Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Дикая_Мята  
Darkness » Конкурсы » Архив конкурсов » Итоги третьего конкурса Darkness
Итоги третьего конкурса Darkness
Komandor Дата:Пятница, 18.06.2010, 23:39 | Сообщение # 1
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Вот и подошёл, наконец, долгожданный миг объявления итогов третьего конкурса нашего портала "Клянусь победить врага!". Сразу же хотелось бы извиниться у наших уважаемых участников за все причинённые неудобства. Видимо, у нас, всё-таки карма - проводить конкурсы с такими вот неприятными сюрпризами...
Не будем всё валить друг на друга и выносить сор из избы - не уследили, не смогли пресечь все неприятности железной рукой а, следовательно, виноваты. За что и просим у вас прощения...

итак, предлагаем вашему вниманию, итоги конкурса:

на основе оценок, предоставленных London,varrg и
Kaverella_De_Vine.

London:

1. Капитан - Дорога жизни, дорога смерти

Стиль - 4
Сюжет – 4
Соответствие теме - 4
Общее впечатление – 4
Средний балл – 4

Рассказ на тему Великой Отечественной Войны, перемежающийся повествованиями от лица лошади и обычного солдата. Не смотря на всю желчь и щемящую тоску, произведение, я бы сказал, все-таки, "не дожимает" читателя. Тема противостояния раскрыта довольно хорошо. Причем, из глаз обычных обитателей, что, в данном случае, немаловажно. Грубых огрехов и недоработок нет.

2. Верба - Два галлена до заката

Стиль - 4
Сюжет – 3,5
Соответствие теме - 1
Общее впечатление – 3
Средний балл – 2,875

Не смотря на довольно высокий уровень работы, она не отвечает общей теме конкурса. Противостояние, в данном случае, туманная и неясная война (без всяких причин, следствий и виновников - хотя, виновник, как раз и есть...молодой светловолосый бог) находится на самых задворках рассказа. Притом, немного непонятны мотивы героя. Так же, как, например, и запрет на испитее собственной или крови существ одного с ним вида. Кто ввел этот запрет и что он несет в себе, кроме чисто человеческого фактора?

3. Верба - Последний перевал

Стиль – 3,5
Сюжет - 3
Соответствие теме – 1,5
Общее впечатление – 3
Средний балл – 2,75

Наверно, даже не зная что автором этого произведения является автор предыдущего, я бы, пожалуй, посчитал именно так. Чувствуется "прижившийся", если можно так выразиться, авторский стиль. Однако, и тут на лицо несоответствие теме. По сравнению с предыдущей работой, тема по-прежнему не раскрыта и остается в тени, хотя и показана более полно. В тоже время, текст менее проработан, чем первый. Встречаются немногочисленные опечатки и тавтологии. "...остановился военный джип...здоровяк с татуировкой солдата военно-морской пехоты США, рванул с места военный джип..." и т.д. Много повторяющихся местоимений "свой, своя, мой, моя".

4. Полимер - Клянусь победить врага

Стиль – 3,5
Сюжет – 3,5
Соответствие теме - 4
Общее впечатление – 4
Средний балл – 3,75

Рассказ - прямая противоположность предыдущим двум. Ярко, хоть и посредством пересказа участника событий, показана война между двумя видами человечества. А, может быть, и, вовсе между мифическими пришельцами. Автор оставляет лазейку и для того и для иного мнения, оставляя право последнего выбора читателю. В противовес теме, неясен сам мир будущего. Или его альтернативного варианта, учитывая существование СССР. Неясно и присутствие Пришельца - с таким же успехом, старик мог рассказывать свою историю кому-нибудь другому. Если только автор хотел показать, что, в итоге, победа окажется за людьми (мы же помним, что Пришелец может перемещаться во времени...но, с таким же успехом он мог прибыть из прошлого...а, может, вообще из другого пространства).
Немного смущает и повышенный градус пафоса - "во имя Человечества!". В остальном, придирок и замечаний нет. Написано все довольно грамотно.

5. Marksgirl - Доброволец

Стиль - 4
Сюжет - 4
Соответствие теме – 4,5
Общее впечатление – 4
Средний балл – 4,125

Довольно хорошее и ровно написанное произведение - с ярким оттенком чувств. Признаться, поначалу я даже не понял места действия данного рассказа, но ближе к концу все открылось и читать стало еще интересней...но работа, к сожалению, уже кончилось.

6. Дервиш - CIRCULUS VITIOSUS

Стиль - 3
Сюжет – 2,5
Соответствие теме – 2,5
Общее впечатление – 3
Средний балл – 2,75

Честно говоря, очень проходное произведение, так же подогнанное под рамки конкурса. К тому же, оставляет желать лучшего и основная идея рассказа - "убив стража, ты сам становишься стражем...". А, начиналось все более, чем неплохо.
Чувствуется, что автор довольно подкован исторически, но, не смотря на это, работа весьма слабая. Искренне надеюсь, что это - проба пера и он не остановится на достигнутом.

7. Lena - Учебник истории будущего

Стиль – 3,5
Сюжет - 3
Соответствие теме - 4
Общее впечатление – 1,5
Средний балл - 3

Я не могу однозначно оценить данное произведение - с одной стороны, конечно, интересно. Стилизация войны будущего под описанные в нескольких параграфах учебника удалась довольно хорошо. Но названия (в частности, Мейл), наталкивают на мысль о пародии. Те же чувства вызывают и разделение на "гомосексуалистов", "лесбиянок" и "натуралов", последние из которых считались отсталыми племенами...

8. В. Князев - Внуки Победителей

Стиль – 3,5
Сюжет - 3
Соответствие теме – 3,5
Общее впечатление – 4,5
Средний балл – 3,625

Автор высказал умные, давно витающие в воздухе мысли. Даже, не мысли, пожалуй, а изречения - собственные. Видно было, что данная тема и его самого заботит, потому и пытается достучаться до нынеживущих внуков победителей...
Однако, нужно, ведь учитывать и воплощение этих мыслей...

9. Злой Эльф - Последний бой

Стиль – 2,5
Сюжет – 2,5
Соответствие теме - 3
Общее впечатление – 3
Средний балл – 2,75

Опять же - как и много, много раз до этого. Идея ясная, понятная и верная - во многих местах правильная. Но при воплощении, смогла ограничиться лишь неясными скоротечными боями с монстрами, атаками мечом против пулемета и условными допущениями. Декорации рассказа так и остались картонными - до конца не ясно каким образом герои научились материализовывать чувства, зачем им вообще это надо было, - чего они хотели добиться - и как это вообще в голову могло придти. Я думаю, о последствиях таких изобретений можно было догадаться..

10. Пингвин - Симбиоз

Стиль – 3,5
Сюжет - 3
Соответствие теме - 3
Общее впечатление – 3
Средний балл – 3,125

вполне простая и ничем не примечательная зарисовка, выполненная в виде дневника. К тематике конкурса не то что не относится совсем, но сопоставляется весьма слабо. Как, впрочем, и открытый конец. Много приходится додумывать и от того, что ты представил, образовывается тот или иной конец.

11. Белоголовый орлан - Чужое семя

Стиль – 4,5
Сюжет – 4
Соответствие теме – 4,5
Общее впечатление – 4,5
Средний балл – 4,375

Хороший, сильный рассказ, без всяких особо заметных недочётов. Добротно вычитанный и проработанный. Сюжет максимально прост и непритязателен, но даже он не смог помешать полюбоваться созданными автором сказочными образами. Блестяще…

12. Генрих - Гений, Генрих и Гармонист

Стиль – 3,5
Сюжет – 4
Соответствие теме – 4
Общее впечатление – 3,5
Средний балл – 3,75

Сразу же резануло глаза как командир взвода таким слишком уж вольным голосом отдал приказ: «Ну, разведайте тут что и как…». Причём, смутил вовсе не панибратский тон – почему на разведку отправили трёх простых солдат. Судя по всему, даже толком не имеющие представление о такой вещи, как разведка. Ибо, ходить по населённому пункту – прямо по центральной улице, - гогоча и переговариваясь, это не значит разведывать. В остальном, конечно, произведение произвело благоприятное впечатление. Разве что, Гармонист в общем не играл в произведении ключевой роли (это я к тому что по названию ожидал от него чего-то большего…).
Но это я, по большей части, придираюсь…

13. argunov - Медаль за Будапешт

Стиль – 3,5
Сюжет – 3,5
Соответствие теме – 4
Общее впечатление – 3,5
Средний балл – 3,625

Тоже самое, в принципе, как и рассказ «Последний бой» - понятная и правильная идея, но неудавшееся оформление. И тут дело даже не в рекламе проекта mail.ru или певицы Ваенги (в литературе такое, в принципе, более оправданно, чем в кино), а в общем впечатлении. Грустно, но не более – не цепляет…не остаётся щемящего впечатления в груди.
Извините…

14. Графин с водой - Вилка конем

Стиль – 4
Сюжет – 4
Соответствие теме – 2,5
Общее впечатление – 4
Средний балл – 3,625

Рассказ, построенный исключительно на образах – ярких и хлёстких. Малость не вычитанный, но всё равно приятный. К тому же, уже порадовало само название произведения. Многим оно может показаться бессмысленным набором слов, но в шахматах это означает положение, когда две или более фигуры одного игрока находятся под угрозой одной фигуры другого игрока – в нашем случае, коня…
Единственный минус произведения – слишком скользкое соответствие теме конкурса.

15. Чеширский Кот - Мир существующий вокруг нас

Стиль – 4
Сюжет – 4
Соответствие теме – 3
Общее впечатление – 3,5
Средний балл – 3,625

Вот странно – рассказ, целиком и полностью являющийся клоном предыдущего. Разве что написан другим языком – более обстоятельно и чётко. Выверено…
Не знаю с чем связано это сходство, даже гадать не буду.

16. GoGoL - Выжить и победить!

Стиль – 1
Сюжет – 1
Соответствие теме – 3
Общее впечатление – 5
Средний балл – 2,5

Без комментариев – кажется, я даже знаю кто автор этого опуса. Количество перлов и ляпов по праву может тягаться лишь с количеством умопомрачительных опечаток данного «произведения»…
Но, сюжет, конечно, просто исполняет!

17. Элрик - Враг не для всех...

Стиль – 4,5
Сюжет – 4
Соответствие теме – 4,5
Общее впечатление – 4
Средний балл – 4,25

Произведение, конечно, вычитано лишь поверхностно (может, сказалась, нехватка времени – в списке произведений оно последнее), но всё равно достойно своего. Больше всего понравилась идея – жизненная. Больше того, по сути, тема конкурса проскальзывает тут дважды: в декорациях войны рас и сражении с гордостью главного героя. Понравились и чётко прописанные характеристики боевых машин, которое, больше всего свойственны крупной прозе.

Kaverella_De_Vine

1 произведение
Дорога жизни, дорога смерти
После прочтения остался неприятный осадок. И отвратительным мне показался не текст, а истины в нем прописанные. На фоне остальных этот текст явно выигрывает. И соответствием тематики конкурса и выдержанным стилем автора.
5 баллов

2 произведение

Два галлена до заката
Не плохая задумка. Но текст мне показался не ровным. Он постоянно петлял отвлекая от первоначальной идеи. Много отступлений.
3 балла

3 произведение

Последний перевал
Вроде бы идея ясна, но очень хочется сказать "Не верю". Текст показался мне не живым и к сожалению пресным.
3 балла

4 произведение

Клянусь победить врага
Это произведение меня затянуло с первых строк. Хорошо выдержанный стиль, плавность перехода.
4 балла

5 произведение

Доброволец
Хороший слог, выверенный стиль, грамотно выстроенная композиция произведения. Безусловно одно из лучших.
5 баллов!

7 произведение

Учебник истории будущего.
Идея рассказа в виде параграфов школьного учебника в моем лице одобрения не нашла. Откровенно говоря, мне как и в школьные годы, захотелось просто пролистнуть страницы.
3 балла.

8 произведение

Внуки Победителей
Очень хорошая зарисовка. До последний строчки текст держал мое внимание.
5 баллов.

9 произведение

Последний бой
У автора не плохой слог. Но повествование показалось мне наивным и несколько затянутым. Идея не впечатлила.
3 балла

10 произведение

Симбиоз
Могу сказать только одно - прикольно. Теперь мы идем к вам и несем Симбиоз - за эту фразу 4 балла

11 произведение

Чужое семя
Очень живое произведение. Вообще, мне все эти кланы, поля, напомнили Аватар очень сильно, но текст гармоничный, надо признать.
4 балла

12 произведение

Гений, Генрих и Гармонист
В общем, текст довольно не плохой. Хотя инопланетные компоненты и война, для меня плохо сочетались. Теме рассказ соответствует.
4 балла

13произведение

Скажу как в детском саду:
- Мне понравилось. Хорошая, камерная история
Твердая 5

14 произведение

Вилка конем
Рассказ ни о чем. к теме конкурса ни какого отношения не имеет. Повествование размытое и не точное. Концовка вообще, мне показалось вставлена из другого произведения.
2 балла

15 произведение

Мир существующий вокруг нас
Хороший язык. Но мне кажется, не очень подходит условленной тематике.
4 балла

16 произведение

Выжить и победить!
Фонтанирует ошибками, опечатками и недопечатками. Текст меня позабавил грубейшей безграмотностью. Уровень низкий.
2 балла

17 произведение

Враг не для всех...
Хорошо написанный рассказ. Легко читается. Креативно.
5 баллов

varrg

Конкурсное произведение №1 Капитан - Дорога жизни, дорога смерти
Стиль - 5 с плюсом :smile:
Сюжет - 5
Соответствие заданной теме - 5
Общие впечатления - 5

Стиль оригинален, поэтому оценка с плюсом. События произведения представлены с двух точек зрения: человека - бойца, и лошади, что, на мой взгляд, позволило автору осветить трагедию войны более ярко и рельефно. Удачно выбрано время действия произведения - это наиболее тяжелый эпизод ВОВ - блокада Ленинграда. Мужество и самоотверженность красной армии, оборонявшей Ленинград, было в прямом смысле слова беспримерным, таким образом, работа полностью отвечает концепции конкурса. Два сюжета, судьба бойца и судьба лошади, гармонично переплетаются и дополняют друг друга.
Первая же конкурсная работа сразу задала высокие требования к последующим произведениям, и авторам было непросто им соответствовать

Конкурсное произведение №2 Верба - Два галлена до заката

Стиль - 3
Сюжет - 3
Соответствие заданной теме - 4
Общее впечатление - 4
Средний балл - 3,5

Среди плюсов отмечу неплохой язык произведения. Работа в целом добротная и теме конкурса отвечает, потому общее впечатление на четыре. Неудачно, на мой взгляд, описаны противоборствующие стороны - боги. Ну не могу я себе представить бога, которому для перемещения в пространстве нужны какие то технические средства, для поддержания жизни нужна еда и вода, и которых способна уничтожить банальная жажда в пустыне. Неясно описаны истоки конфликта сторон, что создает впечатление незаконченности работы. Непонятно кто или что такое Неспящий, что сами боги относятся к этому явлению с суеверным ужасом. Эти моменты не позволили мне поставить высокие оценки за стиль и сюжет.

Конкурсное произведение №3 Верба - Последний перевал

Стиль - 4
Сюжет - 4
Соответствие заданной теме - 2
Общее впечатление - 5
Средний балл - 3,75

Очень красиво и чувственно написано. Но непонятно. Непонятно, прежде всего, что за война и каковы ее причины. Отсюда вытекает следующее "непонятно" - непонятно что движет главным героем. Почему ГГ, у которого есть дом, где его ждут, и взаимная любовь, отказывается от всего этого. У меня сложилось впечатление, что эта работа о любви, а война служит лишь инструментом для раскрытия темы.

Конкурсное произведение №4 Полимер - Клянусь победить врага

Стиль - 2
Сюжет - 2
Соответствие заданной теме - 4
Общее впечатление - 3
Средний балл - 2,75

Неправдоподобный постапокалипсис. После такого массированного ядерного удара, который описан в произведении, неминуемо должна была наступить ядерная зима. Как следствие, практически полное уничтожение известных видов растений (нет солнца, нет фотосинтеза) и животных. Циклоны разнесли бы радиоактивную пыль во все уголки планеты без исключения, не зараженными остались бы разве что недра. Ни о каких "белых ночах" не может идти и речи.
Сюжет серый до зубовного скрежета. Остатки человечества отбиваются от непонятного врага - и все, за этим ничего нет - ни мысли, ни идеи, ни чувства. Но теме работа соответствует. Что есть то есть.

Конкурсное произведение №5 Marksgirl - Доброволец

Стиль - 4
Сюжет - 3
Соответствие заданной теме - 5
Общее впечатление - 4
Средний балл - 4

Империя... Война на два фронта... Низшие расы... Враг на востоке... Намеки весьма и весьма прозрачны. Или лень было придумывать что-то уникальное, особенное??? Отмечу достаточно грамотный язык. Работа написана образно, сам испытал чувство сопереживания и ненависти к описному врагу... Это дорогого стоит.

Конкурсное произведение №6 Дервиш - CIRCULUS VITIOSUS

Стиль - 4
Сюжет - 4
Соответствие заданной теме - 5
Общее впечатление - 5
Средний балл - 4,5

Отличная работа. Но...
У вас не возникло ощущения дежавю???? Тень пана Сапковского явно стояла за плечом автора))) Именно этим обстоятельством объясняются оценки за стиль и сюжет.
Понравилась оригинальное объяснение причин Лондонского пожара и эпидемий чумы в средневековой Европе. В работе представлено противостояние не просто между смертными, а один из эпизодов бесконечной войны между людьми и главным врагом рода человеческого - Вельзевулом, такой вот почти библейский сюжет.
Улыбнул следующий момент: "...отстегивал подпругу, освобождая прикрепленный под седлом длинный и узкий сверток из грубой дерюги..." Мне стало искренне жаль Ромашку))) Лошадь - очень нежное создание, если при седлании лошади оставить хоть складку на попоне по седлом, это приведет к мозоли уже через несколько минут езды. А тут под седлом прячется меч, да еще в грубой дерюге... Как не напрягал воображение, такой картинки представить не мог)))Это один момент... А второй - какой практический смысл в том, чтобы прятать меч именно под седлом??? Очень неудобный доступ к оружию, потеря времени и прочее...

Конкурсное произведение №7 Lena - Учебник истории будущего

Стиль - 3
Сюжет - 1
Соответствие заданной теме - 4
Общее впечатление - 1
Средний балл - 2,25

Единственный положительный момент - это соответствие работы теме конкурса.
С претензией на оригинальность стилизация работы под учебник истории.
Лично меня очень возмутили следующие моменты. Автор использует явные аналогии с ВОВ. Это прослеживается по основным моментам "войны" и по использованным автором датам. Конечно полного соответствия нет, но основные эпизоды произведения перекликаются с событиями ВОВ. Но как же извращенно представлен сюжет... Кто у нас воюющие стороны??? Это censored и censored и натуралы... (Сорвалось сорри...) Подобные аналогии с самой трагичной войной в истории человечества оскорбляют память о ВОВ и ее героях, а в свете того что конкурс посвящен 60-летию Победы - выглядят просто цинично. Поэтому оценки соответствуют.

Конкурсное произведение №8 В. Князев - Внуки Победителей

Стиль - 3
Сюжет - 3
Соответствие заданной теме - 2
Общее впечатление - 5
Средний балл - 3,25

Работа представляет собой изобличительную речь, призванную заставить задуматься читателя о том, насколько соответствует он образу и деяниям предков, достоин ли носить фамилию воина-победителя в ВОВ, на Бородинчком поле, на льду Ладожского озера (продолжать можно долго). В связи с падением уровня морали в обществе - тема более чем актуальная. Заслуга автора в том, что он подобрал такие слова, которые способны найти отклик в сердце каждого читателя и не оставят его равнодушным. Поэтому высшая оценка за общее впечатление.
Война отгремела, враг повержен, лозунг "Клянусь победит врага!" уже утратил свою актуальность, отсюда низкая оценка за соответствие работы заданной теме.

Конкурсное произведение №9 Злой Эльф - Последний бой

Стиль - 4
Сюжет - 4
Соответствие заданной теме - 4
Общее впечатление - 5
Средний балл - 4,25

Очень достойная работа. Человечество очередной раз доэкспериментировалось и выпустило из бутылки нового джина, с которыми и предстоит сражаться ГГ. Именно этот нюанс - "очередной раз" - не позволил поставить высших оценок за стиль и сюжет.
Борьба между чувствами и разумом в человеке не прекращается ни на минуту, любовь, ревность, ненависть, ярость, страх сопровождают нас с пеленок и до гроба и ежесекундно стремятся взять верх и повлиять на принимаемые решения (и часто преуспевают в этом). Но автор "материализовал" эту борьбу в объективную реальность, разложил ее по полочкам. Видя, каких монстров представляют собой негативные чувства, ГГ предсказуемо справляется с ними, а ведь когда его чувства небыли материальны он проиграл им (эпизод с подвалом). Этот момент определенно заставляет задуматься читателя о том, что же им движет и кто в хате главный...

к сожалению, оценок varrg'а в расчёт мы не брали, чтобы ни коим образом не "ущемить" неоценённых участников. Но, с общим мнением его мы, естественно, считались. А, потому, на основе долгих споров, призовые места всё-таки, распределились следующим образом:
___________________________________

1 МЕСТО - БЕЛОГОЛОВЫЙ ОРЛАН "ЧУЖОЕ СЕМЯ"
2 МЕСТО - КАПИТАН "ДОРОГА ЖИЗНИ, ДОРОГА СМЕРТИ"
3 МЕСТО - ЭЛРИК "ВРАГ НЕ ДЛЯ ВСЕХ..."
3 МЕСТО - ARGUNOV "МЕДАЛЬ ЗА БУДАПЕШТ"

___________________________________

P.S.: в связи с тем, что несколько судей так и не смогли прислать свои оценки, пришлось ограничиться устными спорами и разбирательствами по поводу работ, претендующих на награды. В связи с чем, суммарный рейтинг выставленных оценок, в небольшой степени может отличаться от реального расположения работ...


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Komandor Дата:Пятница, 18.06.2010, 23:46 | Сообщение # 2
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
поздравляю победителей и прошу не расстраиваться тех, кто не добрался до призового пьедестала.
Авторов, скрывающихся под никами "Белоголовый Орлан", "Капитан", "Элрик" и "argunov" просим выслать на конкурсную почту (darkness.fantasy-worlds@mail.ru) свои пожелания относительно призов и адреса, по которым они смогут дойти до победителей.
Просьба учесть, что связаться с ними по поводу уточнения призов, администрация форума сможет не раньше 24 июня.


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Komandor Дата:Суббота, 19.06.2010, 01:06 | Сообщение # 3
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
А теперь, сорвём маски с участников:

Капитан = Потребитель
Верба = Анна Склай
Полимер = Legenda
Marksgirl = Мария Гринберг
дервиш = акула29
Lena = Mel
В. Князев = Князь
Пингвин = Befy
Злой Эльф = Никнейм
Белоголовый Орлан = Омбрэра
Генрих = DeFatum
argunov = Анатолий Аргунов
Графин с водой = Альтазар
Чеширский кот = Lexsly
GoGoL = Kruz
Элрик = Komandor


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Komandor Дата:Среда, 23.06.2010, 18:05 | Сообщение # 4
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
добавлены недостающие оценки и рецензии конкурсных произведений от varrg'а:

Конкурсное произведение №10 Пингвин - Симбиоз

Стиль - 4
Сюжет - 3
Соответствие заданной теме - 3
Общее впечатление - 3
Средний балл - 3,25

Необычна стилизация работы под выдержки из дневника главного героя. Работа яркая и образная, но несколько рваная... Очень резкий переход: только что ГГ находился живой и здоровый на орбите, и вдруг он оказался зараженным симбиотами, без всяких к этому предпосылок, неожиданно... Причем непонятно, кто является симбиотом, как попал на орбиту и вообще причина симбиотческого слияния.

Конкурсное произведение №11 Белоголовый орлан - Чужое семя

Стиль - 5
Сюжет - 5
Соответствие заданной теме - 5
Общее впечатление - 5

Меня поразило то, что автор смог в этом коротком произведении уместить новый мир, который раскрывается и играет перед читателем яркими красками. В этом мире все очень логично и взаимосвязано, автор не оставил никаких пробелов или недомолвок, что является несомненным достоинством работы. Еще одним достоинством является то, что рассказ заставляет задуматься об окружающей нас действительности. Прослеживаются очень четкие параллели между миром фантастическим и реальным. Мировые процессы урбанизации все дальше и дальше отдаляют человека от природы, процессы глобализации навязывают чужие ценности, мировоззрение и образ жизни. Только в нашем случае нет такого простого выхода, предложенного автором.

Конкурсное произведение №12 Генрих - Гений, Генрих и Гармонист

Стиль - 5
Сюжет - 5
Соответствие заданной теме - 5
Общее впечатление - 5

Очень живописная и атмосферная работа, я буквально почувствовал себя в окопе на передовой. Несогласен с замечаниями London. В работе описаны первые месяцы войны, осень 1941 года. В это время большая часть регулярной красной армии попала в окружение и с тяжелыми боями выходила к Москве, очень много профессиональных военных погибло на государственной границе. Основную часть армии составляли добровольцы, как Соколов, а младший комсостав - выпускники трехмесячных стрелковых курсов. Поэтому вполне объяснимы подобные приказы командира взвода и отсутствие профессиональных разведчиков в роте (просто выбрали самых сообразительных). Да и роты вообще не комплектовались разведчиками, слишком маленькое подразделение для этого.
Мне понравился язык, простой и образный, работа читается на одном дыхании. Отлично "прорисованы" портреты главных героев, их характеры, короткими штрихами из которых складывается цельная картинка. У меня от этой работы остались только положительные эмоции.

Конкурсное произведение №13 argunov - Медаль за Будапешт

Стиль - 4
Сюжет - 5
Соответствие заданной теме - 5
Общее впечатление - 5
Средний балл - 4,75

Рассказ - воспоминание, очень светлый и проникновенный. Рассказ - память о героях ВОВ, которые есть в каждой русской семье. Рассказ - исповедь... Вызывает очень сильные эмоции, призывает помнить свою историю, которая, прежде всего, начинается с семьи.

Конкурсное произведение №14 Графин с водой - Вилка конем

Стиль - 4
Сюжет - 3
Соответствие заданной теме - 3
Общее впечатление - 3
Средний балл - 3,25

В работе представлена борьба организма с болезнью, иммунная система сражается с поразившим организм вирусом. Необычный ход - представить болезнь, как осаду замка, аллегорией вроде бы этот прием называется. Рассказ носит фатальный оттенок, смерть перечеркивает все мечты и стремления главного героя, о которых мельком упоминается в первых строках. Но этот исход и так известен каждому, автор не сообщает ничего нового, не заставляет ни о чем задуматься и ничего не предлагает, просто констатирует, что люди - смертны. И в этом заключается недостаток работы.

Конкурсное произведение №15 Чеширский Кот - Мир существующий вокруг нас

Стиль - 4
Сюжет - 3
Соответствие заданной теме - 3
Общее впечатление - 3
Средний балл - 3,25

Работа почти полностью совпадает с предыдущий. Но автор (думаю он у этих работ один) несколько сместил акцент. Рассуждая о борьбе, как о необходимом элементе художественного произведения, он предлагает вниманию читателя свою версию конфликта. В этот раз работа выглядит как некий эксперимент над сюжетом.

Конкурсное произведение №16 GoGoL - Выжить и победить!

Стиль - 1
Сюжет - 1
Соответствие заданной теме - 4
Общее впечатление - 1
Средний балл - 1,75

Уже не в первый раз мне встречаются работы этого автора. Похоже все рецензии, которые были написаны ранее, в прок автору не пошли. По прежнему чудовищное количество ошибок, как грамматических, так и речевых. Работы над собой у автора совершенно не чувствуется. В данном случае можно отметить лишь соответствие работы теме конкурса.

Конкурсное произведение №17 Элрик - Враг не для всех...

Стиль - 3
Сюжет - 3
Соответствие заданной теме - 3
Общее впечатление - 3
Средний балл - 3

Неоднозначное впечатление. С одной стороны, работа неплохо написана. С другой же стороны... Что именно описывает автор? Идет война двух государств, один из солдат этой войны внезапно дезертирует, убивая при этом своего командира. Судя по всему, на этот поступок его подвигли любовь и чувство вины. Бросаются в глаза неадекватность поступков этого солдата по отношению к ситуации, которую он стремится исправить. Необъяснимые агрессивность и жестокость. Мне показалось, что парню сорвало планку, и именно описание этого срыва было целью автора.


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Darkness » Конкурсы » Архив конкурсов » Итоги третьего конкурса Darkness
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: