20:59
10 000 лет до н.э. (2008)

год: 2008
страна: США
режиссер: Роланд Эммерих
сценарий: Роланд Эммерих, Харальд Клозер
продюсер: Аарон Бойд, Сара Брэдшоу, Шерил Де Ла О
В главных ролях: Стивен Стрейт, Камилла Белль, Клифф Кёртис, Джоэль Вирджил Вирсет, Аффиф Бен Бадра, Мо Зинал, Натаниэль Баринг, Мона Хэммонд, Марко Хэнлиэн, Рис Ричи
оператор: Юли Штайгер
композитор: Харальд Клозер, Томас Ванкер
жанр: фэнтези, мелодрама, приключения
бюджет: $105 000 000
премьера (мир): 22 февраля 2008
премьера (РФ): 13 марта 2008, «Каро-Премьер»
время: 110 мин.
IMDB: 4.90 (43 486)

О фильме: 


В далеком горном племени молодой охотник Д’Лех нашел свою любовь — красотку Эволет. Но когда загадочное воинственное племя напало на деревню и похитило Эволет, Д’Леху ничего не оставалось, как возглавить небольшую группу охотников, чтобы проследовать за этими властелинами войны даже на самый край света, дабы спасти любимую.

Ведомому судьбой отряду неумелых воинов предстоит сразиться с саблезубыми тиграми и доисторическими хищниками и в конце героического путешествия найти Потерянную Цивилизацию. Судьба их целиком находится во власти империи, неподдающейся воображению, той, где великие пирамиды простираются до небес. И там они примут бой против могущественного бога, жестко поработившего их народ.

тема фильма на форуме

Кадры из фильма:

 


 


 



Фильм хорош - при условии, если отвлечься от всех известных вам исторических реалий. Я бы поставила ему твердую, хорошую четверку.

Такое ощущение, что Роланд Эммерих ("Послезавтра", очередной опус на тему очередного Армагеддона) одним махом не дрогнувшей руки смешал в кучу Ж. Рони-Старшего (наверняка читали в школе его "Борьбы за Огонь" - о нелегкой жизни первобытных людей), историю Древнего Египта и фильм "Звездные врата", Приправил все это качественными спецэффектами, и в результате получился весьма и весьма занятный винегрет, рассчитанный на уровень старших школьников.

Собственно, за спецэфекты я и поставила четверку. Все остальное...
Помните, раньше было два фильма, тоже назывались "Сколько-то лет до нашей эры". Хоть они и были сняты в мохнатом году, но смотрелись куда более реалистично, хоть ляпов там было не меньше: резиновая черепаха, с аппетитом поедающая первобытных троглодитов, динозавры...но те фильмы как-то смотрелись на уровне, до которого шедевр Эммериха, как мне кажется, не дотягивает.

Самый главный ляп "10 000 лет" - белоснежные зубы всех, до исключения, первобытных людей. Скажите на милость, откуда в доисторичесом обществе взялась зубная паста? Или они ее тоже из мамонтов гнали? А старушка-шаманка, по всей видимости, на досуге подрабатывала стоматологом и наверняка неплохо зарабатывала.

Еще неприятно резанула быстрая смена пейзажей (только что шлепали по глубокому снегу, и тут на тебе - джунгли!), страусоподобные динозавры, тоже не брезгующие живым мясом, которое только то бегало и махало копьем и, естественно, уже не единожды пнутые мамонты, принимавшие самое активное участие в строительстве пирамид.

С пирамидами, а, вернее, с их создателями, тоже не все гладко. Кто эти люди, подозрительно напоминающие арабов? Злые пришельцы-эксплуататоры со звезд, пригоняющие бесплатную рабочую силу со всех концов тогдашней земли? Или все-таки египтяне? Это так и осталось загадкой.

Лично мне почему-то приглянулся араб, нагло умыкнувший главгероиню - невесту главгероя. И в конце, когда всем полагалось рыдать и рвать на себе волосы от переживаний, я справедливо возмущалась.Он, значит, к ней со всей душой, а она, видите ли, к нему со всей....мммм....филейной частью.)

Народ в зале тоже фильмом не очень проникся. Тот там, то сям вспыхивали взрывы хохота, аплодисменты к месту и не к месту...сидевший и активно наливающийся пивом мужик, по виду - вылитый бандит, вдруг развернулся и гаркнул на весь зал:
-А ну, тихо! Только недоразвитые на таких фильмах смеются.
Секунда молчания. Потом тихое хихиканье, волной прокатившееся по публике. Видимо, недоразвитых в зале было многовато.

В общем, если хотите посмотреть фильм - флаг вам в руки. Только предварительно забудьте все, что вы учили в школе по курсу истории древнего мира, и тогда получите истинное удовольствие.)

Категория: Видео рецензии Darkness | Просмотров: 483 | Добавил: Melissa | Рейтинг: 0.0/0
Понравился материал? Поделись им с друзьями:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]