Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Darkness » Литература » Фантастика и фэнтези » Дж.Р.Р.Толкиен
Дж.Р.Р.Толкиен
Гробовщик Дата:Пятница, 05.02.2010, 00:47 | Сообщение # 21
Сообщений: 88
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Quote (Фурия)
тебя цитировать не буду. В отличие от тебя я очень внимательно прочла все посты прежде чем на них отвечать.И не стоит два совершенно разных поста соединять в один и валить все в одну кучу.

Конечно.Ещё нужно сказать что мнение меняется от поста к посту и может быть противоречивым.
Quote (Фурия)
. И кто мне скажет, что его "Мастер и Маргарита" - не городское фэнтези?

Это не предположение.Это утверждение.
Quote (Фурия)
На что я сразу же задалась вопросом - Булгаков не требует излишнего напряжения извилин?

Если по твоей логике отнести его к ГорФ то нет. Я его к этому жанру не относил
Quote (Фурия)
А это ты вообще к чему?

К трактовке сюжета в твоём посте.
К.О.
Также неплохо было бы ответить на цитаты постов в моём предпоследнем посте, мда. А не срываться на крики о злых гробовщиках, происках ZOGa и проч.


М.О.С.К.
Последняя рецензия на:Вадим Панов - Паутина противостояния
Фурия Дата:Пятница, 05.02.2010, 00:52 | Сообщение # 22
Сообщений: 293
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Olortukine, В принципе Вы правы. Я немного утрировала, что Толкиен - это сказка. Но никоем образом я не имела в виду примитивизм. Все это с очень глубоким смыслом, очень интересно. И действительно не так легковесен в чтении. Я просто пыталась сказать, что помимо Толкиена в тридцатые годы прошлого века были и другие авторы, произведения которых можно отнести жанру фэнтези. А Булгакова привела как пример, который первый пришел в голову. Я даже не пытаюсь их сравнивать. Я пытаюсь сказать, что Толкиен был основателем одного направления фэнтези, Булгаков - явно другого. И был ведь еще кто-то третий. Не берусь утверждать кто именно. Я понимаю, что длям многих Толкиен - это канон. Но не для меня. У меня другие приоритеты. Это ведь опять же дело вкуса. А то что оба они стали классиками - никто опровергать не собирается. Каждый хорош по своему.
Девочка-яд Дата:Пятница, 05.02.2010, 00:53 | Сообщение # 23
Белая Госпожа
Сообщений: 1650
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 666 постов
Замечания:
Награды: 60
Уважение
[ 30 ]
Оффлайн
Quote (Фурия)
Но повторяю - они оба творили в одно и тоже время.

Но ведь то, что они просто писали в одно время, не обязывает их писать ни об одном и том же, ни даже в одном жанре. Да, оба произведения о борьбе добра и зла. Но Толкиен взял очевидные добро и зло, черное и белое. А Булгаков в первыю очередь о людях писал, а не о борьбе Бога с Дьяволов. И Воладн у него не злой, хотя по определению должен таковым являться. Глубина другая совсем у этого произведения, и считать его городским фэнтези мне кажется оскорбительным. И вообще, это конечно только мое мнение, но мне кажется диким сравнивать Булгакова и Толкиена.

А "городское фэнтези" у меня ассоциируется исключительно с тем, что можно почитать от безысходности и забыть об этом, как только закроешь книгу.


Кукла с оскаленным ртом,
С острыми зубами,
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве,
Я ее резал ножом на кухне,
Я ей ломал руки-ноги
И выкалывал красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри-ногти,
И вешал в ванной на бельевой веревке.


Тибибо, потерпи немножко, неотложка в пути...
Гробовщик Дата:Пятница, 05.02.2010, 00:56 | Сообщение # 24
Сообщений: 88
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Quote (Фурия)
Толкиен был основателем одного направления фэнтези, Булгаков - явно другого

OH SHI--


М.О.С.К.
Последняя рецензия на:Вадим Панов - Паутина противостояния
Фурия Дата:Пятница, 05.02.2010, 01:07 | Сообщение # 25
Сообщений: 293
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Девочка-яд, Я совершенно не утверждала, что они обязаны писать в одном жанре. Я предположила, что Булгаков также писал в жанре фэнтези. Вот направления у них разные. И сравнивать их тоже нельзя. Нет. Я опять повторяю, что оба - гении, но каждый в своем направлении. А вот жанр все-таки один - фэнтези. Потому и предложила - к какому Вы жанру отнесете Булгакова? И все.
Просто еще раз повторю, что для меня Толкиен не стоит выше Булгакова. Просто я считаю Булгакова сильнее Толкиена. Вот о чем вообще был разговор.
Фурия Дата:Пятница, 05.02.2010, 01:09 | Сообщение # 26
Сообщений: 293
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Гробовщик, Ты как обычно в своем репертуаре. Тебя сразу послать и погодя немного? Если не прекратишь подначивать.
Дорогие админы прошу прощения за оффтоп.
Девочка-яд Дата:Пятница, 05.02.2010, 01:16 | Сообщение # 27
Белая Госпожа
Сообщений: 1650
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 666 постов
Замечания:
Награды: 60
Уважение
[ 30 ]
Оффлайн
Фурия, просто если "Мастер и Маргарита" - фэнтези, то тогда, например, "Фауст" и "Божественная комедия" тоже...

Я не понимаю, зачем вообще Булгакова куда-то относить? Разве этому роману требуется ярлык жанра?


Кукла с оскаленным ртом,
С острыми зубами,
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве,
Я ее резал ножом на кухне,
Я ей ломал руки-ноги
И выкалывал красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри-ногти,
И вешал в ванной на бельевой веревке.


Тибибо, потерпи немножко, неотложка в пути...
Гробовщик Дата:Пятница, 05.02.2010, 01:22 | Сообщение # 28
Сообщений: 88
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Quote (Фурия)
Гробовщик, Ты как обычно в своем репертуаре. Тебя сразу послать и погодя немного? Если не прекратишь подначивать.

А что-нибудь дельное ответить?А то я пока кроме заявлений о том что "М и М" городское фэнтези,а Булгаков основатель этого жанра, причём в теме о Толкине не услышал. Причём мнение на протяжении разговора менялось раза три.
Quote (Фурия)
Потому и предложила - к какому Вы жанру отнесете Булгакова?

Лолшто?
Quote (Фурия)
И кто мне скажет, что его "Мастер и Маргарита" - не городское фэнтези?

Если вот это - предположение то я агент ZOGa


М.О.С.К.
Последняя рецензия на:Вадим Панов - Паутина противостояния


Сообщение изменил:Гробовщик - Пятница, 05.02.2010, 01:24
Омбрэра Дата:Пятница, 05.02.2010, 01:33 | Сообщение # 29
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
"Мастер и Маргарита" - это скорее мистика. Не думаю, что можно сравнивать не сравнимые поджанры... Кроме того, по моему личному мнению - Толкиен и Булгаков по разные стороны баррикад)).

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Фурия Дата:Пятница, 05.02.2010, 02:15 | Сообщение # 30
Сообщений: 293
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Гробовщик, Вот мои по делу, в отличие от твоих. Ты только разбираешь то, что написала я. И вытаскиваешь цитаты из контекста, перевирая все что можно и нельзя. У меня в отличии от тебя имеется собственное мнение, в то время как ты можешь только на чьи-либо статьи опираться. Желаю успеха. Ты мне надоел своим занудством. Ничего нового не сказал и даже не пытался толком агрументировать. Только своими словами и мыслями, а не чужими.
Фурия Дата:Пятница, 05.02.2010, 02:22 | Сообщение # 31
Сообщений: 293
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Звездочка, Мистика - вполне возможно.Но если проводить аналогию с современной литературой, то подходит под очень многие направления. Я еще раз говорю - я отталкивалась только от места, где происходит действие романа. Его также можно отнести к любовному роману, т.к. там очень мощно описана любовная линия, и она, в принципе, одна из главных. Я не пытаюсь их сравнивать - нет, и еще раз нет. Это невозможно в принципе. Речь только о том, кто для меня интереснее как автор. Я четко и ясно в первом посте сказала - Булгаков. Толкиен хорош, не спорю, но его второй раз читать не буду, в то время как Булгаков давно зачитан до дыр. И ВСЕ.
Фурия Дата:Пятница, 05.02.2010, 02:26 | Сообщение # 32
Сообщений: 293
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Девочка-яд,Ну почему сразу ярлык?Я прошу не перегибайте палку. Или я не имею права высказать свое мнение относительно Толкиена? Ну меньше мне он нравится, в определенных местах, даже скучен. Мне не нравится язык, которым написано его произведение. Хотя я отдаю ему должное. Это очень мощная вещь, но не в моем восприятии.
Гробовщик Дата:Пятница, 05.02.2010, 03:19 | Сообщение # 33
Сообщений: 88
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Quote (Фурия)
Вот мои по делу, в отличие от твоих. Ты только разбираешь то, что написала я.

Обычно это называется дискуссией - не нужны оппоненты - веди дневник
Quote (Фурия)
ы только разбираешь то, что написала я. И вытаскиваешь цитаты из контекста, перевирая все что можно и нельзя

*покачал головой*почему любой человек, словленный на противоречии начинает кричать о том что его подловили,что все плохие и вообще он тут не при чём
Quote (Фурия)
У меня в отличии от тебя имеется собственное мнение, в то время как ты можешь только на чьи-либо статьи опираться.

Это называется - авторитетные источники. Обычно ими пользоваться учат в ВУЗах
Quote (Фурия)
Ничего нового не сказал и даже не пытался толком агрументировать.

Для начала было бы неплохо ответить на мои вопросы, которые я задавал весь спор.
1)Доказательства того, что Булгаков городское фэнтези
2)Объяснить противоречия в постах. Мнение в них постоянно меняется.
3)Какое отношение Булгаков вообще имеет к обсуждаемому Толкиену?!
Quote (Фурия)
.Но если проводить аналогию с современной литературой, то подходит под очень многие направления. Я еще раз говорю - я отталкивалась только от места, где происходит действие романа

Угу. И рассуждаю о современной литературе. тогда "Вечера на хуторе близ Диканьки" не мистика а героический фэнтезийный эпос. Страшно подумать куда при такой логике попадёт Данте.
Quote (Фурия)
Я не пытаюсь их сравнивать - нет, и еще раз нет

ORLY?По-моему весь спор идёт разговор навроде
"толкиен скучен местами но вот Булгаков ого-го!Нет, что вы, я не сравниваю, просто Булгаков хорошо пишет городское фэнтези, он намного лучше Профессора". Вот мне интересно - что-нибудь кроме "М и М" прочитано?Ннэ?


М.О.С.К.
Последняя рецензия на:Вадим Панов - Паутина противостояния
Lord_Lir Дата:Пятница, 05.02.2010, 20:04 | Сообщение # 34
Рыжий
Сообщений: 486
Медали:
Замечания:
Награды: 16
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
перенесите это кто-нибудь компетентный в тему "Толкиен VS Булгаков: имхастая имха %username%".
Обратите внимание на заголовок темы.


Семеро Нолдор - плохая примета.

...на его голову кирпичи падают редко, зато такие, что лучше бы уж почаще...

Гробовщик Дата:Пятница, 05.02.2010, 20:10 | Сообщение # 35
Сообщений: 88
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Я вот на протяжении всего топика вопрошаю
Quote
3)Какое отношение Булгаков вообще имеет к обсуждаемому Толкиену?!


М.О.С.К.
Последняя рецензия на:Вадим Панов - Паутина противостояния
Lord_Lir Дата:Пятница, 05.02.2010, 20:13 | Сообщение # 36
Рыжий
Сообщений: 486
Медали:
Замечания:
Награды: 16
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
Гробовщик, мне вот тоже интересно

Семеро Нолдор - плохая примета.

...на его голову кирпичи падают редко, зато такие, что лучше бы уж почаще...

Девочка-яд Дата:Пятница, 05.02.2010, 20:37 | Сообщение # 37
Белая Госпожа
Сообщений: 1650
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 666 постов
Замечания:
Награды: 60
Уважение
[ 30 ]
Оффлайн
Фурия, дак причем вообще был Булгаков? Все начиналось с Толкиена, насколько я помню. Если говорить "Толкиен - это дааа... Но мне вот больше нравится (дальше возможны варианты)...", то это тогда уже не в рамках темы. Если вы считаете, что "МиМ" - фэнтези, это ваше дело, но тогда создайте отдельную тему. А то и правда "Толкиен VS Булгаков" получается, как сказал Лир.

А вообще, я умываю руки, ибо мне так и не удалось донести до вас свою мысль "Зачем вообще сравнивать этих господ?". Мне кажется, что мы друг друга конкретно не понимаем...


Кукла с оскаленным ртом,
С острыми зубами,
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве,
Я ее резал ножом на кухне,
Я ей ломал руки-ноги
И выкалывал красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри-ногти,
И вешал в ванной на бельевой веревке.


Тибибо, потерпи немножко, неотложка в пути...
Lothiriel Дата:Суббота, 06.02.2010, 18:27 | Сообщение # 38
Сообщений: 1371
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 10
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Lord_Lir)
перенесите это кто-нибудь компетентный в тему "Толкиен VS Булгаков: имхастая имха %username%".

Ну, как смогла: http://darkness123.ucoz.ru/forum/14-381-1

Да, и все-таки в раздел "Не фантастика".

Legenda Дата:Воскресенье, 07.02.2010, 19:20 | Сообщение # 39
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Зашел в тему о Толкине и почитал интересную дискуссию о Булгакове lol lol Давайте в теме про Стругацких обсудим Лавкрафта.
По теме-Толкин это один из немногих писателей фэнтези,произведения которых я читаю с удовольствием.Прочтал "Хоббита","Властелина Колец","Сильмариллион","Приключения Тома Бомбадила","Дети Хурина".Действительно один из величайших авторов (ИМХО),маэстро фэнтези(хотя насчет "основателя жанра фэнтези" у меня есть возражения.Все таки жанр существовал еще до Толкина,взять хотя бы Кейбелла).Не скажу,что отлично разбираюсь в мире Средиземья,но тем не меннее делаю это лучше,чем все мои знакомые tongue


Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
Kuro_neko-sama Дата:Понедельник, 08.11.2010, 00:27 | Сообщение # 40
Призрак недоЮЗаной Аскарбинки
Сообщений: 207
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Толкиена очень люблю. Регулярно перечитываю ВК и Сильмариллион. Последний, конечно, к восприятию труднее, но при чтении вдумываться надо, иначе это не чтение, а чтиво. (ИМХО)
smile



<...>Но я зазевался - девица очнулась,
Со странной улыбкой ко мне потянулась...
О Боже! Она... да она вампиресса...
Куда я попал? Вот проклЯтое место...
Ну что ж, поцелуй её был очень сладок...
На свежую кровь я теперь тоже падок...
Моя вампиресса, что для вас сделать?
Быть может, желаете вы отобедать?
<...>
Darkness » Литература » Фантастика и фэнтези » Дж.Р.Р.Толкиен
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: