Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Александром [О'Санчесом] Чесноковым ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
Беседа с Александром [О'Санчесом] Чесноковым
Martisha Дата:Пятница, 08.10.2010, 23:08 | Сообщение # 61
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Sigord, у меня возник вопрос по поводу одного из Ваших афоризмов. Я вроде бы смысл поняла, но не уверена, что правильно.
Не всякий мозг фригиден.
Мы обсуждали этот афоризм с Melissа, однако обе пришли к выводу, что в голове понимаем, а на словах объяснить не в состоянии. Не могли бы Вы помочь с этим?)


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Sigord Дата:Пятница, 08.10.2010, 23:31 | Сообщение # 62
О'Санчес (Чесноков А.)
Сообщений: 167
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (Martisha)
Sigord, у меня возник вопрос по поводу одного из Ваших афоризмов. Я вроде бы смысл поняла, но не уверена, что правильно.
Не всякий мозг фригиден.
Мы обсуждали этот афоризм с Melissа, однако обе пришли к выводу, что в голове понимаем, а на словах объяснить не в состоянии. Не могли бы Вы помочь с этим?)

Я люблю парадоксы и двоесмыслы, в том числе и в афоризмах.
Мне нравится, когда простое короткое высказывание вдруг способно распаковываться в более объемную величину и даже играть смыслами...
1. Не всякий мозг устойчив к тому, что его пытаются трахать, но даже благодарно откликается на этот процесс. Вспомним, хотя бы сеансы Кашпировского или игры в наперстки.
2. Не всякий мозг ленив и равнодушен к внешним воздействиям, есть и такие, что способны благодарно принимать импульсы и зажигаться, чтобы, в свою очередь, приносить плоды и радовать своего обладателя.
Совершенно разные смыслы - но верные оба, и каждый из них - повод, чтобы задуматься о себе и своей роли в социуме.
И оба смысла - не случайны, это я очень долго пыхтел, выстраивая буквы и пробелы в таком порядке, чтобы текст был поплотнее, и чтобы он был послушен своему хозяину.

Martisha Дата:Пятница, 08.10.2010, 23:35 | Сообщение # 63
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Спасибо огромное за разъяснение! Теперь все встало на свои места.
Quote (Sigord)
Совершенно разные смыслы

вот из-за этого я и не могла решить, правильно я подумала или нет) как-то сразу два противоречивых смысла в голове выстроились, но я все-таки выбрала второй для себя.


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Sigord Дата:Пятница, 08.10.2010, 23:46 | Сообщение # 64
О'Санчес (Чесноков А.)
Сообщений: 167
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (Martisha)

вот из-за этого я и не могла решить, правильно я подумала или нет) как-то сразу два противоречивых смысла в голове выстроились, но я все-таки выбрала второй для себя.

Вы правы. Человек должен и может выбирать, было бы из чего.
а вот пример рекурсивного парадокса в афоризме: "Афоризм без парадокса - все равно что суп без топора: легко переваривается, но ничего в остатке."

Бефи Дата:Суббота, 09.10.2010, 00:41 | Сообщение # 65
Befy - как я есть
Сообщений: 938
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Задам вопрос.. согласно плану,
Адам и Ева - первые пролюди,
Но была и Лилит,
Тот образ - что для вас?
Свобода - или тьма?
Или религия для Вас - лишь "игры",
Или серьезный путь людей?
Как Вы - "идете к Богу"? smile


Я еж - не еж, не старый призрак, я - воплощение свежих дум. Я изменен и невозможен, я - новый образ ликов тьмы.
Частичка правды убивает кобылу, а хомячка разрывает на части
Sigord Дата:Суббота, 09.10.2010, 01:15 | Сообщение # 66
О'Санчес (Чесноков А.)
Сообщений: 167
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (Бефи)
Задам вопрос.. согласно плану,
Адам и Ева - первые пролюди,
Но была и Лилит,
Тот образ - что для вас?
Свобода - или тьма?
Или религия для Вас - лишь "игры",
Или серьезный путь людей?
Как Вы - "идете к Богу"? smile

Тот образ - поэзия.
Я никому не мешаю верить, но сам вне религий, иду куда глаза глядят.

lurje Дата:Суббота, 09.10.2010, 12:49 | Сообщение # 67
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Quote (Sigord)
Пока обсуждать их считаю преждевременным, но - обсудим однажды, если найдутся желающие.

я, в принципе, уже не против))

Еще, кстати, хотелось бы узнать, почему по крайней мере, в первом варианте "стрел парфанских" (второго я, к сожалению, не читал), все враги носят иноземные имена? Фок, Мерадо и т.д. связано ли это как-нибудь с желанием показать противостояние России остальному миру или продиктовано чем-то ещё?

Melissa Дата:Суббота, 09.10.2010, 13:01 | Сообщение # 68
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Sigord, Александр, в начале интервью Вы упоминали имя Стивена Кинга, писателя, творчество которого лично я очень люблю. Скажите, пожалуйста, во-первых, что Вы сами думаете о его творчестве, а, во-вторых, книги каких писателей любите читать и перечитывать?

Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
lurje Дата:Суббота, 09.10.2010, 15:15 | Сообщение # 69
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
ещё - в догонку - появился...как бы поточнее высказаться...не вопрос, а интерес: почему вы решили раскрыть в "Кромешнике" именно тему тюрьмы и мафии?
Sigord Дата:Суббота, 09.10.2010, 18:02 | Сообщение # 70
О'Санчес (Чесноков А.)
Сообщений: 167
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (lurje)
Еще, кстати, хотелось бы узнать, почему по крайней мере, в первом варианте "стрел парфанских" (второго я, к сожалению, не читал), все враги носят иноземные имена? Фок, Мерадо и т.д. связано ли это как-нибудь с желанием показать противостояние России остальному миру или продиктовано чем-то ещё?

Это значит, что земной шар будущего более космополитичен, нежели тот, что есть сегодня. А кроме того, генерал Фок вообще не землянин. Нет, я очень далек от лобовых аллюзий в своих книгах, тем более политических. Судьба России мне далеко не безразлична, однако, я всегда предпочитаю говорить о ее проблемах прямо, не обращаясь к эзопову языку.
Второй вариант, чуточку усиленный страницами-приквелами, можно прочитать здесь:
http://lit.lib.ru/o/osanches/text_0080.shtml
и здесь: http://zhurnal.lib.ru/o/osanches/odnaizstrelparfjanskih.shtml

Sigord Дата:Суббота, 09.10.2010, 18:18 | Сообщение # 71
О'Санчес (Чесноков А.)
Сообщений: 167
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (Melissa)
начале интервью Вы упоминали имя Стивена Кинга, писателя, творчество которого лично я очень люблю. Скажите, пожалуйста, во-первых, что Вы сами думаете о его творчестве, а, во-вторых, книги каких писателей любите читать и перечитывать?

Мне показалось, что я уже высказался о его творчестве... Но еще разок: считаю Кинга очень талантливым писателем, подлинным писателем, больше всего ценю его грандиозный по объемам проект "Темная башня", хотя, мне показалось, что в самом конце он слегка "провалился", не зная, как все-таки толково и без внутренних логических противоречий завершить бесконечную погоню Стрелка за счастьем и смыслом жизни.
В последние годы я предпочитаю русскую прозу. Дело в том, что между мною и другоязычной книжкой всегда стоит переводчик, я не в полной мере могу оценить язык, которым написана вещь, а мне это очень важно....
Из иностранных ценю Голдинга, Толкиена, Сэй-Сёнагон, Рабле, Желязны, того же Кинга...
Из наших - Гоголя, Пушкина, Лескова, Льва Толстого, Вячеслава Шишкова, Бунина, Алексея Толстого, Платонова, Искандера, Астафьева, Пелевина, Катаева, Набокова... Всех, увы, не перечислить, кого-то важного непременно забуду.
Превыше всех ставлю гений Солженицына (именно за его невероятную писательскую мощь, а не за публицистическую, которая и прославила его на весь мир)

Sigord Дата:Суббота, 09.10.2010, 18:25 | Сообщение # 72
О'Санчес (Чесноков А.)
Сообщений: 167
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (lurje)
- появился...как бы поточнее высказаться...не вопрос, а интерес: почему вы решили раскрыть в "Кромешнике" именно тему тюрьмы и мафии?

Почему бы и нет? Жизнь экстремальных людей в экстремальных условиях позволяют автору очень ярко и четко обозначать реалии описываемого мира, с большей "громкостью" доводить до читателя чувства, мысли, настроения, которые автор намерен поведать миру.
Заметьте, нигде в других моих произведениях тема уголовного мира не является основной, определяющей. Как я уже говорил: мне лень дуть в одну дуду, я хочу постигать новое, придумывать новое, хочу обновляться сам - не теряя при этом принципов и корней, и сохраняясь как личность.

Melissa Дата:Воскресенье, 10.10.2010, 00:10 | Сообщение # 73
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Quote (Sigord)
"НЕУБИТЫЕ МЕДВЕДИ ПИРУЮТ У КОСТРА"

Забавно, со смыслом.) Я бы даже сказала - с глубоким смыслом.)
А вот
Quote (Sigord)
"ФРИГИДНАЯ АКУЛА"

Честно - не понимаю, как акула может быть фригидной.) И почему именно акула?) Вот насчет фригидного мозга - вы очень здорово все по полочкам разложили, но акула...не понимаю.) Почему вдруг всплыл такой эпитет применимо именно к этой рыбе?)


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Sigord Дата:Воскресенье, 10.10.2010, 01:06 | Сообщение # 74
О'Санчес (Чесноков А.)
Сообщений: 167
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (Melissa)
"НЕУБИТЫЕ МЕДВЕДИ ПИРУЮТ У КОСТРА"
Забавно, со смыслом.) Я бы даже сказала - с глубоким смыслом.)
А вот
Цитата (Sigord) :
"ФРИГИДНАЯ АКУЛА"
Честно - не понимаю, как акула может быть фригидной.) И почему именно акула?) Вот насчет фригидного мозга - вы очень здорово все по полочкам разложили, но акула...не понимаю.) Почему вдруг всплыл такой эпитет применимо именно к этой рыбе?)

Это были диаметрально противоположные подходы к тексту и вы их почувствовали, несмотря на недопонимание одного из них.
В первом случае читатель движется строго по руслу, которое для него проложили автор и собственный контекстуальный опыт: неубитые - значит живы, несмотря на охоту, пируют у костра, вероятно разведенного охотниками... что-то там ЕДЯТ... Ну, понятно...
Совсем иное дело со второй "картиной" маслом.
Из названия видно, что эта хищная рыба попала в обстоятельства, наглядно выявившие не что-нибудь, а ее фригидность! Примерно-то понятна одна из необходимых составляющих от этих обстоятельств, но... конкретно их вообразить... ЛЮБЫЕ варианты, сколько их не перебирай, слишком чудовищны и непредставимы нормальному разуму. Здесь читатель попадает в расставленные автором силки: ему просто не придумать, не изобрести варианта, при котором события, изображенные на картине, не разрывали ему мозг и не напоминали тяжелый бред...
Надеюсь, мои объяснения не слишком невнятны?


Сообщение изменил:Sigord - Воскресенье, 10.10.2010, 01:07
Komandor Дата:Воскресенье, 10.10.2010, 01:23 | Сообщение # 75
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (Sigord)
Заметьте, нигде в других моих произведениях тема уголовного мира не является основной, определяющей. Как я уже говорил: мне лень дуть в одну дуду, я хочу постигать новое, придумывать новое, хочу обновляться сам - не теряя при этом принципов и корней, и сохраняясь как личность.

но, ведь, нельзя же перепробовать всего на свете, точно так же, как перечитать всех книг - должно же быть что-то определяющее? То, на чём вы, волей или неволей, но, заостряете внимание чаще всего?


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Sigord Дата:Воскресенье, 10.10.2010, 01:32 | Сообщение # 76
О'Санчес (Чесноков А.)
Сообщений: 167
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (Komandor)
но, ведь, нельзя же перепробовать всего на свете, точно так же, как перечитать всех книг - должно же быть что-то определяющее? То, на чём вы, волей или неволей, но, заостряете внимание чаще всего?

Безусловно, что ни первое, ни второе - невозможны.
Чаще всего я заостряю внимание на судьбе человека и на том, какое участие он сам принимает в строительстве этой судьбы. И ничто не убережет его испытаний и невзгод: ни власть, ни богатство, ни авторитет, ни даже сатанинская мощь! Все равно ему(ей), персонажу, главному герою придется доказывать, прежде всего - самому себе, что он чего-то стоит в этом мире.
И ни обреченность, ни смерть, ни сама Вечность, против которой никому не выстоять - еще не причина, чтобы не бросить им вызов.


Сообщение изменил:Sigord - Воскресенье, 10.10.2010, 16:41
darkness Дата:Воскресенье, 10.10.2010, 17:17 | Сообщение # 77
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Вот мы всё говорили-говорили...а про один из самых главных вопросов как-то забылось. Как я понимаю, вы где-то работаете, а книги - всего лишь зов души? Как удаётся связывать работу реальную и писательскую деятельность? Ведь, нельзя так, чтобы на всё хватало времени и всё удавалось - к сожалению. это лишь мечты и очень часто приходится чем-то во имя чего-то жертвовать?

Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Komandor Дата:Воскресенье, 10.10.2010, 17:33 | Сообщение # 78
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Это, скорее, не вопрос, а просто желание узнать ваше мнение.
Довольно часто я слышу восклицания, типа: "У нас то литература давно превратилась в какую-то гадость...вот западная, да. За ней - будущее. Лучше читать западную литературу - там и писатели умнее и пишут они интересней..."
Так вот, можно ли вообще сравнивать писателей Запада и России? Их карьерный рост, ориентацию на книжный рынок и читателя?


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Sigord Дата:Воскресенье, 10.10.2010, 17:41 | Сообщение # 79
О'Санчес (Чесноков А.)
Сообщений: 167
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (darkness)
Вот мы всё говорили-говорили...а про один из самых главных вопросов как-то забылось. Как я понимаю, вы где-то работаете, а книги - всего лишь зов души? Как удаётся связывать работу реальную и писательскую деятельность? Ведь, нельзя так, чтобы на всё хватало времени и всё удавалось - к сожалению. это лишь мечты и очень часто приходится чем-то во имя чего-то жертвовать?

Но я нигде не работаю. Не для того я однажды круто развернул свою жизнь, чтобы ходить по замкнутому кругу, выполнять постылые обязанности, иметь над собой начальников...
Книги - это зов души, ремесло и главное мое дело.

Sigord Дата:Воскресенье, 10.10.2010, 17:47 | Сообщение # 80
О'Санчес (Чесноков А.)
Сообщений: 167
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (Komandor)
Это, скорее, не вопрос, а просто желание узнать ваше мнение.
Довольно часто я слышу восклицания, типа: "У нас то литература давно превратилась в какую-то гадость...вот западная, да. За ней - будущее. Лучше читать западную литературу - там и писатели умнее и пишут они интересней..."
Так вот, можно ли вообще сравнивать писателей Запада и России? Их карьерный рост, ориентацию на книжный рынок и читателя?

Мне трудно ответить на этот вопрос с толком, ведь я не западный писатель, а русский. Соответственно и предвзят.
Но нашей словесности не след стыдиться себя и смотреть на кого бы то ни было снизу вверх (сверху вниз - тоже не следует).
Я уже говорил и с удовольствием повторю: Интернет выявил в пространстве русской словесности превеликое множество очень талантливых людей, я вижу, понимаю сей феномен и очень этому рад.
А кто на что ориентируется - не могу рассортировать, не специалист по такой статистике. История покажет - где, кто, чего достиг. Уверен, что и запад не оскудел талантами.


Сообщение изменил:Sigord - Воскресенье, 10.10.2010, 18:04
Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Александром [О'Санчесом] Чесноковым ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
Поиск: