Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Дикая_Мята  
Darkness » Конкурсы » Архив конкурсов » Конкурсное произведение №4(третий конкурс) (Полимер - Клянусь победить врага)
Конкурсное произведение №4(третий конкурс)
Komandor Дата:Вторник, 11.05.2010, 13:06 | Сообщение # 1
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Полимер

Клянусь победить врага
(16 120 знаков с пробелами)

-Итак, начнем?- требовательным тоном спросил Путешественник.
Это был молодой, ничем особо не примечательный человек. Средний рост, обычное телосложение, темноволосый, немножко овальное лицо. Легкая небритость выдавала в нем занятого человека. Сейчас он сидел на проржавевшем складном стуле в какой-то пещере. Рядом с ним, на старом ободранном диване с безвкусной обшивкой в горошек сидел пожилой мужчина. Несмотря на явно солидный возраст, старик выглядел не каноническим столетним старцем с толстыми очками, дрожащими коленками и дубовой тростью. Наоборот, старик имел боевой вид. Мышцы еще не успели окончательно исчезнуть под тяжестью лет, седые волосы придавали ему солидность. Старость выдавали только глаза- мутные, выцвевшие, уставшие.
-Начнем?- повторил вопрос Путешественник. Старик молчаливо кивнул. Молодой человек достал из кармана какой-то прибор черного цвета, размерами и формой напоминающий спичечный коробок и положил его на каменистый пол пещеры.
-Давайте представимся,- с ноткой какой-то заученной торжественности произнес он. Потом, секунду помедлив, уже нормальным голосом добавил: "Для архива."
-Абрахам,- скрипящим голосом сказал старик.
-А меня зовите Путешественником.
-Да, вы уже говорили это,- заметил старик,- Однако так и не уточнили, по каким местам вы путешествуете.
-Ну, если вы хотите знать, я путешествую во времени и в пространстве.
-Звучит, как ключевая фраза из старых фильмов,- усмехнулся старик,- Впрочем, не хотите говорить, не говорите. Это ваше право. Так о чем вы меня хотели спросить, Путешественник?
Молодой человек обвел руками вокруг себя, будто хотел разом обнять весь мир.
-Обо всем этом. Что случилось с планетой? Почему вы живете в высокогорных пещерах, а города поглощают растения? Почему вас так мало? С кем вы воюете? В общем, расскажите о том, что случилось с Землей.
-Это будет долгий рассказ. Вы уверены, что вам хватит пленки?- старик кивнул на маленький прибор на полу.
-Там нет пленки, он записывает наш разговор на специальный встроенный носитель. Нет смысла сейчас мне объяснять вам работу этой аппаратуры. Да и к тому же, правила запрещают. Насчет долготы- не беспокойтесь, места для записи там хватит на подробный пересказ истории с момента Большого Взрыва.
-В таком случае, я начну. Предпосылки к началу произошедшей трагедии появились еще задолго до моего рождения, когда три мировые сверхдержавы устроили гонку вооружений. Три нации, ежедневно разрабатывающие все более разрушительное оружие. Ядерные бомбы, Лучи Смерти, биологическое оружие, психологическое оружие- все это было в планах Великих мира сего, над созданием этого трудились миллионы людей. Япония, СССР, США- три сверхдержавы, готовые в любой момент уничтожить соперника любыми доступными средствами. Наконец, пятьдесят лет назад (мне тогда было двадцать три) все рухнуло. Неизвестно, кто нанес удар первым, каждый винил соперника. Тем не менее, после этого первого удара последовала серия ответных во всех направлениях. За один день было уничтожено то, что создавалось тысячелетия. Европа, Америка, и Дальний Восток превратились в огромные радиоактивные очаги. Через несколько дней радиация заразила уже добрую половину планеты. Весь год мы могли любоваться белыми ночами и НЛО в небе. Все, кто могли, покинули расплавленные руины бывших мегаполисов и ушли сюда- в горы, куда радиация по какому-то чуду природы проникнуть не смогла. А наши города теперь захватывает назад природа. Говорят, за последние пятьдесят лет в округе бывших населенных пунктов стали появляться звери, которых все считали на грани уничтожения. Иногда даже сюда, в горы, прилетают птицы, сильно похожие на странствующих голубей из брошюр по охране природы. Господи, вот я сейчас говорю вам о брошюрах, о городах, и кажется, что еще вчера мир был полон жизни, все верили в науку и технику, цивилизация была в пике своего могущества. Но прошло уже пятьдесят лет. Знаете, те события, что положили конец привычному миру мы в шутку зовем Великой Сушью.До сих пор я мучаюсь вопросом- зачем? Зачем все это нужно было? Неужели люди, стоящие у кнопок, были настолько слепы, что могли допустить подобное? Одним нажатием была уничтожена цивилизация+
-Простите, но почему уничтожена? Насколько я вижу, выжило достаточно большое количество людей. И ведь это только в этом районе. Погибла технология, какие-то научные достижения+ Но не цивилизация.
-А что такое цивилизация без науки?- риторически спросил Абрахам,- Без технологии, без науки это просто первобытное стадо. И мы превратились в стадо. Взгляните сами- мы ютимся по пещерам, охотимся на зверей, выбираем себе мнимых вожаков, которых этой же ночью душат во сне. Мы вернулись к тому, с чего начал человек миллионы лет назад. И все почему? Потому что лидеры держав не поделили что-то между собой!
-Давайте вернемся к рассказу,- напомнил Путешественник,- Я понял, что случилось с Землей. Но что за захватчики, против кого вы тут воюете?
-Я не уверен, кто они,- прохрипел старик.- Молодежь называет их пришельцами. Возможно, так и есть. Во всяком случае, уровень их технологий ненамного отличается от нашего еще пятьдесят лет назад. Вряд-ли они были бы способны прилететь откуда-то издалека.
-Марсиане?- понимающе усмехнулся Путешественник.
-Нет, марсиане- это слишком банально. Человечество всегда искало легкие пути, поэтому вера в то, что чужой разум обитает на ближайшей к нам планете легко снискал популярность.
-И что же они хотят?
-А кто ж их знает?- пожал плечами старик,- в контакт они не вступают. Просто похищают нас и все. Не знаю, что они планируют сделать, когда заберут всех нас, но мне кажется, что с интересами человечества это расходится.
-А вы сами видели их,- с явным любопытством спросил Путешественник. Старик в ответ попытался рассмеяться, но тут же зашелся приступом кашля. Прокашлившись, он со все еще нескрываемой улыбкой пояснил.
-Говорят, что первый вопрос, который слышит прапорщик от новобранцев: "А нам оружие дадут?" Когда у нас рассказывают молодым о пришельцах- захватчиках, то кто-нибудь из них немедленно интересуется: "Дед, а ты видел кого-нибудь из них?"
-И что же вы отвечаете?- улыбнулся Путешественник.
-Я отвечаю, что видел. И рассказываю им о том, как я увидел захватчиков в первый раз.
-И как же?
- Увидел их одним из первых. Тогда отряд охотников, ушедший за легкой добычей на плато, неожиданно пропал. Все средства связи к тому времени у нас уже вышли из строя, поэтому пришлось сколачивать отряд для поиска пропавших. В этот отряд спасения вошел и я. Плато находится неподалеку отсюда, но добираться туда надо по горам, так что минимальный срок пути- два дня. Охотники не появлялись неделю.
Надо заметить, те несколько дней, что мы добирались до плато, вопреки ожиданиям в небе не порхали сотни "летающих тарелок", никто не следил за нами из-за кустов, ни у кого не было видений. В общем, дорого туда прошла довольно спокойно. К полудню третьего дня мы добрались до плато, разделились и принялись искать охотников. К вечеру собрались в условленном месте и выяснилось, что охотников не нашел никто. Ни следа. И вот той ночью началась чертовщина.
Мы проснулись от гула. В ушах звенело, земля под ногами дрожала. Складывалось ощущение, что прямо на нас с дикой скоростью мчится товарный поезд. Где-то через полчаса мы увидели объект шума. Из кустов вынырнула какая-то огромная машина, движущаяся, вероятно, на воздушной подушке. Одного взгляда на нее хватало, чтобы понять- это не творение рук человеческих. Огромная, как воплощение гигантомании, с тупой квадратной мордой с круглой дырой посередине, с виднеющимися на "спине" мерцающими башнями, эта машина не могла принадлежать людям, но и высокоразвитым инопланетянам тоже. Ее будто создал больной, помешанный на размерах и мощи конструктор. Она казалось медленной, громоздкой и ужасно, невероятно мощной. Увидев это нечто, мы бросились бежать с плато, карабкаться на отвесные скалы. Эта была ужасная ночь, я потерял счет времени и сейчас уже не могу четко воспроизвести порядок событий. Помню, что, когда мы забрались наверх, эта штуковина взлетела следом. Причем взлетела как-то не так, не нормально. Будто кузнечик просто взмыла вверх, вертикально в воздух и рухнула на скалу. Но вот парадокс- от этих ее действий не было не малейшего шума, только фоновый гул от воздушной подушки, как я ее про себя определил. И более того- ужасные водители этой машины включили в ней что-то, благодаря чему вокруг нее образовался плотный, густой туман, увидеть сквозь который что-либо невозможно. Но вот она остановилась и замолчала. Нам бы тогда бежать, но ноги не слушались, было слишком страшно. Да и любопытно, если честно. Из ниоткуда перед нами появилось странное существо. Одето оно было в оранжевый комбинезон, но не скафандра, ни каких-либо противогазов или приборов для очистки воздуха на нем не было. По крайней мере, на вид. Сам пришелец был худым, с длинными цепкими пальцами на руках, фиолетовой кожей, с лысой головой и огромными черными глазами. Что хотел пришелец- не могу сказать даже сейчас, хотя постоянно пытаюсь понять. Говорить, вроде, не пытался, изучать нас, или там брать пробу почвы- тоже. Помахал руками, что-то буркнул и исчез. Машина тот час вновь пришла в движение. Дальнейшее помню смутно- мы бежали, а когда прибежали, оказалось, что всех, кроме меня и еще одного парня похитили. Он мне потом рассказывал, что видел, как другого "спасателя" похитили- в определенный момент машина стала двигаться быстрее, он попал в загадочный туман вокруг нее и стал в нем буквально растворяться.

Старик замолчал и перевел дыхание. Путешественник, видимо, пораженный его рассказом, нервно чесал небритый подбородок. Потом, очнувшись, покосился на мини-диктофон на полу и спросил: "Так как вы думаете, что это было?"
Старик глубоко вздохнул и пожал плечами.
-Не знаю. Я же уже говорил- вряд ли это создал человек, но и обогнавшей нас на тысячелетия вперед цивилизации эта машина принадлежать не могла. Если это и пришельцы, то не сильно обогнавшие нас в плане технического развития. Технология подразумевает функциональность и мобильность- вот как у вашего диктофона-, а машина была огромной, громоздкой, шумной. Такой инопланетный научный поезд.
-На воздушной подушке?- улыбнулся Путешественник.
-На воздушной подушке,- подтвердил Абрахам,- В любом случае, они пришельцы. Они пришли откуда-то. И. склоняюсь к мысли, что тот агрегат действительно был исследовательской машиной ученых. По крайней мере, больше я подобных не видел.
-А какие же вы видели?
-Разные. Но знаете, все они были большими и шумными. Правда, гораздо быстрее, чем та. И, в отличие от той первой, на всех последующих увиденных мной машинах было вооружение. Интересно, что на них стоят не какие-нибудь бластеры, а станковые пулеметы. Правда, насколько я знаю об оружии, их пулеметы несколько совершенней наших в плане отдачи, разброса пуль и еще нескольких моментов, но это незначительно. Футуристичное оружие я у них видел только один раз- это была огромный, с двухэтажный дом танк, стреляющий пучками света. Он был ужасно медлителен, не уверен даже, что он вообще мог двигаться, так что мы его легко подорвали. А, кстати, забыл упомянуть- все машины пришельцев излучают жуткую радиацию.
-Радиацию? -переспросил Путешественник.
-Да, именно. Близко подходить к ним- уже смертельно опасно. И, знаете, из-за этой особенности среди наших ходят мифы. Будто бы "водители"- вовсе не пришельцы, а уцелевшие, но мутировавшие люди. Видите ли, во время гонки вооружений ходили слухи об атомных танках. Теперь вот некоторые считают, что это они и есть. Мол, там, в расплавленных руинах мегаполисов при массовом отступлении в горы оставались люди. Кто-то умирал от болезней и облучения, а кто-то сумел приспособиться и выжить в тех условиях, пусть и ценой изменений внешности. Но я в это не верю. Не мутанты управляют этими машинами. Пятьдесят лет- малый срок для таких изменений во внешности. Хотя что-то человеческое в этих пришельцах и вправду есть. И, честно говоря, мне от этого не по себе.
-Значит, вы уже долгое время воюете с этими существами?
-Да. Слава Богу, со времен до катастрофы сохранилось много оружия, к тому же здесь в горах полно военных баз. Так что недостатка в оружии у нас пока что нет. Да, конечно, нас много погибает, но каждый старается унести с собой в могилу по пришельцу. Знаете, многие молодые бойцы перед смертью, чтобы забрать с собой побольше врагов, выдергивают чеку одной из гранат и ползут прямо под проклятые танки врагов. Да, это ужасно, согласен. Но у нас нет выбора. Мы поклялись не сдаваться. И мы воюем. Ведь если нас победят, то что будет? Человечество исчезнет, и ничто уже не останется после нас. Пока этих существ мало, видимо, только "первая волна". Но что, если они вызовут помощь? Поэтому у нас нет выбора- воевать или нет. Придется воевать. Знаете, как было во Вторую мировую Войну- солдаты шли на смерть и понимали это. Но они клялись победить врага и бросались под вражеские танки, только бы затруднит их проход в глубины Родины. И ведь победили, хотя поначалу никто не верил- все только надеялись.
И мы тоже поклялись победить врага. Поклялись перед самим Человечеством. Конечно, шансов на победу мало. Но, пока мы сопротивляемся, есть надежда на наше будущее. И я верю в то, что однажды мы все-таки победим. Вот, например, сейчас мы пытаемся установить контакт с племенем людей, ушедших за перевал после Великой Суши, чтобы выяснить, происходит у них вторжение или нет. В любом случае мы объединимся с ними, а потом, возможно, найдем и других людей+Только так можно восстановить все то, что было разрушено. Наши техники вовсю копаются в полуразрушенных танках пришельцев, чтобы понять, как они действуют. Недавно один из танков удалось привести в управляемое движение. Представляете, если мы освоим их технику, то сможем дать им достойный отпор! Они сейчас не могут пробить линию обороны, а если мы станем еще сильнее, то загоним их прямо на Юпитер, в другое измерение- откуда бы они не пришли!

Вновь наступило секундное молчание. Потом старик севшим голосом спросил : " Вы ведь знаете, с кем мы воюем?"
-Я могу предполагать,- кивнул Путешественник.
-Не скажете+?
-Нет. Простите. Я лишь собираю архив, у меня нет полномочий вмешиваться.
-Но хоть скажите+ У нас есть шансы на победы?- старик уже почти умолял.
-Извините, не могу.
-Черт возьми, но вы ведь тоже человек!- воскликнул Абрахам. Путешественник лишь улыбнулся.
-Да, человек. Но у меня нет прав. Видите ли, вы еще не вполне разумны. Как вид. Вы не понимаете, что значит полномочия, для вас это- пустой звук. Поэтому и рухнул ваш мир. Коррупция, безответственность+ Знаете, эти ваши "захватчики" гораздо человечнее вас. Вы неразумны. Вы не умеете мыслить, вы лишь думаете. Вы не умеете слышать, вы только говорите.
-Человечность?- старик вскочил с дивана,- Что вы называете человечностью? Человечность- это способность к самопожертвованию ради других, а по вашим словам, человечность- способность к обустройству своей жизни в ущерб окружающим! И мы никогда не отступим, не сдадимся им. Это принцип- не сдаваться врагу! Мы поклялись победить его- и мы победим. Или умрем, пытаясь победить. Во имя Будущего. Во имя того, чтобы то, что создавалось на протяжении миллионов лет не было забыто. Во имя Людей и Человечества.
-Что ж, это ваше право. Мое дело здесь сделано,- путешественник подобрал с пола диктофон, положил его в карман и встал со стула: "Прощайте."

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Через неделю

Абрахам подошел к молодому парню, лет семнадцати на вид. Тот стоял руки по швам, в глазах горела ярость. Старик положил руку ему на плечо и заглянул прямо в глаза.
-Дмитрий Сорокин,ты готов сражаться за себя?
-Да!
-Ты готов сражаться за свою семью?
-Да!
-Ты готов сражаться за все Человечество?
-Да!
-Дмитрий Сорокин, ты клянешься победить врага?
-Клянусь!
Старик довольно улыбнулся и снял руку с плеча.
-Ну вот и все, боец. Завтра ты сможешь исполнить свой долг и побороться за будущее Человечества.
Парень тоже расслаблено улыбнулся и с довольным видом ушел в пещеру.
Старик, сложив руки за спиной, смотрел на заходящее солнце и что-то бормотал себе под нос. Этот день уходил в прошлое. Скоро займется новый рассвет.


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Darkness » Конкурсы » Архив конкурсов » Конкурсное произведение №4(третий конкурс) (Полимер - Клянусь победить врага)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: