Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Суреном Цормудяном ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
Беседа с Суреном Цормудяном
Komandor Дата:Понедельник, 15.08.2011, 23:13 | Сообщение # 1
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Информация о творчестве автора: http://darkness-lit.su/forum/10-1697-1

Ник автора на портале Darkness:

Страница автора на Самиздате: http://zhurnal.lib.ru/c/cormudjan_s_s/
Страница автора на Проза.ру: http://www.proza.ru/avtor/panzer51

По итогам собеседования, мы свяжемся с Суреном Сейрановичем, чтобы он выбрал автора самого лучшего на его взгляд, вопроса. Счастливчику от администрации портала Darkness достанется памятный сувенир в виде любой находящейся в продаже книги автора.


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

lurje Дата:Вторник, 16.08.2011, 09:36 | Сообщение # 2
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Добрый день, Сурен.
Скажите пожалуйста с чем связана ваша тяга к постапокалиптической литературе? Видите ли вы в своих работах отражение нашего будущего? Что вы ждёте от 2012 года?
Komandor Дата:Вторник, 16.08.2011, 23:15 | Сообщение # 3
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Сурен, здравствующие. Когда искал вашу библиографию, наткнулся в сети на один отзыв, в котором ваш цикл "Второго шанса не будет" сравнивали с работой Кормака Маккарти «Дорога». Отсюда появился и вопрос. Как лично вы считаете на какие из известных опубликованных работ больше всего похож цикл?
А есть ли авторы постапокалиптического жанра, творчеством которых вы если и не восхищаетесь, то с радостью поставили бы в пример?


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Melissa Дата:Среда, 17.08.2011, 00:15 | Сообщение # 4
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Здравствуйте, Сурен Сейранович!
Сегодня начала читать "Странника", и, посему, хочу задать вам вопрос, как одному из авторов вселенной Метро-2033.
Скажите, пожалуйста, вы пишете книги по этой вселенной, преследуя чисто коммерческие цели, или же вам интересен мир, созданный Дмитрием Глуховским?
Заранее спасибо за ответ!
С уважением...


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
panzer51 Дата:Среда, 17.08.2011, 00:27 | Сообщение # 5
Сообщений: 13
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
lurje
Испытывая потребность написать то, что в итоге превратилось в роман "Второго шанса не будет", я как-то не думал задержаться в этом жанре. Однако вышло так, что затянуло. Это и работа над фанфиком в рамках сеттинга игры и книжной серии Сталкер. Это и приглашение на участие в создании серии Метро-2033, которое привело к рождению романа Странник. Сейчас я понимаю, что постапокалипсис, является одним из самых востребованных жанров в настоящее время. По этой причине, я думаю еще поработать в этом направлении. Благо идеи еще есть. Но, сказать по правде, я так же с нетерпением жду, когда публика потребует космоприключений, например.
От 2012 года я жду того, что он кончится, как положено, 31 декабря и уступит место новому, 2013 году. Честно говоря, меня беспокоят не пророчества племени Майя, а предстоящие в этом году выборы. А что до всемирного апокалипсиса... Я знаю, что его не будет. Собственно свои посапокалиптические книги, особенно Второго шанса не будет, я позиционирую вовсе не как некое пророчество, а как предупреждение. Так что в своих работах я вижу больше не отражение нашего будущего, а как раз-таки нашего настоящего. В романе "Отражение во мгле" об этом вообще открытым текстом сказано.

Komandor
Мне сложно судить, с какими работами других авторов можно сравнить цикл ВТОРОГО ШАНСА НЕ БУДЕТ. Начало основного романа, наверное похоже на начало Метро-2033, где читатель знакомится с Артемом. Но лишь отчасти. Кто-то может увидеть там параллели с другими книгами. Например одному читателю персонаж по прозвищу Людоед напомнил Коллекционера из романа Мичурина. Хотя "Еда и патроны" и "Ренегат" я прочитал уже после выхода ВШНБ в печать. Надеюсь все же, что ВШНБ получился самобытным романом. И мир этот своеобразен. Надеюсь что так.
Что до восхищения. Ну как-то в силу характера, наверное не приучен восхищаться вообще. Есть работы, которые нравятся. Есть работы, которые планирую прочесть (к сожалению нехватка времени постоянно заставляет откладывать чтение). Ну, к примеру впечатлили "Мародер" и "Каратель" Беркема Аль Атоми. Не совсем постапокалипсис, но более реалистично в плане вероятного мрачного сценария нашего будущего. Наверное этим и зацепило. В свое время произвело впечатление Метро-2033 Глуховского, хотя меня ужасно коробил откровенный антисоветизм, встречающийся в тексте. Ну это, конечно разность политических предпочтений наверное меня и автора. Однако знакомство с этим романом стало знаковым. Во-первых я взял на вооружение стратегию Глуховского, выступить как сетевой автор. Именно так я публиковал в сети роман Второго шанса не будет, который обрел круг почитателей. И именно это привело к тому, что меня пригласили написать роман для серии Метро, в результате чего, буквально в один день в свет вышли сразу две мои книги. Странник и ВШНБ. Неплохой старт для новичка.
panzer51 Дата:Среда, 17.08.2011, 00:40 | Сообщение # 6
Сообщений: 13
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Melissa
Мне интересен этот мир. Я помню как я увлекся в 2007-08 году чтением Метро-2033. Не припомню чтобы что-то так увлекло. Причем мне нравилась сама концепция жизни под землей и враждебности поверхности. Таков и Странник. Я опирался только на основной роман. Хотя сейчас серия привела к тому, что люди спокойно бродят и живут на поверхности.
Во время чтения Метро-2033, я думал о том, какая на самом деле простая и в то же время блестящая мысль, реализация подобной концепции. И даже завидовал, что эта идея пришла в голову не мне. Однако, когда мне предложили написать роман для серии Метро, я прямо-таки воспрянул духом. Вот он, шанс реализовать эту концепцию уже в своем труде! Конечно я думал о том, что работа в серии популярного и известного автора, позволит мне в итоге протолкнуть в печать роман Второго шанса не будет. Стратегия была такова. Но вышло так, что роман Второго шанса не будет заметили раньше, чем Странник появился на книжных полках. За это я благодарен одному из моих читателей, который познакомился с романом еще во время публикации в сети, и предложил его прочитать своему знакомому из издательства "Домино". Это было меткое попадание.
Сейчас, я так же работаю над произведением для серии Метро-2033. Tod mit uns. Это роман о Калининградской области. Тут несколько причин. Одна из них - личная просьба Глуховского. Он посоветовал мне оживить мифы Калининградской области о подземельях, оставшихся от третьего рейха. Другая причина. Я хочу познакомить читателей с Калининградской областью, в которой живу. Мало книг на самом деле, где действия происходят именно тут. Несправедливо. Ну и конечно я очень уважаю авторов этой книжной серии и мне просто приятно находится среди них, посредством книги.
Melissa Дата:Среда, 17.08.2011, 00:45 | Сообщение # 7
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
panzer51, в таком случае, можно несколько нескромный вопрос?) В каком именно городе в калининградской области Вы живете?)) Дело в том, что я была недалеко от Калининграда, в городке Светлогорске, и теперь трепетно люблю все, что связано с этой местностью и с Балтийским морем.

Quote (panzer51)
Это роман о Калининградской области. Тут несколько причин. Одна из них - личная просьба Глуховского. Он посоветовал мне оживить мифы Калининградской области о подземельях, оставшихся от третьего рейха.

Ох, как Вы заинтриговали...уже хочу поскорее прочитать.))


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
panzer51 Дата:Среда, 17.08.2011, 00:46 | Сообщение # 8
Сообщений: 13
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Я живу в городе Балтийске. Самый западный населенный пункт России.

На портале метро есть первые 7 глав нового романа. Можно ознакомиться
http://www.metro2033.ru/creative/texts/365205/


Сообщение изменил:panzer51 - Среда, 17.08.2011, 00:48
lurje Дата:Среда, 17.08.2011, 09:04 | Сообщение # 9
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Сурен, а как вообще получилось, что вы стали работать над фанфиком к "Сталкеру"? Вы играли в игру или читали серию? Что именно вас привлекло в этом мире? А вы читали первоисточник в лице братьев Стругацких "Пикник на обочине" и что можете сказать по этому поводу?
Заранее большое спасибо за ответы.
Melissa Дата:Среда, 17.08.2011, 12:26 | Сообщение # 10
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
panzer51, огромное спасибо за ссылку, сегодня же почитаю.)
Прочла Ваш роман "Странник". Во-первых, хотелось бы поблагодарить за действительно хорошую, качественную книгу, не отягощенную чернухой или напыщенными псевдофилософскими мыслями. Очень понравилось! Можно ли надеяться на продолжение про путешествие в Санкт-Петербург?)
Собственно, вопрос по книге. В одной из глав, Вы упоминаете про те самые подземелья Третьего Рейха, при этом обронив, что Ваш герой там был, когда проходил службу в Кенигсберге. Скажите, пожалуйста, Вам доводилось бывать там самому?


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Sasori Дата:Среда, 17.08.2011, 13:50 | Сообщение # 11
Сообщений: 7
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Сурен Сейранович. Прочитав первые 7 глав вашей книги TOD MIT UNS на сайте Метро 2033. Мне интересно, это продолжение Странника? В одной из глав упоминается имя Сергея Маломайского. И как скоро будет написана эта книга? Мне как жителю Балтийска очень интересно прочитать про жизнь в области после ядрёны.
Martisha Дата:Среда, 17.08.2011, 13:53 | Сообщение # 12
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Здравствуйте, Сурен!
Скажите, а для какого межавторского цикла Вам было легче и интереснее писать?
И второй вопрос. Вы сказали, что ждете, когда читатели потребют космоприключений. У Вас уже есть какие-то идеи по этому жанру или просто хочется попробовать себя именно в этом?


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
AiRoN Дата:Среда, 17.08.2011, 18:18 | Сообщение # 13
Андрей
Сообщений: 1138
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Как, я думаю, всем здесь известно за рубежом различные межавторские циклы стали очень популярные довольно давно. В России же они появились относительно недавно.
Поэтому возникли такие вопросы: Сурен, как вы оцениваете перспективы межавторских циклов в нашей стране? Будут ли, на Ваш взгляд, появляться новые межавторские проекты, или наоборот, по мере спадения интереса к сталкеру и метро они совсем пропадут с рынка?
И, наконец, хотелось ли Вам, чтобы какая-нибудь Ваша книга положила начало такому циклу? smile
darkness Дата:Четверг, 18.08.2011, 00:47 | Сообщение # 14
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Сурен, здравствуйте. Для начала позвольте поблагодарить вас за книги - ВШНБ действительно получилась весьма "сочная", колоритная и самобытная сага.
Теперь вопрос..хотя, это и не вопрос даже - не знаю как выразиться smile
В вашем рассказе "Где была твоя душа" вы упоминаете закат на Луне Земли. Не хочу показаться занудой, но на Луне нет воздушного пространства, способного рассеивать свет. А, значит, и закатов с восходами быть не может. То есть смена времени суток происходит резко и внезапно - без привычных нам переходов.
Это небольшая ошибка, ваше допущение или авторское видение мира?


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
HimerKa Дата:Четверг, 18.08.2011, 15:19 | Сообщение # 15
Wanted: Dead or alive
Сообщений: 291
Медали:
Замечания:
Награды: 10
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
Здравствуйте, Сурен. Можно задать вам несколько вопросов?
1)Как вам кажется, не ведет ли такое быстрое и бурное развитие постапокалипстической литературы в России к скорой деградации этого жанра? Полки магазинов завалены однотипными книгами,написанные словно под копирку. Среди этого завала сложно найти действительно достойные произведения. Не стоит ли положить несчастную ,замученную тему на полку лет этак на 20?
2) Не ждет ли серию "Метро" судьба сталкера-когда качество перерастет в колличество,подчиняясь одному божеству-Комерческому успеху. 3) Откуда у писателей такая страсть к уничтожению человечества? Кажется,что несчастных людей и топили,и жгли,и заражали, и бомбами ядерными взрывали,и метеоритами закидывали. Какой вариант конца света на ваш взгляд самый глупый и неправдаподобный?
спасибо.


"Нормальные герои всегда идут в обход"
panzer51 Дата:Пятница, 19.08.2011, 01:15 | Сообщение # 16
Сообщений: 13
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Melissa
Большое спасибо.
О продолжении Странника я долго думаю. Пока четкого ответа у меня нет. Зато есть опасения, что сиквелом могу просто испортить оригинальную историю. Хотя, может это ненужная фобия.
Про подземелья. Ну, в некоторых бывал. В основном в тех, которые используются сейчас. Но достаточно мало таких месть посетил пока.

Sasori
Нет, это не продолжение. Это самостоятельная история. Но я хотел связать две свои книги одного цикла. Тем более, что думаю, читателям будет приятно что Рита жива и помнит раздолбая Маломальского.
О сроках окончания романа пока не могу точно сказать. Самому не терпится выпустить в тираж книгу о своем крае.

Martisha
Мне было легче писать для Метро. Дело в том, что в Сталкере уже на тот момент (2007 год) было много книг. И конечно, во избежание ляпов надо было изучить хотя бы львиную их долю, чего я конечно не сделал. А в метро я отталкивался лишь от первоисточника, который был под рукой.
О космоприключениях. Да у меня есть идеи на целую многосерийную сагу. Более того, в сети уже есть роман "Завтра млечного пути". Правда я считаю что его надо переработать. Например там ужасный пролог))

AiRoN
Я считаю что межавторские циклы не потеряют свою актуальность. Людям интересны истории с продолжениями. Людям опостылели насущные проблемы этого мира и они хотят открывать новые миры. Вот например, относительно недавно стартовал цикл по миру братьев Стругацких планеты Саракш, известной нам по роману "Обитаемый Остров". В продаже уже есть такие книги. Недавно вышла книга моего друга, писателя Алексея Волкова "Бомбовоз Его Высочества", рассказывающий о молодости ротмистра Чачу.
Так что межавторские циклы вертятся не только вокруг Сталкера и Метро. Уже есть циклы подобные Сталкеру. И думаю в будущем, такие явления будет только набирать обороты.
Да, я и сам бы хотел дать старт чему-нибудь подобному. Но пока не уверен, что хотел бы такое в цикле "Второго шанса не будет".

darkness

Про Луну и Землю. Да, скорее это просто ошибка. Однако попытаюсь ее объяснить. Понятно что там резкая смена дня и ночи. Но ведь есть линия горизонта. И Солнце и Земля на Луне так же заходят за эту линию и выходят из-за нее. Но просто более поэтичного описания данного момента в данном контексте видимо не нашел.

HimerKa
1). Деградация? Ну едва ли. Книги ведь бывают разные. Скучные, интересные, ширпотребовские, тонкие и так далее. Вот насыщение читателей может произойти. Но пока читатель не насытился, издательства его кормят. А что до того, чтобы отложить на 20 лет. А не будет поздно потом?)
2). Ну, у Сталкера все-таки достаточно много почитателей и фанатов. Так что я не склонен считать что Сталкер сдулся. Но кто-то посчитает и так. В серии Метро каждую книгу изучает лично Глуховский (адский труд кстати). Так что планка качества еще долго будет держаться, я думаю.
3). Такая страсть у писателей, вызвана природой самого человека. А так же общей мировой психосферой. Помнится, было время, когда на особом подъеме были научно-фантастические произведения об освоении космоса. О счастливом будущем. А что тогда происходило? Каждая сводка новостей твердила о новом сврешении в околоземных сферах. Полет зонда на луну. Полет человека в космос. Выход в открытый космос. Зонды на Венере. Полет человека на луну. А что сейчас несут нам новостные сводки? Мировой финансовый кризис. Крушения правительств. Войны. Терракты. Катастрофы.
Кстати, вопрос о самом глупом варианте конца света я так и оставлю без ответа. Сутки над ним думал, но так и не нашел, что сказать по этому поводу.


Сообщение изменил:panzer51 - Суббота, 20.08.2011, 02:48
panzer51 Дата:Суббота, 20.08.2011, 02:44 | Сообщение # 17
Сообщений: 13
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
lurje

Я прощу прощения за то, что последний вопрос пропустил.
Рассказ по Сталкеру я написал, узнав о конкурсе который проводился в интернете, еще до выхода "Чистого неба". Решил попробовать. Получилось. Однако самое смешное, что рассказ "Черное солнце" конкурсный отбор не прошел. Просто со мной чуть позже подведения итогов связался человек из компании Григоровича и предложил включить мой рассказ в сборник. Сказали что рассказ понравился. Так он и оказался в сборнике. Однако немного порезаный.
В игру Сталкер я играл. И даже не один раз. Помню, что очень она меня тогда покорила своей атмосферой. Будет время, еще раз поиграю)
Первоисточник Стругацких читал. Откровенно говоря, это одна из немногих книг Стругацких, которая мне очень понравилась. При всем уважении к их творчеству, поклонником оного я не являюсь. А еще очень люблю фильм "Сталкер" Тарковского. Он мало похож на книгу "Пикник на обочине". Однако он всегда потрясает меня своей глубиной. И я смотрю его всегда с удовольствием.
Komandor Дата:Воскресенье, 21.08.2011, 00:59 | Сообщение # 18
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (panzer51)
А еще очень люблю фильм "Сталкер" Тарковского. Он мало похож на книгу "Пикник на обочине".

А как же пьеса их "Сталкер", которая впоследствии легла в основу киносценария?
Ещё я хотел бы задать вопрос касательно вашей книги "Странник" - где-то в сети натолкнулся на информацию о том, что оригинальная концовка книги должна была быть совсем не такой нежели увидевшая свет. Она, дескать, была плотно связана с книгами Глуховского.
Отсюда, вопрос. Можно ли верить этим слухам? Если да, то почему вы изменили концовку? Можно ли где-нибудь найти текст с первоначальным текстом? Если нет, то каким задумывался конец?


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Melissa Дата:Воскресенье, 21.08.2011, 01:10 | Сообщение # 19
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Quote (panzer51)
Да, я и сам бы хотел дать старт чему-нибудь подобному. Но пока не уверен, что хотел бы такое в цикле "Второго шанса не будет".

А Вы бы хотели написать что-то для других вселенных? Для той же вселенной Обитаемого острова, к примеру?)

Quote (panzer51)
Тем более, что думаю, читателям будет приятно что Рита жива и помнит раздолбая Маломальского.

Действительно приятно! Кстати, уж кем-кем, а раздолбаем Сергея просто язык не поворачивается назвать.) У меня, по крайней мере.)
Выходит, тот огонек в окошке Маломальскому не привиделся?


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
panzer51 Дата:Воскресенье, 21.08.2011, 01:13 | Сообщение # 20
Сообщений: 13
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Komandor

Ну с пьесой-то не знаком, а Пикник как-никак и есть первоисточник.
Про Странника все верно. Была задумка на другую концовку.
Книга должна была кончится сценой, которой начался романа Метро-2033 Глуховского. А именно тем, что на блок-пост ВДНХ, где дежурил Артем, пришла маленькая собачонка. И этой концовкой как бы говорилось, что МОЗЗ жив и пришел в этом образе на станцию, продолжая свое дело.
Эта идея не очень понравилась Дмитрию и он просил переработать. При этом он сказал, что сюжет и героев оригинального Метро-2033 трогать не надо. И я его понимаю конечно.
Текстовую форму этот сюжет не обрел, так что нигде такого текста не найти.
Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Суреном Цормудяном ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: