21:27
Потрошители (2010)

жанр: фантастика, боевик, триллер
режиссер: Мигель Сапочник
сценарий: Эрик Гарсия, Гаррет Лернер
продюсер: Эндрю З. Дэвис, Майк Дрэйк, Jon Mone
Актеры: Джуд Лоу, Форест Уитакер, Алиси Брага, Лив Шрайбер, Кэрис Ван Хаутен, Чандлер Кентербери, Джо Пинг, Лиза Лапира, Тиффани Эспенсен,
Ивет Николь Браун
бюджет: $32 000 000
время: 111 мин.
IMDB: 6.30 (2 323)

О фильме: 


В недалеком будущем искусственные органы будут доступны всем и даже в кредит. Если же человек не в состоянии оплатить долг, то принимаются крайне жесткие меры. Однажды к нему в дом может вломиться Потрошитель, который способен подавить любое сопротивление и должен изъять из него искусственный орган, собственность компании Union. Реми как раз такой - и охотник, и жертва - он Потрошитель и он же не может оплатить пересадку сердца, а посему вынужден пуститься в бега…

тема фильма на форуме

Кадры из фильма


 


 


 



Рецензия:

Бюджет в 32 миллиона долларов для американского кинематографа не такая уж и большая цифра, отчасти из-за этого, я уже не ожидал от фильма ничего сверхъестественного. Да, где-то в глубине души теплилась надежда, что Нил Бломкамп сумел снять потрясающий фильм, довольствуясь всего 30 лямами, а Луи Летерье с успехом спустил все 125 в унитаз...но в моих правилах было всегда ожидать худшего.

Забегая вперёд, могу сказать, что, по большей части, мои опасения подтвердились. В принципе, весь сюжет мы могли видеть в вышедшей раньше "Repo!" ("Генетической Опере"). Он прост и незатейлив - на пороге близкой смерти человек готов на всё, дабы отсрочить кончину. В том числе, подписаться на заведомо нереальные условия по взятию искусственных органов в кредит. Естественно, после какого-то определённого промежутка времени, за органами приходят бравые ребята, которые силком вырывают их у неплательщика. И вот, таким вот злостным неплательщиком становится один из членов корпорации.

Нетрудно догадаться что происходит дальше - взбесившийся винтик пытается разобрать на запчасти завравшуюся машину по предоставлению "доступных" органов. Взяв в напарницы накачанную имплантантами как бомж водкой, Алиси Брагу, Джуд Лоу чинит зверскую расправу над всеми, кто должен вырвать из его груди искусственное сердце.

Количество штампов и абсурда доходит предела в тот момент, как герою рассказывают про таинственную "Розовую Комнату", которая должна стать избавительницей всех бед. Апогеем является неприметная дверь в конце коридора, на которой ДЕЙСТВИТЕЛЬНО написано "pink room". К слову, комната на самом деле, белая...
И пройти туда можно лишь миновав кучу плохих дядек - высоких чинов корпорации, которых Джуд Лоу успешно кромсает всем, чем подворачивается под руку - от обычного полиэтиленового пакета и скотча, до огнетушителя.

Эпизод в аэропорту до этого момента, так же вызвал лёгкое удивление. Неужели нельзя было заранее привести себя в порядок, чтобы не запалиться на такой обыденной мелочи?

Из положительных моментов могу назвать разве что чёрный юмор, которого, увы, тут довольно мало, да концовку. Которая, в принципе, объясняет почему середина фильма походила на заштампованную нарезку футуристических антиутопийных боевичков середины-конца 90х годов. Именно она и поднимает планку этому фильму.

Пожалуй, единственное желание, которое я испытал выйдя из кинотеатра, наравне с утолением голода, было найти первоисточник. Книгу, по мотивом которой и поставили картину - "Reposession mambo" ("Мамбо Потрошителя"), чтобы понять, наконец, из-за чего получилась такая муть.
То ли из-за того, что у режиссёра руки не из того места растут, то ли из-за того что автор - недалёкий американский подросток, лет пятнадцати от роду. Как и тот, что накропал памятного всем Эрагорна...

Итог: 6 баллов из 10

В целом, кино довольно скучненькое - тягомотное и донельзя штампованное. Единственное из-за чего он хоть как-то запоминается, это конец - и если бы сценаристы подумали как можно было бы обыграть эту историю под другим углом, фильм мог бы подняться выше ещё на пару баллов.

Категория: Видео рецензии Darkness | Просмотров: 466 | Добавил: Komandor | Рейтинг: 0.0/0
Понравился материал? Поделись им с друзьями:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]