23:06
Пипец (2010)

год: 2010
страна:
США, Великобритания
слоган:
«Заткнись. Мочи.»
режиссер:
Мэттью Вон
сценарий:
Джейн Голдман, Марк Миллар, Мэттью Вон
продюсер:
Адам Болинг, Даррен Голдберг, Марк Миллар
В главных ролях:
Николас Кейдж, Марк Стронг, Хлоя Моретц, Аарон Джонсон, Кристофер Минц-Плассе, Джейсон Флеминг, Линдси Фонсека, Кларк Дьюк, Ксандер Беркли, Тэмер Хассан
оператор:
Бен В. Дэвис
композитор:
Илан Эшкери
жанр:
боевик, комедия, драма
бюджет:
$30 000 000
премьера (мир):
12 марта 2010
премьера (РФ):
15 апреля 2010, «Леополис»
рейтинг MPAA:
рейтинг R
время:
117 мин.

О фильме:

Главный герой — школьник Дэйв Лизевски, который, вырядившись в костюм супергероя, пытается бороться с преступниками, хотя не обладает для этого никакими способностями. Параллельно два персонажа — 11-летняя девочка, которая крошит гангстеров самурайским мечом и сынок гангстера, ведущий собственное расследование, пытаются выяснить личность Дэйва…

тема фильма на форуме

Кадры из фильма:




Рецензия:

Новый фильм Мэттью Вона - отъявленного любителя черного юморка - выполнен в той же стилистике. Разве что, этой самой "чернухи" в Kick-Ass больше в разы. Однако же, количество и качество шуток обратно пропорционально сюжету фильма. Последний максимально прост и незатейлив.

Обчитавшийся комиксов парень решает сам стать супергероем. А что для этого нужно? Комплект шутовской одежды за 9,99$, да обрезок трубы. Но не тут то было...наш герой-размазня не может не то что кого-то защитить, а даже постоять за себя. И тут то начинается самая интересная часть фильма, рассказывающая о противостоянии хороших супергероев с отъявленными бандюгами и преступниками.

Казалось бы, и что тут такого? Но нет...каждый кадр по-своему интересен. Каждый сюжетный ход понятен, а действия персонажей - вполне оправданы. Но главное, от чего выигрывает этот фильм - жёсткая, кровавая и беспринципная пародия на поднадоевших всем Человеков-Пауков, Капитанов Америк, Халком и прочую дребедень в лосинах и идиотских нарядах, по глупости называющихся костюмами супер-героев.

В первую очередь, фильм - злая шутка, может, даже издёвка над этими прототипами (оттого и в начале ленты указана, нарисованная корявой рукой, компания MARV вместо MARVEL). А, потому, плохих дядек крошит в фарш 11-ти летняя девочка, излишне впечатлительному Дэйву насрать на смерти случайных жертв по чьей-то иронии оказывающихся в опасной от него близости, а Кровавый Угар рассчитывает что сможет раскрыть знакомых Пипца просто подружившись с ним...
Вообще, гэгов, приколов и просто смешных фраз в фильме хватает. Видимо, желая угодить сразу всем, сценаристы впихнули в фильм и тупой американский юмор с онанированием на училку и тонкие юморески из уст главы мафиози ("Хм...какой странный звук у базуки...")
Вот, кстати, одному ли мне кажется, что кусочек, когда Пипец ехал с Кровавым Угаром в машине, похож на аналогичный момент из клипа Eminem'а Without Me?

Игра актёров тоже довольно высока.
Без компромиссов самый колоритный персонаж принадлежит Хлое Моретц - сыграть ТАК в ТАКОМ фильме, это ещё надо умудриться. Убивашка не только выглядит живой, изобилует крылатыми фразочками, но и приковывает зрителя. Волей-неволей просто ждёшь следующего момента с этой девочкой...

Ступенькой ниже стоит Марк Стронг - самый-главный-злодей и просто босс всей городской мафии (он же Лорд Блэквуд в Шэрлоке Холмсе или Арчи в Рок-н-Рольщике). Играет он как всегда блестяще, а тут ещё и является неиссякаемым источником ядовитых, однако, весёлых подколов своих подчинённых.

Николас Кейдж...вот про него даже не знаю что сказать, если честно. Да, я очень рад что увидел этого дядечку в фильме. Но...но...но сыграл он никак...вроде и роль неплохая и трагическая ситуация. Ан, не жалко его совсем...и герой слишком блеклый. 


Итог:

8 баллов из 10 - довольно хороший боевичок с элементами чёрной комедии и запоминающимся звуковым сопровождением. По сравнению со своеобразным, кое-где, даже немножко утончённым концом, первая половина фильма с приколами про дроч и геев смотрится как неотъемлемая дань привыкшим ржать над пердежом и задницами, американским подросткам...

Категория: Видео рецензии Darkness | Просмотров: 486 | Добавил: darkness | Рейтинг: 0.0/0
Понравился материал? Поделись им с друзьями:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]