видит задумку в целом и соответственно (в 70%)пишет интуитивно, распределяя части романа так, чтобы общий вид был гармоничен. То, что вы сказали о структуре было бы верно, если мы рассматривали уже законченную вещь, где огрехи плана просматривались бы четко.

Что касается

Quote (CooperD)
Ведь, давайте не кривить душой, мы с Вами пытаемся писать попсу, рассчитанную на массового читателя.
, то многие великие вещи писались как раз без расчета на массового читателя) - и стали не попсой, а шедеврами. Но это отступление. Думаю, нам не о чем спорить - как вы, так и я - показали разные точки зрения, полезные Автору.


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
CooperD Дата:Среда, 21.07.2010, 15:59 | Сообщение # 9
Сообщений: 24
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Абсолютно согласен - пусть автор разбирается. Ведь этот сайт для того и сделан, что бы автор поймал ту самую "золотую середину". Так что, удачи, Эльфа!
Бефи Дата:Среда, 21.07.2010, 16:02 | Сообщение # 10
Befy - как я есть
Сообщений: 938
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (CooperD)
И про клинопись - тоже забавно. Попробуйте своему компьютеру скормить азбуку Морзе на любом из действующих языков. Интересно, сколько времени он будет заниматься дешифровкой? Что-то подсказывает мне, что продолжаться это будет вечно, пока кто-то не напишет программу, распознающую именно код Морзе. У космонавтов (астронавтов) была программа, занимающаяся дешифровкой клинописи в двоичном (восьмеричном, шестнадцатиричном) коде? Сомнительно как-то.

А вот про это надо критику самому почитать и поискать информацию. Если он так уверен, что в будущем такого невозможно. Если сейчас - при настройке определенных программ, без участия ИИ, уже подобное можно осуществить на уровне скриптов.
Не думаю, что компьютеры не смогут сделать такого в будущем - что могу сейчас. И не думаю - что подобные вещи просто отсутствовали в памяти компьютеров, в корабле летящем на чужую планету. Всегда, кто посылают такие экспедиции, учитывают возможность встречи с чужими. А значит и должно снабжаться инструментарием для контакта. Хотя бы в памяти компьютеров.


Я еж - не еж, не старый призрак, я - воплощение свежих дум. Я изменен и невозможен, я - новый образ ликов тьмы.
Частичка правды убивает кобылу, а хомячка разрывает на части
CooperD Дата:Среда, 21.07.2010, 16:20 | Сообщение # 11
Сообщений: 24
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Ронин, правильно. именно поэтому в каждом заводском расточном станке с ЧПУ в обязательном порядке прошивается 1С:Бухгалтерия. Конечно, а чего он все крутит и точит, пусть и зарплату считает, да?
Бефи Дата:Среда, 21.07.2010, 16:37 | Сообщение # 12
Befy - как я есть
Сообщений: 938
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (CooperD)
Ронин, правильно. именно поэтому в каждом заводском расточном станке с ЧПУ в обязательном порядке прошивается 1С:Бухгалтерия.

"Сэр критик", если плохо разбираетесь в компьютерах, или разбираетесь на уровне станков с ЧПУ - не лезьте выше. Плохо поймете, как что. И у автора убьете мысль на фантазию. В данной ситуации - фантазии весьма здравая. Или вы думаете ,что компьютер может только детали точить или зарплату считать? И кто вам сказал - что компьютер на корабле - один? Они даже сейчас дублируются многократно ... И поместить базу программ на них - хотя загружаемых с носителя - проще простого. И насчет предположений насчет контака - посмотрите док фильмы про высадк на Луну и поищите информацию. В любой экспедиции вне нашей планеты (даже на орбитальную станцию) учитывается этот шанс.
Для примера - создать базу данных по значениям клинописи, использовать ее для распознавания в простейшем Fine Reader-е. Сложно ? Для кого как - а ведь вышеописанная программа, применяется для скана и арабских документов, где сложность текста - на порядок выше. И вполне сопрягаема с рядом программ, осуществляющих перевод с арабского... Так что ваши рассуждения про "однопоточнсть компов" - чушь.

ЗЫ Думаю, что пора вводить какие то правила для критиков - что оценивать их работу. Некоторые отзывы критиков - неполны и просто отписка. Или люди не понимают, о чем пишет автор, и пытаются навязать свою точку зрения.


Я еж - не еж, не старый призрак, я - воплощение свежих дум. Я изменен и невозможен, я - новый образ ликов тьмы.
Частичка правды убивает кобылу, а хомячка разрывает на части


Сообщение изменил:Ронин - Среда, 21.07.2010, 16:43
CooperD Дата:Среда, 21.07.2010, 16:59 | Сообщение # 13
Сообщений: 24
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Уважаемый японский человек, речь идет не о прочтении сканированного документа, глинянной таблички и не о переводе этого изображения в читаемый формат. Речь идет о полученном сигнале, кодировка которого неизвестна, где начало и конец - бог знает, аналоговый он или оцифрованный, а если оцифрованный, то как? - по тому же адресу, и многое, многое, многое другое. Для настоящего писателя это всё, конечно, неважно. Тем более для такого гуру, который с легкостью взаимозаменяет понятия "однопоточность" и "специализация". Эдак скоро действительно на "Союзах" персоналки займутся управлением полетом, а че? процессор есть, память есть. да и вообще, зачем нужны Грэи с Эльбрусами? да еще со своими операционками. Винда рулит. Или, уважаемый японский самурай без господина, Вы всерьёз предполагаете, что программистам NASA и прочих космических агентств делать больше нечего, как писать программки для преобразования ЛЮБОГО сигнала в клинопись и иероглифы? Надо сообщить в ФСБ, а то они там мучаются с шифрованием, ключами... Нафиг! Берем файн-ридер и он сам все делает!
Бефи Дата:Среда, 21.07.2010, 17:48 | Сообщение # 14
Befy - как я есть
Сообщений: 938
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
М-да.. Купер, явно не дотягиваете вы до золота. Хотя проводимость так и прет. Термины проводятся, приводятся и так далее. Но не понимаются и не осознаются.
Я говорил о простейшем процессе получения изображения, преобразования его в электронный аналог (нуль-единица), и потом работы с ним. Брут, логика, алгоритмы шифрования и тд. Не отчего отталкиваться, как вы говорите? А какой шанс - что надписи найденные на Марсе и найденный (уже расшифрованные) на Земле - совпадут. И дадут точку соприкосновения? М-да.. Вы точно не владете данной тематикой - как бы не старались приводить термины. Значения, которых так просто найти в простом поиске в Яндексе...
Насчет подготовки к экспедиции - все же обратитесь в ФСБ. Думаю вам объяснят, что врагов ищут везде. А к встрече с ним - готовятся заранее. Создавая для этого различные программки и тд. Где учитываются не только клинопись и другие языки, а даже такие вещи, как кодировку и алгоритмы шифрования сигнала... и тд. И в NASA этим занимались. И даже предоставляли информацию для одного проекта - SETI. Наберети буковки в поиске - поищите...
Все серьезные организации во всех странах занимались, занимаются и будут заниматься проблемами работы с информацией. Под одну из которых - попадает тема нашего спора. И уж точно не пошлют эскпедицию немую и говорящую сигнальными флажками...
ЗЫ "Однопоточность"? А скобочки вы не заметили? Зачем думаете я взял слово в них? Термин "ирония" - под который вы косите, вм не знаком?


Я еж - не еж, не старый призрак, я - воплощение свежих дум. Я изменен и невозможен, я - новый образ ликов тьмы.
Частичка правды убивает кобылу, а хомячка разрывает на части
Эльфа Дата:Среда, 21.07.2010, 17:53 | Сообщение # 15
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (CooperD)
Для настоящего писателя это всё, конечно, неважно. Тем более для такого гуру, который с легкостью взаимозаменяет понятия "однопоточность" и "специализация".

Я понимаю, что под настоящим писателем вы понимаете себя. Если мои дилетантские записки так растревожили такого мастера,как вы, то мне, наверное, стоит сжечь компьютер, чтобы не было соблазна. Или вам просто хочется поговорить? Тут я огорчу вас: я не намерена ни доказывать, ни опровергать все то, что вы расписали. Я увидела мнение и сделала для себя выводы.
Возможно в частной беседе со специалистами в сфере информационной безопасности, я уточню нюансы описанной мной ситуации. Потому как в расписанных вами претензиях конкретной информации я нашла не так уж много. А беспочвенных придирок я повидала немало.


Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
CooperD Дата:Среда, 21.07.2010, 18:03 | Сообщение # 16
Сообщений: 24
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Под настоящим писателем я понимаю господина "Ронина". При чем здесь Ваши "записки"? Спор шел не о "записках". А всего лишь о тезисе, что компьютеры на космических кораблях должны знать всё - от любых инопланетных протоколов передачи данных до ... всего остального, что накопило челевечество. Так что не очень понимаю Ваших обид. Бог в помощь.
Эльфа Дата:Среда, 21.07.2010, 18:29 | Сообщение # 17
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (CooperD)
Под настоящим писателем я понимаю господина "Ронина". При чем здесь Ваши "записки"? Спор шел не о "записках". А всего лишь о тезисе, что компьютеры на космических кораблях должны знать всё - от любых инопланетных протоколов передачи данных до ... всего остального, что накопило челевечество. Так что не очень понимаю Ваших обид.

Обид не было. Я всего лишь поинтересовалась. Я так поняла, что альтернативу с базисными допущениями вы не принимаете.


Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
CooperD Дата:Среда, 21.07.2010, 18:42 | Сообщение # 18
Сообщений: 24
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Абсолютно принимаю. Но базисное допущение должно быть логичным. Нельзя просто так написать: в двадцать третьем веке у людей выросла ещё одна нога, правда? Если так написано - должно быть какое-то внятное объяснение - почему она выросла. А в остальном вся фантастика - это литература допущений. И я это дело очень люблю и уважаю. а насчет мелких придирок: у А. Толстого тоже проскальзывали фразы вроде: "по лестнице поднимались чьи-то шаги, поскрипывая осторожно", что не помешало ему стать живым классиком. Так что и это всё ветер - дело автора решать - ЕГО ли фраза должна быть в тексте или прислушаться к критиканам :))
Komandor Дата:Среда, 21.07.2010, 23:24 | Сообщение # 19
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (CooperD)
именно поэтому в каждом заводском расточном станке с ЧПУ в обязательном порядке прошивается 1С:Бухгалтерия. Конечно, а чего он все крутит и точит, пусть и зарплату считает, да?

видимо, вы совсем далеки от этой темы, потому что почти так и есть)) современный станок с ЧПУ - взять тот же немецкий HERMLE-c600U способен при вбитых "расценках" определённых операций просуммировать, рассчитать и вывести среднюю стоимость работы, которую и передаёт в бухгалтерию или расчётный центр по каналу Wi-Fi (для этого там даже специальный модуль установлен). Где итоговая з/п рабочего складывается из остальных факторов. Таких как, например, стаж, сверхурочные, выходные, праздники, премия предприятия и мастера отделения...

Quote (CooperD)
Но базисное допущение должно быть логичным. Нельзя просто так написать: в двадцать третьем веке у людей выросла ещё одна нога, правда? Если так написано - должно быть какое-то внятное объяснение - почему она выросла. А в остальном вся фантастика - это литература допущений. И я это дело очень люблю и уважаю.

а вот с этим согласен полностью - сам стараюсь придерживаться тех же убеждений. Если произошло какое-то громкое событие - хоть и в правду, выросла ещё одна нога - я стараюсь объяснить не только предпосылки, но и плюсы и минусы этого явления...наверно, просто был воспитан на таких авторах, как Беляев - пусть он не объяснял до конца всех явлений и открытий (в этом, как раз теория допущений), но он прорабатывал любые варианты использования открывшихся возможностей))


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Эльфа Дата:Четверг, 22.07.2010, 01:03 | Сообщение # 20
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (CooperD)
Но базисное допущение должно быть логичным. Нельзя просто так написать: в двадцать третьем веке у людей выросла ещё одна нога, правда?

Над этим работаю, на самотек не пускаю. Но не все сразу.
Quote (Komandor)
Если произошло какое-то громкое событие - хоть и в правду, выросла ещё одна нога - я стараюсь объяснить не только предпосылки, но и плюсы и минусы этого явления...

Существует нюанс разных плоскостей и взглядов. Автор видит все свой текст под другим углом. Некоторые факты для автора прописные догмы, даже вымышленные.
К тому же есть один принцип, который часто использовался в старой фантастике, как признание определенного изобретения или явление чем-то само собой разумеющегося, чему объяснения не нужны. И ведь читали. И читают до сих пор. Но я не настаиваю.


Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - фантастика » Голос мертвых городов (Глава 1) (на критику и общее впечатление)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: