00:22
Теккен (2010)


год:
2010
страна: США, Япония
режиссер: Дуайт Х. Литтл
[b]сценарий: Алан Б. МакЭлрой
продюсер:[/b] Бенедикт Карвер, Джеймс Койн, Дэниэл Даймонд
В главных ролях: Люк Госс, Гэри Дэниелс, Кэри-Хироюки Тагава, Кунг Ле, Джон Фу, Мирчи Монро, Келли Овертон, Тэмлин Томита, Йен Энтони Дэйл, Латиф Кроудер
жанр: фантастика, боевик, фэнтези, драма, приключения
бюджет: $35 000 000
премьера (мир): 5 ноября 2009
премьера (РФ): 11 ноября 2010, «Централ Партнершип»
время: 92 мин.

О фильме:

Джин Казама — молодой и талантливый боец с тёмной силой, таящейся внутри него. Дьявольский ген, который он унаследовал от своего отца, Казуйи Мишимы, медленно разрывает его на части и погружает его разум в ненависть и злобу. Теперь он точно знает, что для того, чтобы спастись, ему надо сразиться не только со своим отцом, но и со своим дедом, Хейхаши Мишимой. И у Казуйи, и у Хейхаши есть свои собственные планы относительно того, как распорядиться силой Джина.

Всё это начнётся на грядущем турнире «Король железного кулака» — бойцовском турнире, который спонсирует Хейхаши, и победитель которого получает 1 миллиард долларов, собственность компании Хейхаши, и провозглашается величайшим бойцом на Земле.

тема фильма на форуме

Кадры из фильма:

 


 


 


 


 


 


 



Рецензия:

Существует не так уж много фильмов с мультимедийной предысторией жанра «файтинг». Пожалуй, сразу на ум приходят лишь «Смертельная битва» и «Уличный боец». Именно поэтому, на «Теккен» были возложены определённые надежды – предыдущие фильмы снимали в далёкие девяностые, когда компьютерные эффекты ещё не были поставлены на широкую ногу и приходилось импровизировать, чтобы ввести зрителя в состояние катарсиса. Нынешний же век – время цифровых технологий, что вполне позволяет при грамотном разделении средств снять хороший, качественный фильм. Примеров этому великое множество – чего только стоит «Район №9» Нила Бломкампа.

Но, поговорим о творении Дуайта Х. Литтла. Первое же что бросается нам в глаза – полное и безоговорочное соответствие игровых персонажей. Ещё до того, как их вводят в повествование, любой игрок уже будет знать, о ком будет идти речь. Джон Фу и вовсе похож на своего консольного прототипа как две капли воды – разве что мы никогда не видели как тот выполняет некоторые элементы паркура, стремясь крыться от облачённых в боевые доспехи, хранителей порядка. Впрочем, это и не удивительно – в плане сюжетной составляющей фильм не имеет совершенно ничего общего с первоисточником. За исключением, естественно, героев. Однако, если в игре их около сорока, то зрителям показывают лишь десятку, акцентируя внимание лишь на Казуе Мишиме, Джине Казаме и Кристи Монтейро, которая вдруг, ни с того ни с сего, оказалась возлюбленной Джина. При таком исполнении наличие некоторых героев просто бессмысленно.
Йошимитсу, согласно игровой легенде, ниндзя, который лишился руки и был при смерти, однако его нашёл доктор Басконович и сделал протез. Йошимитсу в благодарность стал ангелом-хранителем доктора, но не смог предотвратить его смерть от руки Брайана Фьюри, которого он поклялся уничтожить и ради этого записался на турнир Железного Кулака. Сергей Драгунов (который в фильме почему-то превратился в Сергея Драконова) проник на Турнир из-за приказа командования захватить Devil Джина, которого в фильме не показали вообще – то есть, ген у главного героя существовал, но он, увы, не трансформировал его в летающую на чёрных крыльях, машину смерти с дьявольскими рожками. А Анна Уильямс вообще бесследно исчезает в середине фильма в неизвестном направлении…

Казалось бы – ну и что? Фильмам подобного рода простительны как ляпы с персонажами, так и с сюжетной линией. Тут ведь основной упор ставится на бои. Однако, не всё так просто, как хотелось бы. Бои, по большому счёту, неплохо поставленные и снятые, не длятся больше минуты и всегда сопровождаются избиением главного героя до полусмерти. А, в тот момент, когда ему остаётся лишь рухнуть безвольной изломанной куклой, Джина посещают воспоминания невинно убиенной матери, которая, по совместительству, являлась его учителем. Длящееся несколько секунд воспоминание – и герой снова рвётся в бой, круша даже цельнометаллических врагов как до этого крушил манекены в тренировочном зале. Все порезы ножами, мечами и топорами главный герой стоически игнорирует, а кровь от таких ран останавливается сама. Дополняют фильм всевозможные клише подобного жанра. Это и нелегкая жизнь главного героя, которая, собственно, и довела его до участия в Турнире. И внезапно завязывающиеся отношения с сексапильной девушкой, которая до встречи с главным героем отшивала всех остальных парней направо и налево. Герой абсолютно никакого внимания не обращает на раны, переломанные конечности и порезы, смело орудуя ранеными конечностями – ставя блоки и круша металлические органы и доспехи противников. И финальная победа над главным злодеем, когда герой оставляет того в живых, подчёркивая своё благородство и говоря что-то, вроде: «Если я тебя убью, я ничем не буду лучше тебя…»

Плохую службу картине сыграл и низкий рейтинг PG-13, в результате чего, мы видим как в некоторых моментах герои просто обнимают друг друга или гладят, опасаясь махнуть кулаком хотя бы на пару дюймов ближе к той или иной части тела противника. Кровь заменяет томатный сок – и тот появляется лишь в том случае, когда героев подстрелили из огнестрельного оружия или отпинали всей толпой. Сцены убийств демократично не показывают…

Итог:

5,5 баллов из 10 – попытка перенести на экраны ещё одну файтинг-вселенную не удалась. Вот и получается, что, людям, не знакомым с первоисточником фильм смотреть скучно, а знакомым — стыдно...

Категория: Видео рецензии Darkness | Просмотров: 518 | Добавил: darkness | Рейтинг: 0.0/0
Понравился материал? Поделись им с друзьями:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]