Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Darkness » Литература » Фантастика и фэнтези » Мяхар О.Л.
Мяхар О.Л.
Komandor Дата:Понедельник, 08.03.2010, 00:05 | Сообщение # 1
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
К сожалению, об этой писательнице ничего доподлинно не известно (для автора, может, и к счастью - целее будет).

Библиография:

Ведьма на задании (2007)
Операция «Золушка» (2007)
Особо опасная ведьма (2007)
Агентство магических катастроф (2008)
Ангел (2008)
Мутантка (2009)
Неподдающаяся (2009)
Пророчество для ангела (2009)
Новая Жизнь (2010)
Дневник мага (2010)
А обещали сказку... (2011)



Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Komandor Дата:Понедельник, 08.03.2010, 00:14 | Сообщение # 2
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Пророчество для ангела

Аннотация:

Вы когда-нибудь теряли память? Да? А после этого вам не приходилось очнуться в кишащем упырями, крысодлаками и прочей нежитью лесу, обнаружить, что вы умеете колдовать и подрабатывать ведьмой в селах и деревнях?! А тут еще кот говорящий прицепился, эльфийка из сна посылает срочно спасать Мир и нежданно-негаданно появляется угрюмый защитник с шокирующими известиями о вашем смутном прошлом. В общем, не соскучишься, это уж точно. И озорная ведьмочка Ллин совсем не против поучаствовать во всем этом бедламе! А потому, держись нежить, недолго тебе осталось, убьет – и не заметит! А кот, великан и хмурый охранник обязательно ей в этом помогут!

Рецензия:

Честно говоря, я довольно долгое время задаюсь вопросом – а существует ли вообще данный писатель? Не грандиозная ли это мистификация в жанре Юмористической Женской Фэнтези?

Ну не может нормальный человек писать языком учащегося пятого-седьмого класса. Так изъясняется мой младший брат. Таким языком он пересказывает прочитанные произведения школьной программы. ТАКИМ ОБРАЗОМ строить предложения нормальный, взрослый человек не может…

Взяв в руки – простите, в смартфон – новый опус «аффтара», я сперва подумал, что тут поковырялся братик. То ли писал какое-то изложение в школу, то ли просто записывал свои мысли после прочтения недавно подаренной книжки Кира Булычёва. Сначала было порадовался, что фантазия у брата не по годам бурная, но потом вчитался и начал задумываться.

А иначе, как объяснить то, что героини у автора все – сплошь – обаятельные, бестолковые рыжие девушки двадцати лет от роду, с интеллектом табуретки. Окружают её взрослые, брутальные и даже – на первый, очень приблизительный, взгляд! – здравомыслящие дядьки, которые, однако, под влиянием этой героини тут же резко тупеют и деградируют до уровня двенадцатилетних детей. Так мало того, ее обязательно преследует буквально по пятам няшный, кавайный, милый, сопливо-розовенький пушистик или зубастик. Девяносто процентов печатного текста посвящены, как правило, не развитию сюжета и даже не описанию мало-мальски взаимоотношений между героями, а тому, как этот вот самый пушистик спит, жрет (цитирую), вонзает клыки в руку хозяйки, а та его: душит, гладит, тискает, либо измывается над ним – то или иное действие определяет некая странная программа в голове у главной героини. Иного объяснения ее неадекватным поступкам не находится.

В данной книге тоже присутствует свой пушистик – им является кот Обормот, которого так же ласково называют Глотиком или Бормоглотом. В сущности, все пушистики у Мяхар одинаковы, так что описывать Обормота смысла не имеет.
И данная «авторская находка» кочует из книги в книгу с завидной периодичностью. Меняются лишь расы, к которым принадлежат герои, эти самые пушистики и имена главных героев (и то – не всегда!). Иногда автор даже путает пол пресловутых пушистиков. Меня терзают смутные сомнения: неужели в столь юном возрасте – и уже рассеянный склероз?

Вообще, если говорить не о всём творчестве Мяхар, в целом, а перейти непосредственно к «Пророчеству для ангела», мы не увидим здесь ничего нового. Более того, невооружённым взглядом просматривается сюжет книги Елены Самойловой «Синяя Птица», которая, по сравнению с «Пророчеством» ,всё равно что Головачёв по сравнению с Хайнлайном или Шекли. Оставшаяся же часть произведения крутится возле миров Громыко с её Вольхой, отчего кажется, что «Пророчество» - это фанфик в квадрате. Потому что даже на самую обычную пародию сил у неё просто не хватает. Причём, фанфик ещё и неудачный в плане юмора. Даже у Самойловой он был…местами…тут же его не существует. Он умер, как только Ольга открыла текстовый редактор…

Откровенно удивляет и, прямо скажем, бесит ограниченность главной героини и её любовь к самопожертвованию. Каждые две страницы она находится буквально на волосок от смерти, причём, половина этих случаев происходит из-за её маниакального желания сделать всё наоборот. Уже после четвёртого случая, терпение иссякает и внутренний голос недоумённо спрашивает: «Эй, вы там, ну когда ж её прикончат то?!» Однако, героиня Ольги, само-собой, непобедима…

Про странную привычку героини пулять по своим же спутникам всякими пульсарами, молниями и огненными шарами – которая, кстати, так же кочует из книги в книгу – вообще ничего не хочется говорить. Вкупе с всепожирающей жалостью героини самой к себе через каждые два абзаца это смотрится как обещанный план Даллеса в действии.

Подозреваю, что Мяхар создали именно для этой цели.

Итог: 0 баллов из 10 – произведение, как и любые другие, вышедшие из-под её «пера» не только не представляют какой бы то ни было ценности, но и могут вызвать непоправимый коллапс мозга у неподготовленных к этой книжной макулатуре, читателей. Книги Ольги Мяхар потенциально опасны для общества, и единственное полезное применение им
я вижу в переводе и продаже врагам. Все больше полезно для безопасности Родины, ибо отупляющее оружие – вещь страшнейшая вдвойне.

Дабы не быть голословным, привожу поистине фееричные цитаты из текста:

«Каждый был с меня ростом и по виду напоминал крокодила с крысиной мордой и длинными кожистыми кошачьими ногами. Они с интересом пялились на меня сверкающими красными глазками, особенно уделяя внимание лошади.
- Обормот, - тихо позвала я медленно слезая с лошади.
- Двадцать пять, двадцать шесть, ну что еще, ты меня сбиваешь, двадцать семь...
- У нас проблемы.
Кот тяжело вздохнул и вопросительно посмотрел на меня, бросив на время считать стрелы. Я показала на нежить пальцем, кот взглянул в указанном направлении и замер.
- Мама.
Дальше все развивалось стремительно: кот прыгнул куда-то в сторону и с ловкостью кошки начал взбираться вверх по с виду неприступной стене, а кошмарики весело рявкнув, прыгнули в мою сторону. Первому я засветила пульсаром в глаз, прошла между когтей у второго, пытавшегося меня поймать, и натолкнулась на третьего. Я замерла, а он распахнул вонючую пасть и рыкнул мне в лицо…»

«- ТЫ ВСПОМНИШЬ, - ласково сказал образ, согревая меня теплом своих глаз, - А ПОКА ПРОСТО ПОВЕРЬ. ТЫ ДОЛЖНА ДОЙТИ ДО "УЩЕЛЬЯ СКАЛ" И ВСТАТЬ НА СЕРЕБРЯНУЮ ТРОПУ, КОТОРАЯ ЛИШЬ НА МИГ ОТКРОЕТСЯ ТЕБЕ У ВХОДА В МЕРТВЫЕ ПЕЩЕРЫ, А ПОСЛЕ НАВСЕГДА ЗАПЕЧАТЛЕЕТСЯ В ГОЛОВЕ ЗАПОМНИВШИСЬ ИЗВИЛИСТОЙ ЛЕНТОЙ, ИСЧЕЗАЮЩЕЙ ЗА ПОВОРОТОМ, НИКТО БОЛЬШЕ ЕЕ ВИДЕТЬ НЕ БУДЕТ, ТАК ЧТО ПОДУМАЙ, НАДО ЛИ БРАТЬ С СОБОЙ ТВОИХ СПУТНИКОВ...» - после прочтения данного отрывка я выпал в осадок. Ни смысла, ни нормального русского языка, ни, тем более, грамотности, я здесь не вижу. Наблюдаю только выплески каких-то сумбурных идей не знающей, как красиво слеплять слова в предложения, аффтарши...

Прикрепления: 7045870.jpg (25.8 Kb)


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

London Дата:Вторник, 09.03.2010, 14:38 | Сообщение # 3
Лондонский Оборотень
Сообщений: 197
Медали:
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
Отзыв супер - автору памятник воздвигнуть по жизни. Читал "Дневник мага" - вот уж действительно доктрина Даллеса в действии
Судя по всему, "пророчество" проигрывает ему ненамного surprised
Krokozyabra Дата:Вторник, 09.03.2010, 16:58 | Сообщение # 4
Сообщений: 179
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
В данном случае - это просто обычное паразитирование на одном удачном и коммерчески выгодном персонаже. Изначально была Вольха Редная у Ольги Громыко. Ну а дальше, как грибы после дождичка, расплодились вот такие фанфики...
Viridian Дата:Вторник, 09.03.2010, 18:22 | Сообщение # 5
Сообщений: 1175
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 14
Уважение
[ 21 ]
Оффлайн
Блин, весело то как! Надо бы тоже что-нибудь почитать - давно не смеялась... tongue

"Работать так, как будто вы не нуждаетесь в деньгах, любить так, как будто не было горечи поражения, танцевать, словно за вами никто не наблюдает, — писать так, как будто критиков не существует вовсе".
© Карен Мари Монинг
Nemezida Дата:Вторник, 09.03.2010, 20:10 | Сообщение # 6
Воин праведной мести
Сообщений: 299
Медали:
Замечания:
Награды: 8
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Люблю читать отзывы на этого аффтора biggrin . Как правило, они куда смешнее, чем сами книги))


Смерть не имеет к нам никакого отношения, так как когда мы существуем, смерть ещё не существует, а когда смерть присутствует, тогда мы не существуем.(С) Эпикур
Komandor Дата:Среда, 10.03.2010, 00:33 | Сообщение # 7
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (Krokozyabra)
Ну а дальше, как грибы после дождичка, расплодились вот такие фанфики...

самое главное, они плодятся до сих пор))

Quote (Viridian)
Надо бы тоже что-нибудь почитать - давно не смеялась...

что угодно, но только не ЭТО))


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Viridian Дата:Понедельник, 19.04.2010, 21:19 | Сообщение # 8
Сообщений: 1175
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 14
Уважение
[ 21 ]
Оффлайн
"Ведьма на задании" Ольга Махаяр ой блин умора!!!! biggrin Только представьте: главный герой с крестообразными зрачками!!! ржунимагу... biggrin такой мачо приснится - не проснешься... biggrin
произведение относится как я поняла к жанру "юмористического фэнтези", но хохотала я в основном над ошибками автора. если хотите зря потратить время - читайте на здоровье. это пародия на Громыко или на Самойлову с ее "Синей птицей". мышление у автора даже не подросткового - детсадовского уровня: ошибки глупые обалдения, язык кособасый, сюжет... промолчу. описывает расу под названием "грауры", на них по сценарию магия не действует - однако главная героиня по ходу спокойненько их исцеляет - штабелями.

кстати, вот кусок чужой весьма занимательной рецензии к творчеству Уважаемой Ольги Леонидовны:

Quote
Ольга Леонидовна Мяхар – сколько смысла в этом имени для ценителя отечественной фантастики. ЕЕ фамилия стала именем нарицательным, ею пугают начинающих писательниц, как пугали бомжами в свое время маленьких детей со словами: «Видишь, деточка вот того дяденьку? Будешь кушать мало каши и не слушаться маму, вырастешь и станешь копаться в мусорнике, как он!». ЕЕ имя совпадает с именем писательницы, чье произведение она сплагиатила первым. ЕЕ отчество почти никто не знает, но с такими именем и фамилией это не принципиально.

ЕЕ книги я беру в руки как графоманскую святыню. ЕЕ стиль заставляет биться в истерике аспирантов НИИ им. Сербского. ЕЕ фантазия беспокоит докторов больницы им. Кащенко. Возможно, именно из-за сюжетов ЕЕ текстов Анджей Сапковский пожелал большинству молодых писателей в скором времени превратиться в жаб. ЕЕ юмор огорчает даже Евгения Вагановича. ЕЕ познания в элементарной биологии приводят в ужас Дроздова, ЕЕ экзерсисы по части астрофизики вводят в ступор Б.И. Бешевли (вы его не знаете, зато автор рецензии уверен, что более ужасного преподавателя теорвера и астрофизики не найти). ЕЕ читают, ОНА - работает, и это самое страшное.

Впрочем, я прочитала книгу, даже не надеясь на какой-либо вдумчивый сюжет, занятную идею и сносный авторский стиль. Я даже на юмор не рассчитывала. Я решила просто «поржать» над автором. Над ее псевдолитературным языком, псевдосмешными шутками и псевдошироким кругозором. ЕЕ книги смогут успешно продавать только под лозунгом «Оцени творчество Мяхар! Почувствуй себя интеллектуалом!». Но больше всего ЕЕ книгам подошел бы девиз: «Не открывай, не пожалеешь!».

В этот раз Графоман с большой буквы Г решила испробовать для себя новый стиль – стиль дневника. И как всегда, у Мяхар великолепно получилось опустить данную концепцию ниже плинтуса.



"Работать так, как будто вы не нуждаетесь в деньгах, любить так, как будто не было горечи поражения, танцевать, словно за вами никто не наблюдает, — писать так, как будто критиков не существует вовсе".
© Карен Мари Монинг


Сообщение изменил:Viridian - Понедельник, 19.04.2010, 21:36
darkness Дата:Воскресенье, 25.04.2010, 16:02 | Сообщение # 9
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Viridian)
В этот раз Графоман с большой буквы Г решила испробовать для себя новый стиль – стиль дневника. И как всегда, у Мяхар великолепно получилось опустить данную концепцию ниже плинтуса.

кстати, не успели мы обсудить одну книжку, как незабвенный аффтар уже готовит к выпуску следующую:
http://darkness.fantasy-worlds.ru/forum/10-8-11031-16-1272194363


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Viridian Дата:Воскресенье, 25.04.2010, 18:43 | Сообщение # 10
Сообщений: 1175
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 14
Уважение
[ 21 ]
Оффлайн
Quote (darkness)
кстати, не успели мы обсудить одну книжку, как незабвенный аффтар уже готовит к выпуску следующую:

ой надо обязательно прочитать! воистину я ОЧЕНЬ давно так не смеялась!! biggrin


"Работать так, как будто вы не нуждаетесь в деньгах, любить так, как будто не было горечи поражения, танцевать, словно за вами никто не наблюдает, — писать так, как будто критиков не существует вовсе".
© Карен Мари Монинг
Komandor Дата:Воскресенье, 25.04.2010, 19:46 | Сообщение # 11
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
о хаспади... bag
не - мне, конечно, тоже интересно что за бред у неё получится на этот раз...может быть я, даже, найду в себе силы отрецензировать и этот опус...только что-то мне подсказывает, что никакого результата ни для автора, ни для его читателей, это не принесёт...


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Viridian Дата:Воскресенье, 25.04.2010, 20:04 | Сообщение # 12
Сообщений: 1175
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 14
Уважение
[ 21 ]
Оффлайн
Quote (Komandor)
что никакого результата ни для автора, ни для его читателей, это не принесёт...

как это не принесет? Самооценка поднимется!!! lol
как сказано в вышеприведенной рецензии: «Оцени творчество Мяхар! Почувствуй себя интеллектуалом!»


"Работать так, как будто вы не нуждаетесь в деньгах, любить так, как будто не было горечи поражения, танцевать, словно за вами никто не наблюдает, — писать так, как будто критиков не существует вовсе".
© Карен Мари Монинг
Nemezida Дата:Воскресенье, 25.04.2010, 20:15 | Сообщение # 13
Воин праведной мести
Сообщений: 299
Медали:
Замечания:
Награды: 8
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Quote (Viridian)
как это не принесет? Самооценка поднимется!!!

Я как-то попыталась за счёт неё самооценку поднять, закончилось всё головной болью и желанием больше никогда не открывать творения этого автора.



Смерть не имеет к нам никакого отношения, так как когда мы существуем, смерть ещё не существует, а когда смерть присутствует, тогда мы не существуем.(С) Эпикур
Befy Дата:Воскресенье, 25.04.2010, 20:18 | Сообщение # 14
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 11 ]
Оффлайн
Жаль ее в том списке нету:)) что на первой стр сайта - в конкурсе :)) Вот там бы точно были бы оригинальные вопросы.. smile
Viridian Дата:Воскресенье, 25.04.2010, 20:23 | Сообщение # 15
Сообщений: 1175
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 14
Уважение
[ 21 ]
Оффлайн
Quote (Nimecida)
Я как-то попыталась за счёт неё самооценку поднять, закончилось всё головной болью и желанием больше никогда не открывать творения этого автора.

а у меня получилось. уж если ТАКУЮ муть печатают, то то что я допишу (и как я надеюсь скоро допишу) можно смело отправлять в издательство - напечатают стопудово! cool


"Работать так, как будто вы не нуждаетесь в деньгах, любить так, как будто не было горечи поражения, танцевать, словно за вами никто не наблюдает, — писать так, как будто критиков не существует вовсе".
© Карен Мари Монинг
Nemezida Дата:Понедельник, 26.04.2010, 16:39 | Сообщение # 16
Воин праведной мести
Сообщений: 299
Медали:
Замечания:
Награды: 8
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Quote (Viridian)
если ТАКУЮ муть печатают, то то что я допишу (и как я надеюсь скоро допишу) можно смело отправлять в издательство - напечатают стопудово!

Те же мысли возникают. Осталось только дописать happy Но я надеюсь. что всё же это случиться в обозримом будущем)))



Смерть не имеет к нам никакого отношения, так как когда мы существуем, смерть ещё не существует, а когда смерть присутствует, тогда мы не существуем.(С) Эпикур
Komandor Дата:Понедельник, 26.04.2010, 22:21 | Сообщение # 17
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (Befy)
Жаль ее в том списке нету:)) что на первой стр сайта - в конкурсе :)) Вот там бы точно были бы оригинальные вопросы.. smile

вот, кстати, да biggrin

Quote (Nimecida)

Те же мысли возникают. Осталось только дописать... Но я надеюсь. что всё же это случиться в обозримом будущем)))

знаешь, а я наоборот - боюсь...если начали печатать ТАКОЕ, возьмут ли моё - успею ли к моменту, когда мозги у читателей ещё не совсем атрофируются? А приколы сведутся к шуткам про пердёж и как кто-то поскользнулся на банановой шкурке. Это у меня после Мяхар желание взять в руки что-то более именитое, типа, того же Брэдбери с Праччетом...а у малолетних дурочек может это желание так и не появиться из-за того, что их разумом овладел обманчивый идол второсортной поп-литературы. Как раз и опасный тем, что может запросто обратить в свою веру только готовящихся войти в жизнь безграничной литературы умов и, укрепившись там, извратить даже самые скудный познания, намертво укрепившись где-то в самой сердцевине осознанного "я"


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Nemezida Дата:Вторник, 27.04.2010, 21:32 | Сообщение # 18
Воин праведной мести
Сообщений: 299
Медали:
Замечания:
Награды: 8
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Komandor, я буду надеяться всё же на лучшее)))


Смерть не имеет к нам никакого отношения, так как когда мы существуем, смерть ещё не существует, а когда смерть присутствует, тогда мы не существуем.(С) Эпикур
Viridian Дата:Вторник, 27.04.2010, 21:43 | Сообщение # 19
Сообщений: 1175
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 14
Уважение
[ 21 ]
Оффлайн
Quote (Nimecida)
Komandor, я буду надеяться всё же на лучшее)))

Присоединяюсь. Безумная надежда... happy


"Работать так, как будто вы не нуждаетесь в деньгах, любить так, как будто не было горечи поражения, танцевать, словно за вами никто не наблюдает, — писать так, как будто критиков не существует вовсе".
© Карен Мари Монинг
darkness Дата:Четверг, 29.04.2010, 19:47 | Сообщение # 20
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн


Аннотация:
Я - дневник мага И.И.Антониуса. Редкого лентяя, но гениального волшебника - победившего василиска, воспитавшего дракона, подружившегося с принцем и спасшего целый мир! Не свой, к сожалению. Но все же. И если вы хотите вдоволь посмеяться, следя за необычайными похождениями моего хозяина,- милости прошу открыть меня. И я с удовольствием поведаю эту занимательную историю еще раз…

Рецензия:

«Крыска считала себя писательницей и пробовала практически все жанры. Это было столь чудовищно, что я никак не могла никуда ее порекомендовать…» (о соседке)
(Мария Арбатова, «Мне 40 лет»)

Рецензент – это дегустатор. Он вылавливает в мутном скопище выпускаемой сейчас тоннами окололитературной макулатуры достойные гурманов блюда, и безжалостной рукой отправляет на помойку неудобоваримую гадость. За это рецензент вынужден страдать неизбежными последствиями подобных авантюр: временным притормаживанием мыслительных процессов, неприятным привкусом во рту, отвращением к еде и даже чесоткой (последнее наглядно проверено на себе, но об этом – чуть ниже). Иногда с закоренелыми рецензентами случается профессиональная болезнь, и они начинают стремиться критиковать всех и вся, замахиваясь на классиков и подозревая Наташу Ростову в мерисьюшничестве.
Когда мне в руки (вернее, в смартфон) попал новый сборник перлов от Ольги Мяхар, я ощутила некоторое содрогание в душе и предательскую дрожь в коленях. Я приблизительно представляла себе, что встречу, перелистнув обложку цвета веселой апрельской травки с наспех наклеенным на нее в фотошопе мужиком с котом в обнимку, вниз. Вязкое болото штампов, рваные лоскуты выдернутых отовсюду сюжетов, невообразимая каша из поверхностных представлений госпожи Мяхар об окружающем ее мире, причем, представления эти безжалостно перевраны и вывернуты наизнанку.
Но я ошибалась.
Ольге Леонидовне удалось удивить меня, давно привыкшей ничему и никому не удивляться.
Такого чистого, безбрежного и стремительного потока незамутненной размышлениями глупости я не встречала больше нигде.
«Дневник мага» я не могу назвать даже опусом. Это набор слов, много-много страниц убористого печатного текста, зачем-то сунутого под яркую обложку. Мяхар превзошла самое себя в расписывании в собственном идиотизме и оболванивании читателя: маг Антониус предстает перед нами фигурой призрачной, этакой компиляцией из всей ранее выведенной Ольгой когорты безмозглых, невероятно вспыльчивых, агрессивных и отпускающих удручающие своей бредовостью шутки героинь. Маг отличается от них единственным признаком: половой принадлежностью. Все. В остальном же…честно говоря, я устала недоумевать над мотивацией его диких поступков уже странице на второй. Какому нормальному мужчине, в здравом уме и пусть не очень крепкой памяти (нынче у любимых аффтаршами ЖЮФ персонажей на первом месте по реализации сюжета стоит всенепременный склероз) придет в голову засыпать товарищей по походу ежиками и вшами? А называть кота Пупсом (это и не всякая женщина додумается?) К тому же, в нагрузку к склерозу Антониус страдает еще, по всей видимости, и редкостным слабоумием, раз сочиняет невообразимо жуткие в своей бессвязности и нелогичности истории. Хотя…о чем я говорю? Логика на страницах текстов Мяхар отродясь не ночевала.
Список этот множится в геометрической прогрессии, возрастая с ужасающей быстротой. Перед нами разворачивается пугающая картина, повергающая в холодный пот и вызывающая ночные кошмары. Маг превращает нормального, за исключением мелких закиндонов, парня, в девушку, в которую влюбляется спустя некоторое количество страниц, и даже женится. Но неуемная жизненная энергия, бьющая ключом и требующая немедленного применения, не дает ему покоя, и Антониус на всех порах несется разрушать мозг читателя дальше. Он удочеряет дракона, колдует направо и налево с самосощнанием годовалого ребенка, которому в руки по недоразумению попали спички, орет, жрет, дает по башке царевичам, королевичам, гномам и даже несчастному Кащею, в неурочный час попавшемуся ему на пути…по идее, прекратить чтение следовало странице на второй, но я мужественно продралась сквозь дебри размышлизмов и выкидышей больного воображения Ольги процента до 65-го. Дальше не смогла – начало ощутимо темнеть в глазах, а во рту поселилось стойкое ощущение тухлого винегрета, коим и является «Дневник мага».
Дневники – вообще вещь опасная в том смысле, что показ событий сквозь призму авторского восприятия и расплывчатых рамок дневникового жанра, может исказить их до неузнаваемости и смазать читательское впечатление.
Дневник мага Антониуса, странствующего в обнимку с котом-мутантом Пупсом, оравой на редкость бестолковых и отвязных друзей – вещь опасная вдвойне, ибо она на корню губит все то хорошее, доброе и светлое, что когда-то закладывалось в слова «фентези», «маг», «волшебник», «дракон» и т.д. мэтрами жанра. Она отравляет вкус и здоровье, как безнадежно испорченный винегрет, которому одно место – унитаз. Как царь Мидас превращал все, к чему бы не прикоснулся, в золото, так неуважаемая госпожа Мяхар рушит любую пирамиду, возведенную до нее, неосторожным поворотом плеча. Интересно, чем провинился перед ней Дмитрий Мансуров с обожаемым мною Кащеем, раз она так нещадно над ними глумилась? Чужие сюжетные зацепки вылезают из «Дневника мага», как лебеда после дождя, и повисают на читателе мертвыми клоками.
Мне страшно интересно, на каком языке Ольга разговаривает в реальной жизни, ибо язык, которым написан «Дневник мага» вызывает судорожную дрожь у нормальных людеЙ, и предсмертные конвульсии у лингвистов. Я лишь горестно стонала и брезгливо прикрывала глаза рукой, натыкаясь в тексте на эвфемизмы типа «допетрив», «прынц», «ухи», «усе» и, наконец, венец лингвистических изысков Мяхар: гениальное словечко «обмонстрячивший». Здесь полагаются спички.
Перлы, казусы и нелепости можно перечислять еще очень и очень долго, но основую идею я изложила. Иногда мне кажется, что Ольги не существует и никогда не существовало на белом свете, а ее появление – гениальнешая мистификация какого-нибудь крупного писателя. Но вряд ли кто-нибудь отважится взять на себя труд написать…такое.
Мои тайные мечты пополнились еще одной: я искренне хочу найти редактора, который пропускает в печать печатные тексты Ольги Мяхар.
Просто, чтобы посмотреть ему в глаза.

Итог:
0 баллов из 10. Даже 0,000001 балла – это хоть какая-то оценка, а тут ее ставить совершенно не за что. Я затрудняюсь придумать определение для этого сборника слов от Ольги Мяхар, и заклинаю потенциальных читателей: ни в коем случае, ни под каким видом, даже под самыми ужасными пытками не трогайте эту и другие книги, на обложке которых указано имя Мяхар. Вы рискуете вызвать мгновенный коллапс мозга.
В связи с этим предлагаю ввести новую плашку: "Лучше бы эти деревья тупо запустили в космос - засорять орбиту..." Плашка УГ, как сказано выше, явно завышена.

P. S.
На закуску - парочка особо запомнившихся моментов, чтобы вы могли в полной мере оценить то, что несет людям Ольга Мяхар (орфография и пунктуация сохранены).

Quote
Пяиница, вечер

Сидим, молчим. Греемся. Сказать особенно нечего. Дневник, зараза, явно пишет где-то в сумке. Тянет на лирику.

Стихи, что ли посочинять?

Немного нервирует постоянное обожание в глазах Нильса. После того, как вытащил за ногу из болота вообще перестал от меня отходить, оформив в личные защитники. Тычки, пинки и море мата парня не смущали. Мой зверский вид и угрозы жуткимим заклинаниями не пугали… да и вообще паренек оказался на удивление стойким. Вон, даже Пупс его полюбил, и теперь эти полкило живого меха с клыками таскает исключительно Нильс.

Я, кажется, ревную. Хотя жрать Пупс идет исключительно ко мне и преимущественно мою порцию. Это такая любовь? Я против.

Так, о чем это я? Ах да, стихи… ммм… нус, подумаем.

Может, так:
Ночь. Луна. Звезда. Хреново.
Что ж я съел вчера такого?

Не, это не лирично, да и за душу не берт. Подумаем еще…
Моя душа упала вниз.
Сломала крылья о карниз,
Сломала руки о крыльцо…
И ноги сломаны давно!

Круто! Я поэт.

Прочитал стих принцу. Тот заценил и даже придумал напев. У меня потребовали продолжения. Восхищение в глазах Нильса зашкаливало.

Так, ща будет прода!
Зачем родился и живу!
Пущай умру. Пущай сгнию!
Растаю льдистою слезой,
Застыну скользкою иглой,
Что бы войти в сосуд судьбы!
О помоги! О, прокляни!
О, зашибись! Я не могу!!
Прощайте люди, щас помру!

На выдохе я замер, стоя почему-то уже на ветке перед аудиторией. Мой порыв не оценил только Пупс, продолжающий доедать мой завтрак (не успел поесть).

Меня сняли, накормили и долго отговаривали душить кота.

Отъевшись, немного успокоился. Уверения в том, что страшно талантлив, принял с достоинством и спокойствием. Еще пару десятков раз прочитал стих. С принцем сбацали песню и решили раздобыть гитару в городе. Нильс своим тоненьким голоском попробовал песню спеть. Мне лично понравилось. Он почти не срывался на визг.


Quote

04:32

Забрался на балкон к принцу. Задолбало швырять камни в окно. Либо он не в спальне, либо даже звук бьющегося стекла ему нипочем.

А, нет, все же в спальне.

Нашел в ванне большую емкость. Наконец-то отомщу за холодный душ.
04:34

И не фиг так орать!

Лежу под кроватью, пока мокрое высочество убеждает стражу, что все нормально. Почему весь мокрый? Решил принять душ на ночь. Почему в одежде? Так. Достали! Кто первым хочет на плаху?!

Желающих нет. Народ срочно вымелся, гремя доспехами. Меня устало попросили вылезти и объяснить, какого хрена.
07:45

Рассказал усе. Попросил коня и снаряжение. Принц назвал придурком. Мы, кажется, напились. Не думал. Что влюбляться. Это так больно.

Прикрепления: 7621107.jpg (129.7 Kb)


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Darkness » Литература » Фантастика и фэнтези » Мяхар О.Л.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: