Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Дикая_Мята  
Darkness » Конкурсы » Архив конкурсов » Конкурсное произведение №1 (Триод- "Мост")
Конкурсное произведение №1
Legenda Дата:Вторник, 08.05.2012, 00:38 | Сообщение # 1
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Автор рассказа: Триод
Название рассказа: Мост


Безликая и ровная, словно только что сотканное девственно-белое полотно, до самого горизонта простиралась пустыня Катаха. Лишь там, где-то вдалеке, где земля сливалась с небом в единую тонкую линию, территорию песчаного царства кривым ломаным зигзагом пересекала глубокая расщелина. Такая же бесконечная во все стороны, как и сама пустыня.
Единственный путь, по которому можно было перейти с одного песчаного "острова" на другой, представлял собой длинный и очень узкий верёвочный мост. Уже на первый взгляд он был настолько шатким и древним, что на него не решались садиться даже грифы. Но, тем не менее, в любое время суток прямо посредине него укоризненным силуэтом возвышался человек в пурпурном закрытом плаще с капюшоном и обмотанной тёмными тряпками нижней частью лица. Стоял, не двигаясь ни на дюйм. Стоял и ждал.
И в очередной раз, наконец, дождался...

- Эй, сердешный, ты что встал тут? Ни обойти, ни объехать! Отойди с дороги! Оглох, что ли? - донесся до него жизнерадостный голос.
Он принадлежал невысокому, коренастому мужчине, который, несмотря на жару, был одет во все черное и обвешан разными видами оружия. Хоть в музей отдавай. Как наглядное пособие "наемник пустынный, хорошо вооруженный, особо опасный".
- Да стой, не ори...Смотри, странный он какой-то....и смотрит нехорошо, того и гляди сейчас кинется...может, он вообще, бешеный?
Это сказала его спутница - девушка со смолянисто-черными вьющимися волосами ниже плеч, также во всем черном (по всей видимости, это была последняя пустынная мода...весьма глупая, правда, для тех кто знает чем чревато наряжаться в тёмные одежды под палящим солнцем...).
Мужчину звали Хаким, а девушку - Эсмеральда. Брат с сестрой, они путешествовали в поисках как приключений, так и заработка. Совмещали приятное с полезным.
- Дура что ли? - холодным безжизненным голосом заговорил незнакомец, - Я, по-твоему, совсем что ли дикий?
- За дуру сейчас ответишь, - холодно отозвалась она, протянув руку к поясу, за которым был заткнут нож.
- Хотелось бы увидеть как? - развёл руки в стороны мужчина в плаще.
- Ты, сама сдурела, что ли? - Хаким перехватил руку девушки. - На этой развалюхе сорветесь и меня с собой прихватите. Он, похоже, действительно, псих...
- Вы что сговорились, что ли меня дурой обзывать? - демонстративно скрестила руки на груди Эсмеральда.
- Милейший! Нам бы просто на ту сторону перейти! - проигнорировал девушку брат.
- Я догадался, - ехидно донеслось из-под тряпок, - В моём мире довольно скучно, поэтому я перебрался сюда. На этом мосту я стою уже с десяток лет. Единственным развлечением все эти годы являются разговоры по душам с путниками, проходящими по этому мосту. Тех, кто сможет меня удивить, переспорить или поймать меня на лжи я пропускаю...некоторые уходят сами. Ну, а с особо буйными я поступаю так, - с этими словами незнакомец легко отпрыгнул на пару шагов назад, мягко приземлился на полусогнутые ноги, чтобы, не дай бог, не свалиться с раскачавшегося моста. Затем молниеносным движением откуда-то сзади он вытащил длинный изогнутый меч и положил его поперёк верёвочных перил. Так, чтобы в случае чего, их можно было бы перерубить, приложив сверху небольшое усилие - скажем, просто надавив на клинок ладонью.
Эсмеральда и Хаким, не ожидавшие такого поворота событий, не смотря на натренированную реакцию, отработанную ранее в спаррингах, не успели помешать незнакомцу. Ибо сейчас все свои усилия эти двое сосредоточили на том, чтобы не свергнуться вниз с извивающегося, словно пойманный уж, моста.
- Так вы согласны поговорить со мной? - его голос прямо-таки на глазах становился всё живее и ехиднее.
- Мы согласны скинуть тя отсюда...причём, с особой жестокостью, - проворчала себе под нос вцепившаяся в одну из верёвочных оград Эсмеральда. Произнесла она это негромко - так, чтобы это только висящий на второй ограде брат.
- Похоже, у нас нет другого выхода, а, братец? - уже громче спросила она.
- Десять лет он стоит на самом солнцепёке, как же, - еле слышно пробурчал Хаким. Парень хоть и был форменным сумасшедшим позицию занял грамотную - как бы молниеносно на него не кинься, канат он рубанет раньше, чем получится его достать. Хаким взглянул ещё раз на застывшего незнакомца, затем на сердитое личико сестры, и со вздохом спросил:
- О чём же ты хочешь потолковать, сумасброд?
- Сумасброд - самое то словечко, - вздохнула девушка, неприязненно поглядывая то на незнакомца, то на брата. Не то, чтобы она побаивалась чужака, нет...но определенную жуть он ей внушал.
- Ну начнём с разминки... Кто я такой?
"Ненормальный, что тут думать" - пронеслось в голове Хакима. - Но, взглянув на меч в руках негодяя, не спешил говорить это в слух. И на всякий случай "сделал глаза" Эсмеральде, чтобы та тоже не порола горячку. Но, видимо, та либо не увидела сигнала, либо не поняла его...
- Сумасшедший, кто ж ещё! Псих, умалишённый и...и...и вообще убрал бы меч - в случае чего, ведь сам вниз полетишь!
Девушка нервно хихикнула.
- Это неправильный ответ, - из-под капюшона донесся ехидный смех, - Теперь, второй вопрос: что с вами произойдет, если вы упадете с этого моста?
- В лепешку разобьемся, - пробормотала себе под нос девушка и протестующе замахала руками, - Это не ответ!
Ей все больше и больше не нравились странноватые вопросы незнакомца, явно подразумевающие какой-то подвох в ответе. Какой - она никак не могла взять в толк, ибо мозги на жаре уже превратились в некое подобие киселя.
- Гм-м, помрём, дело ясное, но этому чудиле надо как-то прокрасивше это сказать, - шепнул Хаким.
- Прекратим своё бренное существование, или как там в книжках-то пишут? - добавил он, но тоже не громко.
Сестра с удивлением глянула на него: видимо, в отличие от нее, брат еще сохранил способность не только трезво мыслить, но и философски рассуждать.
- Это неправильный ответ, - напускно смущенно проговорил незнакомец.
- Здравствуйте! - не выдержала девица, - А какой же тогда правильный?
- Здравствуйте, - кивнул человек, - Это уже не важно...к тому же, у вас осталась последняя попытка.
- Мужик, скажи уж, что тебе нужно, а? - стараясь сохранять спокойствие, сказал Хаким. Мысленно он уже проклинал себя за то, что увидев издалека этого ненормального, не натянул на лук тетивы и не угостил стрелой.
- Ты знаешь, по-моему, он над нами издевается, - сообщила брату Эсмеральда, - может, это и есть правильные ответы, только он их почему-то принять не хочет.
- Ладно, тогда третий вопрос будет не вопросом. Докажите мне, что солнце встает не на востоке.
- Всю жизнь твои глаза тебя обманывали! Солнце на самом деле встает на западе! - заявила девушка с радостным видом, с каким обычно доктора объявляют душевнобольным о неизлечимости их болезни.
- Только ли мои?
- Получается, что нет, - дернула плечом девушка, - всю жизнь все люди заблуждались.
- Ну, если все люди заблуждаются, и искренне верят в то, что солнце встает на востоке, но никто доподлинно не знает, что оно на самом деле встает на западе, то и получается, что оно на самом деле встает на востоке.
- Получается, один умный, а все дураки, - резонно заметила девушка.
- Ну, если этот умный не может доказать всем остальным дуракам, что они таковыми являются, то откуда они смогут понять что он умный?
- Умный по тому и умный, что никогда не берётся спорить с дураками! Зачем опускаться до их уровня? - ухмыльнулся Хаким.
- А вы не задумывались, что это утверждение вполне могли бы придумать как раз-таки дураки, чтобы не спорить с умными людьми и не оказаться при этом дураками?
- О-о-о-о, - застонала Эсмеральда, - Я больше не могу! Давай его стукнем?
- Не слишком ли мудрено для дураков? - вошёл в раж Хаким, - хотя, - подмигнул он Эсмеральде, - Может ты и прав. Дураки куда как больше любят играть словами. Как ты там говорил? Умён ли тот кто не может доказать дуракам свой ум? И встаёт ли солнце на востоке? А знаешь ли ты, что ждёт того, кто попытается разрушить веру людей во что-то незыблемое?
- В лучшем случае его поднимут на смех. Но если только почуют, что он может это незыблемое разрушить его начнут бояться и ненавидеть. Люди не хотят терять веру в вечное, в вечный порядок... Они не захотят верить в это, будь ты хоть тысячу раз умён!
Хаким ошалело уставился на незнакомца, словно и сам не ожидал, что может выдать ТАКОЕ.
Незнакомец хмыкнул, раздумывая над ответом, а Эсмеральда уставилась на брата с нескрываемым удивлением.
- Ну что, мы смогли тебя удивить? - фыркнул Хаким и, видя явную растерянность или нерешительность собеседника, рванулся к нему, одновременно выбрасывая вперёд руку, с зажатой в ней узкой полоской стали. Метательный ножик, практически мгновенно преодолевший сравнительно небольшое расстояние, разделявшее споривших, попал аккурат под горло незнакомца. Раздался звук сталкивающейся стали со сталью и на доски упал нож Хакима - предусмотрительный человек в плаще, видимо, для защиты шеи прятал под тряпками хауберг...а может, и ещё что-то.
Не смотря на то, что одним единственным ударом разобраться с незнакомцем не получилось, метательное оружие сделало своё дело. Во-первых, явно не ожидавший такого развития событий собеседник, получив довольно ощутимый удар в горло отшатнулся, сразу же потеряв контроль над перилами. Во-вторых, он подарил Хакиму несколько драгоценных мгновений, чтобы вплотную приблизиться к нему и нанести удар кинжалом под рёбра. Но незнакомец и не думал уклоняться - вместо этого он рубанул по ближайшей ограде моста.
Кинжал Хакима прорезал плащ собеседника и тут же встретился с кованной сталью - от сильного удара о доспех, в запястье у наёмника что-то хрустнуло, а рука, мгновенно онемев, непроизвольно разжала оружие.
Одна из опор лопнула и мост тут же сильно накренился. Сзади закричала Эсмеральда. Хаким, вцепившийся здоровой рукой в натянувшуюся до предела уцелевшую ограду, с ненавистью взирал незнакомца, вновь взявшего ситуацию под свой полный контроль. Противник же одной рукой держась за перила, второй перехватил за рукоять так, словно хотел её метнуть...и, действительно метнул его.
Меч, совершив полный оборот, со свистом врезался в тело наёмника и, перерубив тому руку, которой он держался за ограду, полетел в ущелье.
Хаким, тут же покатился по наклонному мосту вниз, крича и завывая от боли. Срывая ногти и раздирая пальцы, он пытался зацепиться за что-нибудь, но...
- Хакиииииииииим! - заорала Эсмеральда, пытаясь подобраться к наёмнику, но тот, уже рухнул вниз, оставив после себя только кроваво-красную полосу на дощатом мосту.
- Ублюююююююдок! - завизжала девушка, несясь к незнакомцу. Пелена гнева настолько застелила её глаза, что она даже забыла о всяком оружии и кинулась на противника с одними голыми руками.
А вот неизвестному оружие не требовалось - в тот неуловимый миг, когда до столкновения противников оставались считанные дюймы, он резко выкинул вперёд левую руку с распрямлённой ладонью и нанёс удар девушке чуть пониже груди - туда где расходятся в стороны рёбра.
- Агх... - полувздохнула-полузахрипела Эсмеральда.
Кроваво-красная ладонь незнакомца, с обрывками внутренностей, разорвав одежду девушки, вышла из её спины.
Она непонимающе посмотрела на убийцу - сил на то чтобы задать извечный вопрос уже не было.
А потом лопнула последняя опора моста...
В глазах девушки появились дьявольские огоньки, и она изо всех оставшихся сил прижала к своему телу незнакомца.
Вниз они летели уже вместе...

Безликая и ровная, словно только что сотканное девственно-белое полотно, до самого горизонта простиралась пустыня Катаха. Лишь там, где-то вдалеке, где земля сливалась с небом в единую тонкую линию, территорию песчаного царства кривым ломаным зигзагом пересекала глубокая расщелина. Такая же бесконечная во все стороны, как и сама пустыня.
Единственный путь, по которому можно было перейти с одного песчаного "острова" на другой, представлял собой длинный и очень узкий верёвочный мост. Уже на первый взгляд он был настолько шатким и древним, что на него не решались садиться даже грифы. Но, тем не менее, в любое время суток прямо посредине него укоризненным силуэтом возвышался человек в пурпурном закрытом плаще с капюшоном и обмотанной тёмными тряпками нижней частью лица. Стоял, не двигаясь ни на дюйм. Стоял и ждал. И в очередной раз, наконец, дождался...


Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
Barony Дата:Вторник, 08.05.2012, 01:41 | Сообщение # 2
Барон
Сообщений: 91
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Я, кажется, знаю кто это smile Стиль слишком узнаваем)

Человека можно вытащить из грязи, но нельзя вытащить грязь из человека.

Сообщение изменил:Barony - Вторник, 08.05.2012, 01:43
Darkness » Конкурсы » Архив конкурсов » Конкурсное произведение №1 (Триод- "Мост")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: