Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Darkness » Не забудем также... » Обо всем на свете... » Ненормативная лексика (А по-русски - мат)
Ненормативная лексика
Melissa Дата:Четверг, 12.08.2010, 18:48 | Сообщение # 1
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Иногда, пройдясь по улице или проехавшись в общественном транспорте, невольно ловишь себя на мысли: "И почему русские люди разговаривают преимущественно нецензурно?"
А какое место занимает мат в вашей речи?


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
AsCar Дата:Четверг, 12.08.2010, 20:12 | Сообщение # 2
Человек-невредимка
Сообщений: 675
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 14 ]
Оффлайн
Эм. Смотря в общении с кем) С детьми, родителями и вообще людьми взрослыми у меня сразу мат-фильтр включается, а вот со сверстниками... blahblah shy В общаге у нас так вообще, как в армии, матом не ругаются а разговаривают. Ну а если как явление, то если люди к этому относятся нормально, то почему бы не сказать ***ец, вместо ""ах, какая неприятная ситуация". Ну и ради интереса, у меня знакомый однажды любопытства ради решил замерить, сколько он в компании обойдется без мата. Взял секундомер в телефоне включил, запустил... ну и споткнулся, пока в телефон смотрел. Там по инерции вырвалось, и получился своеобразный рекорд - 1,7 секунд. angel На этом борьба с матом окончилась ввиду полнейшего нашего поражения.

В наше ненормальное время любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален.
Я не всегда мыслю, временами я просто существую.
Мамонт Дата:Четверг, 12.08.2010, 20:12 | Сообщение # 3
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Quote (Melissa)
И почему русские люди разговаривают преимущественно нецензурно?

В первую очередь это признак ограниченного словарного запаса.
Во вторую - старание выглядеть человеком эмоциональным, то есть нравственно продвинутым, развитым. Такое национальное проявление инфантильности, когда хочется выглядеть взрослым. Сохраняется до старости, кстати.
В третью - проявление мимикрии. Желания выглядеть своим в кругу... инфантильных эмоционалов.
Слово крепкое - оно ведь не на каждый день. Тем более, не на каждый случай.


Зануда. Незлой.
AsCar Дата:Четверг, 12.08.2010, 20:15 | Сообщение # 4
Человек-невредимка
Сообщений: 675
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 14 ]
Оффлайн
Мамонт, ааагромное спасибо за характеристику biggrin Надо добавить в анкету: скромный словарный запас, склонность к мимикрии, инфантильность... Хм. *Ушел пополнять свой психопрофиль* biggrin

В наше ненормальное время любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален.
Я не всегда мыслю, временами я просто существую.
TihonovBOSS Дата:Четверг, 12.08.2010, 20:42 | Сообщение # 5
Графоман на 99,9%
Сообщений: 176
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Практически не использую мат в своей речи, разве что в общении с некоторыми знакомыми, с которыми иначе разговаривать нельзя - не поймут biggrin

История - это жизнь памяти...

Viridian Дата:Четверг, 12.08.2010, 21:30 | Сообщение # 6
Сообщений: 1175
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 14
Уважение
[ 21 ]
Оффлайн
Некоторые люди пока им на ИХ языке не объяснишь не понимают ничего, они очевидно великодушие принимают за слабость...так что порой приходится использовать и это "диалект" великого и могучего. Ну и разумеется раз я пользуюсь нечасто, то и запас слов подобного порядка у меня не велик tongue

"Работать так, как будто вы не нуждаетесь в деньгах, любить так, как будто не было горечи поражения, танцевать, словно за вами никто не наблюдает, — писать так, как будто критиков не существует вовсе".
© Карен Мари Монинг
Lord_Lir Дата:Четверг, 12.08.2010, 22:27 | Сообщение # 7
Рыжий
Сообщений: 486
Медали:
Замечания:
Награды: 16
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
Матом, в принципе, можно ругаться. Ну нельзя иначе в некоторых случаях! Сам грешен, хотя стараюсь делать это поизящнее, художественно biggrin
Но как же я не люблю людей, которые матом не ругаются, а разговаривают angry Правда, так сложилось, что бОльшая часть действительно дорогих мне людей без мата не могут совсем никак. Иногда мне это кажется даже...в какой-то мере очаровательным blink Хотя в целом - я против, в общем)


Семеро Нолдор - плохая примета.

...на его голову кирпичи падают редко, зато такие, что лучше бы уж почаще...

Мамонт Дата:Четверг, 12.08.2010, 22:41 | Сообщение # 8
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Quote (AsCar)
Мамонт, ааагромное спасибо за характеристику

Неудобно получилось. Чес-слово не хотел. Мы параллельно высказывались.


Зануда. Незлой.
AsCar Дата:Пятница, 13.08.2010, 07:38 | Сообщение # 9
Человек-невредимка
Сообщений: 675
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 14 ]
Оффлайн
Мамонт, да я и не обижаюсь, я понял что мы параллельно написали)
И ко всему вышенаписанному, я, как ни странно, совсем не стыжусь употреблять словечки покрепче. Не горжусь, но и не стыжусь. Что есть то есть, и меняться не собираюсь.


В наше ненормальное время любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален.
Я не всегда мыслю, временами я просто существую.
Девочка-яд Дата:Пятница, 13.08.2010, 18:12 | Сообщение # 10
Белая Госпожа
Сообщений: 1650
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 666 постов
Замечания:
Награды: 60
Уважение
[ 30 ]
Оффлайн
Когда я приехала в город на Неве на первом курсе, то была абсолютным цветочком в плане выражений. Все мои товарищи, которые не стеснялись изъясняться матом, получали подзатыльники пачками за то, что выражались в моей присутствии. А на третьем курсе у нас была практика по, грубо говоря, ботанике в месте, проклятом Богом и людьми, Лемболово. И вот она то меня и сломала) Мы жили в таких условиях, что литературно о них выразиться не возможно. Теперь Катя получает подзатыльники от тех людей, которых когда-то пыталась отучить ругаться)
Но, естественно, тяжесть выражений зависит от компании и моего эмоционального состояния)
А так - дааааа... Мат - это плохо! =)


Кукла с оскаленным ртом,
С острыми зубами,
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве,
Я ее резал ножом на кухне,
Я ей ломал руки-ноги
И выкалывал красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри-ногти,
И вешал в ванной на бельевой веревке.


Тибибо, потерпи немножко, неотложка в пути...
AsCar Дата:Пятница, 13.08.2010, 18:18 | Сообщение # 11
Человек-невредимка
Сообщений: 675
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 14 ]
Оффлайн
Quote (Девочка-яд)
Мат - это плохо! =)

А почему? happy


В наше ненормальное время любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален.
Я не всегда мыслю, временами я просто существую.
Анаконда Дата:Пятница, 13.08.2010, 18:31 | Сообщение # 12
Сообщений: 266
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
а я крою ненормативно и народ благодарит )))))))

как всегда - имхо
вполне может быть ошибочным
Девочка-яд Дата:Пятница, 13.08.2010, 19:05 | Сообщение # 13
Белая Госпожа
Сообщений: 1650
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 666 постов
Замечания:
Награды: 60
Уважение
[ 30 ]
Оффлайн
Quote (AsCar)
А почему?

Потому что некультурно) А мы все - очень культурные люди)))
А если серьезно, то чаще всего мат слушать очень неприятно. Но иногда бывают такие ситуации, когда, кроме как матом, ну никак не выразиться. Так что, пусть мат будет, но как НЗ)


Кукла с оскаленным ртом,
С острыми зубами,
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве,
Я ее резал ножом на кухне,
Я ей ломал руки-ноги
И выкалывал красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри-ногти,
И вешал в ванной на бельевой веревке.


Тибибо, потерпи немножко, неотложка в пути...
Melissa Дата:Воскресенье, 15.08.2010, 20:02 | Сообщение # 14
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
У меня отношение к мату двоякое.)
Сама я на зык благочестива, как институтка, почему-то дальше аналога "блина" не иду. В редчайших случаях могу высказаться, но это уж если совсем выведут из себя. Обычно в таких случаях в разговоре повисает пауза, и все взгляды фокусируются на мне, ибо не привыкли.
С другой стороны, почти не обращаю внимания, если кто-то из знакомых выражается при мне. Раньше морщилась, теперь привыкла.)) В конце концов, все мы русские люди.) Единственное, чего не люблю - когда матом дырки между словами затыкают. Некрасиво это.)


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Анаконда Дата:Воскресенье, 15.08.2010, 21:07 | Сообщение # 15
Сообщений: 266
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
а я не люблю, когда матерятся без повода или вместо слов мат, а в промежутках союзы.
вне работы не матерюсь - нет поводов )))


как всегда - имхо
вполне может быть ошибочным
Тернан Дата:Понедельник, 16.08.2010, 18:44 | Сообщение # 16
Загадочность
Сообщений: 338
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Резко против, хотя умею на нем разговаривать и вывести из речи, несмотря на все старания не могу =(

«Odi et amo. Excrucior»
Арагорн Дата:Понедельник, 23.08.2010, 16:19 | Сообщение # 17
Сообщений: 82
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
То, что "культурные" (всеми фибрами души ненавижу псевдоэстетов и прочих снобов, хочется взять, простите, и у*бать) люди не разбавляют свою речь нецензурщиной — лишь глупый предрассудок. Все сквернословят, только вот манерные снобы всячески отнекиваются. Как говорится: если здоровый русский парень не ругается матом, то ему в срочном порядке требуется лечение. Как по мне, дак признаком разностороннего и интеллегентого человека как раз является умение грамотно выстроить "мат-перемат". То бишь не беспорядочно расбрасываться словечками, а именно составлять благозвучные, взаимосвязанные предложения. Вот к таким людям я проникаюсь уважением. А обучаясь на факультете филологии и журналистики и косвенно изучая культуру мата можно такого наслушаться... Сам постоянно цитирую Петровский загиб (не могу выучить, правда; даже малый) и постоянно матерюсь. Мне так легче. Главное — чтобы тебя понимали, а вычурно чесать языком буду на парах и во время сессии. Исключение — письменная речь и моменты, когда мат действительно не слишком уместен. В остальное время — да ну нафиг.

Сообщение изменил:Арагорн - Понедельник, 23.08.2010, 16:30
Cerberuser Дата:Понедельник, 23.08.2010, 17:37 | Сообщение # 18
БерЦер, стражный аццкик!
Сообщений: 556
Медали:
За 500 постов За победу в дуэли Летописцу
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 29 ]
Оффлайн
Материться постоянно нельзя ни в коем случае. Но иногда без мата никак. Не уметь ругаться - значит не уметь выпускать пар. И не надо говорить, что есть и другие способы: да, они есть, но мат - как лакмусовая бумажка пользования этими способами.
З.Ы. Сам я материться не могу. Один раз попробовал составить нормальную фразу, чтоб проняло. Потом представил себе ту картину, которую рисует эта фраза, и начал ржать smile
Мамонт Дата:Понедельник, 23.08.2010, 17:44 | Сообщение # 19
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Quote (Melissa)
но это уж если совсем выведут из себя. Обычно в таких случаях в разговоре повисает пауза, и все взгляды фокусируются на мне

Вот этот вариант использования сокровисчь словесности признаю оптимальным. Не на каждый день эти слова. Обесценивать их повседневным применением... помните Верещагина над корытцем чёрной икры в "Белом солнце пустыни"?


Зануда. Незлой.
Komandor Дата:Воскресенье, 29.08.2010, 23:20 | Сообщение # 20
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (Мамонт)
помните Верещагина над корытцем чёрной икры в "Белом солнце пустыни"?

даааааааа biggrin

Quote (Cerberuser)
Материться постоянно нельзя ни в коем случае. Но иногда без мата никак. Не уметь ругаться - значит не уметь выпускать пар.

а как, в таком случае, объяснить феномен общения посредством мата? и у себя перед домом и на заводе, где я, слава богу, работал недолгое время, я встречал таких людей. Причём, вряд ли всё дело в кругу общения. Потому что и там и там много людей, использующих мат ограниченно, порционно. Может быть, в таком случае, у этих людей кто-то матерится в семье? Но тогда следующий вопрос - что его побуждает выражаться подобным образом? wacko


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Darkness » Не забудем также... » Обо всем на свете... » Ненормативная лексика (А по-русски - мат)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: