20:15
Хранители: История черной шхуны (2009)


год:
2009
страна: США
режиссер: Daniel DelPurgatorio, Майк Смит
сценарий: Алан Мур, Зак Снайдер, Алекс Тсе
продюсер: Кайл Кларк, Уэсли Коллер, Лоуренс Гордон
В главных ролях: Джерард Батлер, Кэм Кларк, Сиобэн Флинн, Джаред Харрис, Салли Саффиоти, Lori Tritel, Бриджит Хоффман
жанр: ужасы, боевик, приключения, мультфильм, короткометражка
премьера (мир): 24 марта 2009
релиз на DVD: 1 сентября 2009, «Юниверсал Пикчерс Рус»
время: 25 мин.
IMDB: 7.10 (1 945) 

тема для обсуждения на форуме


О фильме:

Моряк выживает после нападения «Черной Шхуны» и пытается вернутся к себе в родной город, чтобы предупредить о приближении страшного корабля, однако для него это имеет ужасающие последствия. 

Кадры из фильма:





Рецензия:

Прежде всего, пожалуй, нужно сказать, что к оригинальному фильму "Хранители", данный продукт почти не имеет никакого отношения. Дело в том, что в одноимённом комиксе Алана Мура существует момент, в котором мальчик Берни читает комикс с таким же названием.

Сам же Алан Мур рассказывает как минимум о трёх подоплёках, связывающих сюжеты "хранителей" и "шхуны", из которых лишь одна выглядит более-менее убедительно. Ей является заметная параллель между историей Адриана Вейдта и «Историей Черной Шхуны» - оба прокладывают свою дорогу сквозь трупы окружающих людей - как знакомых, так и нет. Только, если первый делает это несколько образно, то герой, озвучиваемый Джерардом Баттлером, действует более решительно. Менее очевидны параллели «Истории Черной Шхуны» с эпизодами заточения Роршаха и отрешения доктора Манхэттэна от земных проблем.

Создателям короткометражки отлично удалось передать страх главного героя, ужас и нечеловеческие муки, которые, в купе с уничтоженной надеждой и отсутствием еды, едва не заставляют капитана сойти с ума. Сюжета как такового тут нет, в мультфильме выделена тема полной безысходности и отчаянности человека перед какими-то глобальными изменениями или происшествиями. Сможет ли он подстроиться под них, выдержит ли мозг или будет подстраивать реальность под себя, вставляя в неё какие-то свои несуществующие кадры. Или только представив, что всё происходящее не иначе как бред, можно пережить все выпавшие на долю главного героя, страдания. Чувство безысходности дополняет и безупречная донельзя мрачная рисовка, полностью соответствующая оригинальным рисункам Алана Мура...

Из главных минусов можно выделить лишь предсказуемость происходящего - за несколько минут до финала уже всё становится предельно ясно. Если бы я смотрел мультфильм в оригинале, обязательно отметил бы озвучку Баттлера, который, в последнее время мелькает где только можно...но, к счастью, смотрел в дубляже. Поэтому и оценка:

Итого:

8 баллов из 10 - мультик ни за что не следует смотреть детям с неокрепшей психикой, ибо он изобилует разного рода жестокостями и неприкрытыми сценами насилия (о чём, собственно, можно догадаться, посмотрев на постеры). Но посмотреть его, однако, стоит.


Категория: Видео рецензии Darkness | Просмотров: 450 | Добавил: darkness | Рейтинг: 0.0/0
Понравился материал? Поделись им с друзьями:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]