Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Дикая_Мята  
Darkness » Конкурсы » Архив конкурсов » Человек, который продал мир - Чаша Петри (Конкурсное произведение №2 (первый конкурс))
Человек, который продал мир - Чаша Петри
darkness Дата:Суббота, 09.01.2010, 23:37 | Сообщение # 1
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Человек, который продал мир

Чашка Петри
(15 087 знаков с пробелами)

- Значит, они были схожи с нами? – спросил я, стряхивая снег с сапога.
Белые хлопья быстро превратились в маленькие точки, моментально слившиеся со снегом на автостраде.
- Да, думаю, да…
Поль задумчиво почесал лысину, считывая информацию с био-анализатора. Я вздохнул и сбил снег со второго сапога.
- Знаете, Поль, я, наверное, зря так рано набился в партию. Меня сбило с толку мгновенное исчезновение населения планеты и ее скорое вымирание. Я думал, мы будем балансировать на грани, борясь с чужеродной средой, хватаясь за нити, ведущие к ответам на страшные тайны. А здесь, лишь пустой и обледенелый шарик, заваленный снегом.
Поль усталыми глазами посмотрел на меня, оторвавшись от дисплея анализатора.
- Алекс, вы в сущности ничего не знаете про работу подобных партий. То, что вам вбивали до этого – чушь. Выкиньте ее из головы. Подобным занимаются авантюристы-одиночки, но никак не такие солидные работники. Я могу списать это на ваш возраст и отсутствие опыта, но все же, Алекс, привыкайте. Если хотите работать у нас, вам придется сталкиваться с такими планетами очень часто. Уж поверьте.
Француз потер шею и закрыл ее меховым воротником.
Я слез с края крыши, тихо хрустнув сапогами о притоптанный Полем снег. Француз прочистил от снега очки и надел их, скрыв глаза за тенью светоотражателя. Убрав анализатор в футляр, он, закряхтев, отодвинул контейнер с образцами бактерий к толстой антенне, разрешавшей своим шпилем белую гладь неба.
- Поль, сколько планет вы обследовали?
Старик поежился.
- Не знаю. Много.
- И большинство из них были покинуты и заброшены.
- Большинство, если не все.
- И вы списываете это на исход Основателей?
Биолог кивнул. Теперь он копался в наручном КПК.
- А Основатели покинули этот уголок Вселенной где-то…
- …два миллиарда лет назад, - закончил за меня Поль.
По спине пробежал холодок, несмотря на туго застегнутый комбинезон.
- Вас это не пугает? – неожиданно хрипло спросил я.
Поль задумался.
- О чем вы? – недоуменно спросил он.
- Вы так спокойно говорите про это… два миллиарда лет… это же, очень большой срок… мы не оставили след и в десятки тысяч лет, а вы говорите про миллиарды…
- К этому привыкаешь.
- Грей, Дюмон, вы в городе? – прервал нас Штейнер по громкой связи.
- Да, Конрад, - просипел Поль сквозь ткань балаклавы.
Конрад туго засопел в эфир, о чем-то думая. Кашлянув, он продолжил.
- Поль, Алекс, Центр сообщил о надвигающейся буре, нам сказано вернуть вас «домой».
- База может ошибаться, - надменно, с льдинкой в голосе, скорее не возразил, а утвердил Поль.
Я рефлекторно зажмурился, ожидая взрыва добродушного и простецкого толстяка Штейнера. Но в этот раз эфир молчал. Конрад лишь грустно сопел. Мне вдруг стало жалко его, все-таки, такие простые работяги не могут ужиться с надменными профессорами полями.
- Поль, просто сверните работу. Я не хочу препираться с вами.
- Вот эти люди тормозят нашу науку! – вспыхнул Дюмон, яростно хватая контейнер с образцами.
К счастью, Конрад уже отключился.
- Да, и они же держат эту хрупкую вещь в своих твердых руках, не давая ей рухнуть, - пробормотал я, хватая остальное оборудование профессора.
Старик не услышал этого, он уже запихивал контейнер в вертолет.
- Они вечно хватают нас за рукав! Осторожнее, там скользко и высоко! Да наука не может обойтись без риска и жертв, связанных с этим риском! Как они не могут понять! Нам нужно интенсивно двигаться вперед, а не топтаться на месте, медленно огибая опасные повороты!
Я тихо опустился на заднее сиденье, распихивая ящики с приборами. Поль продолжал бурчать.
С мелкой вибрацией мы тихо взмыли в воздух, подняв облако снега на крыше.
Набрав скорость, мы быстро покинули местную столицу. Издали она выглядела сотней шпилей высоток, отчаянно вырывавшихся из огромного слоя снега, который океаном заливал всю поверхность, оставляя под собой целые селения, леса, поля, даже мелкие горы. Я зачарованно прилип к окну.
Никогда ранее я не видел столько снега. Он был кристально чист и свеж, и так однороден! Вся эта гладь была настолько ослепительной, что даже одна снежинка, не имевшая такого блеска, здорово выбилась бы из ряда, контрастируя и выделяясь.
Так оно и оказалось. Базу я заметил еще за тысячу километров. Она чернела маленькой точкой на горизонте. И именно она не давала горизонту исчезнуть, не давала ослепительно белому снегу и кристально чистому небу слиться, окутать нас белой сферой.
Вблизи базой были спущенные с корабля блоки, установленные на длиннющие опоры-сваи, пробивавшиеся сквозь залежи снега к земле. Вернее, к ледяному панцирю, который служил нам грунтом.
«Интересно, какого цвета здешняя почва? Сохранилась ли она? Здесь Поль, пытавшийся найти ответы на эти вопросы, угробил два бура, окончательно вымотав нашего техника Леву. Ему удалось расковырять панцирь лишь на один километр».
Все это, включая отсутствие какой либо жизни (не считать же бактерии, с которыми носился француз) нагоняет тоску. Нет, слишком рано я записался в экспедицию. Не готов я еще к этому. К этой пустоте и тишине, установившейся здесь на тысячи лет. К этим пустынным мирам, про которые рассказывал Поль за завтраком или обедом. К этим Основателям с их миллиардным опытом. Все, все это тяжким грузом валилось на сознание. И не было таких ножниц, или ножей, которые бы смогли перерезать этот груз.
- Дюмон, садись на вторую платформу, - пробасил дежурный.
Француз молча кивнул, сажая вертолет на узенькую полоску металла.
- Яковы, ты? – с задором спросил я по связи.
- Да… Леха, погоди, переключусь напрямую, главный не засорять…
Мы подключились к другому каналу и принялись оживленно болтать, пока Поль и рабочие сгружали наши ящики.
Яков был единственным, кто мог понять меня. Он был таким же, как я. Так же сетовал на занудство Дюмона, жалел трудягу Конрада, с предвкушением ожидал очередной экспедиции, а потом грустно скучал на посту. Может быть, потому что мы были сверстниками?
Пока мы проходили дезинфекцию (совершенно лишнюю на этой глыбе льда) и разбирали материалы в лаборатории, Яшка рассказывал мне, что происходило на базе. Бедному Леве слышались голоса и виделись галлюцинации, и он, разволновавшись, нечаянно выставил уровень внутреннего климата на «тропики», чем чуть не просквозил весь персонал. Беднягу было решено перевести на орбиту с вечерним рейсом. Отто и Майкл, ставшие главными техниками, собрали буровую платформу и принялись пробивать ледяную скорлупу. На момент прилета было пробурено уже пять километров.
Аналитики наконец-то разобрались с полученной из оставшихся носителей данных информацией. Оказывается, местная раса вымерла (или покинула планету) несколько тысяч лет назад. При этом на тот момент они достигли постиндустриального периода и имели прочную экономику и устоявшийся политический режим. Ко всему этому они пришли менее чем за две тысячи лет после освоения первых орудий труда. Вся информация была направлена на Землю, где почтенные профессора социологии, истории, экономики и политологии бились над причиной столь быстрой эволюции.
А географы сходили с ума от отчетов со спутников. По их данным, на планете не действовал ни один земной закон. Не было цикличности, периодичности. Температура могла резко упасть и повыситься без особых причин. Ветра меняли направления каждую секунду. Атмосферное давление распределялось неравномерно. В довершении всего, снежные бури могли возникнуть на пустом месте, и так же внезапно исчезнуть.
В подтверждение этих слов, окно лаборатории быстро покрылось тонкой коркой льда, а за окном завыл вьюжный ветер.
Поль рассеяно взглянул на окно и вернулся к приборам.
- Здесь все чужое, Яшка. Здесь все так пусто и тихо… Яшка, ты боишься пустоты?
- Я?.. Я не знаю… не приходилось сталкиваться…
- А я там еще с Полем. А если отобьюсь? Как представлю, что на этом комке только двадцать человек, и те на базе, жутко становится.
Яшка перебросился с кем-то парой слов.
- Извини, Грей, тут работенку подкинули. Попозже свяжемся.
Оставшись наедине с Полем, я неуверенно потоптался за его спиной, рассматривая листы отчетов, валявшиеся повсюду. Поль промолчал еще пару минут, копаясь в приборах, а потом отпустил меня поспать.

***

- Что там у вас, Штейнер?
Черкасов устало тер виски, осматривая кипу бумаг на его столе.
- Ничего, Владимир Степанович. Вряд ли на этом кубике льда есть что-то живое, которое было бы сложнее одноклеточного.
- Конрад, а что там с вашей расой?
- Владимир Степанович, раса прогрессирующая. Если бы не экологическая катастрофа, они бы сейчас на голову выше нас были.
Черкасов ухмыльнулся, разглядывая на снимках заваленные по верхние этажи города.
- А в чем причина катастрофы?
Конрад смущенно засопел.
- Понимаю, тяжело…
Черкасов отодвинул фотографию и подобрал снимки спутников.
- Да и еще, Владимир Степанович, - вдруг отозвался Штейнер. – Мы тут перехватили слабый сигнал. Источник неизвестен, но он где-то под нашей базой. Мы принялись бурить ледовый панцирь. Надеюсь, отыщем источник.
- Что это может быть?
- Все что угодно. От радиомаяка, до вычислительного центра. Скорее всего, это под землей, раз уж устройство сохранилось в работоспособном виде.
Владимир смахнул все отчеты в ящик, и устало потянулся в кресле.
- Что с погодой, Конрад?
- Да ничего. Резкие перепады температур, ниоткуда возникающие бури. Географы тут уже с ума сошли, просят рейс домой.
Черкасов рассмеялся.
- Да, понимаю, понимаю.
- Владимир Степанович, не нравится мне эта планета. Может, черт с ней? Внесем в черный список и все?
Черкасов задумался. Да, отбросить все в корзину, и отправить планету в черный список было бы самым легким вариантом. Решением всех проблем. Но за долгий срок службы Владимир не привык бросать все, не завершив до конца. И Конрад, знавший его довольно давно, это прекрасно понимал.
- Ладно, мы вернемся к бурению… - грустно ответил он.
- Погоди, Конрад, я прекрасно тебя понимаю. Но вносить без причин, это слишком. У нас и так дел по горло, а с планетой тем более никаких проблем. Здесь же ничего нет. Вам всего-то и нужно, что закончить обследование, и тогда уже можно будет вносить. А сейчас, слишком мало материалов.
Штейнер понимающе засопел.
- Насколько пробурили-то? – спросил Владимир Конрада, но теперь уже как старый друг.
- Да, километров десять. Термальные буры уже перегреваются, придется перерыв устраивать… погоди секунду, что?..
Черкасов откинулся на спинку кресла, заложив руки за голову. В ушах, тем временем, Конрад разговаривал с каким-то рабочим.
- Пробурили! – торжественно ответил Конрад, после минуты затишья. – Пробурили, Володька! Хоть какая-то приятная весть!
Черкасов улыбнулся, мысленно представляя довольного Штейнера, похожего на кота объевшегося сметаны.
- И что там?
- Судя по всему, подземная пещера! Сейчас, болванку сменим, и будем в кору вгрызаться! Сердцем чую, там под землей что-то есть!
- Ну, удачи тебе, Коня.
- И тебе не хворать!
Черкасов отключил бусину наушника. Подумав о чем-то своем, и задумчиво покрутившись в кресле, он схватил ящик с отчетами о планете Таурис и спешно покинул кабинет.

***

Я с ненавистью сжимал маленький кристалл, иссиня-черного цвета. Кристалл спокойно пульсировал, чем выводил меня из себя еще больше. Солдаты за спиной испуганно сжимали карабины. Свет от их нашлемных фонарей играл на гранях кристалла сотней отблесков.
- Я дал вам жизнь, - раздалось у меня в голове.
- Мы росли, словно мальки в искусственном террариуме! – зло прокричал я. Солдаты отпрянули назад.
- У вас были самые лучшие условия. Я видел тысячи других миров, там было гораздо хуже.
- Естественный отбор, тебе это ни о чем не говорит?!
- Отбор несовершенен. Слишком много нерациональных трат. Идеала можно достичь и другим путем…
- Мы созданы искусственно! Мы были куклами в твоих руках!
- Вы лишь следствие моих манипуляций с биосферой планеты…
Я не выдержал и запустил кристалл в дальний угол пещеры. Солдаты подошли ближе, перехватили карабины и направили лучи фонарей на кристалл, беря его на мушку.
- Ты не дал нам душу!
- Душа это плод воображения ваших религий…
- Откуда тебе знать?!
- Уж поверь, я многое знаю…
- Ты не задумывался, почему погибло столько миров?
Кристалл молчал.
- Мы долго шли к этому, - продолжил я. – Яростно вгрызались в науку. Лишенные радостей жизни, мы отдавали себя прогрессу. Мы стремились к идеалу. Но теперь… на что нам это?
- Мне жаль, что вы повторяете судьбу остальных.
- Это вы не учитесь на ошибках…
В пещере установилась тишина. Солдаты испуганно стояли за моей спиной.
- Я полагаю, вы догадываетесь, что мне придется законсервировать объект…
- Делай что хочешь.
Кристалл слабо замерцал.
Солдаты бросили оружие и схватились за головы. Я лишь молча стоял перед этим камушком, принесшим нам столько бед.
- Я надеюсь, это будет вам уроком…
Я устало закрыл глаза. Холод застыл на моих губах…

***

- Что вы там увидели, Конрад?
Черкасов продолжал рассматривать найденную в отчетах фотографию.
- Я не понимаю, о чем вы?
Штейнер никогда не умел качественно врать. Не тот типаж.
- Штейнер, вы прекрасно знаете, о чем я. Работы были свернуты в кратчайшие сроки. Нет, я не спорю, планета непригодна для проживания. Но вы можете объяснить причину такой спешки?
Конрад отвел глаза в сторону и принялся мять рукав рубашки.
- Основатели, да? Еще одна чашка Петри?
Черкасов убрал фотографию и достал сигарету.
- А что вы еще хотели. Сколько мы таких чашек находили? Десять? Двадцать? – глухо бурчал Штейнер. – Это только Полю хорошо говорить. Он все сокрушается над очередным провалом. Бессердечный человек. А я как представлю, сколько таких чашек предстоит найти, сердце кровью обливается.
Владимир закурил, с грустью глядя на усталого командира экспедиции. Штейнер определенно похудел. И под глазами мешки. Нет, определенно ему нужен отдых.
- А климат, я полагаю, последствие консервации, так?
Пепел с неохотой полетел в хрустальную пепельницу.
- Да. Я полагаю, никто не выжил. Исследовать планету бессмысленно.
В кабинете руководителя отдела повисла тягучая тишина. Конрад угрюмо сопел, прислонившись к шкафу с отчетами о других «чашках Петри». Черкасов устало курил, вертя в руках фотографию.
- Это то, что вы нашли в пещере? – махнул он ей.
- Да.
- А источник?
- Камень Основателей. Протухший, - грустно ухмыльнулся толстяк.
- Ладно, вам нужен отдых, Конрад. Отдохните недельку другую. Потом возвращайтесь ко мне.
Конрад кивнул и направился к выходу.
- Стоп! – вдруг замер он у двери. – У меня двое списанных, отправьте их домой.
- Имена?
- Алекс Грей и Леонид Валенков.
- Грей? Что-то знакомое…
- Сын Георгия, ну, помните? Работал в шестом отделе, аналитик.
- А… хороший был человек. Ладно, спишем. Идите.
Штейнер прошел через тихо открывшийся проход. Черкасов потушил сигарету и бросил снимок с насмерть замерзшими людьми в перерабатывающую машину. Та тихо пыхнула плазмой.
Достав бланк планеты Таурис, Черкасов поставил штамп.
«Черный список»…


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Darkness » Конкурсы » Архив конкурсов » Человек, который продал мир - Чаша Петри (Конкурсное произведение №2 (первый конкурс))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: