Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Darkness » Литература » Фантастика и фэнтези » Стефани Майер
Стефани Майер
Lothiriel Дата:Понедельник, 07.09.2009, 21:02 | Сообщение # 1
Сообщений: 1371
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 10
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн

Стефани Майер — современная американская писательница. Родилась в 1973 г. в Хартфорде, штат Коннектикут. Росла в Финиксе, штат Аризона, вместе с двумя сестрами и тремя братьями. Будущего мужа Кристиана встретила еще в подростковом возрасте и сочеталась с ним браком в 1994 г.

В 1995 г. закончила Бригхэмский молодежный университет (штат Юта), получив степень бакалавра по специальности «Английский язык». В годы учебы много и с увлечением читала.

По словам Майер, 2 июня 2003 г. она увидела во сне двоих влюбленных, сидящих на лугу. Юноша-вампир, несмотря на искреннее чувство, жаждет испить крови своей возлюбленной, смертной девушки... Из этого сна впоследствии вырос роман «Сумерки».

После нескольких неудачных попыток пристроить роман Майер наконец подписала с издательством «Литтл, Браун и К» контракт на три книги, согласно которому ей полагался гонорар в 750 тысяч долларов.

Роман, предназначенный в первую очередь для подростковой аудитории, вышел в США осенью 2005 г. и имел оглушительный успех (пятое место в национальном списке бестселлеров). Каждый следующий год Майер выпускала по одному сиквелу — «Новолуние» (2006), «Затмение» (2007), «Рассвет» (2008). Из книги в книгу рассказчицей неизменно оставалась юная Белла Свон, однако в четвертом томе Майер предоставила голос и ее другу, Джейку Блэку. Кроме того, писательница решила описать некоторые события и с точки зрения возлюбленного Беллы — вампира Эдварда Каллена. Стефани МайерРоман «Midnight Sun» («Солнце полуночи») уже был наполовину написан, однако в августе 2008 г. черновик первой части просочился в Интернет. В результате Майер отложила окончание книги на неопределенный срок.

В мае 2008 г. Майер выпустила первый роман для взрослой аудитории — «Гостья». По сюжету землю завоевали «паразиты сознания» — раса «душ», не имеющих собственного тела. На этом фоне развивается любовная интрига. Писательница планирует два продолжения — «The Soul» («Душа») и «The Seeker» («Искатель»).

21 ноября 2008 г. выйдет в прокат экранизация «Сумерек», которой заранее можно предсказать кассовый успех.

Майер — мать троих детей и прихожанка Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормоны). Среди ее любимых писателей Орсон Скотт Кард, Джейн Остин, Уильям Шекспир, Шарлота Бронте, Дафна Дюморье и другие.

В планах писательницы — роман о привидениях («Summer House»), книги о путешествиях во времени и русалках.

Несмотря на смешанные отзывы в прессе, книги Майер приобрели среди молодежной аудитории культовый статус и были переведены на 20 языков, включая и русский (издательство АСТ). В Рунете уже появилось несколько фэн-сайтов, посвященных вселенной «Сумерек».

Только в США продано свыше 8 миллионов экземпляров книг Стефани Майер.

Официальный сайт:
www.stepheniemeyer.com

Библиография:

Гостья / The Host [рабочее название]
Гостья / The Host (2008)



Сумеречная сага / Twilight Saga


Сумерки / Twilight (2005)
[читать рецензию]
Midnight Sun, не окончено
The Complete Illustrated Movie Companion (2008) // Соавтор: Мелисса Розенберг
Новолуние / New Moon (2006)
Затмение / Eclipse (2007)
Рассвет / Breaking Dawn (2008)

Повести:

2007 Ад земной / Hell On Earth

Selesta Дата:Вторник, 22.09.2009, 08:40 | Сообщение # 2
Сообщений: 3
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
ммм... по моему милая сага, хотя конечно излишне затянута, некоторые моменты книги просто "пережевываешь", а не читаешь. По поводу медового месяца... Ну беременности за один раз в первую брачную ночь не такая уж и редкость :))). А всунуть сексуальные темы в книжку для подростков (в основном она ориентирована именно на них) так что бы это не было пошло действительно сложновато. Ведь на протяжении всей саги мы видим чистую, платоническую любовь :))). Ну а по поводу того, как это в свое время снимут... Думаю в голивуде извернуться уж как нибудь :)))
darkness Дата:Вторник, 22.09.2009, 22:31 | Сообщение # 3
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Selesta)
Думаю в голивуде извернуться уж как нибудь :)))

не удивлюсь, правда, если не в лучшую сторону biggrin


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Lothiriel Дата:Понедельник, 12.10.2009, 19:06 | Сообщение # 4
Сообщений: 1371
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 10
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Кстати, у Майер вроде как новая кнгига вышла - "Гостья". Насколько понимаю, с "Сумерками" и проч. не связанная. Кто-нибудь ознакомился? Как вам?
Ehidna Дата:Вторник, 03.11.2009, 22:20 | Сообщение # 5
Сообщений: 21
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Первая часть прочиталась на одном дыхание, вторую мучила 4 месяца. Все хорошо, но вот главная героиня меня конкретно бесит. Все время ноет, как ей плохо, сама себя доводит до невменяемого состояния. Под конец книги очень стало жаль Джейкоба.
Начала читать третью часть, но опять не идет, пока отложила.
По мне, так эту сагу надо читать когда тебе самой плохо.


И если ты вдруг начал что-то понимать,
И от прозрений захотелось заорать,
Давай, кричи, но тебя могут не понять,
Никто из них не хочет ничего менять.
панк-рок группа Lumen, песня "Гореть"
Melissa Дата:Понедельник, 09.11.2009, 00:27 | Сообщение # 6
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
У меня аналогичная ситуация. biggrin "СУмерки" проглотила на одном дыхании, несмотря на то, что через страницу плевалась от ежесекундных переживаний ГГ "он меня любит-он меня не любит".
Quote (Ehidna)
Под конец книги очень стало жаль Джейкоба.

А мне как-то нет.) Он тоже хорош, все время лез, куда не надо.))

Quote (Ehidna)
Начала читать третью часть, но опять не идет, пока отложила.

А я даже не начинала.) С меня хватило первых двух, а по поводу остальных...я лушче отзывы почитаю.) Тогда целиковая картинка сложится.)

Quote (Ehidna)
По мне, так эту сагу надо читать когда тебе самой плохо.

Вот уж нет, ИМХО.) Мне было плохо, когда я начала ее читать...стало еще хуже.) Вдобавок, градус нездорового цинизма поднялся до невероятных пределов, и срочно захотелось кого-нибудь укусить.)) Лучше читать, когда настроение хорошее и не тянет срочно придушить ГГ, а лишь мило поулыбаться над ее глупостями. angel


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Kruz Дата:Понедельник, 09.11.2009, 14:00 | Сообщение # 7
Сообщений: 15
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
а фильм то, между прочим, по орт будет в воскресение показывать)))
Кто будет смотреть?
darkness Дата:Понедельник, 09.11.2009, 18:58 | Сообщение # 8
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Kruz)
а фильм то, между прочим, по орт будет в воскресение показывать)))
Кто будет смотреть?

угумс, щаа, разбежался! biggrin а в перерывах на рекламу, буду сверяться с оригиналом happy


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Martisha Дата:Понедельник, 09.11.2009, 19:18 | Сообщение # 9
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Quote (darkness)
угумс, щаа, разбежался! biggrin а в перерывах на рекламу, буду сверяться с оригиналом

не, а на рекламе ты будешь включать диск с Поттером biggrin biggrin biggrin


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Lothiriel Дата:Понедельник, 09.11.2009, 20:19 | Сообщение # 10
Сообщений: 1371
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 10
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Kruz)
а фильм то, между прочим, по орт будет в воскресение показывать)))
Кто будет смотреть?

Спасибо за информацию smile Надо бы, что ли, ознакомиться хоть как-то. Не книга, так фильм. Только предпочла бы, как всегда, без перевода...
Кстати, он на диске вышел? Просто, может, его в прокате можно найти на яз. оригинала.
Martisha Дата:Понедельник, 09.11.2009, 20:26 | Сообщение # 11
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Lothiriel, если качество не сильно волнует, то можно найти на языке оригинала вконтакте, хотя и там иногда попадается неплохое качество видео)
А так да, диск вышел.
И без перевода действительно нааамного лучше.


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Арианг Дата:Среда, 11.11.2009, 15:57 | Сообщение # 12
солнышко
Сообщений: 297
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
А мне нравятся ее книги. Довольно легко читается. меня все устраивает.

Иногда мысли в твоей голове не такие уж сумасшедшие, как ты думаешь
darkness Дата:Пятница, 20.11.2009, 22:46 | Сообщение # 13
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн

Роман, 2005 год

Аннотация:
Книга, которая стала культовой для молодежи не только англоязычных стран, но и Франции, Испании, Скандинавии, Японии и Китая. Литературный дебют, который критики сравнивают с "Интервью с вампиром" Энн Райе и "Теми, кто охотится в ночи" Барбары Хэмбли.
Влюбиться в вампира...
Это страшно?
Это романтично...
Это прекрасно и мучительно...
Но это не может кончиться добром - особенно в вечном противостоянии вампирских кланов, где малейшее отличие от окружающих уже превращает вас во врага...

Рецензия:
В незапамятные времена Наташа Королева пела: «Каждая маленькая девочка мечтает о большой любви», что, в общем-то, правда. В эту прописную истину укладывается смысл громадного количества женских любовных романов, кучно и россыпью водящихся на прилавках книжных магазинов. Вот и Стефании Майер не стала исключением, в один прекрасный день решив написать книгу на данную тему.
На Западе книги Стефании сейчас популярнее, чем «Гарри Поттер». Мода на мальчика-волшебника в аккуратных очочках уже отходит, на смену ей грядет повальное увлечение острыми клыками и нездоровым пристрастием к гемоглобиновой жидкости. И, мне кажется, секрет такой популярности не так уж и велик.
Если отбросить в сторону все восторженные ахи-вздохи относительно «исключительности мира», «харизматичности главных героев» и «зашкаливающей за край романтики», то остается вполне заурядный голый сюжетный скелет, на который, как бусины на нитку, навешаны все необходимые вампирские элементы.
Канва тривиальна до безобразия. В провинциальный городок, затерянный в дебрях американской глуши из Феникса – столицы штата Аризона – к отцу приезжает Изабелла Свон, 17 лет – одна из ключевых фигур повествования. Идет в местную школу, и в первый же учебный день Судьба сталкивает ее с Ним, то бишь, Эдвардом Калленом. Как водится, они влюбляются друг в друга, переживают необходимый набор злоключений и неумолимо приближают читателя к хэппи-энду, где невооруженным взглядом читается намек на продолжение.
Книжки с подобным сюжетом я встречаю сотнями, когда захожу в любой книжный магазин. Почему же они пылятся в неведении, а имя Стефани Майер гремит на весь мир, а по ее персонажам сходят с ума миллионы и миллионы экзальтированных девушек и женщин по всему миру?
Мне кажется, ответ очевиден. Трезво рассудив, что повесть о трудной любви юной девушки привлечет унизительно мало женского электората, писательница решила добавить в произведение колоритности. И, надо сказать, весьма в этом преуспела.
Пусть, скажем, ГГ – объект любви Беллы Свон, будет не обычным молодым человеком, а вампиром. Почему именно им? Дело в том, то вампиры издревле считались самой притягательной и сексуальной нежитью (в самом деле, разве будут молодые девушки грезить о полуразложившихся зомби или зубастых упырях?). Образ вампира удачно сочетает в себе притягательную и отталкивающую одновременно энергетику Тьмы, утонченный аристократизм, безграничное обаяние и благородство, бессмертие и вечную загадку…чем не идеальный ГГ?
Пусть события разворачиваются в провинциальном городке, каких миллионы в любой стране. На фоне серой безликой массы местных жителей семейство вампиров Каленов будет смотреться экзотическим ярким пятном.
Требуется внятно объяснить, почему Эдвард не укусил Беллу в момент их знакомства, хоть она и была для него сверхпритягательным лакомым куском? Пусть тогда вампирская семья Каленов проповедует исключительно здоровый образ жизни и питается кровью животных. Что? Это уже было? Доктор Карлайл подозрительно напоминает Луи? Ничего страшного, пойдем по проторенному пути госпожи Энн Райс и не будем изобретать велосипед.
Необходим конфликт? Нет проблем. С кем там у нас, согласно легендам, вампиры воюют? С оборотнями? Чудно. Пусть индейцы, живущие в резервации неподалеку, будут оборотнями.
И так далее.
Все вышеперечисленное складывается в странноватую картину, отдающую устойчивым душком вторичности. То ли Майер собрала воедино все свои познания о вампирах и упаковала их в красивую обертку любовного романа, то ли она специально задалась целью написать нечто оригинальное. Так или иначе, вышло у американской писательницы посредственно.
Возможно, винить следует переводчика, но лично мне «Сумерки» показались написанными языком девочки-подростка, возраст которой вряд ли перевалил за 17. Все эти «Вау!», «компы», в изобилии плодящиеся на страницах саги, вызывают нервный смех здоровое недоумение. Позиционируется-то книга как серьезное произведение. Вполне вероятно, однако, что это авторская задумка: в первую очередь «Сумерки» и иже с ними рассчитаны на рынок именно подростковой аудитории, которая примет Беллу как свою только тогда, когда она заговорит на родном и понятном им сленге.
Не зря и повествование ведется от 1-го лица: таким образом, любая читательница может взглянуть на загадочный и причудливый мир вампиров глазами Беллы, и хоть на час ощутить себя возлюбленной красавца-вампира Эдварда Каллена.
Последний, кстати, вызвал у меня максимальное количество вопросов. Настолько идеальным не бывает никто, иначе получится не персонаж, а некая фарфоровая статуэтка, хрупкая настолько, что поневоле опасаешься к ней прикоснуться. Диалоги с Беллой в его исполнении звучат на редкость неубедительно: словно все свои возвышенные и идеалистические представление о романтике, любви и мужчинах писательница вложила в уста вампиру. В результате получился этакий гомункул – воплощение все женских «мечт», изъясняющийся совершенно неприемлемым для нормального молодого человека языке.
Ради усиления и нагнетания атмосферы в середине книги неожиданно возникают «плохие» вампиры – антиподы Калленов. Они разбавляют собой постепенно становящееся унылым произведение и начинают точить зубы на Беллу. Естественно, благодаря неимоверным героическим усилиям возлюбленного мисс Свон побеждает злобную нечисть. Читатель со вздохом (а кто-то – и с бурными криками восторга) констатирует: продолжение неизбежно.

Итог:

6 баллов из 10. Рекомендуется к прочтению экзальтированным девочкам нежного подросткового возраста, находящимся в поиске своего идеала, дабы те осознали, что молодые люди, готовые с энтузиазмом и практически полной самоотдачей рассуждать о чувствах, встречаются только в подобных книжках. Остальным советую ознакомиться с «Сумерками» из чисто познавательного интереса и не принимать все написанное там близко к сердцу.


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Фурия Дата:Суббота, 21.11.2009, 01:14 | Сообщение # 14
Сообщений: 293
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Прочла посты и отвечаю почти всем. По поводу рецензии. Могу смело поспорить по поводу экзальтированных дамочек или девочек-подростков. Не согласна абсолютна. Эта книга как ни странно, подойдет любому возрасту. Почему все решили, что это для подростков? Только потому что ГГ подростки. Но не забывайте самому Эдварду 110 лет и он ну ни как не подпадает под это определение. Много о любви написано - так об этом мечтает втайне каждый человек, причем в не зависимости от пола. Могу с уверенностью сказать, что если бы не первый фильм я никогда не прочла бы книгу. Меня не интересовали вампиры. Одни всегда у всех были однотипны. Майер предложила другой вариант вампира. Необычный и уж никак не относящийся к стереотипам к которым мы привыкли. Это одна из причин успеха книги. И конечно любовь на грани фола. Совершенно смертельный трюк. Но без оглядки для Беллы.
Еще одно. Кто-то придирается, что Белла много ноет - любит, не любит. Если себя припомнить в этом возрасте - такое было с каждым. Сомнения одолевали всех в отношениях между мальчиками и девочками. Заметьте я опять не делаю скидок на пол. Просто ханжами не надо быть, а себя вспоминать в этом возрасте, ну или если не доросли, то не стоит судит о том чего еще не прочувствовали. Да я согласна, что Майер сделала Эдварда слишком идеальным, ну не бывает таких. Однако именно о таких грезят все женщины вне зависимости от возраста. Чтобы любил, чтобы красивые слова говорил, чтобы защищал. Вполне естественное раздражение вызывает образ Эдварда у мужской половины. 95% мужчин вообще ни одно из этих условий не соблюдают в жизни, боятся лицо потерять. Отсюда и кажется ГГ чересчур идеальным. Майер просто выразила мечту любой женщины об идеальном мужчине. Не более. По поводу конфликта - совсем удивило отношения рецензента. А тогда и книги бы не получилось. Просто писать не о чем бы было. У других авторов мы только и встречаем конфликты - стенка на стенку (кто линейками меряться будет). А здесь ни-ни. Да и образ оборотней Майер также предложила новый, особенно когда описывала тесную связь через телепатию в стае. Интересный ход. Я, например, совершенно случайно прочла книгу. Меня покупатели достали фильмом "Сумерки" еще в декабре прошлого года, а когда в качестве вышел, то я его пачками привозила. А ведь рекламы никакой. Исключительно сарафанное радио сработало. Я полюбопытствовать решила, взяла посмотреть(на тот момент вообще нечего было смотреть) ну и как итог -прочла за неделю все 4 книги. Согласна с тем, что перевод сильно подкачал. У меня первая реакция была - до чего скудный язык. Неужели в русском языке такой маленький словарный запас. Ведь всем известно что английский - язык бухгалтеров. Ну а в данном случае переводчик явно страдает присутствием хоть какого-то художественного слога. От того и полное неприятие произведения.
Совершенно не согласно с тем, что книга позиционируется как серьезное произведения. Это просто исключено. Это развлекательная литература - не более. Искать в ней какой-то философский смысл глупо. И по поводу Райс могу поспорить. Уж если у кого Майер и содрала сюжет так это только у Лизы Джейн Смит. Она(Майер) просто более расширила тему. Когда читаешь Смит полное ощущение незавершенности. Майер постаралась развернуть и не прогадала.
[b]Ehidna, [/b] По поводу второй книги. Она самая неинтересная. Здесь Вы правы. Тоже еле прочла, зато потом не разочаровалась.
[b]Lothiriel, [/b] "Гостью" купила сразу по выходу. Начала читать и не пошла у меня. Боюсь Майер полезла не ту тему, хотя отклики совершенно разные. Золотой середины нет. Думаю только собственное мнение составить только прочитав самостоятельно.
Lothiriel, Если Вы хотите смотреть фильм в оригинальном варианте и в качестве, то на паках (так мы называем ДВД в картоне) всегда присутствует язык оригинала, если только Вы не смотрите в инете.
Да и еще. Благодаря Майер я стала читать книги где ГГ - вампир. Благодаря этому по новому для себя открыла Пехова, хотя раньше он не произвел на меня впечатления, познакомилась также с другими авторами. Так что ей можно даже спасибо сказать за то что я начала читать и другие направления фэнтези. Нет только не любовные романы - их я на дух не выношу.
И последнее - ИМХО. Майер как метеор - пронеслась по небу и вполне вероятно скоро угаснет. Я не сомневаюсь, что ее быстро забудут, если она не приложит усилий. Но это вряд ли. Больше ей не удастся повторить такой успех.
darkness Дата:Суббота, 21.11.2009, 13:11 | Сообщение # 15
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (npoplavskij)
По поводу рецензии.

Эта рецензия - второго админа этого сайта Meliss'ы) она книгу читала и это её впечатления...я смотрел лишь кусок фильма, который был расчитал больше на женскую половину. В нем присутствует всё то что было в одно время заполонивших книжные любовные романы в виде покет-буков. Осталось только добавить туда самое секуальное существо (судя, по всемирному голосованю, что было до Майер большая часть населения планеты пришла к единогласному решению) - вампира!)) Так что, в какой-то степени, я солидарен с рецензией.
Хотя, отстаивать точку зрения не буду - это женское фэнтези, я его просто не понимаю wink

Quote (npoplavskij)
Lothiriel, "Гостью" купила сразу по выходу. Начала читать и не пошла у меня. Боюсь Майер полезла не ту тему, хотя отклики совершенно разные. Золотой середины нет. Думаю только собственное мнение составить только прочитав самостоятельно.

Что касается Гостьи, то её я читать начал...первое впечатление, которое лишь усиливалось ближе к концу, это схожесть с творением Хайнлайна "Кукловоды"...может, так получилось и случайно - я не говорю о плагиате. А, может, просто Майер тему начала неудачно раскрывать. В общем, именно эти непривычные, но, в то же время, избитые и используемые донельзя, декорации, сыграли свою роль. Отрицательную)


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Фурия Дата:Суббота, 21.11.2009, 17:28 | Сообщение # 16
Сообщений: 293
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
[b]darkness, [/b] По поводу любовных романов - тут вы правы.Меня саму тошнит от них. Всегда стороной обходила как впрочем и классику, где кстати как правило много любовных сюжетов. Да и вообще вся литература в той или ной степени построена исключительно на любви. К противоположному полу, к детям, к родителям, к Родине и т.д. Фантастика и фэнтези стоят особняком, но и тут никак без нее родимой не обойтись. Так что извечный сюжет. Другой вопрос в какой оберточке нам это предложат. Майер предложила, пока у нее получалось. Дальше трудно сказать. Я не верю что она сможет продолжить свой успех. Даже тот кто написал продолжение "Солнце полуночи"(я имею в виду главы 13-16) явно не без таланта(слог лучше). Но вот ответьте мне на вопрос. Ведь вы также обитаете на ФВ. Справа в рейтингах стоят ее книги на первом месте уже не один месяц. Причем на самом сайте зарегистрировано более 21000 пользователей, а например "Рассвет" Майер скачали более 32000 раз. Как это можно объяснить. Боюсь только одним. Очень многие даже боятся признаться что эти книги (а скорее сюжет) очень им импонируют. Заклюют.
Я не признаю женское фэнтези - я просто не знаю что это такое. Я считаю что есть литература хорошая и плохая. И есть две совершенно две разных психологии - мужчины и женщины. Они никогда не пересекутся. И естественно им нравятся и разные сюжеты и одно и тоже произведение они могут оценивать по-разному. Отсюда и споры. Самый оптимальный вариант - унисекс, который подходит и для тех и для других.
Мне не нравится другое, что мне постоянно пытаются навязать свою точку зрения(особенно на ФВ). Мол я один знаю какие книги правильные а какие нет. Мне кажется, что надо уважать точку зрения оппонента, а не орать что он дурак. Короче надо быть взаимно вежливыми и тогда и дискуссия будет интересной и разговор получится.
Господи опять много написала. Больше не буду
Melissa Дата:Суббота, 21.11.2009, 20:31 | Сообщение # 17
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Quote (Фурия)
Майер предложила другой вариант вампира. Необычный и уж никак не относящийся к стереотипам к которым мы привыкли.

И где там нарушения стереотипов?) По-моему, вампиры там наистандартнейшие.))
Quote (Фурия)
Да и образ оборотней Майер также предложила новый, особенно когда описывала тесную связь через телепатию в стае.

Все может быть, но противостояния "вампиры vs оборотни" уж больно навязли в зубах.)
Quote (Фурия)
Ведь всем известно что английский - язык бухгалтеров.

У английского самый богатый словарный запас среди всех языков.
Quote (Фурия)
Майер как метеор - пронеслась по небу и вполне вероятно скоро угаснет.

А куча ее поклонников и последователей? Уж от последних-то никуда не денешься.

Quote (Фурия)
Господи опять много написала. Больше не буду

А вот это-то как раз и надо.))Чем больше написано, тем интеерснее спорить. tongue


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Фурия Дата:Воскресенье, 22.11.2009, 00:11 | Сообщение # 18
Сообщений: 293
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Melissa, Отвечаю на все сразу. Стереотип Майер разрушила, вернее не она а Лиза Джейн Смит в серии Царство ночи "Пробуждение" и "Голод". Майер подхватила тему. У нее получился бестселлер. Вампиры которые жалеют людей да еще умудряются в них влюбляться, при этом страдающие чувством вины перед человеком. А стереотип сожжения на солнце. У нее они могут выходит в любое время суток. Нет здесь она преуспела. Оборотни- ну что ж, кто-то должен противостоять вампирам, а лучше всего это удается оборотням. Но Майер придумала новый вариант оборотня. Я уже об этом писала.
Да еще Майер умудрилась дать размножаться вампиру. Ни у одно автора Вы не найдете такой вариант развития событий. Это был ход. Правда слишком много Джейкоба. Меня это раздражало.
Никогда не соглашусь, что аглицкий имеет словарный запас больше чем русский или например хинди. Я плохо говорю по английски, но эти два языка могу сравнить. Английский проигрывает.
Поклонники вырастают или переключаются на что-то другое. Слава скоротечна и если Майер не будет потакать поклонникам, ее очень быстро забудут. Хотя всегда могут появиться новые. Предсказаниями не занимаюсь, только пытаюсь предположить, Но я могу быть не права. Но ее произведение вряд ли станет классикой. А поколение которое вырастет после может вообще не заинтересоваться таким старьем. Ведь уже мало кто читает например Уэллса или Беляева. Их книги для нас уже немного наивны.
Ну вот опять целую простынь нарисовала. Сбили меня с понталыку. Не потакайте прошу Вас.

shutup shutup

Komandor Дата:Воскресенье, 22.11.2009, 19:55 | Сообщение # 19
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (Фурия)
Ведь уже мало кто читает например Уэллса или Беляева. Их книги для нас уже немного наивны.

я читаю...и, позволю не согласиться с вами - некоторые их произведения, как, например, "Война Миров", "Человек-невидимка", "Человек-Амфибия", "Ариэль", "Голова профессора Доуэля" до сих пор представляют не только эстетическую, но и научную ценность. Ведь, в чём была прелесть фантастики научной? В том, что она неумолимо двигала прогресс вперёд - она стимулировала мозг. Фантасты лишь предполагали последующий шаг прогресса, а учёные его направляли...руководствуясь такими уже, казалось бы, привычными доводами, как всего лишь на всего, мечты и мысли фантастов, которые сумели их донести до остальных людей...
Так что, ИМХО, конечно, но Беляев с Уэлсом в своих "наивных" произведениях могут показать через представляемое ими будущее, наше НАСТОЯЩЕЕ прошлое...
А вот кто-кто, как Майер и всякие там Райчелы с Кастами и Усачёвыми этим похвастаться уж точно не могут))
Поэтому то, как вы правильно заметили, и уйдут в тень спустя десяток лет (максимум, пару!)...


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Фурия Дата:Воскресенье, 22.11.2009, 22:22 | Сообщение # 20
Сообщений: 293
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Я не говорю, что они не представляют ценность, но некоторые произведения молодежи читать уже сложно. Например Ефремов, да и Уэллс - в них много философии, иногда очень тягучее описание, а читатель сейчас предпочитает более динамичный сюжет. Эти авторы столпы - никто не будет спорить, но например вспоминая Лема, я почему-то не хочу читать его заново. Даже в 70-е годы он был для меня скучноват, а уж про сегодняшнее поколения и говорить нечего. Мы читали классику - других не было. А сейчас рынок забит таким разнообразием - глаза разбегаются, а серьезную литературу найти сложно. Ведь не сразу разберешься какая она. Это дело вкуса. Да и наука достигла во многом их представления о будущем. Многое уже изобрели и поэтому я назвала их наивными. Удивляюсь Спилбергу - он удивительно прочел "Войну миров" и показал нам совершенно с другой стороны, более адаптированную версию для нашего времени.
А вот кто из сегодняшних писателей станет классиков - это только время покажет.
Darkness » Литература » Фантастика и фэнтези » Стефани Майер
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: