Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Darkness » Анимация » Аниме » Тетрадь Смерти (Death Note)
Тетрадь Смерти
Melissa Дата:Понедельник, 14.09.2009, 23:27 | Сообщение # 1
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Производство: Япония Япония
Жанр: мистика, триллер, детектив
Тип: ТВ (37 эп. + 3 спэшла), 25 мин.

Режиссёр: Араки Тэцуро
Снято по манге: Тетрадь Смерти
Автор оригинала: Оба Цугуми


Краткое содержание:

У старшеклассника Лайта Ягами в жизни есть всё: успехи в школе, популярность среди сверстниц, замечательные родители, блестящее будущее. Возможно, поэтому так тяжело ему жить в мире, полном несправедливости, и осознавать, что никакие законы не способны исправить людей – и очистить мир от зла. Но однажды юноша находит странную чёрную тетрадку и знакомится с её владельцем – синигами Рюуком.

Возможности «Тетради смерти» позволяют Лайту стать Кирой – загадочным и всеведущим убийцей, карающим преступников. Более того – изучив правила использования тетради, юноша успешно избегает ловушек, расставленных спецслужбами. Никто не может его поймать.

У таинственного «L» никогда не было поражений: сохраняя инкогнито, он успешно распутывал самые трудные дела и помогал полиции. Появление Киры стало вызовом для его экстраординарных способностей.

Итак, два весьма умных и одарённых молодых человека сталкиваются в смертельном противостоянии, и теперь каждая мелочь, каждая случайность может склонить весы на ту или другую сторону. На стороне Лайта – могущественная «Тетрадь Смерти». У «L» есть поддержка полиции и опыт. И никто не собирается проигрывать или сдаваться…

© Расселл Д. Джонс, World Art



Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Девочка-яд Дата:Среда, 16.09.2009, 18:47 | Сообщение # 2
Белая Госпожа
Сообщений: 1650
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 666 постов
Замечания:
Награды: 60
Уважение
[ 30 ]
Оффлайн
Могу сказать, что я фанат. Болела за Киру до самого конца и очень расстроилась, когда все обернулось не в его пользу. По-моему, если кому-то в руки попадет такая тетрадь и он решит ее использовать, то делать это будет исключительно для себя. А Лайт хотел для всех и как лучше. Но получилось, как всегда. Ну а что богом пожелал стать, так это уж издержки. У самой периодически бывают подобные замашки...
Помимо этого, адски раздражает L. А Мэтт с Мелло просто прекрасны)


Кукла с оскаленным ртом,
С острыми зубами,
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве,
Я ее резал ножом на кухне,
Я ей ломал руки-ноги
И выкалывал красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри-ногти,
И вешал в ванной на бельевой веревке.


Тибибо, потерпи немножко, неотложка в пути...
Melissa Дата:Среда, 16.09.2009, 19:03 | Сообщение # 3
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Quote (Девочка-яд)
Могу сказать, что я фанат. Болела за Киру до самого конца и очень расстроилась, когда все обернулось не в его пользу

Абсолютно взаимно, но, умоляю, не раскрывай мне пока содержания последних двух серий!))Я их с пеной у рта досматриваю, пренебрегая конспектами и проверкой тетрадей! biggrin Лайт божественен.)))

Quote (Девочка-яд)
По-моему, если кому-то в руки попадет такая тетрадь и он решит ее использовать, то делать это будет исключительно для себя.

Как-то мы спорили, а что же будет, попади такая тетрадь в руки, скажем, Картману из Южного парка, или учителю Онидзуке? biggrin

Quote (Девочка-яд)
Помимо этого, адски раздражает L.

А меня, как ни странно, адски раздражало то, что он никак не мог поймать Лайта.)) Иногда наоборот даже нравился.))

Quote (Девочка-яд)
А Мэтт с Мелло просто прекрасны)

Мэлло - это который рыженький такой?)А как же N?;)


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
darkness Дата:Среда, 16.09.2009, 20:17 | Сообщение # 4
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Девочка-яд)
Мэтт с Мелло просто прекрасны)

в моём перводе не Мэтт, а вообще, Ниа blink приём, лишь Мэлло был интригующий, с собственным шармом...не думал, что он способен был пожертвовать всем...

А Лайт когда улыбается и ему глаза красным подсвечивают, на Алукарда похож...а ещё у него мозги хорошо работают. Жаль что в итоге всё так получилось dry я дорого бы дал чтобы создатели сняли альтернативный конец в виде воцарения Киры))


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Melissa Дата:Среда, 16.09.2009, 21:28 | Сообщение # 5
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Quote (darkness)
я дорого бы дал чтобы создатели сняли альтернативный конец в виде воцарения Киры))

А мне кажется, тогда получилось бы тухловато.) Что там нового снимешь?) Новый постапокалиптический мир с главным богом-диктатором - всемогущим Кирой? Сюжет на 99,9 % будет следующий: группа героев борется против всесильного Киры. Скучно....
Лично я, хоть и не досмотрела, за то, чтобы шарм сериала оставался без продолжения. tongue


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Девочка-яд Дата:Четверг, 17.09.2009, 00:35 | Сообщение # 6
Белая Госпожа
Сообщений: 1650
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 666 постов
Замечания:
Награды: 60
Уважение
[ 30 ]
Оффлайн
Quote (Melissa)
А мне кажется, тогда получилось бы тухловато.) Что там нового снимешь?) Новый постапокалиптический мир с главным богом-диктатором - всемогущим Кирой? Сюжет на 99,9 % будет следующий: группа героев борется против всесильного Киры. Скучно....

На мой взгляд, конец, где таки воцаряется Кира, был хотя бы оригинальным. На самом деле, он ведь очень много сделал. Хотя бы взять то, что войны прекратились по всему миру. А также зачем снимать продолжение про то, как с Кирой кто-то борется? Кира ва Ками десу, и баста, так сказать) Все счастливы, а я - особенно)

Quote (Melissa)
Мэлло - это который рыженький такой?)А как же N?;)

Ога, он самый. Мне Мелло нравится исключительно в паре с Мэттом, хоть того и показали всего пару-тройку раз. Но сие может быть в силу моей извращенной фантазии. А Ниа - бесит также, как и L, потому что: а) обидел Киру; б) похож на обезьянку. Дальше работает стойкий ассоциативный ряд, с которым я не могу бороться)


Кукла с оскаленным ртом,
С острыми зубами,
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве,
Я ее резал ножом на кухне,
Я ей ломал руки-ноги
И выкалывал красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри-ногти,
И вешал в ванной на бельевой веревке.


Тибибо, потерпи немножко, неотложка в пути...
Komandor Дата:Понедельник, 21.09.2009, 17:38 | Сообщение # 7
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (Melissa)
я дорого бы дал чтобы создатели сняли альтернативный конец в виде воцарения Киры))

А мне кажется, тогда получилось бы тухловато.) Что там нового снимешь?) Новый постапокалиптический мир с главным богом-диктатором - всемогущим Кирой? Сюжет на 99,9 % будет следующий: группа героев борется против всесильного Киры. Скучно....


хватило бы просто кадра его полного и безоговорочного торжества biggrin


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Melissa Дата:Понедельник, 21.09.2009, 19:47 | Сообщение # 8
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Quote (Девочка-яд)
На мой взгляд, конец, где таки воцаряется Кира, был хотя бы оригинальным. На самом деле, он ведь очень много сделал. Хотя бы взять то, что войны прекратились по всему миру. А также зачем снимать продолжение про то, как с Кирой кто-то борется?

Ну, а как же тогда сюжет?) 37 серий про зло во имя добра - скучновато, а жантр мистического детектива держит в напряжении.))

Quote (Девочка-яд)
А Ниа - бесит также, как и L

Ну, не сказала бы.) Они служат хорошими антиподами Кире-Лайту.))

Я досмотрела до конца. Разочарована до невероятности. Великолепный, лихо закрученный сюжет обрывается настолько дико и глупо, что остается лишь кусать локти.( Никогда не поверю, что умняшка Лайт позволил себе так глупо сорваться и выдал себя идиотским "Я победил!"...


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Komandor Дата:Вторник, 22.09.2009, 18:59 | Сообщение # 9
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (Девочка-яд)
А Ниа - бесит

Quote (Девочка-яд)
потому что: похож на обезьянку

haha по-моему, Л как никто другой на неё похож))


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Melissa Дата:Вторник, 22.09.2009, 20:31 | Сообщение # 10
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Quote (Komandor)
Quote (Девочка-яд)
А Ниа - бесит

Quote (Девочка-яд)
потому что: похож на обезьянку

haha по-моему, Л как никто другой на неё похож))

А по-моему, Л похож на кота, которому наступили на хвост. blink Но, тем не менее, антипатии у меня к нему нет, наоборот, скрытый интерес. tongue Совсем, как у Лайта.)))


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Девочка-яд Дата:Вторник, 22.09.2009, 20:48 | Сообщение # 11
Белая Госпожа
Сообщений: 1650
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 666 постов
Замечания:
Награды: 60
Уважение
[ 30 ]
Оффлайн
Quote (Komandor)
haha по-моему, Л как никто другой на неё похож))

Ну так да! А Ниа похож на L, поэтому похож на обезьянку) Я ж говорю, что тут сложный ассоциативный ряд)

Quote (Melissa)
Я досмотрела до конца. Разочарована до невероятности. Великолепный, лихо закрученный сюжет обрывается настолько дико и глупо, что остается лишь кусать локти.( Никогда не поверю, что умняшка Лайт позволил себе так глупо сорваться и выдал себя идиотским "Я победил!"...

Ну так мангака себя исчерпал после смерти L, но, так как аниме уже снимали, то пришлось дорисовывать из-под палки, так сказать. Вот и получился запоротый конец( Сие печально и грустно. Все равно я уверена, что Кира - Бог)))

Quote (Melissa)
Ну, а как же тогда сюжет?) 37 серий про зло во имя добра - скучновато, а жантр мистического детектива держит в напряжении.))

Хе-хе) Пусть держит. Вот они все боролись-боролись, а Кира все равно бы победил) Уверена, что многие бы этого хотели)


Кукла с оскаленным ртом,
С острыми зубами,
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве,
Я ее резал ножом на кухне,
Я ей ломал руки-ноги
И выкалывал красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри-ногти,
И вешал в ванной на бельевой веревке.


Тибибо, потерпи немножко, неотложка в пути...
Melissa Дата:Вторник, 22.09.2009, 20:54 | Сообщение # 12
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Quote (Девочка-яд)
Ну так мангака себя исчерпал после смерти L,

А манга на чем заканчивается?)

А я слышала, что есть еще американская версия "ТС". Кто-нибудь о ней слышал?)


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
darkness Дата:Вторник, 22.09.2009, 22:22 | Сообщение # 13
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Melissa)
А я слышала, что есть еще американская версия "ТС". Кто-нибудь о ней слышал?)

кроме существования трилогии фильма и альтернативной концовки аниме, ничего больше не слышал sad


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Девочка-яд Дата:Вторник, 22.09.2009, 22:28 | Сообщение # 14
Белая Госпожа
Сообщений: 1650
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 666 постов
Замечания:
Награды: 60
Уважение
[ 30 ]
Оффлайн
Quote (Melissa)
А манга на чем заканчивается?)

Да на том же и заканчивается( Просто мангака уже дорисовывал через силу, вот и получилась фигня некрасивая.

Quote (darkness)
кроме существования трилогии фильма и альтернативной концовки аниме, ничего больше не слышал

Эм... а что за альтернативная концовка аниме? Где найти/скачать?


Кукла с оскаленным ртом,
С острыми зубами,
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве,
Я ее резал ножом на кухне,
Я ей ломал руки-ноги
И выкалывал красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри-ногти,
И вешал в ванной на бельевой веревке.


Тибибо, потерпи немножко, неотложка в пути...
darkness Дата:Среда, 23.09.2009, 15:49 | Сообщение # 15
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Девочка-яд)
Эм... а что за альтернативная концовка аниме? Где найти/скачать?

называется Death Note Rewrite: The Visualizing God
по сути, это склеенный первый сезон сериала и заканчивается он смертью Л...но, вместе с тем, в мувике есть некоторые вырезанные моменты. В том числе, в пяти минутах начала и конца показано будущее главных героев после просмотренных событий в аниме...
скачать где не знаю, но посмотреть можно и тут wink правда, перевод сильно уж галимый...






Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Девочка-яд Дата:Среда, 23.09.2009, 21:52 | Сообщение # 16
Белая Госпожа
Сообщений: 1650
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 666 постов
Замечания:
Награды: 60
Уважение
[ 30 ]
Оффлайн
Quote (darkness)
но посмотреть можно и тут

Аригато) Облизательно посмотрим)


Кукла с оскаленным ртом,
С острыми зубами,
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве,
Я ее резал ножом на кухне,
Я ей ломал руки-ноги
И выкалывал красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри-ногти,
И вешал в ванной на бельевой веревке.


Тибибо, потерпи немножко, неотложка в пути...
darkness Дата:Воскресенье, 27.09.2009, 12:59 | Сообщение # 17
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
по мнению журнала "Мир Фантастики"

Смерть на кончике пера
Death Note

Мне другое надо было узнать, другое толкало меня под руки: мне надо было узнать тогда, и поскорей узнать, вошь ли я, как все, или человек? Смогу ли я переступить или не смогу! Осмелюсь ли нагнуться и взять или нет? Тварь ли я дрожащая или право имею?

Ф. М. Достоевский, «Преступление и наказание»

Идея о сверхчеловеке, его возможностях и ответственности перед окружающими давно не дает философам спать спокойно. Способен ли один человек изменить мир к лучшему? Насколько он объективен, имеет ли право вершить чужие судьбы? Однозначного ответа не существует. В обществе принято считать, что нельзя лишать жизни других — вне зависимости от обстоятельств. Однако, быть может, без некоторых людей в этом мире жилось бы куда лучше?

Герой «Тетради смерти» над этическими вопросами размышлять не стал. Сверхчеловеческие возможности упали на него буквально с неба, и он захотел ни много, ни мало — переделать реальность, став новым богом. Благо род людской нашел, что противопоставить этим замыслам. Начался поединок двух гениев, победитель в котором будет творить облик нового мира.

Мы наш, мы новый мир построим

На уроке английского старшеклассник Лайт Ягами сидел и меланхолично смотрел в окно. В школе ему, лучшему ученику, сдавшему пробный экзамен без единой ошибки, было безумно скучно. Одинаковые дни тянулись один за другим: те же лица, те же предметы, те же унылые новости по телевизору. Но этому дню суждено было перевернуть жизнь скучающего гения. На его глазах с неба упала черная тетрадка. С виду самая обычная, только надпись на обложке странная: Death Note — «тетрадь смерти», а внутри правила, среди которых любопытная фраза: «Тот, чье имя записано в этой тетради, умрет». Как человек здравомыслящий, Лайт посчитал это неудачной шуткой, но любопытство все же пересилило скептицизм. Вдруг с помощью тетради и правда можно кого-то убить?

Первым подопытным стал Отохарада Куро — преступник, взявший в заложники детей и учителей начальной школы. Он умер, как и было обещано, через 40 секунд от сердечного приступа. Однако это могло быть совпадением, и парень опробовал тетрадь снова: на байкере, пристававшем к девушке. Любитель быстрой езды погиб в аварии, и Лайт осознал, что теперь жизнь и смерть людей в его власти. Тот факт, что он стал убийцей, юного гения не смутил. Теперь это его право, нет, даже его священная обязанность — очистить мир от преступников, стать новым богом и восстановить справедливость.

Страницы пополнялись новыми и новыми именами, когда Лайту явился законный владелец находки — бог смерти Рюук. Ему тоже было скучно в родной вселенной, и он бросил тетрадь смерти в наш мир. Боги забирают с помощью таких тетрадей жизни людей, продлевая собственные. У каждого из богов смерти есть лишь одна тетрадь, но Рюук обманом заполучил вторую — она-то и оказалась у Лайта. Коснувшись земли, тетрадь стала частью мира смертных, так что Рюук может лишь наблюдать за ней и ее новым хозяином. Этого-то он и добивался — хорошего предлога повеселиться в другом мире. К тому же поднадзорный ему попался что надо: смелый, расчетливый и циничный юноша, такой же скучающий, как он сам.

Лайт при встрече с Рюуком не растерялся. Бог смерти хоть и отказался помогать в осуществлении его глобальных планов, но рассказал много интересного о тетради. В ее использовании есть много неписаных правил и подвохов, о которых не знают даже некоторые боги. К тому же за пару сочных яблок Рюук может выполнить несколько поручений.

L и Миса-Миса

Получив всю необходимую информацию, Лайт с новыми силами взялся за искоренение зла. Человеческая жизнь так коротка, а столько всего нужно успеть... Он специально не указывал причину смерти, поэтому все жертвы умирали от сердечного приступа. Как Лайт и рассчитывал, простые обыватели увидели за этим действие высшей силы. В интернете появились сайты в поддержку Киры — так люди назвали загадочного убийцу (от английского killer).

Закономерность в странных смертях увидели и стражи правопорядка. Но как поймать того, кто убивает на расстоянии и не оставляет следов? Полиция решает обратиться за помощью к Элю (L), лучшему в мире детективу, распутавшему немало безнадежных дел. Никто не знает его имени и не видел его вживую. Даже высокопоставленные офицеры общаются с Элем посредством ноутбука с одной лишь буквой L на экране и искаженным голосом в динамиках. Но ради этого дела Эль готов покончить с конспирацией и даже умереть. Главное — поставить на место маньяка-убийцу, возомнившего себя богом.
Методом дедукции удается вычислить район, в котором живет Кира, его примерный возраст и психологический портрет. Но найти Лайта не так просто: он всегда на шаг впереди преследователей. Его отец, начальник японской полиции, располагает последними сведениями по делу Киры. Для Лайта не составляет труда взломать его компьютер и следить за ходом расследования. Впрочем, утечка секретной информации не ускользает от внимания Эля, и подозреваемыми оказываются работники японской полиции с их семьями. За Лайтом неустанно следит агент ФБР, в его комнате установлены камеры слежения, но и тут юный гений умудряется выкрутиться — увы, недостаточно изящно, в связи с чем вызывает все больше подозрений у Эля. Несмотря на риск, детектив решает встретиться с возможным Кирой лицом к лицу. Он позволяет Лайту присоединиться к расследованию, следит за каждым его движением. Начинается смертельно опасная игра двух гениев. Стоит Лайту ошибиться, и все его мечты об идеальном мире пойдут прахом, а малейшая оплошность Эля будет стоить ему жизни: узнав его настоящее имя, Кира быстренько сделает соответствующую запись в тетради.

Однако происходит непредвиденное: один из телеканалов передает обращение второго Киры! В мир людей попала еще одна тетрадь смерти, и ее обладатель ищет встречи с первым, настоящим Кирой. Он ведет рискованную игру, допускает несколько серьезных ошибок, но все же находит Лайта. Точнее, «она» — хозяйкой второй тетради, принадлежавшей умершему богу смерти, оказалась обворожительная девушка Миса Аманэ. Узнав, что ее кумир — красавчик Лайт, Миса влюбляется без оглядки. Девичьи чувства не вызывают у парня положенного отклика, но приходится подыграть, ведь Миса может стать очень полезным союзником. Она заключила сделку с богиней смерти Рэм и обменяла половину своей жизни на ее глаза. Теперь барышня способна узнавать имена и срок жизни людей, стоит ей только взглянуть на их лица. С ее помощью избавиться от Эля будет намного проще. Но Лайт вынужден осторожничать с чувствами Мисы, так как Рэм обещала ему бесплатную путевку на тот свет, если с девушкой что-то случится.

Эль тоже времени даром не теряет. По его указанию строят целый небоскреб — новый штаб, где будут заниматься расследованием. Вместе с детективом остались всего пять полицейских, готовых на все ради этого дела: Соитиро Ягами, Айзава, Моги, Укита и Мацуда.



Друзья, соперники, враги

Главный козырь «Тетради смерти» — герои, интеллектуальные и эксцентричные. Они неразрывно связаны друг с другом узами любви, соперничества и вражды. До какой степени каждый из них доверяет другому? Они сами еще не до конца в этом разобрались, но на всякий случай пристально наблюдают за каждым шагом окружающих. Нельзя недооценить противника в игре, где ставки — не только жизнь, но и внутренние принципы.

Авторы не стали подробно рассказывать о прошлом героев. Об Эле мы почти ничего не узнаем, он так и останется загадкой, — но образ все равно складывается весьма интересный, заставляющий вспомнить персонажей старых шпионских фильмов. Проведенное в Великобритании детство, аналитический склад ума, пристрастие к чаю со сладостями и неограниченные финансовые возможности — ну чем не агент английских спецслужб?

Лайт Ягами (Кира)

Лучший ученик школы, спортсмен и писаный красавец. Лайт сдает сложнейшие экзамены без единой ошибки, девушки от него без ума, но ему все равно смертельно скучно. С появлением тетради жизнь обретает новый смысл. Как сын полицейского и начинающий детектив, Лайт не понаслышке знаком с преступным миром, но действующая система правосудия кажется ему неэффективной. Надо заставить людей бояться высшей силы, которую нельзя обмануть и от которой нельзя откупиться. Его план работает, уровень преступности падает. Но ради становления лучшего мира необходимо пойти на жертвы — агенты ФБР, детективы и сам Эль должны оставить Киру в покое или умереть.

Рюук

Скучающий бог смерти, решивший развлечься в мире людей. У каждого из его сородичей есть лишь одна тетрадь, но Рюук обманом получает вторую, которую и подбрасывает людям. Ее новым хозяином становится Лайт, и Рюук теперь должен присматривать за ним, чему несказанно рад. К тому же Лайт кормит его яблоками — Рюук их просто обожает. Он не помогает Лайту, но и не мешает, только с ухмылкой наблюдает за достижениями самопровозглашенного человеческого бога.



Миса Аманэ (Миса-Миса, второй Кира)

Популярная модель и актриса с трагичной судьбой. Ее родители были убиты грабителями, которые так и не были осуждены. Кира отомстил за их смерть, таким образом став кумиром Мисы. Получив тетрадь смерти от Рэм, Миса решает во что бы то ни стало разыскать Киру и быть ему полезной. Ради него она пошла на сделку и обменяла половину своей жизни на глаза богини смерти. Встретив Лайта, Миса влюбляется в него с первого взгляда. Однако не стоит забывать, что барышня далеко не такая романтическая дурочка, какой хочет показаться. Она неглупа, но крайне эмоциональна, и ее необдуманные поступки могут повредить планам Лайта.



Рэм

Богиня смерти, отдавшая Мисе тетрадь, ранее принадлежавшую богу смерти Гелусу. Мисе суждено было умереть от рук сумасшедшего фаната, но Гелус не смог ее убить. Он продлил жизнь девушки, чем нарушил один из законов богов смерти, и погиб сам. Рэм забрала его тетрадь и решила впредь сама присматривать за Мисой. Рэм не нравится Лайт и его методы, но ради счастья Мисы она готова ему помогать. Впрочем, если с девушкой что-то случится, она непременно отправит Лайта на небеса. В отличие от Рюука, человеческая жестокость Рэм не забавляет, а кажется отвратительной.

Эль

Он же Рюзаки, Хидеки Рюга, Эральд Коил и Данювэ. Лучший в мире детектив, чьего подлинного имени не знает никто. Эль общается с миром при помощи ноутбука, но ради поимки Киры готов руководить расследованием лично. Рассчитав, что Лайт может быть Кирой, Эль начинает пристально следить за ним, позволив даже присоединиться к расследованию. Элю нужны доказательства, он должен поймать Киру живым и показать всему миру, что такое настоящая справедливость. Ведет себя Эль эксцентрично: носит джинсы и мешковатую кофту, ходит босиком и очень любит сладости, особенно торты. Он замкнут, одинок и никому не доверяет, но самоуверенности ему не занимать.

Соитиро Ягами

Отец Лайта, начальник полиции. Фанатично предан любимому делу, чего бы оно ему ни стоило — семьи, работы, здоровья или жизни. Не признает, что его сын может быть Кирой, но доверяет Элю и не спорит с ним. Умеет быстро принимать решения в критических ситуациях.

Явление бога

Death Note заслуженно считают одним из лучших аниме 2006 года. Неглупый сюжет, длинные, но захватывающие диалоги, яркие персонажи — все это было перенесено из манги с феноменальной кропотливостью. Нельзя не отметить заслуг режиссера: Тецуо Араки разбавил детективный сериал художественными решениями, подходящими скорее мистическому триллеру. Это сделало стиль аниме запоминающимся, а повествование — динамичным. Кто бы мог подумать, что пару строк в тетради можно написать так стильно! Несколько легких движений, росчерк пера — и вот уже кто-то валится на землю, схватившись за сердце. Еще одно удачное решение — психоделические цвета в иллюстрациях мыслей героев.
Визуально аниме безупречно. Видно, что художники студии Madhouse, знаменитой такими проектами, как Vampire Hunter D: Bloodlust, Gungrave и Paprika, не зря едят свои суси. Персонажи, фоны, всевозможная техника прорисованы в мельчайших деталях. Особенно хороши лица героев — реалистичные и выразительные. На спецэффектах тоже не экономили. Благодаря компьютерной обработке изображения анимация получилась отменной.

Звуковую дорожку тоже нельзя назвать заурядной. Вступительные и финальные композиции групп Nightmare и Maximum The Hormone исполнены в стиле тяжелого рока. Музыка в самом сериале мрачная и мелодичная — идеальный фон для мистического детектива.

Пусть второй сезон не такой напряженный и логичный, как первый, но в нем еще больше ярких героев и опасных интеллектуальных игр.

Death Note рано записывать в классику японской анимации, но внимания сериал заслуживает самого пристального. Настолько стильный мистический детектив с интересной концепцией и харизматичными персонажами, дорогой графикой и взрывной вступительной песней нельзя пропустить. К тому же история о тетрадях смерти не собирается заканчиваться. Снимают новый фильм, переводят роман, выпускают игры. Со вселенной Death Note мы расстанемся еще очень нескоро.


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
darkness Дата:Воскресенье, 27.09.2009, 13:02 | Сообщение # 18
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Это интересно

# В пилотном выпуске манги сказано, что в тетради 60 страниц по 38 строк, и если она закончится, можно попросить у бога смерти другую. Также в пилотном выпуске был ластик, с помощью которого можно стирать имена и возвращать людей к жизни. В самой манге и аниме страницы тетради не кончаются, а ластика не существует.
# Действие аниме разворачивается на три года позже манги — в 2007 году.
# Стекло, разбивающееся в первой заставке, — на самом деле фигурка Лайта.
# В начале второй заставки на экране демонстрируется надпись Death Note на разных языках. На русский его перевели как «Записка Ангела Смерти».
# Во второй серии, на собрании детективов со всего мира, на табличках с их именами и флагами стран написаны имена футболистов.
# В 13-й серии в квартире у Мисы можно заметить куклу, похожую на духа-хранителя Чакки из аниме Shaman King.
# В 14-ой серии Лайт использует поисковую систему Gentle, похожую на Google.
# В 18-й серии Лайт работает в программе, похожей на Microsoft Excel в версии для Mac OS X.
# В 25-ой серии Миса смотрит на огромный экран Fanasonic — явный намек на уличные экраны Panasonic.
# В аниме и манге Лайт играет в теннис, а в игровых фильмах — в баскетбол.
# Логотип L написан шрифтом Old English Text MT.
# Миса, Лайт и Эль появляются в 6-ом эпизоде сериала Full Metal Panic! The Second Raid.


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
AiRoN Дата:Воскресенье, 27.09.2009, 20:04 | Сообщение # 19
Андрей
Сообщений: 1138
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Посмотрел скрины, ещё раз убедился, что японская манера рисовать мультики меня бесит biggrin Сорри за оффтоп, просто думал, что со временем стану относиться к аниме с большим терпением)
Komandor Дата:Понедельник, 28.09.2009, 18:21 | Сообщение # 20
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (AiRoN)
Посмотрел скрины, ещё раз убедился, что японская манера рисовать мультики меня бесит biggrin

а в детстве Гонщика спиди или Трансформеров смотрел? wink tongue


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Darkness » Анимация » Аниме » Тетрадь Смерти (Death Note)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: