20:31
Девять /9 (2009)


год: 2009
страна: Германия, США
режиссер: Шэйн Эккер
сценарий: Памела Петтлер, Шэйн Эккер
продюсер: Тимур Бекмамбетов, Тим Бёртон, Мэри Клэйтон
жанр: фантастика, фэнтези, приключения, мультфильм
бюджет: $25 000 000
премьера (мир): 19 августа 2009
премьера (РФ): 9 сентября 2009, «UPI»
время 80 мин.

Аннотация:

Человек создал искусственный разум, но не смог дать механизму душу. И однажды его творение подняло руку на своего создателя…

В страшной войне человечество было уничтожено механическими монстрами. Перед тем как погибнуть, профессор, придумавший умные машины, сшил девять тряпичных кукол, вложив в них человеческие души. Девять Героев. Девять Характеров. Только вместе, помогая друг другу, им суждено выжить. Выжить, чтобы выполнить свою миссию… возродить на Земле жизнь.

Теперь наш огромный мир в их маленьких руках.



Анимационный фильм «Девять» режиссера Шейна Эккера любители кино ждали как из-за удачной рекламной кампании, так и из-за звездного продюсерского состава. В него вошли одни из самых известных режиссёров России и Штатов – Тимур Бекмамбетов и Тим Бертон. Вообще, мультфильм представляет собой расширенную версию одноименной короткометражки 2005 года, снятой тем же самым Эккером и являющейся, надо признать, зрелищем более интересным.

   Несмотря на практически идеальную прорисовку – на которую было потрачено двадцать пять миллионов долларов – с парой динамичных сцен, фильм смотрится весьма и весьма пресно. Уже с самого начала чувствуется что все эти разговоры на тему души и возвышенных материй более чем ненатуральны. Те же тряпичные куколки выглядят более живыми, чем рассуждения на тему долга, порядочности и самопожертвования.

   Сюжет у «Девяти» так же невнятен. После какой-то совершенно обыденной войны людей и машин, при которой почему-то производилась отсылка к близко-фашистскому обществу, человечество было уничтожено. На свете осталось лишь восемь тряпичных куколок. Но пришёл девятый – тот Избранный (именно с большой буквы), который должен был спасти их, защитить и показать место в новом мире. Но, вместо этого, он становится головной болью всех выживших куколок. И лишь в конце он понимает то, что должен был – что в каждом из них присутствует частичка души создавшего их учёного…

На лицо попытка совместить техногенную катастрофу с исключительно фентезийной подоплекой – все эти алхимические примочки с вселением души в неодушевленное (пардон за каламбур) существо смотрелись бы динамично и живо, будь они вплетены в канву внятного сюжета. В случае же «Девяти» получился трудноусваиваемый винегрет, приправленный избытком пафоса и затертыми до дыр идеями.
 
   Эта, и без того, ограниченная идея разбавлена огромным количеством штампов и заимствований. Кроме этого, сюжет разворачивается с какой-то чрезмерной поспешностью и скомканностью, будто создатели специально отказывают зрителю в удовольствии проникнуться всем происходящим действом.

   Плюс ко всему, непонятна и целевая аудитория созданного «шедевра». Детям вся эта околодушевная суета вряд ли будет близка и понятна. Да и страшные картинки восставших машин у меня, например, в детском возрасте вызвали бы приступ панического страха и ночные кошмары. А вот взрослым это покажется нудным и пустым.

   Благодаря громким именам продюсеров и агрессивной рекламе, нет сомнений что кинолента окупится. Хотя, лично мне, не смотря на всю симпатию к продюсерам и оригинальной короткометражке, этого как-то не хочется…

Как итог, можем сказать лишь то что картина не претендует на что-то большее, чем просто одноразовый просмотр. И по десятибалльной шкале заслуживает самое большее - 6 баллов..


Категория: Видео рецензии Darkness | Просмотров: 448 | Добавил: darkness | Рейтинг: 0.0/0
Понравился материал? Поделись им с друзьями:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]