Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Суреном Цормудяном ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
Беседа с Суреном Цормудяном
panzer51 Дата:Воскресенье, 21.08.2011, 01:16 | Сообщение # 21
Сообщений: 13
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Melissa

Нет, я бы больше не хотел работать для других вселенных. Это достаточно трудно. Хотя, может и взбредет что-то в голову.
Раздолбаем я Сергея в самом хорошем смысле назвал.)
Огонек Маломальскому действительно не привиделся. И это упоминание, есть небольшой ключик к возможному (но я повторюсь, что ничего еще не решил) продолжению истории Сергея Маломальского.
Melissa Дата:Воскресенье, 21.08.2011, 01:33 | Сообщение # 22
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
panzer51, кстати, по поводу названия МОЗЗ - скажите, пожалуйста, связано ли оно со словом мозг? Ведь именно голова представляет для мозза особый интерес.)

И еще такой вопрос: Сурен, скажите, пожалуйста, а творчество каких писателей Вы больше всего любите? smile есть ли среди них такие, на творчество которых Вам хотелось бы ориентироваться и брать с них пример, как именно надо писать?


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
panzer51 Дата:Воскресенье, 21.08.2011, 01:45 | Сообщение # 23
Сообщений: 13
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
МОЗЗ - это некая аллюзия что ли. Слово произошло из сокращенного названия Метро-2033. Эдакая "пасхалка". Ну и так вышло что созвучно с мозгом.

Я не могу сказать что у какого-то писателя мне нравится все творчество. Есть книги которые люблю. есть те, которые мало зацепили. Причем такое может быть у одного автора. Хотя я не скажу что книга, которая мне не понравилась, УГ, как выражаются некоторые (и очень многие) читатели. Просто потому что так утверждать глупо. Каждая книга имеет своего читателя. Я вот например не осилил "Понедельник начинается в субботу". Однако не оспариваю, что это признанная классика фантастики.
Ну теперь к авторам. Мои любимые фантастические произведения, принадлежат перу Артура Кларка. Но, опять-таки, не все. А вот уметь писать я бы хотел как Стивен Кинг. Пишет он шикарно, что и говорить. Особенно умение подачи истории от первого лица. У меня есть задумки на произведения от первого лица, но я пока не решаюсь за них браться. Это сложнее чем кажется.
Из отечественной фантастики любимой является "Аэлита". А с современной фантастикой, к стыду своему, знаком мало, хотя после участия в Росконе 2011 лично знаком со многими замечательными и известными авторами. Когда меня выгонят со службы и у меня появится уйма свободного времени, перечитаю все что у меня скопилось))
Sasori Дата:Воскресенье, 21.08.2011, 11:04 | Сообщение # 24
Сообщений: 7
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote (panzer51)
Огонек Маломальскому действительно не привиделся. И это упоминание, есть небольшой ключик к возможному (но я повторюсь, что ничего еще не решил) продолжению истории Сергея Маломальского.

Сурен, это означает возможное появление Бума в вашей новой книге TOD MIT UNS? Или вы будете писать продолжение "Странника"?


Сообщение изменил:Sasori - Воскресенье, 21.08.2011, 11:06
Sasori Дата:Воскресенье, 21.08.2011, 11:10 | Сообщение # 25
Сообщений: 7
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
И ещё. В "Страннике" с самого начала проглядывается юмор. А в TOD MIT UNS наоборот, всё ужаснее и страшнее с каждой главой. Это как-нибудь взаимосвязано? Первая книга юморная, а вторая страшилка?
P.S. Я не имею ввиду ВШНБ
lurje Дата:Вторник, 23.08.2011, 16:59 | Сообщение # 26
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Сурен, большое спасибо за ваши ответы.
А позвольте поинтересоваться - как вы работаете над своими произведениями? После того как появляется идея, вы продумываете сюжет до конца или просто пишите, подчинясь порыву вдохновения? Тоже самое и с героями - продумываете ли вы их как личности, их черты, повадки, особенности или всё приходит само?
panzer51 Дата:Среда, 24.08.2011, 01:47 | Сообщение # 27
Сообщений: 13
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote (Sasori)
Сурен, это означает возможное появление Бума в вашей новой книге TOD MIT UNS? Или вы будете писать продолжение "Странника"?


Как я уже говорил выше, я пока не решил, но думаю над этим. Нет, бума в этой книге не будет. Просто он упомянут, чтобы читатель понял, что за Рита такая в пятом форте.
panzer51 Дата:Среда, 24.08.2011, 01:54 | Сообщение # 28
Сообщений: 13
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote (Sasori)
И ещё. В "Страннике" с самого начала проглядывается юмор. А в TOD MIT UNS наоборот, всё ужаснее и страшнее с каждой главой. Это как-нибудь взаимосвязано? Первая книга юморная, а вторая страшилка?
P.S. Я не имею ввиду ВШНБ


Ну, просто я пока, так сказать, в начале творческого пути. Это скорее пробы писать по-разному.

Quote (lurje)
А позвольте поинтересоваться - как вы работаете над своими произведениями? После того как появляется идея, вы продумываете сюжет до конца или просто пишите, подчинясь порыву вдохновения? Тоже самое и с героями - продумываете ли вы их как личности, их черты, повадки, особенности или всё приходит само?


Скорее порыву вдохновения. Сюжет в процессе написания может круто сменить поворот. Так было, например, с ВШНБ. Мне казалась что я и не выдумываю этот мир а просто документирую некие события, свидетелем которых я был на их протяжении. Однако перед тем как начать роман, я примерно четко вижу его начало и примерно знаю, чем он закончится. А вот как герои достигнут цели - рождается в процессе.
Примерно тоже можно сказать и о героях. Я примерно их намечаю. Составляю, так сказать, портрет. А вот характер раскрывается позже. Словно я сам узнаю этого человека. Более того, иногда возникают персонажи, которые изначально вообще не планировались. Когда я начал работу над ВШНБ, я даже не подозревал, что в какой-то момент появится Людоед. Я его не планировал. Он сам пришел cool


Сообщение изменил:panzer51 - Среда, 24.08.2011, 02:25
darkness Дата:Среда, 24.08.2011, 07:33 | Сообщение # 29
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Сурен, а вы можете сравнить работу по авторским мирам (то же Метро и сталкер) и собственным проектам? В чём их ключевое различие, в каких рамках работать лучше и почему? Где лично для вас работать проще и удобнее?
И ещё - очень интересно...а вы можете вспомнить самый нелепый слух, появившейся на просторах интернета относительно вас как писателя и вашего творчества?


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Sasori Дата:Среда, 24.08.2011, 11:12 | Сообщение # 30
Сообщений: 7
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Спасибо Сурен Сейранович за ваши ответы
Melissa Дата:Четверг, 25.08.2011, 14:44 | Сообщение # 31
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Сурен Сейрановчи, а как Вы относитесь к соавторству? Хотели бы написать книгу с кем-нибудь в паре, и, если да, то с кем?)

Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
German Дата:Четверг, 25.08.2011, 21:58 | Сообщение # 32
Сообщений: 1
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Добрый день Сурен Сейранович! Перво-наперво хочу сказать, что после прочтения "Странника", а затем "Последних пассажиров" в купе с ВШНБ я могу заявить, что я пополнил ряды поклонников Вашего творчества ( не сочтите это за подхалимаж,я лишь констатирую факт smile ) Спасибо за Ваш писательский труд, Ваши произведения очень живы, а самое главное живы в них герои.

Вопросы у меня такие:

1. Мне очень понравился Людоед, он же Моряк(иногда жалею, что нельзя как он уничтожать всякую нечисть в промышленных масштабах). Внешне он чем-то напоминает Вас, а есть ли внутренние сходства у Вас с Людоедом?

2. Конечно вопрос-штамп, но все же. Увидим ли мы Людоеда, Нордику, Варяга и Сквернослова в дальнейшем в Ваших произведениях?

3. Доверите ли Вы чужому перу своих героев? Я не имею в виду "литературных негров". (допустим человек энтузиаст написал, ибо ему просто интересно, а весь гонорар Вам smile ?

Пока все, заранее спасибо!


Сообщение изменил:German - Четверг, 25.08.2011, 22:30
panzer51 Дата:Воскресенье, 28.08.2011, 23:48 | Сообщение # 33
Сообщений: 13
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote (darkness)
Сурен, а вы можете сравнить работу по авторским мирам (то же Метро и сталкер) и собственным проектам? В чём их ключевое различие, в каких рамках работать лучше и почему? Где лично для вас работать проще и удобнее?
И ещё - очень интересно...а вы можете вспомнить самый нелепый слух, появившейся на просторах интернета относительно вас как писателя и вашего творчества?


Ну, выше я уже ответил на подобный вопрос. Конечно лучше работать в рамках своего мира. Рамки-то эти шире. И на "хозяина" не оглядываешься)
Про нелепый слух затрудняюсь ответить. Одно время я собирал всякие пакости которые про меня писали. Потом забил на это дело). Помню одна барышня где-то написала что-то такое:
"Даже взятый им псевдоним Цормудян, говорит о недалеком уме автора")))
Я долго смеялся по этому поводу)

Quote (Melissa)
Сурен Сейрановчи, а как Вы относитесь к соавторству? Хотели бы написать книгу с кем-нибудь в паре, и, если да, то с кем?)


Нет. В соавторстве работать пока не хочу. Возможно до этого надо еще дорости, а я еще "зеленый" писатель)).

Quote (German)
Вопросы у меня такие:

1. Мне очень понравился Людоед, он же Моряк(иногда жалею, что нельзя как он уничтожать всякую нечисть в промышленных масштабах). Внешне он чем-то напоминает Вас, а есть ли внутренние сходства у Вас с Людоедом?

2. Конечно вопрос-штамп, но все же. Увидим ли мы Людоеда, Нордику, Варяга и Сквернослова в дальнейшем в Ваших произведениях?

3. Доверите ли Вы чужому перу своих героев? Я не имею в виду "литературных негров". (допустим человек энтузиаст написал, ибо ему просто интересно, а весь гонорар Вам smile ?


1. Да. Есть общая черта. Чувство юмора).
2. Ну, Людоед уже промелькнул в "Отражении во мгле". Я думаю упомянутым персонажам еще будет чем заняться на постапокалиптическом пространстве. Так что возможно что да.
3. Речь идет о вышеупомянутых персонажах? Наверное нет. Не доверил бы. Хотя конечно интересно, как другие люди видят черты характера и поступки этих персонажей. Ну а чужие гонорары мне не нужны).
Komandor Дата:Понедельник, 29.08.2011, 00:46 | Сообщение # 34
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Сурен, ещё вопрос по поводу "странника" - я ег очитал довольно давно, ещё на портале метро 2033, так что может быть что-то пропустил, а что-то недопонял.
В рамках этого мира вы поселили мутировавших людей со своей идеологией и представлением о мире. А как же, в таком случае, с ними жил доктор - обычный человек, для которого дозы радиации от заражённых тел вполне хватило бы, чтобы через довольно короткий промежуток времени свести его в могилу.


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

lurje Дата:Понедельник, 29.08.2011, 16:53 | Сообщение # 35
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Сурен Сейранович, а не хотели бы вы провести конкурс фанфиков по своим произведениям? Как думаете, что из этого могло бы получиться и почему?
Sasori Дата:Вторник, 30.08.2011, 09:20 | Сообщение # 36
Сообщений: 7
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Сурен, у меня к вам такой вопрос. А не хотели бы вы писать книги не на постапокалиптическую тему и вообще не фантастику. А скажем детективы или приключенческие книги
panzer51 Дата:Воскресенье, 04.09.2011, 00:31 | Сообщение # 37
Сообщений: 13
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote (Komandor)
В рамках этого мира вы поселили мутировавших людей со своей идеологией и представлением о мире. А как же, в таком случае, с ними жил доктор - обычный человек, для которого дозы радиации от заражённых тел вполне хватило бы, чтобы через довольно короткий промежуток времени свести его в могилу.


А кто сказал что там зараженные тела?

Quote (lurje)
Сурен Сейранович, а не хотели бы вы провести конкурс фанфиков по своим произведениям? Как думаете, что из этого могло бы получиться и почему?


Думаю мне еще рано об этом думать.

Quote (Sasori)
Сурен, у меня к вам такой вопрос. А не хотели бы вы писать книги не на постапокалиптическую тему и вообще не фантастику. А скажем детективы или приключенческие книги


Пока только фантастика. Но не обязательно ПА.
Sasori Дата:Понедельник, 05.09.2011, 16:45 | Сообщение # 38
Сообщений: 7
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
и ещё один вопрос. В ВШНБ вы так красочно описываете бои против волков, в Москве против фашинов, сатанистов, бандитов, кавказцев, в Вавилоне. Там всё так красочно описывается. Скажите а вы принимали участие в военных действиях?
panzer51 Дата:Воскресенье, 11.09.2011, 14:32 | Сообщение # 39
Сообщений: 13
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote (Sasori)
Скажите а вы принимали участие в военных действиях?


Не довелось. Хотя от начала моей службы уже было три войны. На первую не успел. На вторую не попал. К третьей стал уже совсем другим.
Однако наслышан из первых рук о всех трех.
Ну и еще наверное гены). Деды воевали. Прадеды воевали. Ну и так далее.
Sasori Дата:Воскресенье, 11.09.2011, 20:50 | Сообщение # 40
Сообщений: 7
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Спасибо, просто очень там всё красочно и страшно
Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Суреном Цормудяном ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: