Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - фантастика » Зрячий. Роман. (На критику.)
Зрячий. Роман.
dolphin Дата:Вторник, 13.07.2010, 17:09 | Сообщение # 1
Сообщений: 69
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Пролог и первая глава.Тоже фэнтези... но без колдунов и эльфов. Буду рад любой критике.
Прикрепления: 1770716.doc (85.5 Kb)
Melody Дата:Вторник, 13.07.2010, 17:48 | Сообщение # 2
Бельчонок
Сообщений: 101
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
итак, прочитала, оценила.
на мой взгляд вы слишком увлекаетесь описанием. Ладно пролог, но в самой главе было от силы две-три фразы. Добавите диалогов, разговорных слов. Без них текст кажется неживым и недоработанным. Уменьшите абзацы,особенно в конце. Некоторые фразы можно и опустить. Чем больше абзац - тем быстрее устает читатель.
Еще заминку вызвал мир. Читая пролог, я была уверена, что это другой мир, но перейдя к главе, засомневалась. Это тоже нужно уточнить.
Теперь о плюсах. Повествование четкое, стилистика вроде тоже не хромает (по крайней мере я не заметила). Понравилось, что события развиваются постепенно: а то некоторые авторы умудряются сразу в первой главе выделить основную сюжетную проблему.
Вроде все, удачи:)
dolphin Дата:Вторник, 13.07.2010, 19:10 | Сообщение # 3
Сообщений: 69
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (Melody)
Melody

Quote (Маленький_эльфёнок)
Маленький_эльфёнок

Спасибо за отзывы. Первые главы столько вымучивал, что глаз совершенно замылился. Буду признателен за вытащенных на свет блох. Великовата объяснялка? Дальше, после описания сути и методов повествование вроде поживее. В любом случае прицеплю ещё кусочек, может почитаете?..
Прикрепления: _2.doc (101.0 Kb)
Маленький_эльфёнок Дата:Среда, 14.07.2010, 11:21 | Сообщение # 4
Блуждающий огонёк
Сообщений: 11
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
dolphin, действительно.
Второй кусочек гораздо интереснее. Более живой, добавилось красок.
Порадовало то, что добавилось конкретики. Нет такого ощущения смазанности, как в первой главе.
Блохи... а все те же. Текст тяжеловат для восприятия. Слишком массивные абзацы. Ошибок вроде не заметила.
И еще... Имя "Жан Клод Кваквам" - это что, пародия? Если нет, то советую заменить. Портит впечатление от текста.
А если все-таки пародия... Мне кажется, что это не та вещь, где их можно использовать.


Если кто-то крылатый упал с неба, не спеши креститься. Это может быть не ангел, спустившийся на землю, а очередной ученик Дедала.
Мамонт Дата:Среда, 14.07.2010, 14:20 | Сообщение # 5
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
dolphin,
Прочёл первый отрывок. Присоединяюсь к словам Melody и Маленького_эльфёнка.
Melody, неопознанный Вами мир - это мир Вениамина Каверина, Ильфа и Петрова, Владислава Крапивина. Когда экономические события и политическая конкретика отодвигаются на задний план, чтобы не мельтешть, отвлекая читателя от обычных проблем обычных людей.
От себя выкладываю файл с придирками к конкретным местам.
Прикрепления: 6278645.doc (89.5 Kb)


Зануда. Незлой.
dolphin Дата:Среда, 14.07.2010, 14:54 | Сообщение # 6
Сообщений: 69
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Спасибо, коллеги! Тогда ещё кусочек...
Прикрепления: _3.doc (109.0 Kb)
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - фантастика » Зрячий. Роман. (На критику.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: