21:32
Аватар (2009)

год 2009
слоган «Это новый мир»
режиссер Джеймс Кэмерон
сценарий Джеймс Кэмерон
продюсер Брук Бретон, Джеймс Кэмерон, Джон Ландау
В главных ролях: Сэм Уортингтон, Зои Салдана, Сигурни Уивер, Стивен Лэнг, Мишель Родригес, Джованни Рибизи, Джоэль Мур, Си Си Эйч Паундер, Уэс Студи, Лас Алонсо
оператор Мауро Фиоре, Винс Пейс
композитор Джеймс Хорнер
жанр фантастика, боевик, триллер, приключения
бюджет $230 000 000
премьера (мир) 10 декабря 2009
премьера (РФ) 17 декабря 2009, «Фокс»
время 162 мин.

О Фильме:

Джейк Салли — бывший морской пехотинец, прикованный к инвалидному креслу. Несмотря на немощное тело, Джейк в душе по-прежнему остается воином. Он получает задание совершить путешествие в несколько световых лет к базе землян на планете Пандора, где корпорации добывают редкий минерал, имеющий огромное значение для выхода Земли из энергетического кризиса.

Поскольку воздух Пандоры токсичен, была создана программа «Аватар», в которой сознание людей подключается к аватару, биологическому телу с дистанционным управлением, помогающее находиться в этой губительной атмосфере. Аватары — созданные при помощи генной инженерии гибриды, полученные комбинированием человеческой ДНК и ДНК коренных жителей планеты Пандоры, На`ви.

Получив второе рождение в виде аватара, Джейк снова может ходить. Его миссия — уничтожить На`ви, которые стали основным препятствием для добычи ценной руды. Но прекрасная аборигенка Нейтири спасает Джейку жизнь, и после этого все меняется. Джейка принимают в ее клан, и он учится быть одним из них, что включает в себя выполнение множества задач и прохождение многочисленных испытаний.

По мере того, как отношения Джейка с его вынужденной наставницей Нейтири становятся более близкими, он учится уважать мир На`ви и в итоге находит в нем свое место. Вскоре его ждет последнее испытание, когда он поведет местную расу на битву, в которой будет решаться не больше и не меньше, чем судьба целого мира.

тема фильма на форуме

Кадры из фильма:






Рецензия:

При всех восторженных ахов и вздохов, новейшее творение великого Джеймса Камерона, нежно любимого мной за то, что он не испортил бессмертную сагу о Чужих, «Аватар» можно взять и недооценить. Обвинить в плагиате, например. Ведь история «своего среди чужих, и чужого среди своих» стара как мир и пользуется нешуточной популярностью еще с далекого начала 90-х.
Лично для меня рефлексия по поводу «Аватара» и околокиношной болтовни четко делится на несколько этапов, поэтому, чтобы особо не растекаться мыслью по древу, приведу именно их, как нас учили в школе, разделив на "pros & cons”. Проще говоря – на плюсы и минусы. 


1. Восторженно – захлебывающийся. Наступает на первых минутах фильма, и первых секундах после него. Перед глазами стоит неземная красота Пандоры, светлячками рассыпавшаяся по белой простыне экрана, порхающие семена Священного дерева, и легко планирующие в неизмеримой выси икраны. Хочется петь и танцевать, плакать от восторга, а еще лучше – купить билет на следующий сеанс и вновь погрузится в нереальный мир, полностью отрешившись от действительности. 


2. Отрезвляюще-холодный. Наступает на следующий день, когда, вспоминая фильм, я с ужасом поняла, что и вспомнить-то нечего, кроме красивой картинки и компьютерных на’ви, пугающих своей реальностью. Остальное – бравый солдат Джейк Салли, Сигурни Уивер, словно сошедшая с борта корабля «Ностромо» резко постаревшей Эллен Рипли, и образцово-показательный злодей-вояка Кводрич – как-то поблекло и отошло на второй план. 


3. Придирчиво-разборчивый. Примерно через неделю после просмотра, я с некоторой печалью констатировала неутешительный факт: при общей красоте и уймы вложенных в создание мира Пандору денег, все зрелище представляет собой выжимку из не однажды скопированного сценария, пару философских идей и заплаты яркой компьютерной графики – для усиления впечатления. Затем с оттенком горечи начинаешь выискивать в памяти ляпы: почему, например, в далеком будущем на неугодных упрямых на’ви дружно сбрасывали пачки динамита, а не какую-нибудь навороченную бомбу с искусственным интеллектом, предварительно уговорив ее саму выпрыгнуть из самолета? Почему зараженный человеческим интеллектом аватар воспринялся на ура всеми живыми и не очень организмами планеты, которые тут же изъявили полнейшее желание вступить с ним в контакт? Почему человек, будучи в теле трехметрового синего эльфа влюбляется в синюю девушку, по человеческим меркам – далеко не красавицу? И так далее. 


Нет, не то, чтобы фильм мне совсем не понравился. Крупица здравого смысла там присутствует, и не одна. Например, здорово впечатлил мощный эмоциональный посыл, построенный на идее единения человека с природой. Я не повернута на экологической теме, однако же не могу не признать, что, наблюдая за безжалостным уничтожением уникальной красоты планеты Пандоры, не могла не вспомнить о тропических лесах Южной Америки, почти изведенных к этому моменту на корню, или об изведенной под корень природе Европы…если Камерон сумеет своим фильмом всколыхнуть массовое сознание хотя бы частично и заставить относиться бережнее к своему общему дому – низкий поклон ему за это. Очень понравилась идея коллективного разума, способного влиять на ход событий: когда на’ви взялись за руки и затянули всеобщее песнопение – ни дать ни взять, либо всеобщая молитва, либо коллективная медитация. Как ни крути, а буддизмом этот фильм очень даже отдает. 


И все-таки не дотягивает произведение автора «Титаника» и «Чужих» до звания «нового шага в истории кино». Ибо фильм, построенный на компьютерной графике и заточенный исключительно на 3D формат, не может восприниматься чем-то совершенно новым. Эксклюзивно красивым и донельзя реалистичным – да. Но никакого оттенка новизны нет. Лишь легкий привкус грусти от того, что твои собраться по расе оказываются среднестатистическими скотами, в погоне за наживой способными утратить все то разумное, доброе и вечное, что заложила в них Мать-природа. 


Кстати, о персонажах. В какой-то момент, наблюдая за поселением на’ви, я поймала себя на жутковатой мысли: я не в состоянии отличить синекожих обитателей Пандоры, созданных фантазией компьютерных дизайнеров, от обычных, живых актеров. Неужели повальная компьютеризация кино продолжится, и в ближайшем будущем мы с вами уподобимся фильму «Суррогаты», когда тепло живого человека заменяла бездушная машина с хитроумно заложенной и самостоятельно действующей программой-разумом? Если да, то я не хочу жить в мире подобных суррогатов… 


Очень спорный вопрос: а предатель ли Джейк Салли, фактически, променявший не просто родную страну – родную расу на обличье на’ви, статус героя и возможность жить в новом мире. Мой ответ: нет. Родина у человека там, где его сердце, по заверениям классика, и я с ним полностью солидарна. Ради любви, ради тех, к кому прикипел душой, ради мира, ставшего домом, я бы точно также шагнула в неизвестность, очертя голову. 


Заслуга американцев в том, что они не постеснялись выставить свою хваленую армию в крайне невыгодном свете. Непоколебимый военный, прошедший не одну суровую бойню, на поверку оказывается редкостной сволочью, а несчастный инвалид, прикованный к креслу – обретает заслуженное счастье, наглядно показывая, что не так уж трепетно Америка и оберегает своих покалеченных героев, швыряя их в самое пекло. 


И все же «Аватар» вторичен. Даже роботов Камерон умудрился стащить сам у себя: шагающие стальные махины выглядят, как слегка усовершенствованные погрузчики из «Чужих», жаль только, что Сигурни Уивер так и не удостоилась чести поуправлять одним из них. А концепция живой планеты явно отдает Киром Булычевым и его «Каникулами на Пенелопе». Даже планеты названы в честь двух героинь древнегреческих мифов… 


В целом, про «Аватар» можно говорить еще одчень долго, изводя километры печатных строк на яростное отстаивание той или иной позиции. Люди встали и долго аплодировали 3D титрам, красиво бегущим по экрану в постепенно светлеющем зале. Но что осталось в их душах?

Итог: 7 баллов из 10

Как я ни старалась трезво оценивать ситуацию, не могу не признать заслуги режиссера и красивейший визуальный ряд. Фильм стоит смотреть исключительно в 3D-формате, а еще лучше – разориться на IMAX. В противном случае, вам не понять всех восторгов по поводу картины, да и впечатления стоят того, чтобы их получить. Однако же не дотягивает, категорически не дотягивает «Аватар» до звания «нового слова в кино»…

P.S. –Папа, ты должен это посмотреть! Ясно?! Ты должен! Что значит, «нет настроения»?! А ты пойди, и оно будет! Я в следующий раз снова пойду. С тобой. Или с кем-нибудь еще. Или одна. А потом еще раз. Потому, что это такое…такое…

(случайно подслушанный разговор в дамском уголке задумчивости кинотеатра «Киностар New York» после вторичного просмотра «Аватара»).

Категория: Видео рецензии Darkness | Просмотров: 477 | Добавил: Melissa | Рейтинг: 0.0/0
Понравился материал? Поделись им с друзьями:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]