23:25
Возвращение мушкетёров (2008)


Страна: Россия
Режиссер:
Георгий Юнгвальд-Хилькевич
Сценарий:
Юрий Бликов, Антон Марков
Продюсер:
Елена Пономаренко, Олег Чамин, Василий Белозоров
В главных ролях:
Михаил Боярский, Валентин Смирнитский, Вениамин Смехов, Игорь Старыгин, Антон Макарский, Дмитрий Харатьян, Алиса Фрейндлих, Анатолий Равикович, Евгения Крюкова, Александр Ширвиндт
Композитор:
Максим Дунаевский
Бюджет:
$ 5 000 000
Жанр:
приключения
Продолжительность:
110 минут

О фильме:


Картина откроется гибелью мушкетеров, что отнюдь не вышвыривает их из сюжета. С небес они со стариковской любознательностью наблюдают за похождениями своих многочисленных детей, ищущих сокровища кардинала Мазарини. Отпрыски, конечно, со своими причудами — дочка Д’Артаньяна Жаклин носит мужские платья, клеит усы и зовет себя Жаком. У Портоса двое потомков, причем один не знает, кто его отец. Достойный генофонд оказался только у Арамиса, произведшего на свет Анри, возвращающего Жаку его/ее женское начало. Поиски сокровищ не дают результатов, и тогда мушкетеры уговаривают Бога отпустить их на сутки, чтобы помочь потомкам. Усовершенствованные герои получают в распоряжение суперспособности: умение проходить сквозь стены, дар ясновидения, нечеловеческую силу и возможность искривлять пространственно-временной континуум. С такой фантастической четверкой за спиной великовозрастные дети выполняют свою миссию и получают по заслугам...

тема фильма на форуме

Кадры из фильма:

 


 


 



Рецензия:
 
Итак, лишь только прочитав описание, мы уже можем сказать что фильм, мягко говоря, смахивает на пародию. Не буду вас лишний раз обнадёживать, – ибо это так и есть – поэтому, сразу расскажу почему…

Картина действительно начинается с того момента, как мушкетёров убивают…Причём, этот момент единственный, снятый по книге Дюма (именно так заканчивается его известный «Виконт де Бражелон»). Далее, мы начинаем лицезреть откровенно глупо надуманную беллетристику идей из малобюджетных фантастических фильмов.

Герои на самом деле не умирают – они отправляются в потусторонний мир, где могут наблюдать за действиями своих отпрысков, которые, как настоящие дети настоящих героев, должны спасти Францию. Кардинал Мазарини вероломно украл казну страны, которая успешно помещается в маленьком сундучке под мышкой…Может, я, конечно не всё понимаю в управлении странами…но даже у карликового государства Монако казна побольше будет…

Королева Анна, чтобы избежать расправы, обращается за помощью к сыновьям-героям (заметная отсылка к первой части), которые, естественно, готовы помочь своей стране и бросаются в погоню за Мазарини.

На этом, собственно, сюжет заканчивается. Ибо всё происходящее на экране дальше – напоминает беспорядоченно меняющийся калейдоскоп ничем не связанных с фильмом образов в голове старого маразм…простите, режиссёра Георгия Юнгвальда-Хилькевича, которому, кстати, исполнилось 74 года… Поэтому, совершенно неудивительно, что дальше мы видим бешено скачущих по съёмочной площадке ниндзей-иезуитов, которые так же охотятся за сундуком Мазарини. С той лишь разницей, что им вовсе не нужно сокровище – главная цель - находящееся внутри Кольцо Тамплиеров, которое дарует его обладателю БЕССМЕРТИЕ. Интрига с отцовством детей превращается в индийское кино («я твой отец, сынок, но у тебя была сестра, с которой вас в детстве разлучил мой злобный брат-близнец…»).

Глупо выглядит идея Д’Артаньяна рядить свою дочурку в мужские одежды, и, вообще, растить как мужчину…при этом, беря на роль Ляну Ильницкую, наряжая и гримируя её при этом, так, чтобы ни у кого из присутствующих не оставалось никаких сомнений что это – ЖЕНЩИНА. Более глупо выглядит лишь сцена, в которой сын Арамиса, привязанный к столбу с Жаклин, объясняется ей в любви, при этом напевая, что, он хоть и НЕ УВЕРЕН что она женщина, всё равно готов любить её. Это уже на какой-то бисексуализм похоже – до лампочки кто ты – мужик иль баба…ничего не скажешь – хорошенький сыночек у Арамиса вырос.

Ещё одним бьющим по глазам моментом, является безобразнейшая (а в фильмах про старых-добрых мушкетёров, тем паче) компьютерная графика. Взрывающееся стекло, замедляющаяся, благодаря сверх способностям одного из воскресшего мушкетёра, пуля…Зачем это вообще нужно было? Показать, что Юнгвальд-Хилькевич тоже может использовать приёмы Бекмамбетова? Так он наоборот показал, что у Тимура эти эффекты смотрятся гораздо лучше и вставлены хотя бы к месту, как бы их не хаял народ.

О том, что «старая гвардия» уже не играет, а «молодая» даже и не пытается, говорить не надо. Происходящее на экране напоминает убогий утренник в стиле треш – с непроспавшимися актёрами, отсутствием идеи и полным набором невозможной бредовости происходящего.
В фильме есть и подобие юмора – шутки, гэги, самопародии – но весь происходящий маразм настолько разжижает мозг, что он эти шутки воспринимать отказывается.

Итог: 


1 балл из 10 – как говорил Штирлиц: «Ярче всего запоминается последняя фраза…». Жаль, что Георгий Юнгвальд-Хилькевич в качестве последней фразы провозгласил: «Я вас породил, я вас и убью!»
«Возвращение Мушкетёров» - это фильм-кладбище со старыми покосившимися крестами в память прошлому…

Категория: Видео рецензии Darkness | Просмотров: 437 | Добавил: darkness | Рейтинг: 5.0/1
Понравился материал? Поделись им с друзьями:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]