18:52
Рапунцель: Запутанная история


Страна:    США
Режиссер:    Натан Грено, Байрон Ховард
Сценарий:    Дэн Фогельман, Якоб Гримм, Вильгельм Гримм
Продюсер:    Рой Конли, Глен Кин, Джон Лассетер
В главных ролях:  Мэнди Мур, Захари Левай, Донна Мерфи, Рон Перлман, М. К. Гейни, Джефри Тэмбор, Брэд Гэррет, Пол Ф. Томпкинс, Ричард Кил, Делани Роуз Стейн
Композитор:    Алан Менкен
Художник:    Дуглас Роджерс, Дэн Купер, Дэвид Гетц
Жанр:    мультфильм, мюзикл, фэнтези, мелодрама
Бюджет:    $260 000 000
Премьера (мир):    24 ноября 2010
Премьера (РФ):    25 ноября 2010
Время:     100 мин.

О фильме "Рапунцель: Запутанная История" (Tangled):

Обаятельный разбойник Флинн путешествует по жизни с легкостью, лишь потому, что он красив, болтлив и удачлив. И казалось, фортуна всегда на его стороне, пока однажды он не выбирает высокую башню в густой чаще леса в качестве «спокойного» убежища. Флинн оказывается связанным по рукам и ногам юной красавицей по имени Рапунцель.

   Если вы думаете, что самое интересное в ней — это 21 метр волшебных золотистых волос, то вы заблуждаетесь! Запертая в башне и отчаянно ищущая приключений, Рапунцель решает использовать Флинна в качестве билета в большой мир. Сначала комичное похищение, затем невинный шантаж — и вот наши герои на воле. Вместе с главными героями в авантюрное путешествие отправятся бравый конь-ищейка Максимус, ручной хамелеон и шайка сумасбродных разбойников.

тема фильма на форуме

Кадры из фильма "Рапунцель: Запутанная История" (Tangled):






Рецензия на фильм "Рапунцель: Запутанная История" (Tangled):

   Да, мультики Диснея имеют свою, какую-то непередаваемую атмосферу магии и лёгкости, которая приковывает зрителя к месту и заставляет досмотреть картину до конца. Она знакома всем и каждому – от малышей, которым посчастливилось родиться в эпоху информационной революции, до их родителей, которые знакомились с зарубежными произведениями путём многократной переписи повидавших виды кассет. Цветопередача у них сильно страдала, в некоторых местах запись прерывалась помехами или «белым шумом», а гнусавый голос озвучивал сразу все роли мультипликационных персонажей, из-за чего перевод очень часто запаздывал. Однако, не смотря на все эти трудности, кассеты пересматривались не по одному разу, отдавались для дальнейшей переписки и менялись на аналогичные.
   Но с новым творением студии Дисней "Рапунцель" происходит прямо противоположная ситуация. Завёрнутая в красивую, переливающуюся всеми цветами радуги, обёртку, картина не может похвастаться ничем больше. Главные персонажи, пожалуй, разве что королевы, выглядят страшными и стандартными. Помнится, был демотиватор, на котором совмещены изображения самых кассовых главных героинь диснеевских мультиков (Жасмин, Мулан, Бэлль, Ариэль, Белоснежка, Золушка и так далее), а внизу стоит надпись: "Раздень принцессу и найди десять отличий. Слабо?"
   И, действительно. Во-первых, каждая из этих героинь в конце мультика (или, за редким исключением, в самом начале), оказывалась принцессой или иной наследницей сказочного трона. Во-вторых, лица девушек почти не различаются – контрастом и главным отличием являлся лишь цвет волос и форма причёски.
   В "Рапунцеле" мы имеем всё тот же стандартный набор. Главная героиня как две капли воды похожая на своих предшественниц на самом деле похищенная в детстве принцесса, которую похитила старая колдунья, дабы продлить с её помощью себе жизнь. Колдунья, кстати, такой же часто используемый образ предыдущих мультиков "Диснея". Исключение может составить лишь Флинн, да и тот вышел каким-то косорылым. Хамелеон, который по идее должен был выполнять функции шута лишь бесил, заставив меня улыбнуться всего два раза за фильм. Бесстрашный конь Максимус вызывает лишь удивление. Во-первых, откуда вдруг такой взялся. А, во-вторых, почему так резко вступился за преступника, коего только что отлавливал по кустам и полянам...
   Не понравился, пожалуй, и прикол со сковородкой. Слишком грубо, - но не потому что герои получают ею синяки и ушибы – а из-за того, что это всё уже было. Причём, было где ни попадя. Оттого и выглядит эта шутка топорной – как внезапно рассказанный в студенческом обществе анекдот про Троцкого или Брежнева.
   Немного напрягают и исправившиеся головорезы. Допустим, что мультфильм детский и разбойники с большой дороги могут исправиться благодаря одной только песенке. Но откуда об этом знал конь, который после того, как Флинна приговорили к виселице, попросил помощи у завсегдатаев таверны с уткой на вывеске?
   Собственно, весь сценарий мультика от начала до конца прост, неказист и предсказуем донельзя – можно предсказать не только реплики героев, но и их действия, ужимки. Не смотря на стоминутный хронометраж, в мультике довольно мало слов и разговоров – практически всё время заменяют красочные и действительно красивые пейзажы природы. Даже традиционных песен я насчитал ровно три, что вряд ли может тянуть на гордое звание мюзикла...

Итог:

 Подводя черту, могу сказать только одно. Детишками этот мультик будет воспринят "на ура", но вот их родители вряд ли разделят их восхищение. Поэтому я и не разделяю того мнения, что "Рапунцель" - мультик для всей семьи. Вот "Историю Игрушек" можно назвать такой картиной...

Категория: Архив | Просмотров: 425 | Добавил: London | Рейтинг: 3.2/4
Понравился материал? Поделись им с друзьями:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]