Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Дикая_Мята  
Darkness » Конкурсы » Архив конкурсов » Конкурсное произведение №2 (Ненаглядное пособие-"Практикум")
Конкурсное произведение №2
Legenda Дата:Вторник, 08.05.2012, 00:43 | Сообщение # 1
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Автор рассказа: Ненаглядное пособие
Название рассказа: Практикум


«Где я?» - первая мысль, возникшая в едва прояснившемся мозгу, совершенно не стеснялась своей банальности.
Вокруг было так жарко, словно прямо под неровным каменным полом билось раскаленное сердце планеты. Горячий воздух лип к коже расплавленной полиэтиленовой пленкой, а разлитый в нем монотонный невнятный гул казался материальным. Он ввинчивался в уши, от него невозможно было никак абстрагироваться, и это чертовски мешало связно мыслить. Человек поерзал на жестком металлическом стуле, и, пытаясь все-таки не обращать внимания на раздражающий звук, огляделся.
А оглядывать, собственно, оказалось нечего. Комната, в которой он оказался, словно была высечена внутри скалы. Эдакая искусственная пещера: что стены, что пол… Все одинаково неровное и унылое. Потолок, теряющийся в темноте, вероятно, являл собой ту же картину. Из мебели в этом странном месте имелся только стул, на котором человек очнулся. Мужчина (а это был мужчина) встал, несмотря на дрожь и слабость во всем теле, и осмотрел его со всех сторон, но ничего необычного не обнаружил. Просто стул. Металл, из которого тот был сделан, казалось, вот-вот расплавится от высокой температуры. Мужчина впервые чувствовал себя столь солидарным неодушевленному предмету. В сумятице, царящей в голове, мелькнула мысль о том, что это место здорово напоминает духовку, а сам он - курицу-гриль. На свинью с яблоками мужчина, по своим критическим оценкам, не тянул. Хотя бы в силу того, что нигде поблизости яблок не наблюдалось. Впрочем, спасибо, что хоть на вертел не насадили…
Покосившись на грубый проем в стене, из которого в «духовку», как он стал про себя называть эту комнату, падал тусклый красноватый свет, мужчина попытался восстановить цепь событий, предшествовавших его появлению здесь.
Первым, что всплыло в памяти, были море, устланный белым, больше похожим на соль, песком пляж, прекрасное смеющееся лицо, обрамленное светло-русыми кудрями… Да, точно. Они с девушкой приехали в Таиланд, чтобы провести вместе отпуск. Решив не вдаваться в подробности, мужчина постарался не отвлекаться на детали, вспоминая лишь важные вещи. Хоть они с Аленой (а девушку звали Аленой) и узнали друг друга совсем недавно, это не помешало ему сделать ей предложение в самой романтичной обстановке в мире. Так, кажется, решено было не углубляться… В общем, предложение было сделано, и Алена, совершенно очаровательно краснея, его приняла. Потом их кораблик неспешно плыл по прозрачной изумрудной воде к Черепашьему острову, а они лежали прямо на палубе, взявшись за руки и глядя в бездонное голубое небо. И почему-то последним, что мужчина запомнил, была раздавленная им мошка на своем плече. Все. Дальше была бездна, провал, черная дыра, поглотившая воспоминания.
Что из солнечного рая перенесло его в это душное мрачное пекло, оставалось загадкой. А загадки мужчина не любил. Можно сказать, у него была на них аллергия: он не мог найти себе места, пока ключ к нагло возникшей перед ним тайне не оказывался у него в руках. А тайна, обозначившая свое присутствие в незамысловатом вопросе «где я?», посетившем мужчину самым первым, до сих пор не была раскрыта. И не будет, если ничего не сделать.
«Скорее всего, это сон, - решил мужчина, на всякий случай еще раз обходя «духовку» по периметру. - Настолько реальный, что даже если я ущипну себя, то мне будет больно. Рано или поздно я все равно проснусь, так почему бы сейчас не выжать из этого сна все, что можно?»
Покидая «духовку», мужчина не чувствовал страха (чего бояться, это же просто сон!), только азарт. Что может быть интереснее и восхитительнее, чем путешествие по собственному подсознанию? Бредя по полутемному кривому коридору, больше похожему на огромную нору, вырытую каким-нибудь чудовищем, он жадно оглядывался по сторонам, стараясь не упустить из виду ничего, даже самых незначительных деталей. Сон - это вам не компьютерная игра, где можно начать сначала, сохраниться или посмотреть прохождение, в конце концов. Предельно внимательным здесь следует быть с первого шага. Мужчина всерьез настроился запомнить этот тусклый мир, созданный его подсознанием, записать все, что он увидит тут, после пробуждения и потом попытаться провести анализ основных образов с привязкой к реальности. Находить, где именно сны переплетаются с явью, доставляло ему истинное наслаждение. Это же так интересно!
Подобрав с пола небольшой камень, мужчина сделал пометку на стене в том месте, куда падало больше всего таинственного красноватого света. Кстати, его источник тоже хорошо бы определить… Пометка же была сделана на тот случай, если он начнет ходить кругами. Страшно довольный собой, мужчина двинулся дальше.
Из основного коридора, по которому он шел, открывались боковые проходы в комнаты типа той, где он очнулся. Правда, они, в большинстве своем, были ощутимо больше, и никаких стульев в них не наблюдалось. В них, к великому сожалению мужчины, не наблюдалось вообще ничего. А уж осмотр был проведен со всем тщанием. Но он не отчаивался, и скоро его упорство было вознаграждено. В одной из таких комнат он обнаружил розоватый (в цвете, правда, он не был уверен до конца из-за плохого освещения) свиток, испещренный ничего не говорящей мужчине вязью. Без конца смахивая со лба пот и задыхаясь, то ли от нестерпимой жары, то ли от радости открытия, он покинул комнату, прихватив трофей с собой.
«Значит, в этом мире есть живые существа, - думал мужчина, снова шагая вперед по бесконечному коридору и периодически делая пометки на стенах камнем, - и они разумны! У них даже есть письменность! Просто потрясающе! Интересно, смогу ли я с ними общаться, если встречу? По идее, должен, это ведь мое подсознание… Хотя, чем черт не шутит».
Через некоторое время он убедился в том, что удача явно сейчас на его стороне. Очередная найденная им комната оказалась освещена ярче прочих, и, судя по пляшущей на неровной стене тени, в ней кто-то был. Стараясь ничем не выдать себя, мужчина осторожно заглянул внутрь.
«С ума сойти! - в душе все перевернулось от восторга, когда он увидел сидящее рядом с замысловатой лампой существо. - Тут действительно есть живые создания! Я просто обязан попытаться установить с ними контакт!»
Чувствуя себя не то первопроходцем, не то свидетелем чего-то значительного (типа высадки марсиан), мужчина медленно и плавно вошел в комнату, держа руки на виду. Существо, бросив на него мимолетный взгляд, продолжило заниматься своими делами. Это было презабавное зрелище! Мохнатый хозяин (или хозяйка?) комнаты походил на помесь фавна с обезьяной. Тело его было покрыто темными и жесткими на вид волосами, а ножки оканчивались аккуратными копытцами. Копытца, стоит заметить, чудесно переливались в свете лампы, словно были покрыты чем-то вроде перламутра.
«Возможно, это все-таки самка», - вспомнив о ярком маникюре любимой, подумал мужчина, продолжая медленно приближаться.
Существо было невысоким, не больше метра. Это он смог определить, когда хозяйка встала с пола и, зачем-то хлестнув воздух хвостом с пушистой кисточкой на конце, процокала копытцами в угол комнаты. На существе не было одежды, похоже, эта раса не видела в ней смысла. Да и жарковато тут было для нее… А блестящий черный мех с успехом заменял любые тряпки. На голове у хозяйки оказались кривые рожки, игриво торчащие из-под копны спутанных длинных волос.
Возле лампы мужчина увидел множество свитков, подобных тому, что нашел он сам.
«Потрясающе! Это что-то вроде библиотеки?» - его восторгу просто не было границ. Подобный сон ему снился впервые.
Мужчина остановился рядом с тем местом, где недавно сидела хозяйка, и заворожено смотрел, как она возвращается, неся в крючковатых обезьяньих лапках толстую книгу. На остром носу хозяйки совершенно внезапно блеснули очки.
«Пора!» - решил мужчина, когда существо достаточно приблизилось. Он присел на корточки, чтобы хозяйке не приходилось смотреть на него снизу вверх, и четко, раздельно и тихо заговорил.
- Здравствуй! Я пришел с миром! Меня зовут Игорь.
Существо внимательно слушало его, в маленьких черных глазках светился ум. Казалось, оно понимает, что ему говорят.
- Я - человек… - больше мужчина ничего сказать не успел, потому что хозяйка, не отрывая от гостя внимательного взгляда, со всей силы треснула его принесенным фолиантом по голове.
- За что?! - воскликнул он, падая на колени и прикрывая голову руками на случай нового удара. - Я же ничего не сделал!
- Для профилактики, - резанул по ушам до боли знакомый голос. - Ну, как? Прояснилось под рогами? Или у тебя все извилины выпрямились, пока ты прохлаждался?
- Под рогами? - озадаченно спросил он.
- Под ними самыми, - язвительно уточнила чертовка. Сомнения относительно видовой принадлежности существа отпали сами собой. Ощупав свою голову, страдалец с удивлением обнаружил под копной непривычно густых волос короткие острые рожки.
- Что происходит? - озадаченно спросил он, ощущая, как голова заполняется вязкой тяжелой мутью, а тело прокалывают горячие иглы боли.
- Это я у тебя должна спросить, - чертовка сердилась: ее хвост то и дело хлестал раскаленный воздух. - Хочешь завалить экзамен?
- Экзамен? - пролепетал несчастный. На него обрушилась воистину ослепительная боль, от которой, казалось, все тело разрывается на части. Чертовка, бросив на подопечного быстрый взгляд, в котором не было ни капли сочувствия, тяжело вздохнула.
- Сто раз тебе говорила, что ты еще слишком молод для подобных испытаний! Сто раз убеждала, что ты не сможешь контролировать сознание взрослого человека, а без этого, сам знаешь, ни о каком зачете по практике не может быть и речи! Я уже молчу про допуск к экзамену, который у тебя уже на носу по твоей же инициативе! Я сто раз просила тебя немного подождать и больше времени уделять тренировкам! «Нет!» - забил копытом ты и отправился покорять человеческий мир! И что в итоге? Мало того, что нужную для зачета душу не достал до сих пор, так еще и вообще на связь перестал выходить, полностью поддавшись воле человека, которого ты должен был контролировать, и даже чуть не женился! Это с церковью-то и прочими прибамбасами! Даже сюда заявился под остаточным влиянием человеческой души! И плевать бы на тебя, дурака, раз у тебя одно упрямство вместо мозгов, но ты и меня подставляешь, как твоего куратора по практике!
- Простите, учитель, - тяжело поднявшись с пола и отряхнув запутавшиеся в шерсти мелкие камешки, виновато шмыгнул носом вертлявый чертенок.
- Очухался? - учительница поправила очки. - Прекрасно. Надеюсь, мне не нужно объяснять, что даже если ты сознаешься, что не готов к таким сложным ритуалам, то экзамен тебе все равно придется сдавать? Если ты не справишься с практикой, никакой второй попытки тебе не дадут. Понял?
- Да… Я понял, но…
- Что еще?
- Как вы смогли меня найти? Я помню, на лекциях говорили, что это практически невозможно, - запоздалый ужас от осознания того, что он мог навсегда потеряться и погибнуть в человеческом мире, заставил сердце забиться быстрее.
- У нас смотрящие в Таиланде очень ответственные просто, - хмыкнула чертовка. - Всех грешников моментально после определенного нарушения до нас доводят специальными извещениями. У них же по табелю как: за убийство любого живого существа - сразу в ад. Вообще, это чудовищно, когда они из-за каждой раздавленной букашки нам тонны душ представляют на рассмотрение, но только из-за таких вот педантов мы тебя и вычислили. Хорошую страну твой человек для путешествия выбрал. Удобную. Ну, шуруй назад, а то помрет дядька, возвращаться некуда будет. Провалишь задание - лично удавлю!
Послушно кивнув, он отправился в комнату-портал в человеческий мир. Там стоял только старый металлический стул, чудом выдерживающий жар окружающего воздуха, но ничего больше и не было нужно. Заклинание и прикосновение к объекту из нужного мира все сделают сами. На Учебном круге было еще несколько подобных порталом, ведущих в параллельные измерения. Коснувшись пальцами людского творения и пробормотав что-то нараспев, чертенок исчез с легким хлопком.
И в ту же минуту человек, лежащий под навесом из пальмовых листьев, открыл глаза.
- Слава Богу! - фраза заставила непроизвольно поморщиться, но людям невозможно объяснить, что некоторые имена не стоит произносить всуе. - Я думала, что ты никогда не очнешься!
Заплаканное лицо объекта по человеческим меркам было удивительно хорошеньким, но чертенок не позволил себе думать в этом направлении.
«Надо сделать все быстро, пока я опять не потерял контроль над телом! Нельзя больше расстраивать учителя. Я докажу, что смогу закрыть эту практику успешно!»
- Что произошло? - он приподнялся на локте и огляделся. Народу вокруг, конечно, было многовато, но, во-первых, у него мало времени, а во-вторых, власти лепету про колдовство внимать не станут. Хотя старейшины точно снизят оценку за нарушение конспирации…
- Это все проклятая жара! - когда Алена сердилась, она тоже становилась чрезвычайно милой. - Врач сказал, что ты перегрелся. Солнечный удар или что-то такое. Я так испугалась, дорогой!
Девушка очень кстати придвинулась ближе. Она делилась своими переживаниями с любимым человеком и совсем не ожидала, что тот внезапно вцепится руками ей в горло. Борьба была недолгой. Вглядываясь в наполненные предсмертным ужасом глаза, чертенок без труда определил момент, когда душа девушки начала отделяться от тела. Все было прямо как в лекции: после того, как зрачки объекта полностью расширятся, изо рта с последним вздохом выделяется голубоватая дымка, которая собирается над головой и около минуты висит там, прежде чем рассеяться. Важно успеть покинуть тело-сосуд и собрать ее до того, как она вознесется.
Прочитав заклинание, разрывающее связь с сосудом, чертенок вышел наружу и собрал светящуюся субстанцию души в специальную колбочку.
Вздохнув с облегчением, он с тихим шипением растворился в жарком воздухе, оставив после себя лишь слабый запах серы. А пришедший в сознание Игорь никак не мог понять, чего от него хотят набежавшие откуда-то тайцы, и почему неподвижную Алену торопливо оттаскивают в сторону.

«Хорошо, что здесь мне не запрещают писать, - Игорь подвигал потрепанную тетрадь в поисках лучшего освещения и продолжил. - Адвокат делает все возможное, чтобы доказать, будто я тогда был не в себе. А мне почему-то все равно. После ее смерти все потеряло смысл, кроме этой последней загадки. Что и почему убило ее? Я хочу докопаться до истины не для того, чтобы спасти свою шкуру, а просто чтобы понять, кому и зачем нужна была ее смерть? Это было сделано моими руками, но что управляло мной? Болен ли я, или какая-то сила заставила меня совершить убийство? - Игорь перевернул страницу дневника. - Я часто вспоминаю тот странный сон. Мне кажется, что он может помочь мне в поисках ответов. Как жаль, что я не могу вспомнить его до конца! Он до сих пор снится мне, этот сон. Но я всегда просыпаюсь после удара того странного создания… Наверное, это глупо, но в такие вот жаркие дни, когда даже ветер, гуляющий по тюремному двору, не приносит облегчения, меня переполняет такое тревожное чувство, словно я вот-вот вспомню что-то очень важное, что-то, что поможет мне понять! Но каждый раз итог неутешителен. И все же теперь у меня много времени. Я верю, что вспомню, обязательно вспомню. Не сегодня, не завтра… Позже… Потом… Но обязательно вспомню! Когда-нибудь, когда будет так жарко, что начнут плавиться прутья решетки, а воздух потечет стеклянистой патокой, я досмотрю тот сон до конца. Только непременно должно быть жарко. И тогда я вспомню. Обязательно».


Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
Darkness » Конкурсы » Архив конкурсов » Конкурсное произведение №2 (Ненаглядное пособие-"Практикум")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: