Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Darkness » Не забудем также... » Обо всем на свете... » Ненормативная лексика (А по-русски - мат)
Ненормативная лексика
Melissa Дата:Понедельник, 30.08.2010, 23:23 | Сообщение # 41
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Quote (Cerberuser)
В общем, с "дь" существительное, с "ть" - междометие.

Напомнило анекдот:
Американский шпион, готовящийся к заданию в России, досконально выучивший русский язык и говорящий на нем без акцента, сдает последний экзамен своему преподавателю по русскому языку.
-Все хорошо, молодой человек, - говорит ему препод, - но вы забыли об одном важном неопределенном артикле, без которого у русских не обходится ни одна фраза.
-О каком, сэр? В русском языке нет артиклей!
-Есть.
-И какой же?
-*ля.


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Трезвак Дата:Суббота, 13.11.2010, 14:52 | Сообщение # 42
Патрульно-постовой страж
Сообщений: 382
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 13 ]
Оффлайн
Надо же, какую интересную тему я тут нашел! Поспешу высказаться по поводу большинства интерсных мыслей, оформленных здесь. Ну, во-первых, многие считают одинаково, как я понял. Типа мат - это некрасиво, но без него нельзя иногда. Вот с этим соглашусь охотно. Дело в том, что бывают случаи и компании, в которых ругаться матом неприемлимо, действительно не красиво, да и не к месту. Например, на ужине с родителями прекрасной дамы. В обыденной жизни тоже можно его избежать. Можно не материтьсядома, со своими родными, в магазине, на улице. Все, опять же, зависит от обстановки и компании. Другое дело на работе. Я вот в милиции работаю. Местами случается, что сам бог велит грязно выругаться. И там никто не придаст этому значение. Но даже там нужно знать, в каких случая и с кем можно так говорить. С гражданами - никогда(по возможности), с начальством - редко(смотря, какое начальство), с сослуживцами - часто(ибо иначе не понимают, да и речь затягивается).
И считать человека бескультурным матершинником, если тот употребляет нехорошие слова к месту - это, как минимум глупо. Хотя встречаются личности, которые не могут уже обойтись без этих слов, и юзают их по делу и без дела. Это, конечно, уже раздражает. Но тут надо понимать, что это, скорее, болезнь. Такой человек, возможно, не хочет вас обидеть, но и разговаривать по-другому уже не может. Вредная привычка, блин!
Заметил тут обсуждение количества корневых слов, создающих костяк всего русского мата. Не соглашусь с тем, что их всего три. Ибо подсчет показал, что их пять. Использование некоторых слов из старорусского языка не считается НЕ матом в контексте ругательства. Там оно считается именно матом. Итак список:
1. Мужской половой орган.
2. Женский половой орган.
3. Мужчина-гомосексуалист.
4. Женщина легкого поведения.
5. Половой акт.


...Зато в конце все будет хорошо!
Мариландия Дата:Суббота, 13.11.2010, 16:30 | Сообщение # 43
Сообщений: 97
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
не ругаюсь сама, мои друзья тоже практически никогда. во всяком случае я не слышу)
а все мужское окружение стараюсь приучить, что в моем присутствие это нельзя)
вот и все отношение.


Любовь долготерпит,милосердствует,любовь не завидует,любовь не превозносится,не гордится,не бесчинствует,не ищет своего,не раздражается,не мыслит зла,не радуется неправде,а сорадуется истине.Все покрывает,всему верит,всего надеется,все переносит.Любовь никогда не перестает...
Библия. Новый Завет. 1-е Коринфянам, гл. 13
Мариландия Дата:Суббота, 13.11.2010, 16:33 | Сообщение # 44
Сообщений: 97
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (Трезвак)
Хотя встречаются личности, которые не могут уже обойтись без этих слов, и юзают их по делу и без дела. Это, конечно, уже раздражает. Но тут надо понимать, что это, скорее, болезнь. Такой человек, возможно, не хочет вас обидеть, но и разговаривать по-другому уже не может. Вредная привычка, блин!

мне кажется, что если такому "больному" сделали замечание, то ему стоит извиниться даже если он типа обидеть не хотел, потому что это "болезнь", которую можно обуздать)


Любовь долготерпит,милосердствует,любовь не завидует,любовь не превозносится,не гордится,не бесчинствует,не ищет своего,не раздражается,не мыслит зла,не радуется неправде,а сорадуется истине.Все покрывает,всему верит,всего надеется,все переносит.Любовь никогда не перестает...
Библия. Новый Завет. 1-е Коринфянам, гл. 13
Трезвак Дата:Суббота, 13.11.2010, 16:43 | Сообщение # 45
Патрульно-постовой страж
Сообщений: 382
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 13 ]
Оффлайн
Quote (Мариландия)
потому что это "болезнь", которую можно обуздать)

Абсолютно согласен! Во времена обучения на очном отделении обнаружил, что сам стал излишне много материться. Это же заметил один мой одногруппник, и мы решили заключить один договор. Если один из нас произносит матерное слово при другом, то сматерившийся покупает второму мороженое. Времени вместе мы проводили много, поэтому договор скоро дал результат. Научились контролировать себя, хех!


...Зато в конце все будет хорошо!
Martisha Дата:Суббота, 13.11.2010, 16:53 | Сообщение # 46
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Quote (Трезвак)
мы решили заключить один договор

хах, я с однокурсницей так поспорила один раз, на булочку)) Только на то, что она не будет материться в течение оставшегося дня... Ну, где-то через полчаса-час она купила мне булочку biggrin Больше она спорить не хотела, почему-то=))
А сама тоже не матерюсь, в семье приучили. И для меня чуть ли не дикостью кажутся молодые родители, которые матерятся при детях своих. А детки потом выдают...


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Трезвак Дата:Суббота, 13.11.2010, 17:06 | Сообщение # 47
Патрульно-постовой страж
Сообщений: 382
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 13 ]
Оффлайн
Martisha, О-о-о... да школьники младших классов нынче такого ляпнут, что у бывалого сантехника уши в трубку завернутся!

...Зато в конце все будет хорошо!
Lord_Lir Дата:Суббота, 13.11.2010, 17:57 | Сообщение # 48
Рыжий
Сообщений: 486
Медали:
Замечания:
Награды: 16
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
у меня есть два близких человека, которые без мата не могут, похоже, уже совсем никак, и во время общения с ними или после него у меня нет-нет да проскользнет что-то нецензурное. Плохо это, конечно, посему стараюсь держаться чистоты языка, а порой даже играю на контрасте - подчеркнуто ничего такого при них не говорю. Им даже стыдно становится =) материться стали меньше,что не может не радовать.
и когда-то я предупредил младшего брата-шестиклассника, что если что-то от него услышу, оторву что-нибудь жизненно важное. Пока действует, но, судя по всему, в его классе он из-за этого белая ворона)


Семеро Нолдор - плохая примета.

...на его голову кирпичи падают редко, зато такие, что лучше бы уж почаще...

Сообщение изменил:Lord_Lir - Суббота, 13.11.2010, 18:00
Мариландия Дата:Суббота, 13.11.2010, 18:26 | Сообщение # 49
Сообщений: 97
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (Lord_Lir)
Пока действует, но, судя по всему, в его классе он из-за этого белая ворона)

многие из-за этого и перенимают нехорошие привычки. не только мат,но и похуже что.
но лучше быть белой вороной как ваш брат)


Любовь долготерпит,милосердствует,любовь не завидует,любовь не превозносится,не гордится,не бесчинствует,не ищет своего,не раздражается,не мыслит зла,не радуется неправде,а сорадуется истине.Все покрывает,всему верит,всего надеется,все переносит.Любовь никогда не перестает...
Библия. Новый Завет. 1-е Коринфянам, гл. 13
Мамонт Дата:Суббота, 13.11.2010, 19:02 | Сообщение # 50
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Quote (Мариландия)
Цитата (Lord_Lir) :
Пока действует, но, судя по всему, в его классе он из-за этого белая ворона)

многие из-за этого и перенимают нехорошие привычки. не только мат,но и похуже что.
но лучше быть белой вороной как ваш брат)


Про "похуже" молчу (некомпетентен) но мат - признак малого словарного запаса.
В юности экспериментировал. Постигал и отстигал.
Было прикольно, но уверен.
Говорить понятно - вот куда стоит брести. А мат - слишком экспрессивен, чтобы быть однозначным.


Зануда. Незлой.
Мариландия Дата:Суббота, 13.11.2010, 20:18 | Сообщение # 51
Сообщений: 97
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (Мамонт)
Говорить понятно - вот куда стоит брести. А мат - слишком экспрессивен, чтобы быть однозначным.

Вы знаете, мне кажется, что он не достоин такой характеристики, как экспрессия. ИМХО,конечно же.
я не понимаю, почему нельзя эмоции свои высказывать как-то по-нормальному..


Любовь долготерпит,милосердствует,любовь не завидует,любовь не превозносится,не гордится,не бесчинствует,не ищет своего,не раздражается,не мыслит зла,не радуется неправде,а сорадуется истине.Все покрывает,всему верит,всего надеется,все переносит.Любовь никогда не перестает...
Библия. Новый Завет. 1-е Коринфянам, гл. 13
Трезвак Дата:Суббота, 13.11.2010, 23:01 | Сообщение # 52
Патрульно-постовой страж
Сообщений: 382
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 13 ]
Оффлайн
Quote (Мариландия)
почему нельзя эмоции свои высказывать как-то по-нормальному..

...Потому что, когда делаешь капитальный ремонт, и случайно мимо гвоздя по пальцу ка-а-ак забубенишь, то простого "Ой, как больно!" не всегда бывает достаточно, чтобы выразить всю полноту своего негодования, хех!


...Зато в конце все будет хорошо!
Мариландия Дата:Воскресенье, 14.11.2010, 00:25 | Сообщение # 53
Сообщений: 97
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (Трезвак)
...Потому что, когда делаешь капитальный ремонт, и случайно мимо гвоздя по пальцу ка-а-ак забубенишь, то простого "Ой, как больно!" не всегда бывает достаточно, чтобы выразить всю полноту своего негодования, хех!

ну тут кто как))
я как бы не неженка уж совсем, все могу понять)но в систему это входить, на мой взгляд, не должно, там более при девушке(!!!). тут уж надо с пальцем наедине ругаться)))


Любовь долготерпит,милосердствует,любовь не завидует,любовь не превозносится,не гордится,не бесчинствует,не ищет своего,не раздражается,не мыслит зла,не радуется неправде,а сорадуется истине.Все покрывает,всему верит,всего надеется,все переносит.Любовь никогда не перестает...
Библия. Новый Завет. 1-е Коринфянам, гл. 13
Rina_Morgana Дата:Воскресенье, 14.11.2010, 18:08 | Сообщение # 54
Сообщений: 458
Медали:
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Мы как-то с другом на мотоцикле по открытому люку проехали (да, такое можно cool Не помню, как называется, квадратный такой небольшой как колодец, неглубокий), но в результате сего нас вперед дернуло. я, как сидевшая сзади, на него навалилась, а он на бак. После он съехал к обочине, аккуратно остановился, вежливо попросил меня слезть, слез сам, поставил мотоцикл на подножку и только потом согнулся и позволил себе прохрипеть "Мои ядра!", держась за причинное место. О как) Выдержка.

Свободен тот, кто может не врать (Камю)
Мамонт Дата:Воскресенье, 14.11.2010, 18:35 | Сообщение # 55
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Тоже не одобряю мат. Считаю симптомом бедного словарного запаса. Однако, случай из практики.
В стройотряде. Повариха принесла нам полдник, а самосвал привёз кирпич. Прошёл быстрый летний дождик и глинистый склон котлована стал скользким. Облегчившийся самосвал не может выехать. Мы, а нас с десяток, вытолкать не можем. Смотрим на бригадира. Он понятливый. Идет к поварихе, и велит ей спрятаться за стенкой и заткнуть уши.
Самосвал выталкивается с первой попытки, поскольку все твердят "заклинания". У каждого своё.
Повариха, оказывается, была любопытная и "ухи" заткнула притворно. Поняли по цвету лица.
Нам тоже было стыдно.
Это к тому, что всякому слову - своё место. Хоть божиться, хоть материться.


Зануда. Незлой.
Melissa Дата:Воскресенье, 14.11.2010, 19:39 | Сообщение # 56
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Quote (Мамонт)
Это к тому, что всякому слову - своё место. Хоть божиться, хоть материться.

Золотые слова. smile

Опять же влезаю с нечто, типа анекдота.)

По-настоящему воспитанный человек, сев голой задницей в абсолютно пустом доме, где на много километров вокруг гарантированно никого нет, на ежа, воскликнет:
-Ох, какая же незадача! ну, и не повезло же мне!


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Lord_Lir Дата:Воскресенье, 14.11.2010, 20:04 | Сообщение # 57
Рыжий
Сообщений: 486
Медали:
Замечания:
Награды: 16
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
Quote (Мамонт)
Говорить понятно - вот куда стоит брести. А мат - слишком экспрессивен, чтобы быть однозначным.

а я вот просто с этим со всем согласен) с каждым из двух предложений отдельно.

случай из практики зело показателен, между прочим О_о


Семеро Нолдор - плохая примета.

...на его голову кирпичи падают редко, зато такие, что лучше бы уж почаще...

Ландцкнехт Дата:Понедельник, 13.12.2010, 23:22 | Сообщение # 58
Рыцарь ночи
Сообщений: 157
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Про мат у задорнова есть, если верить ему, мат это активное выплескивание эмоций, "только русский человек может стоять на берегу реки и от восторга материть лунную дорожку"
Анекдот:
- Вовочка нельзя сочинение, "как я провел лето" ограничивать одним словом "ох№;?льно"!
По роду службы приходиться иметь дело с людьми у которых самое литературное слово "фланец" , поэтому уши не вянут уже ни от чего, Словарный запас, он как сказали выше хромает, Если не читать, можно превратиться в свеклу, или спиться! Ведь когда человек, глубоко задумавшись говорит " №% твою мать", это его характеризует как очень узкого специалиста, и ни в этой области!


Делай что должно
И будь что будет....
Darkness » Не забудем также... » Обо всем на свете... » Ненормативная лексика (А по-русски - мат)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: