Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - фантастика » Мечта (Да просто рассказ :))
Мечта
AsCar Дата:Четверг, 25.02.2010, 15:16 | Сообщение # 1
Человек-невредимка
Сообщений: 675
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 14 ]
Оффлайн
Задумывались ли вы, что такое мечта? Откуда она берется, чем обуславливается? Что заставляет человека стремиться к ней? Как на нее влияет время? И почему при достижении мечты, так часто на ее место приходит разочарование? Этот вопрос, я думаю, интересен абсолютному большинству людей на свете. Но мало кто всерьез думает о мечте как о предмете исследования. Вот и наш мальчик никогда не забивал голову этим. Мальчик, да… Жил был на свете такой мальчик. Совершенно обычный, в меру задиристый, в меру спокойный. Непоседливый и любознательный, с маленькими веснушками («Они ведь правда красивые, да, мам?»), с непокорными волосами, что торчали во все стороны. Бывало, пропадал он на улице целыми днями, только и слышали родители вдали звонкий топот босых пяток. Чем он занимался? Дружил с друзьями, дрался с врагами. Купался в речке, гулял по лесу. Играл в игрушки, помогал родителям. В общем, абсолютно обычный мальчик, каких миллионы на белом свете.
Семья его тоже была абсолютно типична: отец - пекарь, чьи булочки пользовались бешеной популярностью в соседнем городе, мать - ведьма, мастерица варить зелья от всего и всея на свете, начиная от простуды и заканчивая вампирской ветрянкой.
Мальчик рос. Большую часть времени уже стала занимать школа. И вот, в промежутке между занятиями в сельской школе магии и так быстро улетающими свободными деньками, мальчику попалась книга. Как она оказалась в этом мире неизвестно, да это и неважно. Главное, что она оказалась тем ключиком, запустившим таинственный механизм мечты. Книга была об отважных бойцах, неукротимых воинах Советского союза. Как героически защищали они свою землю от захватчиков, подлых фашистов, вероломно напавших на ничего не подозревающий Советский союз. Книга была не окончена, вторая половина ее пропала в безразмерных закромах времени. Но для мальчика это не играло особой роли, его воображение уже рисовало Картины.
Картины великих сражений, где на поле боя в неравном бою сходились две армии, техника сражалась с техникой, бойцы шли в атаку, а в небе гордо реяли истребители. И не было там пошлых файерболов, никто не обрушивал коварно молнии на головы своих врагов, где обычный человек, рядовой солдат мог стать героем. И никаких старых маразматиков колдунов. Мальчик воспылал желанием попасть в такой мир. Он свято верил в то, что в том мире его, Избранного, посадят в Самый Мощный Истребитель, и он героически разобьет врагов и сам погибнет, протаранив самолет Самого Злобного Злодея. Но, конечно же, Мальчик не умрет, его, израненного, на последнем издыхании, спасет прекрасная незнакомка, сестра милосердия, и он проживет с ней еще много лет, и будут почитать его как Героя Спасителя.
- Возьмите меня к себе! - выкрикнул Мальчик в пустоту, когда тоска по другому, но такому родному и близкому миру захлестнула с головой. Но мечты оставались мечтами, и мальчик продолжал ходить в школу, сплетать магические потоки (какая скука!) и учить заклинания по три станицы каждое (и кто только их придумал!). Бурный поток жизни закрутил его как щепку. Калейдоскопом пронеслись первая любовь, выпускной, институт магии, где со своими единомышленниками он ходил на ролевки в поле, женитьба на эльфийке (по статистике, каждый пятый женится на эльфийке, это стало даже модным) и работа в лавке магических зелий («Весь в меня!» - с гордостью хвасталась подругам мать). И не заметил он, как пролетела жизнь. Дети его вылетели из отчего гнезда, изредка навещая на праздники. Родители тихо и мирно, как потухшие свечки, отошли в мир иной. Со временем эта потеря перестала бередить душу, и они окончательно превратились в добрые и светлые воспоминания. Отношения с женой потеряли былой задор, чувства потускнели, осталась лишь привычка. Жизнь катилась по накатанной колее, и Старик не строил лишних иллюзий по поводу ее окончания.
Однажды ночью сидел он в любимом кресле у камина. В последнее время его часто мучила бессонница, а зелья он пить не хотел. Какие-то новомодные лекари, называющие себя «врачами» (видимо оттого, что много врали), всерьез говорили о привыкании к таким зельям. Чушь, конечно, он же сам варил их, но… береженого бог бережет. А в кресле была такая уютная ямка, продавленная со временем. В руках у него была книга какого-то новомодного направления: технези. Правда, она оказалась не такой уж и увлекательной, а огонь так уютно потрескивал, что Старик даже начал малость клевать носом. И вдруг за его спиной разгорелось сияние. Но не успел он испугаться, как из сияния вышел человек в странном доспехе, чья темная поверхность, казалось, поглощала тусклый свет камина. В руках у него было необычное оружие.
- Здравствуйте, Избранный! Я из другого мира! - сказал он, - Наши ученые давным-давно уловили ваше мысленное излучение. Пятьдесят лет они создавали аппарат для прохода между реальностями. Мы можем исполнить вашу мечту, пошли со мной!
- Из другого мира? - в сомнениях спросил Мальчик, встрепенувшийся в душе старика.
-Да, и у нас сейчас идет мировая война. Нам нужна помощь. Ты из другого мира, твои знания дадут нам огромное преимущество, - от волнения пришелец и сам не заметил, как перешел на ты.
-А чем вы воюете?- спросил Мальчик,- автоматами и гранатами? Реют ли гордые истребители в небесах? Горят ли вражеские танки, попавшие под меткий выстрел наших?
- Ну вообще то они уже не в ходу, - сконфузился пришелец. - Но зато у нас есть лазеры и молекулярная броня! Они гораздо лучше! Идем!
Прошло несколько томительных минут. Пришелец, оказавшийся довольно юным молодым человеком, с надеждой смотрел на старика. Он был невероятно горд, что ему доверили такую важную миссию, и горел желанием выполнить ее. К тому же, он был патриотом, и искренне верил, что ученые не ошиблись и этот дед действительно принесет долгожданную победу. Старик сидел, опустив голову, и даже как будто задремав.
- Извини, я не могу, - сказал вдруг Старик,- у меня много дел в этом мире, - тут он мягко улыбнулся, как умеют улыбаться лишь люди окончательно довольные своей жизнью.
- У старшенькой скоро будет сын, мой внук. Будем нянчить его со старухой (эльфы, отдавшие любовь человеку теряют бессмертие) Да и хозяйство здесь у меня, как я это все оставлю?
- Но... Как же... Столько лет...- потерял дар речи пришелец.
- Пятьдесят лет - большой срок, - серьезно ответил старик, - многое изменилось. Да ты не стесняйся, заходи в гости,- улыбнулся он. – Старуха моя пирог испекла сегодня, пальчики оближешь.
У пришельца вдруг запищал таймер.
- Ох, мне уже пора! - спохватился он,- Вы точно не полетите?
Старик лишь улыбнулся в ответ. Пришелец, покачав головой, исчез. А старик, посидев в задумчивости минут пять, вернулся к чтению книги.
''Надо бы зелий наварить, скоро туристический сезон,- подумал старик,- ну ничего, вот еще пару страничек прочитаю, и пойду'' И на этой мысли он, наконец, уснул крепким сном младенца, не озабоченного тягостными раздумьями.


В наше ненормальное время любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален.
Я не всегда мыслю, временами я просто существую.
АнНет Дата:Четверг, 05.05.2011, 15:30 | Сообщение # 2
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (AsCar)
Откуда она берется, чем обуславливается?

Раздели на два вопроса.
Quote (AsCar)
Вот и наш мальчик никогда не забивал голову этим

Сделай это предложение началом нового абзаца

Quote (AsCar)
Бывало, пропадал он на улице целыми днями, только и слышали родители вдали звонкий топот босых пяток

Может звонкие пятки стоить изменить на звонкий голос? или вообще убрать вторую часть предложения? Как-то странно, что родители слышат где-то там вдали звонкий топот пяток своего ребенка

Quote (AsCar)
Чем он занимался?

"Красная" строка
Quote (AsCar)
Большую часть времени уже стала занимать школа.

может стоит убрать "уже"?
Quote (AsCar)
как потухшие свечки

Может - как потухшие свечи? "Свечки" как то не звучат

Интересная идея))) Вот так просто некоторые люди отускают свою мечту(((


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
AsCar Дата:Четверг, 05.05.2011, 18:25 | Сообщение # 3
Человек-невредимка
Сообщений: 675
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 14 ]
Оффлайн
АнНет, спасибо, сестренка) Поправил то, что ты сказала. И вообще, рассказ писался давно, немного поправил по мелочам. Разве что свечки оставил, мне кажется, в данном слегка сказочном стиле они немного более уместны.
Прикрепления: 9907744.doc (39.5 Kb)


В наше ненормальное время любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален.
Я не всегда мыслю, временами я просто существую.
АнНет Дата:Пятница, 06.05.2011, 06:35 | Сообщение # 4
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
AsCar, не за что))))

Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
trikato_45 Дата:Пятница, 06.05.2011, 10:31 | Сообщение # 5
Сообщений: 332
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (AsCar)
Вот и наш мальчик никогда не забивал голову этим.

Не "наш", а "ваш". Слишком резко ты делишься персом с читателем, мне вот он пока далек, сей мальчик.
Quote (AsCar)
Бывало, пропадал он на улице целыми днями, только и слышали родители вдали звонкий топот босых пяток.

Либо он топал, как Годзила, либо у родителей были боооольшие уши. Это как топот ребенка, да ещё и босыми ногами, можно услышать сидя дома?!
Quote (AsCar)
Семья его тоже была абсолютно типична

Абсолютно не вяжется с тем стилем, который ты выбрал для повествования.
Quote (AsCar)
Картины великих сражений, где на поле боя в неравном бою сходились две армии, техника сражалась с техникой, бойцы шли в атаку, а в небе гордо реяли истребители.

Что за повторизм? Во-вторых: техника не может сражаться с техникой, она же техника! Её управляют люди, сама она ничего не может. Это логическая неувязка.
Quote (AsCar)
Мальчик воспылал желанием попасть в такой мир. Он свято верил в то, что в том мире его

Повтор.
Quote (AsCar)
Со временем эта потеря перестала бередить душу, и они окончательно превратились в добрые и светлые воспоминания.

Предложение начато про потерю, почему во второй его части ты используешь "они"? Так и пиши, что "онА".
Quote (AsCar)
Жизнь катилась по накатанной колее

Масло масленное.
Quote (AsCar)
И вдруг за его спиной разгорелось сияние. Но не успел он испугаться, как из сияния вышел человек в странном доспехе, чья темная поверхность, казалось, поглощала тусклый свет камина.

Вопрос. Если сияние разгорелось за спиной, как Старик его увидал? Опять нелогично. Переделай, там голову повернул, что-то в этом роде.
Quote (AsCar)
Пришелец, оказавшийся довольно юным молодым человеком

Опять масло масленное. К тому же, совершенно тут не нужно слово "довольно". Зачем тебе лишние слова?
Quote (AsCar)
эльфы, отдавшие любовь человеку теряют бессмертие

Из-за этого слова получается, что действие идёт в настоящем времени, а везде разбросаны глаголы в прошедшем. "Теряли".
AsCar, рассказец неплох. Темка интересная и преподнёс ты неплохо. Мечтал Мальчик мечтал, а потом стал Стариком и на фиг ему не надо стало других миров, если счастье рядом. Многовато по тексту используется слово "Мальчик". Прореди основательно. В целом, мне понравилось.


Vaya con Dios
АнНет Дата:Суббота, 07.05.2011, 13:24 | Сообщение # 6
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
trikato_45, а повторов я и не заметила(((

Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
AsCar Дата:Вторник, 10.05.2011, 20:31 | Сообщение # 7
Человек-невредимка
Сообщений: 675
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 14 ]
Оффлайн
trikato_45, масло, наверное, все-таки маслЯное) Спасибо за разбор. А если по существу, то(по порядковому номеру замечаний):
1. Мальчиком я делюсь сразу, и тут не думаю, что надо что-то менять)
2. и 3. поправил уже (в посте №3 в прикрепленном файле)
4. и 5. спасибо, не заметил) Поправлю
6. Если не вырывать из контекста, то читается все нормально. В сложных предложениях не обязательно подлежащие связаны между собой.
7. Таки да, тавтология. Поправлю)
8. Тут вообще не описаны действия старика, и подразумевается что он все же повернулся) Хотя да, пожалуй, лучше поправить
9. Поправлю)
10. Ну это действие не протекало в прошлом, он есть и будет.

Ну и по итогам. Рассказ мне и самому понравился, хотя написан самым самым первым. Причем на телефоне) Как следствие, я не хочу прореживать Мальчика, ибо боюсь потерять тот сказочный стиль. Он у меня как-то больше и не получался. Писалось все на едином порыве вдохновения. Слова не подбирал, предложения сами появлялись) Спасибо за разбор) (хоть это и не ОККИПНП)


В наше ненормальное время любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален.
Я не всегда мыслю, временами я просто существую.


Сообщение изменил:AsCar - Вторник, 10.05.2011, 20:33
trikato_45 Дата:Вторник, 10.05.2011, 21:05 | Сообщение # 8
Сообщений: 332
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (AsCar)
6. Если не вырывать из контекста, то читается все нормально. В сложных предложениях не обязательно подлежащие связаны между собой.

Не вопрос. Тогда поясни кто "они" smile Если я правильно понял твою нумерацию biggrin
Quote (AsCar)
Ну это действие не протекало в прошлом, он есть и будет.

Согласен. Но временные глаголы должны быть расставлены верно или хотя бы быть разбитыми по абзацам.
Quote (AsCar)
Спасибо за разбор) (хоть это и не ОККИПНП)

Не за что, всегда готов, как пионер. Только вот не понял, причем тут эта сложная аббревиатура smile


Vaya con Dios
AsCar Дата:Вторник, 10.05.2011, 21:18 | Сообщение # 9
Человек-невредимка
Сообщений: 675
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 14 ]
Оффлайн
trikato_45,
Quote (AsCar)
Родители тихо и мирно, как потухшие свечки, отошли в мир иной. Со временем эта потеря перестала бередить душу, и они окончательно превратились в добрые и светлые воспоминания.

Неужели непонятно, про кого речь во втором предложении?)))
Далее, про глагол... Это такое лирическое отступление по тексту, просто очень сжатое) И прошлое время здесь несколько неуместно.
Ну и про ОККИПНП. По идее, именно в этом разделе (Отдел Конструктивной Критики и чего-то-там-еще) разбираются произведения, а в "Нашем творчестве", как мне кажется, больше ждут отзывов в целом и может по сюжету каких-то замечаний)


В наше ненормальное время любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален.
Я не всегда мыслю, временами я просто существую.
trikato_45 Дата:Вторник, 10.05.2011, 21:21 | Сообщение # 10
Сообщений: 332
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (AsCar)
Ну и про ОККИПНП. По идее, именно в этом разделе (Отдел Конструктивной Критики и чего-то-там-еще) разбираются произведения, а в "Нашем творчестве", как мне кажется, больше ждут отзывов в целом и может по сюжету каких-то замечаний)

Извини, если я тебя обидел этим smile Я вроде и оченил твой текст не в двух словах. Просто терпеть не могу комменты из разряда: "О, как у тебя всё классно. Дааа, ты молодец. Нууу, такой шедевр!"


Vaya con Dios
AsCar Дата:Вторник, 10.05.2011, 21:37 | Сообщение # 11
Человек-невредимка
Сообщений: 675
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 14 ]
Оффлайн
trikato_45, да нисколько не обидел) Просто ты же видишь, как я воспринимаю эти замечания) Фифти/фифти) И потому не хочу напрягать людей особо, а то они вылавливают ошибки, стараются, а я тут еще и спорю biggrin А по сюжету и стилю можно нормальный отзыв написать, не только
Quote (trikato_45)
"О, как у тебя всё классно. Дааа, ты молодец. Нууу, такой шедевр!"

biggrin И я такие отзывы люблю больше. В смысле, нормальные, а не эти)))
Кстати, тут к спору о частом использовании одного какого-то имени или местоимения. Многие это считают за ошибку, но на самом деле это не очень и сильно бросается в глаза. Читал тут недавно Джек-из-тени Желязны, там через предложение "Он сделал", "Он сказал" и так далее, но достоинств текста это нисколько не умаляет. И если бы я специально не обратил на это внимание, то и не заметил бы.


В наше ненормальное время любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален.
Я не всегда мыслю, временами я просто существую.
trikato_45 Дата:Вторник, 10.05.2011, 21:59 | Сообщение # 12
Сообщений: 332
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (AsCar)
И потому не хочу напрягать людей особо, а то они вылавливают ошибки, стараются, а я тут еще и спорю

Друг мой, я не напрягался smile И это великолепно, что ты споришь, ибо я бы странно себя почувствовал, если ты бы со всем согласился smile
Quote (AsCar)
Читал тут недавно Джек-из-тени Желязны, там через предложение "Он сделал", "Он сказал" и так далее, но достоинств текста это нисколько не умаляет. И если бы я специально не обратил на это внимание, то и не заметил бы.

Это шедевр!!! Обожаю это произведение. Но тут дело в том, что редакторы того периода времени отличались от нынешних, да и Запад как-никак. Там авторское слово значит многое, тем более такого человека как Желязны! Поэтому кое-что и оставлено было. Видишь ли, ошибки находят, и по сей день, даже в работах классиков, не единожды прошедших перепечать и редакцию текстов.
Но ты меня успокоил, я уж думал, что зря начал тебя разбирать, в меру своих скромных возможностей. Теперь же уверен, что не зря, по сему обращайся, может чем и помогу smile


Vaya con Dios
AsCar Дата:Вторник, 10.05.2011, 22:06 | Сообщение # 13
Человек-невредимка
Сообщений: 675
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 14 ]
Оффлайн
trikato_45, хе) Если я начну обращаться, я столько времени у тебя сожру) Тут один небольшой рассказ у нас уже обсуждается часа четыре, а уж если я что-то более глобальное попрошу... )))

В наше ненормальное время любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален.
Я не всегда мыслю, временами я просто существую.
АнНет Дата:Среда, 11.05.2011, 16:13 | Сообщение # 14
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
AsCar, а что есть что-то глобальное?)))

Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
AsCar Дата:Среда, 11.05.2011, 17:47 | Сообщение # 15
Человек-невредимка
Сообщений: 675
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 14 ]
Оффлайн
АнНет, есть, есть)

В наше ненормальное время любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален.
Я не всегда мыслю, временами я просто существую.
korzinkin Дата:Среда, 11.05.2011, 19:06 | Сообщение # 16
Сообщений: 239
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
Все камушки уже пособирали, так что мне проще всех. Просто понравилось. Да и мысль о том, что же такое мечта.. А может мечта это дорога к счастью?
Quote (AsCar)
- У старшенькой скоро будет сын, мой внук. Будем нянчить его со старухой (эльфы, отдавшие любовь человеку теряют бессмертие) Да и хозяйство здесь у меня, как я это все оставлю?
smile


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
AsCar Дата:Среда, 11.05.2011, 19:24 | Сообщение # 17
Человек-невредимка
Сообщений: 675
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 14 ]
Оффлайн
korzinkin, спасибо) А что такое мечта? А черт его знает, если честно) В рассказе это так и не понятно) Просто история, без анализа, без пояснений) Выводы, как говорится, делайте сами)))

В наше ненормальное время любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален.
Я не всегда мыслю, временами я просто существую.
korzinkin Дата:Среда, 11.05.2011, 21:24 | Сообщение # 18
Сообщений: 239
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
В том то и дело.Как только человек мобилизуется и подчиняет себе все, что может приблизить его к мечте, она превращается в цель и мечтой называется уже с большоооой натяжкой.

Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
АнНет Дата:Четверг, 12.05.2011, 07:34 | Сообщение # 19
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
AsCar, а почему я не вижу этого глобального?))))

Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
AsCar Дата:Четверг, 12.05.2011, 09:57 | Сообщение # 20
Человек-невредимка
Сообщений: 675
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 14 ]
Оффлайн
АнНет, только по запросу) В меню присутствует большая повесть (процент готовности 75, художественная ценность низкая, экшн зашкаливает), начало большой повести (последний спор, часть есть здесь, на форуме) и начало еще одной повести (порядок хаотический, отрывки небольшие). И энное количество рассказов побольше, чем Мечта)
korzinkin, в том то и дело, что цель не заменяет по свое ценности мечту) Получается парадокс - мечта должна быть, и она должна быть недостижима. Иначе после ее достижения уже нет смысла жить)


В наше ненормальное время любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален.
Я не всегда мыслю, временами я просто существую.
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - фантастика » Мечта (Да просто рассказ :))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: