Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Дикая_Мята  
Darkness » Конкурсы » Архив конкурсов » Кадабра - Белая Земля. Наследство (Конкурсное произведение №9 (первый конкурс))
Кадабра - Белая Земля. Наследство
darkness Дата:Суббота, 13.02.2010, 14:52 | Сообщение # 1
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Кадабра

Белая Земля. Наследство.

(21 104 знаков с пробелами)

Яркое белое Солнце слепило глаза, так, что трудно было разглядеть что-то впереди. На фоне бескрайней пустыни снегов такую мелочь как посыльного можно и не увидеть. И все же она знала – он идет. Возможно, не так быстро как ей хотелось, но все же через несколько часов он будет на месте. От его доклада зависело очень многое, и в первую очередь – судьба Белой Земли.
Внезапно Королеву бросило в жар. Да о чем она вообще думает! Чтобы сама Королева вышла навстречу собственному слуге?! Да как она могла опуститься до такого! Ни в коем случае нельзя этого допускать! Королева глубоко вздохнула. Это, вероятно, реакция на первые солнечные сутки после Великой Ночи, точно, так и есть, успокаивала она себя.
Отвернувшись от ненавистного Солнца, Королева мысленно приказала саням явиться. В то же мгновение раздался легкий шелест и в шаге от неё возникли хрупкие, тонкого льда, сани. Медленно и степенно, будто за ней наблюдают внимательные глаза подданных, Королева ступила на прозрачный лед и велела лететь в Замок.

– Вам нужно запомнить все правильно, о, мой король! Одна ошибка – и все наши старания пойдут прахом, – не уставал повторять старый шаман.
Король в очередной раз кивнул, внутренне закипая от бесконечных словоизлияний старца. То, что они задумали, было фантастично, нереально, неосуществимо. И все-таки он решил рискнуть. После смерти старого короля весь груз ответственности лег на его плечи, и нравилось это или нет, а защищать народ предстоит теперь ему.
Впереди показался высокий белый столп, испещренный странными витиеватыми знаками. Здесь было начало Белой Земли и конец их путешествия. Дальше он пойдет один.
Унылый караван остановился в нескольких метрах от границы. Объявили короткий привал и все бросились заниматься каким-нибудь мелким, но очень важным делом, лишь бы не думать о Белой Земле. Погонщики опасливо оглядывались по сторонам, то и дело, ожидая появления чудищ и монстров, которыми их пугали в деревне. Первый Генерал молчал, плотно поджав губы и всем своим видом показывая недовольство выбранным планом действий. Советник, опустив голову, невидящим взглядом уставился в землю, видимо уже сомневаясь в собственных, когда-то логичных и правильных, а сейчас – заоблачных, рассуждениях. Король же с какой-то наигранной радостью переходил от одной группы людей к другой. В конце концов, он расположился возле разведенного костра и замер. Так прошел час.
Все это время шаман неодобрительно посматривал в сторону короля, затем подсел поближе к костру, поддался всем телом вперед и уже открыл рот, чтобы высказать очередное наставление, когда Его Величество с присущей ему юношеской горячностью нетерпеливо взмахнул рукой, вскочил и нарочито громко бросил:
- Я отлично помню все, что Вы мне сказали, нет никакой необходимости повторять каждые две минуты, - и немного остыв, промолвил - сейчас я хочу поговорить с моими подданными.
Шаман с оскорбленным видом закрыл рот и отвернулся, а потом отошел к ближайшей повозке и невидящим взглядом уставился вдаль. Король вздохнул и обернулся к присутствующим вокруг:
- Люди мои! Послушайте меня! - Он замолчал, ожидая, когда внимание всех переключится на него.
- Долго мучили нас чудища Белой Земли. Из года в год народ королевства с ужасом ждал Великой Ночи, не зная, какую еще напасть нашлет Королева на наши земли. – Король прошел в центр образовавшегося круга, его голос стал громче и увереннее. – Сколько еще можно со страхом ждать нападений из пределов границы? Как долго мы будем бояться за жизни наших детей и за свои жизни?! Тьма убивает нашу веру в счастье, в мир и покой! Но сегодня пришел свет! Свет и Надежда! И этот свет разрушит замок Проклятой! Я знаю, как стереть Зло с лица Белой Земли, как очистить эти снега от колдовской скверны! И я сделаю это!– толпа одобрительно загудела, послышались восторженные возгласы.
Король продолжил:
- В Замок Королевы я иду один, ибо только я смогу учинить расправу с колдуньей. С собой я хочу взять лишь вашу веру в победу! – он выдержал паузу, - Верите ли вы мне?!
-Да! Да! – люди зашлись дружным криком, некоторые зааплодировали. Толпа воодушевленно взирала на своего короля, а кое-где раздавались подробные описания того, что сделают с Королевой, если она попадет в руки присутствующих.
Король обвел всех снисходительным взглядом и удовлетворенно кивнул – уроки ораторского искусства не прошли зря. Теперь можно идти дальше, осталась лишь самая малость – самому поверить в победу.

Посыльный принес хорошие новости. Они идут, сказал он, и там много охотников. Королева рассмеялась. Бедное животное, он так трусился за свою белую шкурку, что часто сбивался в своем рассказе. Но самое главное он доложил: в караване с охотниками идет их предводитель, Главный Охотник. Почему он Главный? Потому что все другие охотники ему кланяются и делают, все, что он скажет. И еще он первым застрелил зайца в Приграничье, не для еды застрелил, для забавы. А у Белой Грани он говорил с охотниками и сказал что-то такое, что они стали громко кричать, будто загнали на охоте большого оленя.
Королева кивком головы отпустила посыльного и удалилась в Серебряный Зал. Ай-яй-яй, как зашлось сердце! Будто и не было долгих лет тренировок, тяжелых, порой жестоких уроков. Она глубоко вздохнула. Перед встречей надо привести мысли в порядок, чтобы не допустить ни одной ошибки. А ей нельзя ошибаться, от этого зависит будущее Белой Земли.

Король оглянулся назад и с сомнением посмотрел на белоснежную пустыню, которую только что пересек. На пути ему не встретилось ни одного создания Королевы: ни белых големов, ни смертоносных облачных птиц, ни мелких, но въедливых снежных тварей или прочих подданных Её Величества. Не было видно даже обычных животных, снега будто вымерли. Другие напасти, вроде вьюги, бурана или воздушных ловушек, тоже миновали его стороной. А однажды, когда король оступился на одном леднике, вместо ледяного наста он упал на мягкий, казалось бы, только что выпавший снег. Вывод напрашивался сам собой – его вели. И его ждали.
Впереди показался дворец Королевы. Ледяной Замок был в точности таким, каким он ему запомнился: полупрозрачные стены и высокие изящные башенки придавали этой глыбе льда какую-то воздушность, хрупкость.
Возле главных ворот белой глыбой стоял огромный медведь. Он переминался с лапы на лапу и временами опасливо озирался по сторонам. Увидев короля, страж сорвался с места, насколько это мог позволить его вес, и вразвалку пошел ему на встречу. Медведю явно не терпелось поскорее спровадить гостя. Король остановился в двух шагах от чудовища, внутренне уговаривая себя не бояться, ведь допустили его до ворот Ледяного Замка, значит, встреча обязательно должна состояться.
– Я король прибрежного королевства Артирии, прибыл, дабы испросить аудиенции Её Величества. Соизвольте пропустить меня, - все это было сказано равнодушным тоном, словно не было этого животного страха, парализующего ум и волю, а король чуть ли не через день являлся в Белую Землю.
Медведь утробно заурчал, неловко развернулся и медленно побрел в замок. Остановившись через пару шагов, он оглянулся, недовольно встряхнул головой и издал звук, от которого короля бросило в жар. Его приглашали пройти за медведем, понял король. Что ж, для начала надо сыграть роль послушного гостя. Через минуту они вошли в замок и двинулись длинными бесконечными коридорами навстречу Королеве. Он помнил эти коридоры. Все стены здесь были разукрашены удивительным рисунком, который менялся в зависимости от настроения идущих. А если подойти к стене близко-близко, можно увидеть мириады мельчайших живых снежинок, танцующих на стене в непонятном танце.
Погрузившись в воспоминания, король не заметил, как они вышли в просторное помещение. После серых коридоров здесь было непривычно светло. Свет лился сквозь прозрачные потолки, отражаясь от стен зала, заполняя все вокруг. Средоточием его был огромный, правильной формы кристалл, (наверное, тоже ледяной), который стоял у восточной стены зала на высокой серебристой треноге. Казалось, кристалл впитывает в себя окружающий свет, отчего вокруг него образуется мягкое свечение
Это было настолько удивительно, что король не сразу заметил Её.

Она стояла перед троном, слегка склонив голову и отрешенно глядя вперед. Потом медленно развернулась и посмотрела прямо на короля.
Дрожь прошла по всему его телу. Секундное сомнение, неуверенность в собственных силах захватили его врасплох, заставив участиться, казалось бы, выверенный пульс. Рой вопросов терзал короля: а что, если не получится, что, если не смогу? Сглотнув предательский ком в горле, он сделал несколько шагов вперед и склонился в легком поклоне.
- Я приветствую Вас, Королева!
- Оставь нас, - отдала приказ королева, обращаясь к медведю. Тот неуклюже развернулся и пошел, почти побежал, прочь. Теперь они были одни.
- Признаться, я удивлена Вашей безрассудности, король Артирии, - Королева ухмыльнулась, произнося высокий титул. – Явиться в Белую Землю вот так, без охраны, без почетного эскорта – это просто глупо.
Она неторопливой, размеренной походкой вышла в центр зала и остановилась.
- Могу ли я узнать, чем обязана Вашему визиту? – Во всех её жестах, голосе, интонации сквозили неприкрытое высокомерие и насмешка.
Король глубоко вздохнул, изобразив на лице отчаяние и скорбь. Следующие минуты решают все, и ему надо стараться как никогда!
- Я пришел просить Вас о высокой милости, - он сделал два шага к Королеве. – Только Вы, Ваше Величество, можете помочь в моей беде.
Королева скептически подняла брови:
- Вы переигрываете, фальшивость Ваших слов чувствуется за версту.
- Возможно, переигрываю, - он стал серьезным. Мозг бешено работал, в поисках верного хода – Но мне действительно можешь помочь только ТЫ. – Королева вздрогнула, он почувствовал, что идет по правильному пути, - благодаря твоим созданиям половина королевства находится в хаосе, а другая половина в это время думает, как бы нажиться на всем этом.
- Интересно, к какой половине относишься ты?
- Послушай, я готов сделать все что угодно, дабы прекратить эти погромы. Там, снаружи от бесчинств твоих монстров страдают невинные люди! Остыло ли твое сердце настолько, что ты не помнишь, что значит быть человеком? – он сделал еще несколько шагов в её сторону. - На пути сюда почти в каждой деревне мы встречали толпы сирот. Они уже никогда не смогут обнять своих родителей, сказать им нежные слова, услышать такие же в ответ. Ты меня понимаешь?
Она слушала молча, не произнося ни слова. Король подошел к ней почти вплотную, продолжая что-то горячо и порывисто рассказывать. Долго же она мечтала об этой встрече! Она слушала его, изо всех сил стараясь не залиться победным хохотом. Нельзя смеяться, пьеса должна быть сыграна до конца!
- Ты ведь сама был маленькой, знаешь людей и их беды. И ты знаешь, что такое семья. – Он замолчал и несколько мгновений ничего не говорил.
- Помнишь, твоя мама испекла яблочный пирог для тетки Маркель, а мы по дороге слопали добрую его половину? – его голос стал мягким и нежным, она посмотрела в глаза короля и слегка кивнула головой. – А помнишь, как мы убежали на речку и весь день ловили раков, а вечером нам так попало, что два дня не могли нормально сесть?
Королева улыбнулась
- А еще я помню, как на праздник города ты надела новое синее платье и мне пришлось передраться со всеми мальчишками на нашей улице, чтобы отбить у них охоту провожать тебя домой....
Они стояли близко-близко друг к другу, голос короля звучал все тише, переходя на шепот.
- Ты помнишь, Герда?
- Помню, - Королева закрыла глаза. Какую все-таки власть имеет имя, произнесенное дорогим человеком! Нежное прикосновение его губ, мягкий шепот - и мир вокруг исчез. Воздух наполнился сладким запахом цветущего сада. Она снова была юной и наивной, с детскими мечтами и надеждами. И рядом был он. Самый важный человек в её жизни. Сердце забилось чаще, заставляя кровь кипеть, гореть огнем. Она падала в пропасть, мир рушился, но важнее этих губ, этих рук ничего не было.
Вдруг острая боль пронзила грудь. Она отшатнулась, вырвалась из объятий, прижимая руку к сердцу. На тонкой белой ткани медленно проступали багровые пятна. Герда недоумевающе взглянула на короля:
- Что ты сделал, Кай?
Король расплылся в самодовольной улыбке и поднял вверх правую руку. Двумя пальцами он держал длинную серебристую иглу
- Эта игла сделана из шипа южного дракона, и в его же крови она выдерживалась шесть долгих месяцев. Да-да, того самого дракона, который обитает в лавовых пещерах и чье дыхание для тебя - ядовитый газ. – Он усмехнулся, с презрением глядя на неё. - Яд убьёт тебя в течение десяти минут. Сначала он отравит твое сердце, а потом разольется по всему телу.
Королева всхлипнула:
- Почему, Кай?
- Почему? Да потому что мне осточертело каждые полгода бороться с тобой! – он буквально выплёвывал слова. - Сегодня ты умрешь, жалкая ведьма, и никто не вспомнит больше о тебе!
Герда снова всхлипнула, потом еще раз и еще. Потом раздался смешок и, не выдержав, Королева залилась смехом. Король непонимающе смотрел на неё.
- Ты жалок Кай! Ты думаешь, что победил? Но ты еще не слышал мою версию. По-твоему, это ты меня поцеловал? Нет, Кай, это я позволила поцелуй. – Она убрала окровавленную руку от груди и протянула её королю. – Скажи, Кай, разве у Королевы может быть кровь? Разве у неё может быть сердце?
Король нервно сглотнул. Это не ускользнуло от внимания Королевы и она снова рассмеялась.
- Правильно мыслишь, Кай. У меня есть кровь, и есть сердце, потому что я не настоящая Королева!
- Нет! Не может быть! Старая Королева умерла! Я точно знаю!
Герда поморщилась. Яд южного дракона для неё тоже опасен. Рана в груди начинала беспокоить, и следовало действовать быстрее, чтобы успеть закончить начатое.
- Да, она мертва. – Королева выдержала паузу. - И пока у Белой Земли нет хозяина, я присматриваю за ней. Можно сказать, я временная Королева. – Она сделала шаг в его сторону.
- А настоящий владелец этой земли – ты, Кай.
Глаза короля расширились
- Да ты бредишь! Нет, ты с ума сошла в этом холоде! - Его вдруг осенило, - Или это яд начал действовать!?
Королева лишь ухмыльнулась,
- Ты сегодня много чего вспоминал, Кай. А теперь вспомни, как оказался здесь впервые. Срок правления Королевы подходил к концу, она знала это и из миллионов детей она выбрала тебя – тебя одного, чтобы сделать своим наследником. Но ты не оценил её щедрости! Ты был не готов! Твое сердце не стало льдом, как полагается королевской особе! И Королева решила тебя отпустить, чтобы в свое время ты сам вернулся сюда.
- Ты врешь! Я сам сбежал отсюда, как только появилась возможность!
- Ты сбежал, потому что я пришла в Ледяной Замок! Ценой твоей свободы стало моё рабство! – Герда перешла на крик, а потом в её голосе зазвучала ненависть. – Сначала, я тоже думала, что убегу. Или, что ты придешь меня спасать, и мы убежим вместе. Почему бы и нет, ведь я прошла ради тебя всю Белую Землю! Но тебя не было! Прошло несколько Великих Ночей, когда Королева показала мне вот это!
Она взмахнула рукой и зал наполнился музыкой. Ниша с троном исчезла и на её месте в легкой дымке возникло светлое здание с множеством высоких ступеней. Полупрозрачные фигуры заполняли их с обеих сторон, создавая живой коридор. Вдруг послышались радостные крики и возгласы: двери здания распахнулись и из него рука об руку вышла пара. Улыбающаяся девушка в белом платье с изящной короной на голове и юноша, тоже в белом наряде, и тоже счастливый. За ними следом вышел тучный мужчина – это был король, о чем свидетельствовала массивная корона на седой голове. Молодые и их сопровождающие под веселый шум и крики спустились вниз. Толпа приветствовала их радостным гулом, кругом были смех и веселье, а в воздухе кружились лепестки роз. Видение померкло и в зале Ледяного Замка повисла тишина.
Кай не хотел оправдываться. Да и что он мог сказать? Что полюбил другую? Что не вспоминал о Герде до самого сообщения о новой Королеве? И какое вообще все это имеет значение теперь, когда ей, и наверное ему, осталось жить минуты? Он устало вздохнул
- Ты возненавидела меня?
- О да! Я ненавидела тебя очень сильно! Я захотела стать новой наследницей, но моя ненависть была настолько сильной, что Королева не смогла охладить мое сердце, сделать его абсолютно равнодушным, – глаза Королевы светились безумной злобой, - она не смогла сделать из меня настоящую Королеву, я всего лишь её жалкое подобие, но она смогла приготовить меня к мести!
Герда прошла к восточной стене и прикоснулась к кристаллу. Свечение исчезло, а сам кристалл подобно цветку раскрылся, открыв в сердцевине своей другой камень – кроваво-красный. Как и большой кристалл, он светился внутренним светом, создавая свою ауру, но уже красноватого оттенка. Сжав камень в руке, она вернулась к Каю.
- Сегодня ты сделал то, что никогда не посмел бы осуществить мальчик, бежавший из Ледяного Замка. – Герда наклонила голову, оценивающе глядя на него. - Сегодня ты совершил убийство. Ты готов, Кай, твои разум и душа готовы.
Король мотнул головой, словно отгоняя от себя наваждение.
- Взгляни на свои ноги, глупый король. Пока ты разглагольствовал о бедах людей и моих человеческих чувствах, твои ноги сковал лед. И еще посмотри, где именно ты стоишь.
Кай опустил голову. Высокие сапоги были покрыты тонкой, едва заметной сеткой изморози, но все попытки сдвинуться с места закончились провалом. Ноги будто приросли к ледяному полу. Его взгляд упал на сам пол. Король стоял в самом центре зала, прямо посредине огромной шестипалой снежинки, искусно вырезанной во льду. Каждое из шести окончаний рисунка соединялось с такой же снежинкой, и так по всему залу. Внезапная догадка озарила его:
- Снежная сеть! - ужас стоял в его глазах, снежная сеть использовалась только в самых сложных заклинаниях. - Нет! Что бы ты не задумала – не делай этого! Герда, отпусти меня!
- Поздно, о, мой король.– Королева подошла к нему ближе, - слишком поздно, мой милый Кай. Тебе будет очень больно, потому что ты уже слишком взрослый для обычной коронации.
Медленно, словно играя роль на сцене вертепа, она вытянула вперед правую руку с зажатым камнем, раскрыла её и стала шептать слова заклинания.
В тоже мгновение страшная боль ударила короля тысячами осколков. Мириады тончайших игл целую вечность вонзались в кожу, вгрызаясь в тело, разрывая каждую клетку. Не было больше ни чувств, ни эмоций – одна лишь боль заполнила короля. Боль нарастала, лавиной смывая все, что было раньше человеком и стала совсем невыносимой, когда заклинание проникло внутрь, заструилось по жилам парализуя его, подбираясь к сердцу и, внезапно разорвавшись белой вспышкой.
А затем Кая поглотила тишина, он больше ничего не слышал и не чувствовал. Боли тоже не было. Герда стояла перед ним - бледная и уставшая. На ладони у неё лежал удивительно красивый светящийся камень. Она что-то сказала, а затем приложила камень к его груди, в ту пустоту, которую образовало заклинание, туда, где раньше было сердце. Будто со стороны он видел, как его тело благодарно приняло подарок, пряча его в груди ошметками плоти. Его накрыло волной удивительного наслаждения, будто он наконец-то нашел давно потерянную вещь. Кай закрыл глаза, поддавшись этой волне, блаженствуя в мягком течении, растворяясь в нем. Затем его слух стал улавливать звуки – словно легкий шелест. Тысячи голосов радостно приветствовали его, шептали ему, что он самый лучший и единственный. Голоса звали его, вели за собой. Ухватившись за один, он потянулся к нему, ощутил его рядом. Голос принимал очертания, форму – перед ним была шестипалая снежинка, маленькая, хрупкая, но обладающая удивительной силой. Не в силах сдерживаться, Кай дотронулся до неё и в то же мгновение его закружил поток информации – про небо, воздух, воду, про миллионы жизней вокруг, про прошлое и будущее. Как снежная сеть покрывала пол замка, так снежинки покрывали мир, не важно, в виде хрупкого льда, или мягкой воды, или неуловимого пара. Голоса усилились, сложились в ровный хор, закружили нового Короля торжественной песней. Кай в восхищении смотрел на удивительный танец.
Но что-то тянуло его вниз, не давало насладиться царившей красотой. Кай с неохотой возвращался к действительности. Он по-прежнему был в Ледяном Замке, в самом центре зала. Рана на груди медленно затягивалась, сливалась с кожей, не оставляя даже шрама. У его ног лежала Герда, судорожно вцепившись в голенище сапога. И продолжая шептать заклинание.
- Да будут..... обретены... тобой....... знания веков, saakin maleh ... avan!
Перед его глазами замелькали тысячи картинок и образов, он видел себя и Герду, видел прежнюю Королеву, и Королеву, что была до неё. Видел все просторы Белой Земли, её сущность, её важность для мира. Невидимая энергия рождалась в его теле. Казалось, нет ничего в этом мире, чего не мог бы сделать Король. И ему предстоит многое, Белая Земля долго пробыла без хозяина, а неумелые руки только навредили ей.
- Кай... – он взглянул на жалкое существо, лежавшее на полу. – Прощай, мой Король... – женщина закрыла глаза и замерла.
Король равнодушно посмотрел на неё: кажется, когда-то она была ему близка. Он перешагнул замершее тело и пошел прочь из зала. В его королевстве очень много дел, и Король не может тратить свое время на всякую чепуху. Пора браться за возрождение Белой Земли!


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Darkness » Конкурсы » Архив конкурсов » Кадабра - Белая Земля. Наследство (Конкурсное произведение №9 (первый конкурс))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: