Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Другой мир » Catalogue of the Darkness. Бестиарий » Японский бестиарий (М-Н)
Японский бестиарий (М-Н)
Legenda Дата:Среда, 21.03.2012, 22:41 | Сообщение # 1
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Моурё
Это не имя какого-то вида демона, а наименование. С приставкой «Чими», - общее наименование всей нечисти. Всю нечисть, возникшую из природы, называют Чими-Моурё. Будучи общим нарицательным злых духов, это слово может называть демона в единственном числе.

Макута-гаеши

Его имя с японского буквально переводится как «двигающий подушку». По ночам этот екай вытаскивает подушку у вас из-под головы и кладет в ноги.

Мудзина

Наряду с кицунэ и тануки, мудзина- еще один вид оборотней, искусный в перевоплощении и колдовстве. Согласно легенде, один такой мудзина жил в старом храме под видом буддийского монаха на протяжении шести лет и оставался нераскрытым, пока случайно не показал свой хвост.
Настоящий облик этого существа описывается очень расплывчато. В некоторых описаниях истинная форма мудзина подозрительно напоминает барсука, так что, возможно, это просто некий подвид тануки.

Мияге-ньидо
Также известный как Микоши-ньидо
Неясный дух, имеющий человеческий силуэт и питающийся страхом. Чем больше человек будет смотреть на Мияге-ньидо, тем больше тот будет расти. Если человек достаточно долго будет смотреть в глаза этого екая, то умрет.

Мокумокурен

Духи, живущие в порванном седзи (дверь, окно или перегородка между комнатами из полупрозрачной бумаги на деревянном каркасе). Если в седзи много дыр, то сквозь них можно увидеть глаза этого екая. Смотреть на это явление долго крайне нежелательно- велик шанс ослепнуть. Считается, что мокумокурен- изобретение Ториямы Сэкиена.

Нури-ботоке
Также известен как Нури-хотоке

Этот екай выглядит как гротескное буддийское изображение, имеет угольно-черную лакированную кожу и глаза, болтающиеся далеко от глазных впадин.
По одному из мнений, когда семейный склеп буддистов приходит в совсем уж плачевное состояние, его дух решает напомнить о себе, воплощается и собирает себя по кусочкам. Любой, открывший дверь склепа в такое время, увидит ужасающие зрелище- привидение с висящими глазными яблоками.
Но этот дух также иногда изображается с хвостом рыбы- кота. В таком виде он дразнит монахов, так как его облик является явной пародией на человеческие представления о Будде.

Нурарихен

Ночью, когда все заняты приготовлением к ужину, это странное существо появляется ниоткуда и пробирается в дом, что покурить домашний табак и выпить чай семейства. Он ведет себя так уверенно, что все просто считают его хозяином дома.
Как говорят, Нурарихен является предводителем всей нечестии, тем не менее у него очень благородные и изысканные манеры и он почти не наносит вреда людям. Изображают Нурарихена, как правило, как старика с непропорционально большой головой.

Нуэ

Это странное существо является химерой с головой обезьяны, тело енотовидной собаки, лапами тигра и хвостом в виде змеи. Но иногда взамен всему описанному он имеет птицеподобную форму; возможно, это связано с поверьем, что крик Нуэ похож на крик горного дрозда. Его имя- синоним неясности, коварства и хитрости.

Ноппера-бо
Также известен как Зумбера-бо

Этот известный безликий монстр испытывает особое наслаждение, пугая людей.
Существует очень много историй об этом существе, и в большинстве своем они следуют одному сюжету: главный герой встречает человека, скрывающего лицо. Начинается разговор, во время которого человек вдруг видит лицо собеседника. Вернее, то, что должно было быть лицом, ибо на его месте оказывается гладкая как яйцо поверхность, без глаз, рта или носа. Напуганный этим человек убегает и по пути встречает уже кого-нибудь другого, иногда того, кого знает. После того, как жертва рассказывает всю свою страшную историю, собеседник соглашается, что история действительно сверхъестественная, а после спрашивает: «А то лицо, оно было вот таким?». После этого человек думает, что сейчас еще один потеряет свое лицо и падает в обморок.

Нингё

Морское существо, известное еще со времен Древней Японии. Выглядит это существо как некая помесь обезьяны и карпа. Из обезьяньих черт- лицо и руки (между пальцев, впрочем, есть перепонки), все остальное- рыбье. Согласно легенде, нингё не умеет говорить, но звук его голоса подобен флейте, а, если он когда-нибудь прольет хоть одну слезу, то превратится в человека. Но большую известность это существо приобрело за свое очень вкусное мясо, делающее, к тому же, вкусившего его бессмертным.
Несмотря на все это, нингё, как считается, приносит несчастье, поэтому рыбаки, поймавшие это существо, обычно отпускали его обратно. Нингё часто вылавливали перед штормом, а, если он выбрасывался на берег, то это считалось символом скорой войны.
Существует популярная легенда о девочке Яао-химэ , которой отец дал попробовать мясо русалки. Она прожила после этого 800 лет, сохранив облик 15-летней девочки. В честь нее построен храм.

Нурикабэ

Чудовище в виде большой невидимой стены, загораживающей проход. Если человек куда-то опоздал, потому что долго шел пешком, то говорят, что ему помешал нурикабэ. Иногда показываются людям в виде большой каменной стены на ножках и с маленькими ручками.

Нуре-онна

Странное существо с телом змеи и головой женщины. Отличается особой чистоплотностью, потому чаще всего встречается по берегам рек, моет свои прекрасные, длинные волосы. Некоторые легенды наделяют ее руками, так что Нуре-онна может носить с собой ребенка. Но лучше не брать его, если она попросит его подержать! Ребенок сначала намертво пристанет к вашим рукам, а потом вдруг потяжелеет и сбросить его будет невозможно. Но это не все сюрпризы, язык у Нуре-онны тоже не простой. Им она высасывает кровь из тела жертвы.
Прикрепления: 6897069.jpg (9.7 Kb) · 1093456.gif (13.3 Kb) · 0740860.jpg (132.4 Kb) · 9299889.gif (19.4 Kb) · 2336469.gif (18.2 Kb) · 1026278.gif (13.5 Kb) · 6736525.gif (11.2 Kb) · 6389512.gif (12.9 Kb) · 9182421.jpg (23.6 Kb) · 0077459.jpg (43.0 Kb)


Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
Legenda Дата:Среда, 21.03.2012, 22:50 | Сообщение # 2
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Нуппеппо

Большой комок гнилого мяса с обвисшими чертами лица. В целом безобиден, только очень плохо пахнет. Обитает рядом с заброшенными храмами или кладбищами, иногда замечается на дорогах, переходя из одного города в другой, часто делают эти переходы группами.

Нэко-мата

В некоторых местах считают, что, когда старая кошка становится кошкой-демоном (бакэ-нэко), а ее хвост при этом раздваивается, то она таким образом становися нэко-мата, или вилохвостой кошкой. Как и большинство животныхоборотней, нэко-мата имеют огромные размеры, примерно полтора метра длинной без учета хвоста, и свободно может ходить на задних лапах. Считалось, что они могут управлять умершими, как куклами, часто их ассоциируют со странными и непонятными огоньками.

Негоро-но-юси-они

В префектуре Вакаяма, на территории храма Негоро, стоит статуя очень необычного демона. Он имеет человекоподобное тело, покрытое мехом, бычью голову с неестественно выгнутыми клыками и длинными прямыми рогами, и хищные руки с тремя когтями, шпорой и перепонками, как у летучей белки. Рядом расположен знак, описывающий легенду этого загадочного существа.
Около четырехсот лет назад монстр, которого называли юси-они, жил в этой местности, и он очень досаждал людям. Местный правитель выбрал лучшего лучника, чтобы сразить чудовище, им был человек по имени Ямада Курандо Такакиё. Такакиё пошел в храм Негоро и начал молиться главному божеству храма, тысячерукому Канону. Воин почувствовать, что сможет сразить чудовище и одолел его, после чего подарил храму рога юси-они, которые можно увидеть там и сегодня.
Прикрепления: 5694179.jpg (68.9 Kb) · 4343966.gif (18.6 Kb) · 9384034.gif (13.3 Kb)


Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
Девочка-яд Дата:Воскресенье, 25.03.2012, 18:50 | Сообщение # 3
Белая Госпожа
Сообщений: 1650
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 666 постов
Замечания:
Награды: 60
Уважение
[ 30 ]
Оффлайн
Намахагэ
Демон Намахагэ — «Дед Мороз наоборот». Каждый Новый год он ходит по домам и спрашивает, есть ли тут непослушные дети. Маленькие японцы, верящие в Намахагэ, паникуют и прячутся, а их родители убеждают демона, что их дети хорошие, после чего наливают ему сто грамм саке.


Кукла с оскаленным ртом,
С острыми зубами,
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве,
Я ее резал ножом на кухне,
Я ей ломал руки-ноги
И выкалывал красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри-ногти,
И вешал в ванной на бельевой веревке.


Тибибо, потерпи немножко, неотложка в пути...


Сообщение изменил:Девочка-яд - Воскресенье, 25.03.2012, 18:51
Darkness » Другой мир » Catalogue of the Darkness. Бестиарий » Японский бестиарий (М-Н)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: