Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Дикая_Мята  
Darkness » Конкурсы » Архив конкурсов » Обсуждение работ
Обсуждение работ
Legenda Дата:Среда, 09.05.2012, 00:04 | Сообщение # 1
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
-

Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
Девочка-яд Дата:Среда, 09.05.2012, 12:02 | Сообщение # 2
Белая Госпожа
Сообщений: 1650
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 666 постов
Замечания:
Награды: 60
Уважение
[ 30 ]
Оффлайн
Раз пока никто не хочет высказаться, то начнем мы с Кумой. Про всех говорить не будем, а вот про понравившуюся работу скажем. На наш взгляд, самым сильным является третий рассказ (Автор: Третий, название: Жара). Рассказ легко читается, сюжет идеально вписан в объем. Там нет ни лишнего, ни того, что хотелось бы добавить. С первых строк чувствуется, что автор нашел свой стиль, что помогает читателю с самого начала погрузиться в мир истории. Рассказ соответствует теме конкурса *удивительно, что для этого конкурса это, скорее, исключение*. И сюжет, конечно же, нам пришелся по сердцу.
В общем, нам работа понравилась очень и очень) Господин Третий, мы с Кумой болеем за тебя! *лучи моральной поддержки*


Кукла с оскаленным ртом,
С острыми зубами,
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве,
Я ее резал ножом на кухне,
Я ей ломал руки-ноги
И выкалывал красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри-ногти,
И вешал в ванной на бельевой веревке.


Тибибо, потерпи немножко, неотложка в пути...
AiRoN Дата:Среда, 09.05.2012, 15:53 | Сообщение # 3
Андрей
Сообщений: 1138
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Мои пять копеек:
Автор рассказа: Писака
Название рассказа: Venti mutationem

Честно скажу – работа показалась довольно сумбурной в плане исполнения – язык не очень читабельный, есть ошибки. Сюжет тоже не шибко впечатлил. Поскольку тема дана очень широко, с возможностью поступиться к ней с любой стороны – формально рассказ теме соответствует.

Автор рассказа: Триод
Название рассказа: Мост

Соответствие теме – в лоб, пустыня, а значит вот вам и жара. Язык – простенько, но местами даже со вкусом. Вот только в диалогах иногда всё очень путано (что минус при условии, что на разговоры приходится бОльшая часть рассказа).
Сюжет. Путано. Лично я так и не понял, что автор хотел вложить в текст. В итоге крепкий середнячек в плане языка и «ниочём» в плане сюжета.

Автор рассказа: Фрея
Название рассказа: Контракт

Довольно ровный стиль, вполне читабельный, нигде не «спотыкался», по крайней мере. Сюжет – имеется, может быть не шибко оригинальный, но зато внятно реализован. Рассказ в целом понравился.

Автор рассказа: Третий
Название рассказа: Жара

Стилистически – лучший рассказ, язык – просто шик! Соответствие теме – наиболее максимальное. Сюжет прост, но насколько изящно исполнено!) Влюбленная ведьма это вам не хухры мухры)))

Автор рассказа: Ненаглядное пособие
Название рассказа: Практикум

В плане сюжета – самый оригинальный рассказ, идея понравилась очень. Язык тоже хорош, но ИМХО для такого сюжета слишком растянуто.
Barony Дата:Среда, 09.05.2012, 22:43 | Сообщение # 4
Барон
Сообщений: 91
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
AiRoN, а как может "наиболее соответствовать теме"? Вы для себя выбрали какую-то тему и отталкиваетесь от нее? Ведь Жара могла быть интерпретирована по-разному. В общем, ваша мысль непонятна.

Человека можно вытащить из грязи, но нельзя вытащить грязь из человека.
AiRoN Дата:Среда, 09.05.2012, 23:35 | Сообщение # 5
Андрей
Сообщений: 1138
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Quote (Barony)
AiRoN, а как может "наиболее соответствовать теме"? Вы для себя выбрали какую-то тему и отталкиваетесь от нее? Ведь Жара могла быть интерпретирована по-разному. В общем, ваша мысль непонятна.

Всё очень понятно. Я там выше пишу, что к теме можно было поступиться как угодно. Но можно ведь просто приплести её как формальность - "перед смертью я почувствовал сильный жар biggrin ", а можно красной нитью провести через весь рассказ. Разница, думаю, понятна)
Barony Дата:Четверг, 10.05.2012, 01:48 | Сообщение # 6
Барон
Сообщений: 91
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
AiRoN, но каждый же выбрал что-то для себя, поэтому смысл тогда писать на более широкую тему. Если все будут писать под одну гребенку, то даже не интересно. Тут, мне кажется, важнее КАК человек воспользовался темой.

Человека можно вытащить из грязи, но нельзя вытащить грязь из человека.
AiRoN Дата:Четверг, 10.05.2012, 11:13 | Сообщение # 7
Андрей
Сообщений: 1138
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Quote (Barony)
Тут, мне кажется, важнее КАК человек воспользовался темой.

Мы об одном и том же говорим))) Я и утверждаю, что Третий воспользовался темой (на мой субъективный взгляд) лучше всех=)
Barony Дата:Четверг, 10.05.2012, 22:12 | Сообщение # 8
Барон
Сообщений: 91
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
AiRoN, вот! А то ты написал "ближе". Как будто есть рамки)

Человека можно вытащить из грязи, но нельзя вытащить грязь из человека.
Каса Дата:Суббота, 12.05.2012, 19:07 | Сообщение # 9
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Рассказ № 1 Триод «Мост»
1. Соответствие теме конкурса: Слабое. Жара – лишь декорация к сюжету.
2. Сюжет (Подача, раскрытие, etc) – описан эпизод на мосту, и все. Ни предыстории, ни выводов, ни даже намеков. Зачем тот типчик на мосту торчал – для меня осталось загадкой.
3. Язык, стиль – Язык живой, диалоги написаны живо, и почти правдоподобно.
4. Послевкусие, личная оценка (Ваши личные ощущения после прочтения рассказа) – мало и непонятно. Собака тут зарыта? Может и зарыта, но слишком глубоко. Даже указатели не расставлены «копать тут»

№ 2. Ненаглядное пособие «Практикум»
1. Соответствие теме конкурса - Жара тут есть, и она играет активную роль.
2. Сюжет (Подача, раскрытие, etc) – Сюжет логичен и незатянут.
3. Язык, стиль – Средний, и какой-то безликий.
4. Послевкусие, личная оценка (Ваши личные ощущения после прочтения рассказа) Неплохо. Не раздражает ничем, но и не радует авторскими находками. Крепкий середнячок. Даже убийство девушки, невесты героя – и то получилось каким-то обыденным.

№ 4 Фрея «Контракт»
1. Соответствие теме конкурса – Зимы и холода здесь больше, чем жары.
2. Сюжет (Подача, раскрытие, etc) - сюжет есть, и это уже радует. Но он лишь насмечен, и образы поэтому остались непроработанными.
3. Язык, стиль - Пищу лучше недосолить, чем пересолить. С языком автор явно пересолил.
4. Послевкусие, личная оценка (Ваши личные ощущения после прочтения рассказа) – сюжет достаточно четкий, но он утонул в красивостях и словесной мишуре. Все там утонули, даже демоны, в непрерывных описаниях как героиня ходит, поправляет волосы, смотрится в зеркало, смотрит на своих демонов, принимает красивые позы и говорит красивые слова.

№ 5 Писака- "Venti mutationem"
1. Соответствие теме конкурса – весьма слабое. слово «жара» упоминается, да. И все.
2. Сюжет (Подача, раскрытие, etc) - сюжета нет. И героев нет. Даже квеста здесь нет.
3. Язык, стиль – Кошмар, если честно.Произведение даже элементарно не вычитано.
4. Послевкусие, личная оценка (Ваши личные ощущения после прочтения рассказа) – слабо. Сыро. Бессвязно. Путано и бестолково. Если автор и хотел что-то донести до читателя, то ему это не удалось. А можно послевкусие оценить эдак в «минус четыре»?

Третий еще не прочла, отпишусь позже.
АнНет Дата:Понедельник, 14.05.2012, 23:36 | Сообщение # 10
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Каса, опустила всех biggrin умница biggrin

Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
Каса Дата:Вторник, 15.05.2012, 11:28 | Сообщение # 11
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
АнНет,прошу прощения у всех, кого обидела. Писала, что думаю.
Хочется ведь взять в руки книжку, или рассказ, и - зачитаться! Чтобы было не оторваться, чтобы глаз не спотыкался на многочисленных кочках-шерховатостях. Чтобы дочитать, закрыть - а все равно вспоминать героев, и думать: а что с ними дальше?
Здесь этого не было. Увы.
АнНет Дата:Среда, 16.05.2012, 07:44 | Сообщение # 12
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Каса, я человек не обидчивый. Если кто-либо предъявляет мне объективную критику - прислушиваюсь ( еще один способ стать лучше), если критика скажем неадекватна - просто не обращаю на нее свое внимание) все просто. Так что обижаться - глупо. верно?

Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
Каса Дата:Среда, 16.05.2012, 12:05 | Сообщение # 13
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
АнНет, верно. Но критиковать, причем объективно, профессионально, и по делу - это тоже надо уметь. Этому люди, насколько я знаю, в литинститутах учатся. А все остальное - это лишь отзывы читателей, построенные на принципе "нравиться потому что... не нравиться потому что...". И, естественно, они несут для автора лишь информацию о том, как средняя читательская масса воспринимает его произведение. И не более. Что с этой информацией делать, будет ли она полезна автору, или нет - решать лишь ему.
Впрочем, этот разговор заслуживает отдельной темы, но не флуда в этой smile Еще раз поздравляю всех, и спасибо организаторам за конкурс.
Darkness » Конкурсы » Архив конкурсов » Обсуждение работ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: