Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Литература » Не фантастика » М.А.Булгаков (оно же Булгаков vs Толкиен)
М.А.Булгаков
Lothiriel Дата:Суббота, 06.02.2010, 18:17 | Сообщение # 1
Сообщений: 1371
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 10
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Собрала все посты, где упоминался Булгаков smile Просто перемещать не стала, т.к. во многих еще и о Толкиене речь.

Quote (Гробовщик)
Quote (Фурия)
И кто мне скажет, что его "Мастер и Маргарита" - не городское фэнтези

Я скажу. И несколько сотен биографов исследователей.


Quote (Lord_Lir)
само словосочетание "городское фэнтези" рядом с "Мастером и Маргаритой" звучит кощунственно.. Не согласен.

Quote (Девочка-яд)
Поддерживаем.

Quote (Гробовщик)
Суть городского фэнтези - "литература для всех". Подавляющее большинство книг этого жанра не требуют от читателя излишнего напряжения извилин. Да, встречаются хорошие, годные экземпляры, но они хороши для развлечения.

Quote (Фурия)
Lord_Lir, Девочка-яд, Хорошо, вы не приемлете словосочетание "городское фэнтези" в отношении романа "Мастер и Маргарита". Тогда, по вашему мнению к какому направлению (я не беру сейчас фантастику) фэнтези вы отнесете этот роман? Я руководствовалась только тем, что основной сюжет происходит в городе, в частности, Москве, с небольшими экскурсами в историю.

Quote (Гробовщик)
Очень...Оригинальная трактовка Булгакова я бы сказал. А погуглить никак?Ниапример "Булгаков, критика, статьи"?

Quote (Фурия)
Гробовщик,
Quote (Гробовщик)
не требуют от читателя излишнего напряжения извилин. Да, встречаются хорошие, годные экземпляры, но они

Вот не предполагала, что "Мастер и Маргариту" БУЛГАКОВА можно отнести к годным экземплярам? И то, что это литература для развлечения. Толкиен в отличие от Булгакова рассказал нам очень взрослую красивую сказку с извечной борьбой добра и зла, тогда как Булгаков - хотите вы этого или нет - раскрывает все человеческие пороки, в их далеко не самом приглядном свете. И только наше восприятие может заставить нас или пройти мимо всего этого, или заставить задуматься над своими собственными.
Т потом, я сказала только о том, что Булгаков творил в ТО ЖЕ ВРЕМЯ, что и Толкиен. И Толкиен для меня не является иконой, этаким первоисточником. НЕ БОЛЕЕ.


Quote (Девочка-яд)
Фурия, для меня классика - это отдельный тип литературы. А "Мастер и Маргарита" - это классика, памятник русской литературы вообще, на мой взгляд. Поэтому относить его к какому-то современному жанру или литературному течению - это лишнее. С таким же успехом можно и детские сказки разбирать на предмет это ужу фэнтези или еще нет. имхо.

Quote (Фурия)
Да, но Толкиен тоже давно уже классика. Классика фэнтези. И почему Вы решили, что я отнесла Булгакова к современной литературе. Его вообще раньше никак не называли - просто роман. А ведь он имеет конкретные признаки определенного жанра. Я считаю, что это "Городское фэнтези" и написала по каким причинам. У Толкиена совсем другое направление фэнтези. Но повторяю - они оба творили в одно и тоже время. Я писала только об этом.

Quote (Гробовщик)
Quote (Фурия)
Вот не предполагала, что "Мастер и Маргариту" БУЛГАКОВА можно отнести к годным экземплярам?Где и в какой книге Кстанед
Я как бе не относил Булгакова к ГорФ вовсе.Внимательнее читаем.
Quote (Фурия)
гда как Булгаков - хотите вы этого или нет - раскрывает все человеческие пороки, в их далеко не самом приглядном свете.

Взаимоисключающие параграфы,ннэ?при чём здесь тогда ГорФ?
Quote (Фурия)
И Толкиен для меня не является иконой, этаким первоисточником. НЕ БОЛЕЕ.

А я таик вас убеждаю что на Толкиена молится надо?Я прошу обьяснить с чего вдруг Булгаков стал городским фэнтези?

Quote (Фурия)
И почему Вы решили, что я отнесла Булгакова к современной литературе.

Quote (Фурия)
И кто мне скажет, что его "Мастер и Маргарита" - не городское фэнтези?

Это у нас что?


Quote (Фурия)
Гробовщик, Я тебя цитировать не буду. В отличие от тебя я очень внимательно прочла все посты прежде чем на них отвечать.И не стоит два совершенно разных поста соединять в один и валить все в одну кучу. Ты как всегда во всей красе.Да это я высказала мнение, что Булгаков может быть отнесен к городскому фэнтези, на что ты родимый, откликнулся сразу сказав, что: цитирую -
Quote (Гробовщик)
Суть городского фэнтези - "литература для всех". Подавляющее большинство книг этого жанра не требуют от читателя излишнего напряжения извилин..
На что я сразу же задалась вопросом - Булгаков не требует излишнего напряжения извилин?
Гробовщик,

Quote (Гробовщик)
Очень...Оригинальная трактовка Булгакова я бы сказал. А погуглить никак?Ниапример "Булгаков, критика, статьи"

А это ты вообще к чему? Я предложила людям высказаться к какому жанру по ИХ мнению они отнесут это роман. Я разве пыталась трактовать Булгакова?

Quote (Гробовщик)
Quote (Фурия)
тебя цитировать не буду. В отличие от тебя я очень внимательно прочла все посты прежде чем на них отвечать.И не стоит два совершенно разных поста соединять в один и валить все в одну кучу.

Конечно.Ещё нужно сказать что мнение меняется от поста к посту и может быть противоречивым.
Quote (Фурия)
. И кто мне скажет, что его "Мастер и Маргарита" - не городское фэнтези?

Это не предположение.Это утверждение.
Quote (Фурия)
На что я сразу же задалась вопросом - Булгаков не требует излишнего напряжения извилин?

Если по твоей логике отнести его к ГорФ то нет. Я его к этому жанру не относил
Quote (Фурия)
А это ты вообще к чему?

К трактовке сюжета в твоём посте.
К.О.
Также неплохо было бы ответить на цитаты постов в моём предпоследнем посте, мда. А не срываться на крики о злых гробовщиках, происках ZOGa и проч.


Quote (Фурия)
Olortukine, В принципе Вы правы. Я немного утрировала, что Толкиен - это сказка. Но никоем образом я не имела в виду примитивизм. Все это с очень глубоким смыслом, очень интересно. И действительно не так легковесен в чтении. Я просто пыталась сказать, что помимо Толкиена в тридцатые годы прошлого века были и другие авторы, произведения которых можно отнести жанру фэнтези. А Булгакова привела как пример, который первый пришел в голову. Я даже не пытаюсь их сравнивать. Я пытаюсь сказать, что Толкиен был основателем одного направления фэнтези, Булгаков - явно другого. И был ведь еще кто-то третий. Не берусь утверждать кто именно. Я понимаю, что длям многих Толкиен - это канон. Но не для меня. У меня другие приоритеты. Это ведь опять же дело вкуса. А то что оба они стали классиками - никто опровергать не собирается. Каждый хорош по своему.

Quote (Девочка-яд)
Quote (Фурия)
Но повторяю - они оба творили в одно и тоже время.
Но ведь то, что они просто писали в одно время, не обязывает их писать ни об одном и том же, ни даже в одном жанре. Да, оба произведения о борьбе добра и зла. Но Толкиен взял очевидные добро и зло, черное и белое. А Булгаков в первыю очередь о людях писал, а не о борьбе Бога с Дьяволов. И Воладн у него не злой, хотя по определению должен таковым являться. Глубина другая совсем у этого произведения, и считать его городским фэнтези мне кажется оскорбительным. И вообще, это конечно только мое мнение, но мне кажется диким сравнивать Булгакова и Толкиена.
А "городское фэнтези" у меня ассоциируется исключительно с тем, что можно почитать от безысходности и забыть об этом, как только закроешь книгу.

Quote (Гробовщик)
Quote (Фурия)
Толкиен был основателем одного направления фэнтези, Булгаков - явно другого

OH SHI--


Quote (Фурия)
Девочка-яд, Я совершенно не утверждала, что они обязаны писать в одном жанре. Я предположила, что Булгаков также писал в жанре фэнтези. Вот направления у них разные. И сравнивать их тоже нельзя. Нет. Я опять повторяю, что оба - гении, но каждый в своем направлении. А вот жанр все-таки один - фэнтези. Потому и предложила - к какому Вы жанру отнесете Булгакова? И все.
Просто еще раз повторю, что для меня Толкиен не стоит выше Булгакова. Просто я считаю Булгакова сильнее Толкиена. Вот о чем вообще был разговор.

Quote (Фурия)
Гробовщик, Ты как обычно в своем репертуаре. Тебя сразу послать и погодя немного? Если не прекратишь подначивать.
Дорогие админы прошу прощения за оффтоп.

Quote (Девочка-яд)
Фурия, просто если "Мастер и Маргарита" - фэнтези, то тогда, например, "Фауст" и "Божественная комедия" тоже...
Я не понимаю, зачем вообще Булгакова куда-то относить? Разве этому роману требуется ярлык жанра?

Quote (Гробовщик)
Quote (Фурия)
Гробовщик, Ты как обычно в своем репертуаре. Тебя сразу послать и погодя немного? Если не прекратишь подначивать.

А что-нибудь дельное ответить?А то я пока кроме заявлений о том что "М и М" городское фэнтези,а Булгаков основатель этого жанра, причём в теме о Толкине не услышал. Причём мнение на протяжении разговора менялось раза три.

Quote (Фурия)
Потому и предложила - к какому Вы жанру отнесете Булгакова?

Лолшто?

Quote (Фурия)
И кто мне скажет, что его "Мастер и Маргарита" - не городское фэнтези?

Если вот это - предположение то я агент ZOGa


Quote (Звездочка)
"Мастер и Маргарита" - это скорее мистика. Не думаю, что можно сравнивать не сравнимые поджанры... Кроме того, по моему личному мнению - Толкиен и Булгаков по разные стороны баррикад)).

Quote (Фурия)
Гробовщик, Вот мои по делу, в отличие от твоих. Ты только разбираешь то, что написала я. И вытаскиваешь цитаты из контекста, перевирая все что можно и нельзя. У меня в отличии от тебя имеется собственное мнение, в то время как ты можешь только на чьи-либо статьи опираться. Желаю успеха. Ты мне надоел своим занудством. Ничего нового не сказал и даже не пытался толком агрументировать. Только своими словами и мыслями, а не чужими.

Quote (Фурия)
Звездочка, Мистика - вполне возможно.Но если проводить аналогию с современной литературой, то подходит под очень многие направления. Я еще раз говорю - я отталкивалась только от места, где происходит действие романа. Его также можно отнести к любовному роману, т.к. там очень мощно описана любовная линия, и она, в принципе, одна из главных. Я не пытаюсь их сравнивать - нет, и еще раз нет. Это невозможно в принципе. Речь только о том, кто для меня интереснее как автор. Я четко и ясно в первом посте сказала - Булгаков. Толкиен хорош, не спорю, но его второй раз читать не буду, в то время как Булгаков давно зачитан до дыр. И ВСЕ.

Quote (Фурия)
Девочка-яд,Ну почему сразу ярлык?Я прошу не перегибайте палку. Или я не имею права высказать свое мнение относительно Толкиена? Ну меньше мне он нравится, в определенных местах, даже скучен. Мне не нравится язык, которым написано его произведение. Хотя я отдаю ему должное. Это очень мощная вещь, но не в моем восприятии.

Quote (Гробовщик)
Quote (Фурия)
Вот мои по делу, в отличие от твоих. Ты только разбираешь то, что написала я.

Обычно это называется дискуссией - не нужны оппоненты - веди дневник
Quote (Фурия)
ы только разбираешь то, что написала я. И вытаскиваешь цитаты из контекста, перевирая все что можно и нельзя

*покачал головой*почему любой человек, словленный на противоречии начинает кричать о том что его подловили,что все плохие и вообще он тут не при чём
Quote (Фурия)
У меня в отличии от тебя имеется собственное мнение, в то время как ты можешь только на чьи-либо статьи опираться.

Это называется - авторитетные источники. Обычно ими пользоваться учат в ВУЗах

Quote (Фурия)
Ничего нового не сказал и даже не пытался толком агрументировать.

Для начала было бы неплохо ответить на мои вопросы, которые я задавал весь спор.
1)Доказательства того, что Булгаков городское фэнтези
2)Объяснить противоречия в постах. Мнение в них постоянно меняется.
3)Какое отношение Булгаков вообще имеет к обсуждаемому Толкиену?!
Quote (Фурия)
.Но если проводить аналогию с современной литературой, то подходит под очень многие направления. Я еще раз говорю - я отталкивалась только от места, где происходит действие романа

Угу. И рассуждаю о современной литературе. тогда "Вечера на хуторе близ Диканьки" не мистика а героический фэнтезийный эпос. Страшно подумать куда при такой логике попадёт Данте.
Quote (Фурия)
Я не пытаюсь их сравнивать - нет, и еще раз нет

ORLY?По-моему весь спор идёт разговор навроде
"толкиен скучен местами но вот Булгаков ого-го!Нет, что вы, я не сравниваю, просто Булгаков хорошо пишет городское фэнтези, он намного лучше Профессора". Вот мне интересно - что-нибудь кроме "М и М" прочитано?Ннэ?


Quote (Девочка-яд)
Фурия, дак причем вообще был Булгаков? Все начиналось с Толкиена, насколько я помню. Если говорить "Толкиен - это дааа... Но мне вот больше нравится (дальше возможны варианты)...", то это тогда уже не в рамках темы. Если вы считаете, что "МиМ" - фэнтези, это ваше дело, но тогда создайте отдельную тему. А то и правда "Толкиен VS Булгаков" получается, как сказал Лир.
А вообще, я умываю руки, ибо мне так и не удалось донести до вас свою мысль "Зачем вообще сравнивать этих господ?". Мне кажется, что мы друг друга конкретно не понимаем...
Krokozyabra Дата:Суббота, 06.02.2010, 22:44 | Сообщение # 2
Сообщений: 179
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Гм... Называть "Мастера и Маргариту" городским фэнтези... Ну вы даете, чесслово smile Социальная сатира, использующая как литературный прием символизм и элементы мистики - да.
Чтобы это понять - достаточно изучить программу... в каком там классе в школе читают "МиМ"? Ну так вот программу этого класса. Не знаю, как вам, а нам в школе хорошо преподавали литературу.
Гробовщик Дата:Воскресенье, 07.02.2010, 15:35 | Сообщение # 3
Сообщений: 88
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
В крайнем случае есть Гугль

М.О.С.К.
Последняя рецензия на:Вадим Панов - Паутина противостояния
Krokozyabra Дата:Воскресенье, 07.02.2010, 15:57 | Сообщение # 4
Сообщений: 179
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Сейчас подумалось - называть "МиМ" Булгакова городским фэнтези, это то же самое, что называть "Путешествие в загробный мир" Генри Филдинга мистикой smile
Komandor Дата:Вторник, 23.02.2010, 14:11 | Сообщение # 5
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Krokozyabra, не знаю насчёт Филдинга, но видел как в электронных библиотеках "божественную Комедию" Данте пихали в разделы фэнтези и ужасы))

Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Lothiriel Дата:Вторник, 01.01.2013, 02:03 | Сообщение # 6
Сообщений: 1371
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 10
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Понимаю, что дискуссия по поводу фэнтезийности «Мастера и Маргариты» заглохла – может, стоит прибавить, «и правильно сделала» (не в том смысле, что не надо обсуждать, а в том, что мне, например, не слишком нравился тон «беседы»). Тем не менее, я решила все-таки внести в нее несколько более осмысленный вклад, чем в прошлый раз.

Для начала отвечу на призывы «почитайте критику» (сами по себе уже замечательные, учитывая 1) отсутствие конкретики и 2) не слишком вежливые и заставляющие засомневаться в продуманности позиции автора). Сначала я хотела последовать именно по такому пути – но потом поняла, что с точки зрения данной дискуссии он вообще тупиковый. Вопрос не в том, кто и что (и, немаловажно, когда) успел сказать о «Мастере и Маргарите». Вопрос в том, есть ли у нас некие критерии, по которым то или иное произведение можно или нельзя отнести к жанру фэнтези.

Суммируя, что у меня получилось после обобщения собственного (увы, далеко не всеобъемлющего) читательского опыта, просмотренные справочники и материалы в Интернете: критериев нет и быть не может, так как, насколько я смогла выяснить, нет четкого и абсолютно всеми принятого определения, что такое фэнтези.

В таком случае каждый понимает фэнтези хоть в чем-то, но по-своему (или руководствуясь тем определением, с которым он согласен более, чем с другими).

Да, важная вещь. При всей неразберихе определенно просматривается одно: нигде не сказано, что при отнесении или не отнесении книги к фэнтези уместно оперировать такими понятиями, как «качество» и «глубина».

Уже чисто от себя: оно и логично. В любом жанре есть книги качественные, а есть… скажем мягко, не очень. И что же, на каждую градацию качества заводить собственный жанр?

И вообще… знаете, мне очень не нравится идея выделять жанр, книги которого по определению должны качеством напоминать основательно прожеванную жвачку, - а потом хвататься за голову и стонать на тему, куда катится литература. Слушайте, а давайте еще выделим жанр, в котором не надо соблюдать элементарные нормы языка! А на все возражения любителей Розенталя и К будем отвечать: «Не парьтесь, ребята, это ведь жанр X!» Подумайте, какие откроются перспективы. Сколько в литературу придет новых авторов, которых без этого жанра наверняка не напечатали бы даже сейчас, когда, казалось бы, чуть ли не все можно. Издателям не надо будет тратиться на корректоров… И будет нам литературное изобилие и счастье.

Я, конечно, утрирую – но принцип ИМХО тот же.

А далее – раз мы выяснили, что универсального ответа пока нет, - пойдет уже полное ИМХО.

Лично для себя я остановилась на определении, которое нашла… в начале статьи из англоязычной Википедии. Не то чтобы я очень уважала Википедию как источник информации, но формулировка подошла. Итак:
Fantasy is a genre of fiction that commonly uses magic and other supernatural phenomena as a primary element of plot, theme, or setting. Many works within the genre take place in imaginary worlds where magic is common. Fantasy is generally distinguished from the genre of science fiction by the expectation that it steers clear of scientific themes, though there is a great deal of overlap between the two, both of which are subgenres of speculative fiction.

Да, я предвижу возражения. Собственно, я их уже читала. Действительно, под такое определение много чего подпадает, как же тогда отделить от других близких жанров?..
На это я могу только сказать вещь, за которую меня, вполне возможно, будут грызть не меньше, чем в свое время Фурию за отнесение «Мастера и Маргариты» к фэнтези.
Чем больше я на эту тему думаю, тем меньше я понимаю, зачем вообще понадобился отдельный жанр фэнтези. Почему нельзя было описывать произведения (которых на тот момент все-таки было не так много) с помощью уже имеющихся жанров, при необходимости добавляя пару слов насчет магии и мифологических существ (и/или выдуманного мира)? Тем более самостоятельное развитие, похоже, не во всем пошло фэнтези на пользу.

Да, я понимаю, уже поздно выходить на площадь и кричать, что фэнтези нет. У большинства в сознании уже прочно укрепилось представление о том, что нечто под названием фэнтези существует. И, смею предположить, большинство из нас – если мы не связаны, например, с литературной критикой профессионально – вполне себе обходятся без четких определений. Необходимость в них наступает только в таких вот случаях, когда в жесткой борьбе на взрывоопасную тему
сталкиваются два противоположных мнения.

В общем, это все к тому, что, пока не будет наконец найдено безоговорочно принятое всеми определение, способное охватить массив от как минимум «Властелина Колец» до «Сумерек», каждый понимает по-своему и каждый относит/не относит «Мастера и Маргариту» к фэнтези, руководствуясь какими-то своими критериями. Главное – не доводить до драки и взаимных оскорблений. В конце концов, жанр – это не оценка качества. Для кого-то фэнтези – это исключительно недостойный ширпотреб, для кого-то – в том числе и качественная (простите за постоянные повторы) литература, которую, увы, приходится вылавливать в массе литературы жвачной.

Сама я придерживаюсь второго варианта. И посему – плюс учитывая сказанное еще выше – считаю возможным относить «Мастера и Маргариту» к фэнтези.

И напоследок. «Мастер и Маргарита» - потрясающее, глубокое произведение, и таковым останется, как его ни назови. ИМХО.
Darkness » Литература » Не фантастика » М.А.Булгаков (оно же Булгаков vs Толкиен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: