20:55
Стиляги (2008)

год: 2008
страна: Россия
слоган: «Главный фильм нового года»
режиссер: Валерий Тодоровский
сценарий: Юрий Коротков, Екатерина Половнева, Сергей Валяев, ...
продюсер: Валерий Тодоровский, Леонид Лебедев, Вадим Горяинов, ...
оператор: Роман Васьянов
композитор: Константин Меладзе
жанр: комедия, мелодрама, драма, мюзикл
бюджет: $15 000 000
премьера (мир): 25 декабря 2008
премьера (РФ): 25 декабря 2008, «Централ Партнершип»
время: 136 мин.

О фильме:
 


Это история Москвы начала пятидесятых, в которой компании молодых людей приходится бороться за право быть не такими как все, слушать другую музыку, по-другому одеваться и конечно же любить.

Кадры из фильма:


Рецензия на фильм "Стиляги":

Фильм настолько противоречивый, что, после его просмотра нельзя сразу сказать понравился ли он тебе или нет. Столько всего нужно взвесить, сравнить. «Стиляги» сняты безусловно ярко и красиво. Даже, наверно, можно сказать, хлёстко. Однако, это выглядит настолько навязчиво, что невольно ловишь себя на схожести с видеоклипами. Бесконечный видеоряд со знакомыми мелодиями, но новыми словами и картинкой.

С другой стороны, фильм серый. Ибо он показывает систему тех времён – одинаковость каждого и безоговорочное подчинение механизированной системе. Любой человек – всего лишь его маленькая частичка. И опровергать это – не быть как все – считалось просто немыслимым и кощунственным. Это не только эгоизм, это – преступление.

Именно эта идея противостояния и самовыделения, была взята Тодоровским за основу. И она на протяжение всего фильма выдержана очень грамотно и тонко. А чего только стоит фрагмент крушения всех надежд главного героя в конце. Когда он, одержимый идеей этого своеобразного «движения», менялся от обычного советского парня до «стиляги». Менялся не только внешне, но и внутренне – благодаря чистой любви такой же по духу, как и он, женщины…И всё для того, чтобы узнать что все их упования на то что, дескать «…там, за морем есть такие же как и мы. Но они уже давно перешагнули тот порог, на котором топчемся мы…» всего лишь миф…

Неординарность и противоречивость фильма к концу только нарастает. И, Чайфовский «Шаляй-Валяй», когда главный герой идёт по центральным улицам Москвы, которая меняется и перестраивается на глазах от 5ох годов до современного вида…когда к Мэлу присоединяются неформалы этого временного интервала…выглядит очень сильно.

Итог:

7 баллов из 10 – фильм изобилует буйством красок, новыми песнями на старый лад, которые одновременно противопоставляются серости будней тех времён, расцвету стукачей и конформистов. У фильма очень сильная любовная линия, а момент со «Скованными одной цепью», я буду вспоминать ещё долго.

Категория: Видео рецензии Darkness | Просмотров: 459 | Добавил: darkness | Рейтинг: 0.0/0
Понравился материал? Поделись им с друзьями:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]