23:14
Книга Мастеров (2009)


Страна: Россия
Режиссер: Вадим Соколовский
В ролях: Леонид Куравлев, Валентин Гафт, Ольга Аросева, Александр Леньков, Ирина Апексимова, Михаил Ефремов, Гоша Куценко, Артур Смольянинов, Максим Локтионов,
Мария Андреева

Жанр: фэнтези, семейный
Бюджет: $8 000 000
Время: 101 мин.

Аннотация:

Миру грозит опасность. Скоро исполнится древнее пророчество и заточенная в башне Каменная Княжна вырвется на свободу, чтобы с помощью своих злых чар обрести власть над миром. Волею случая, судьбы людей оказываются в руках Ивана, которому предстоит пройти через множество испытаний. В его силах наделить Княжну волшебной властью и сделать владычицей земною, но он может и одолеть её, чтобы спасти свою возлюбленную Катю. На пути к цели Ивана подстерегает множество опасностей и приключений, его ждут встречи с героями русских сказок — Бабой Ягой, Русалкой, Кощеем Бессмертным, и многими другими.

тема фильма на форуме

Кадры из фильма:


Рецензия:

Посмотрел данный "продукт кинематографа" я довольно давно, а, вот, написать рецензию заставил себя только сейчас...в принципе, оно и верно - сейчас я помню о фильме ровно столько, чтобы получилась вполне нормальная, адекватная рецензия. Потому что, если бы я запостил её сразу после просмотра, она целиком и полностью состояла бы из мата...

Итак, начнём прежде всего, с того, что картина лично мне представлялась какой-то разрозненной, нелепой, состоящей из плохо стыкующихся друг с другом, отрезков. Причём, некоторые из них совершенно явственно выпадали из получившегося повествования, а, другие вообще вызывали сильнейшее недоумение (тот же тридцать четвёртый богатырь, который, судя по всему, сам не понимает на фига его туда засунули).

Главный герой вызывает такое же чувство. Ощущение, что бедняга отбился от кочующих остатков татаро-монгольских войск и каким-то образом прижился в непонятном поместье, к концу фильма лишь усиливается.

Далее, меня просто убил набег необыкновенно деликатного войска княжны. Каменные воины в белых перчатках и с высоко поднятыми головами проезжают по улицам. Всё проходит тихо-мирно - без погромов, выбитых дверей и окон. Лишь под конец замечают толстушку и берут её с собой. Складывается впечатление, что, не будь последней, они бы не сильно и расстроились. Уехали бы и так - не солона хлебавши... Вот только спрашивается - а на хрена приезжали? 


Далее, нам показывают, как расстроенный помещик посылает холопов отбить у княжны свою толстую дидятку. Причём, холопов посылает не скольких-нибудь, а ровно ТРЁХ! На целое то войско... Но, не это самое главное. Пока каменные воины бегают с мечами, а кое-кто на заднем плане вообще, с луком, барские холопы берут ружья! Согласитесь, сразу становится не совсем понятно - а, чего, собственно они боялись набегов войска Каменной княжны, если по ним ещё на подходе можно было шарахнуть хорошим слитным залпом? 


Кстати, о самой Каменной Княжне... Кто-нибудь объяснит мне такой прикол. В начале фильма нам говорят что триста лет назад с одной девушкой произошла беда, в результате которой та обратилась в холодную, безжалостную и беспринципную Каменную княжну. Где-то минут через двадцать, тот же голос радостно вещает что живёт эта самая Каменная Княжна в своей башне уже, без малого, тысячу лет...Отсюда вопрос: сценарист безграмотный молдаванин?
Так, вдобавок говорят что бедная Княгиня не может на свет белый выйти из своей башни, собственно, почему она и вынуждена была призывать в помощь каменных балбесов. А в конце фильма Княжна без всякого дискомфорта разгуливает по улицам, в поисках Вани и его цветка.

Дальше - больше. Говорящий конь-пацифист, который отговаривает Ваню от всяких глупостей, однако же, беспрепятственно позволяет тем же каменюкам творить зло...
Неизвестно зачем Баба Яга отдаёт Ване живую воду (это когда тот пришёл к ней за оружием!), которую он, кстати, с выражением непередаваемой брезгливости выплёскивает на плотно сжатые губы друга. Боится трупного яда?

Кроме того, я не понял как Катя стала ведьмой. Одни только жёлтые линзы этому способствовать не могут. Катя же обычный человек - она не дочь Каменной княжны, о чём так упорно полфильма нам втирали (что, само по себе, опять противоречит всякой логике), а самый обычный ребёнок, украденный ею у среднестатистической семьи...

Молодёжный сленг Кощея в образе Гошекуценки просто убивает. Наповал. Когда только он раскрывает рот, мне становится стыдно...за этого лысого дядьку, который не только не играет, не пытается...а, даже и не скрывает этого. Вот, только почему стыдно становится МНЕ, когда говорит ОН?
Тут же шутка про секс окончательно нокаутирует обезумевший моск. Это мультик для кого? В первую очередь, ИМХО, для детей. Так зачем же вставлять туда шутку про "отлучу"?

Питьё самогона крупным планом в детской сказке, это, вообще, нонсенс. Полное отсутствие юмора (лишь "отлучу" и клубок-навигатор смогли меня улыбнуть), тотальная безграмотность и пофигоз сценаристов, перетянутые откуда только можно (начиная с "Дозоров" Бекмамбетова и, заканчивая "Властелином" Джексона) якобы, "спецэффекты" и отвратительнейшая постановка. К концу фильма, режиссёра и продюсера Вадима Соколовского (рейтинг работ которого, кстати, никогда не превышал пятёрки по десятибалльной шкале) вовсе не хотелось утешать. Кинуть помидором и, тыча пальцем, глумливо расхохотаться...как минимум...

Пы Сы: Одному мне показалось, что Катенька старше нашего Ваню-татарина лет, этак, на десять?

Итог:

3 балла из 10 максимум - и это только из-за Гафта, Ефремова и голоса Гармаша как соболезнование тому факту, что снялись они в полной фигне...

Категория: Видео рецензии Darkness | Просмотров: 523 | Добавил: darkness | Рейтинг: 5.0/1
Понравился материал? Поделись им с друзьями:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]